Как отстирать хну с одежды. Выводим пятна хны с одежды легко и быстро

Содержание
  1. Как отстирать хну с одежды. Выводим пятна хны с одежды легко и быстро
  2. Как отстирать хну. Как отстирать пятна хны с одежды
  3. Как отстирать хну от белой одежды. Как удалить пятна хны с ткани
  4. Как отстирать хну с одежды народные средства. Как вывести пятно от хны с одежды
  5. Как отстирать хну с белой одежды. Как отстирать хну с одежды?
  6. Как отстирать хну от джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды
  7. Видео как снять хну засохшую с руки/реально работает☺☺

Как отстирать хну с одежды. Выводим пятна хны с одежды легко и быстро

Хну относят к группе растительных натуральных красителей, который часто используют для окрашивания волос или популярного «михенди» для тела. Если краситель попадает на одежду, то ни в коем случае не рекомендуется ждать, пока хна высохнет. Тогда справиться с ней будет намного труднее.

Применение различных способов и их эффективность зависит от того, из какого материала была изготовлена вещь. Так же на результат может повлиять концентрация красителя. Застирывать такие пятно рекомендуется исключительно в прохладной воде или максимум комнатный температуры.

Как избавиться от пятен

В зависимости от ткани, процесс замачивания тоже будет разным:

  1. Если одежда из хлопка или льна, то лучше всего подойдет белизна
  2. Для тканей, изготовленных из натурального сырья, рекомендуется использовать раствор с применением хлора
  3. Деликатные материалы замачиваются исключительно в растворе, который должен быть приготовлен из стирального порошка и кальцинированной соды. Соотношение использовать 2:1.

Традиционный вариант с использованием хозяйственного мыла также может принести определенную пользу. Для этого нужно настругать мыло стружкой и развести в небольшом количестве воды. Получившуюся кашицу выкладываем на пятно, а стирать одежду можно только на следующий день. Если пятно еще не успело засохнуть, то можно начинать тереть пятно, начиная от края к центру. При использовании подобной техники, не стоит переживать, что загрязнение начнет расплываться дальше.

Как отстирать хну с одежды. Выводим пятна хны с одежды легко и быстро

Еще одним действенным и сильным средством окажется смесь перекиси водорода (3%) и нашатырного спирта (10%) в полученное соотношение добавляем пять столовых ложек воды комнатной температуры или слегка прохладной. Предварительно рекомендуется проверить эффект от полученного средства на невзрачном месте, поскольку не каждая ткань может «выдержать подобный раствор». Если побочного эффекта не последовало, то смачиваем ватный диск или палочку в растворе и обрабатываем пятна. Как только тампон соберет всю грязь и станет коричневым, меняем новый и продолжаем работу, пока пятно не исчезнет. По завершению, не трогаем вещь в течение 30 минут. Далее полоскание происходит в прохладной воде или стирка при использовании обыкновенного режима.

Как отстирать хну. Как отстирать пятна хны с одежды

Хна в качестве натурального красителя используется уже много тысячелетий и применяется в разных областях (окрашивание тканей, волос, кожи). Хна является одним из самых стойких натуральных красителей, и при случайном ее попадании на одежду такую вещь чаще всего остается только выбросить. Но в некоторых случаях удалить пятна хны частично или полностью можно.

Аммиак и перекись водорода

Эти средства в сочетании дают сильный пятновыводитель, который можно применять для удаления хны следующим образом:

  • загрязненное изделие раскладывается на светлой ненужной ткани, которую не жалко испортить;
  • области вокруг загрязнения посыпают крахмалом или тальком (это необходимо для создания кругового барьера, за который пятновыводитель после нанесения не будет распространяться);
  • в чистой посуде разводят перекись водорода, воду и нашатырный спирт в соотношении 5:5:1;
  • в готовом составе смачивают ватный диск и накладывают его на загрязненные участки.

Как отстирать хну. Как отстирать пятна хны с одежды

Втирать состав в пятно не нужно: достаточно лишь раз в 10-15 минут менять диски на новые до тех пор, пока хна из пятна полностью в них не впитается. После удаления пятен одежду можно постирать обычным способом.

Важно! Перед применением такого средства необходимо нанести 1-2 капли на одежду в незаметном месте, чтобы проверить реакцию ткани на такой пятновыводитель. Некоторые ткани аммиак разъедает, а перекись часто меняет окраску ткани, поэтому выводя хну, можно испортить одежду.

Как отстирать хну. Как отстирать пятна хны с одежды

Молоко

Если ткань слишком чувствительна к агрессивным средствам – можно попробовать удалить хну молоком. Для этого его необходимо подогреть на плите до температуры 55-60 градусов и затем втереть в пятно. Спустя полтора часа одежду можно прополоскать и застирать с хозяйственным мылом.

Бытовая химия

Из средств бытовой химии для удаления пятен хны лучше всего подходят «Пальмира», «Триалон» и их аналоги. Перед нанесением таких средств на загрязненные участки одежду нужно замочить в теплой воде. Состав наносится на ткань на полчаса, после чего стирается вручную или в стиральной машинке обычным способом.

Как отстирать хну. Как отстирать пятна хны с одежды18

Отбеливатели

Использовать отбеливатели для удаления пятен хны можно только для белых вещей – цветная одежда при контакте с такими средствами выцветает. Выбирать можно любой отбеливатель исходя из собственных предпочтений. Главное, чтобы в составе средства содержался активный кислород. Такие средства рекомендуется использовать только согласно инструкциям, которые можно найти на упаковке.

Как отстирать хну. Как отстирать пятна хны с одежды

Если взять отбеливатель в большем количестве или наносить его на более длительное время, чем рекомендовано производителем, средство может оказать негативное воздействие на ткань. Если хна не удаляется описанными способами – остается только сдать одежду в химчистку, где используются агрессивные средства для выведения пятен и комбинированные составы. В некоторых случаях в химчистке после осмотра изделия его могут не принять, сославшись на невозможность удалить пятно, не повредив структуру ткани.

Как отстирать хну от белой одежды. Как удалить пятна хны с ткани

Хна — краситель растительного происхождения, который используется для окраски волос и рисунков на коже. Несмотря на то, что цвет на волосах и коже держится ограниченное время, убрать его с ткани иногда может быть довольно трудно. Чем более свежее будет пятно хны, тем легче будет его удалить, поэтому старайтесь начать обработку пятна как можно раньше.

Как отстирать хну от белой одежды. Как удалить пятна хны с ткани

Удаление пятен хны

Всегда сначала проверяйте моющее средство на скрытой области ткани, чтобы убедиться в отсутствии каких бы то ни было неблагоприятных реакций, например выцветания цвета краски на ткани.

Вам понадобится:

  • Средство для мытья посуды
  • Столовый уксус
  • Пятновыводитель с ферментами
  • Жидкое средство для стирки с ферментами
  • Нашатырный спирт
  • Денатурированный спирт
  • Спирт

Как удалить пятна хны:

  1. Тщательно промойте пятно холодной водой.
  2. Потрите средством для мытья посуды, не содержащим отбеливателя, с обеих сторон пятна, затем залейте обе стороны столовым уксусом и протрите пятно пальцами. Оставьте моющее средство на пару часов, затем постирайте как обычно.
  3. Нанесите пятновыводитель с ферментами, например, средство для очистки за животными или средство для удаления запахов. Следуйте инструкциям, указанным на этикетке. После того, как пятно сойдёт, постирайте одежду как обычно.
  4. Попробуйте удалить пятно жидким моющим средством с ферментами. Вотрите моющее средство в пятно (при использовании порошка добавьте воды), затем постирайте одежду как обычно в холодной воде, если это разрешено инструкциями на этикетке.
  5. Смочите кусок чистой тряпки нашатырным спиртом и промокните им пятно, пока оно не сойдёт. По мере того, как хна будет переходить на тряпку, поворачивайте её чистой стороной. После того, как пятно сойдёт, прополоскайте пострадавший участок и постирайте одежду как обычно.
  6. Смочите кусок чистой тряпки денатурированным спиртом и промокните им пятно, пока оно не сойдёт. По мере того, как хна будет переходить на тряпку, поворачивайте её чистой стороной. После того, как пятно сойдёт, прополоскайте пострадавший участок и постирайте одежду как обычно.
  7. Может получиться удалить пятно спиртом, который часто используется в красителях. Смочите кусок чистой тряпки спиртом и промокните им пятно, пока оно не сойдёт.
  8. Дайте изделию высохнуть, чтобы убедиться в том, что пятно сошло.

Как отстирать хну с одежды народные средства. Как вывести пятно от хны с одежды

Как вывести пятно от хны? Хна – это краситель на растительной основе. Который используется для окрашивания кожи (нанесения временных татуировок) и волос. Даже с учётом того, что такая краска на коже и волосах долго не продержится. Вывести с одежды пятно от хны довольно непросто. Чем свежее пятно от хны, тем удалить его будет легче. Поэтому старайтесь как можно быстрее отстирать хну с одежды.

Всегда в первую очередь проверяйте чистящий раствор на скрытом участке ткани для выявления побочных реакций . таких как выцветание окраски.

Вам понадобится:

  • Жидкость для мытья посуды (без эффекта отбеливания)
  • Столовый уксус (бесцветный)
  • Средство для удаления пятен с энзимами
  • Стиральный порошок с энзимами
  • Нашатырный спирт (аммиак)
  • Денатурат (технический спирт)
  • Медицинский спирт

Как вывести и отстирать пятно от хны?

  1. Тщательно промойте пятно от хны холодной водой.
  2. Пятно на одежде натрите с обеих сторон жидкостью для мытья посуды. Затем смочите его уксусом и потрите пальцами. Оставьте обработанное пятно на пару часов, а затем постирайте одежду обычным способом.
  3. Удалить пятна от хны можно с помощью средства для выведения пятен с энзимами. Вы найдете его в магазине бытовой химии. Следуйте инструкциям на этикетке. После удаления пятна, постирайте одежду обычным способом.
  4. Отстирать пятна от хны можно с помощью стирального порошка с энзимами. Посыпьте пятна стиральным порошком, добавьте немного воды и хорошенько потрите. Постирайте одежду в холодной воде обычным способом.
  5. Смочите участок ткани с хной нашатырным спиртом и трите материал до тех пор, пока не уберете пятно. Выверните одежду на изнаночную сторону и повторите операцию. После удаления пятна от хны. Промойте очищенный участок под холодной водой и постирайте одежду обычным способом.
  6. Смочите участок ткани с хной денатурированным спиртом. И трите материал до тех пор, пока не уберете пятно. Выверните одежду на изнаночную сторону и повторите операцию. После удаления пятна от хны, промойте очищенный участок под холодной водой. И постирайте одежду обычным способом.
  7. Вывести пятно от хны с одежды можно с помощью медицинского спирта, который вы найдете в любой аптеке. Смочите запачканную ткань спиртом и трите материал до тех пор, пока полностью не удалите пятно.
  8. Сушите одежду на свежем воздухе. Если пятно полностью удалить не получилось, то воздействие теплом от электросушилки или утюга сделает его более стойким.

Дополнительные советы

  • Хна содержит дубильное вещество танин, благодаря которому пятна глубоко проникают внутрь волокон ткани и хорошо закрепляются. Танин также содержится в кофе и чае. Если сразу не удалить пятно от подобных веществ, в дальнейшем полностью избавиться от него будет проблематичным. И Если у вас есть специальный пятновыводитель для удаления пятен кофе или чая, то он же подойдет и для удаления пятен от хны.
  • Если вы часто красите волосы хной, то наверняка уже устали отстирывать наволочки от пятен. Подумайте о том, чтобы использовать наволочки такого же цвета, как и ваши покрашенные волосы – пятна от хны на таких наволочках будут незаметны.
  • Соблюдайте меры предосторожности при работе с нашатырным спиртом (аммиаком). Работайте в хорошо проветриваемом помещении и в перчатках.

Как отстирать хну с белой одежды. Как отстирать хну с одежды?

Как отстирать хну с одежды, простые способы и хорошие средства

Опубликовал: admin в Выводим пятна 21.11.2018 Комментарии к записи Как отстирать хну с одежды, простые способы и хорошие средства отключены 60 Просмотров

Как отстирать с различной одежды хну, эффективные методики

Чтобы наши вещи всегда оставались чистыми и опрятными, следует выделять время для ухода за ними: регулярно стирать, чистить, удалять пятна. Стирка и удаление пятен позволяет содержать одежду в отличном состоянии, но, к сожалению, справится с некоторыми пятнами бывает крайне сложно. Так, например, мы уже рассказывали о том, как трудно бороться со следами марганцовки, а сегодня поговорим про хну. Расскажем о том, как отстирывать следы этого растительного красителя.

Как отстирать хну с белой одежды. Как отстирать хну с одежды?

Хна представляет собой растительный краситель, используемый для окрашивания кожи и волос. Временные татуировки и окрашенные хной волосы долго сохранять цвет не могут, но если вещество попало на одежду, то избавиться от него будет довольно сложно. Лучше не переносить стирку на другое время, а выводить загрязнение сразу после его образования, тогда шансов на его удаление будет намного больше.

Эффективность и действенность методов, как отстирать хну с одежды, напрямую зависят от разновидности и свойств материала, из которого изготовлена одежда. Кроме того, свежесть и концентрация хны способны повлиять на стойкость пятна. В любом случае принимать меры по очистке нужно незамедлительно.

Хна не любит горячую воду, поэтому застирывать пятна необходимо в прохладной воде.

Давайте рассмотрим основные способы замачивания для борьбы с пятнами от хны:

  • Хлопковые и льняные изделия удастся спасти от хны с помощью белизны.
  • Натуральные ткани можно замачивать в слабом хлорном растворе.
  • Если ткань деликатная, то ее необходимо замочить в определенном растворе в течение нескольких часов. Сделать его можно путем растворения в воде стирального порошка с кальцинированной содой. Причем стирального порошка нужно положить больше в два раза, нежели при обыкновенной стирке.

Как отстирать хну с белой одежды. Как отстирать хну с одежды?

Хозяйственное мыло для избавления от загрязнений хной может быть очень действенным средством. Дело в том, что хозяйственное мыло способно заставить хну со сливочным оттенком просто исчезнуть с одежды. Чтобы это произошло, нужно мыльную стружку развести в минимуме теплой воды. Получив густую кашицу, ее следует нанести на загрязнение и не трогать в течение ночи. Далее должен последовать обыкновенный режим стирки.

В случае свежей краски, не успевшей подсохнуть, поможет кусочек влажного мыла, которым намыливается грязная область. Делать это необходимо начиная от края пятна, двигаясь к его центральной части. Это предупредит растекание грязи на чистые участки. В конце изделие необходимо прополоскать, а в случае неполного исчезновения пятна, описанную процедуру необходимо повторить.

Нашатырный спирт и перекись водорода – лучший раствор для отстирывания хны.

Хна будет быстро отстирываться, если воспользоваться сильнодействующим средством, в состав которого входят нашатырь и перекись:

  • Перед проведением манипуляций обязательно нужно стряхнуть комочки хны с поверхности ткани, стараясь не размазать их. В этом поможет сухая салфетка или же стоит аккуратно промокнуть хну влажной салфеткой.
  • Под вещь, которая обрабатывается, нужно подложить разделочную доску или другой подобный плоский предмет, а пятно и область вокруг него посыпать тальком, чтобы уберечь материал от разводов зеленого цвета.
  • Дальше готовится чистящий раствор. Для этого в стеклянной емкости тщательно перемешивается по 5 столовых ложек тепленькой воды, 10% раствора аммиака и 3% перекиси водорода.
  • Перед нанесением на пятно, нужно убедиться, что ткань выдержит нагрузку раствором. Лучше попробовать применить средство на незаметном участке изделия, чтобы увидеть: не полиняет ли ткань.
  • Если окрашивания не произошло, то пятна хны протираются смесью жидкостей с помощью тампона или ватной палочки. Действовать необходимо, двигаясь от края загрязнения к центру, для избегания разводов и распространения хны на чистые места. По мере загрязнения нужно заменять тампон на чистый.

Как отстирать хну от джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

Хна является натуральным, природным красителем, которому находят применение в различных сферах жизни. Наиболее часто ее применяют для нанесения временных татуировок на кожу тела (михенди), а также для окрашивания волос. И если на коже темно-оранжевое окрашивание держится относительно не долго (около 2 недель), то вывести пятно от хны с одежды не так уж и просто. Именно поэтому, необходимо сразу застирывать пятна, не дожидаясь их засыхания.

Обратите внимание! Перед применением чистящего раствора, рекомендуется протестировать его на незаметных участках ткани во избежание побочных реакции (выцветание окраски).

Как отстирать хну от джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

Подготовительная работа

Как было сказано ранее, во избежание порчи одежды, необходимо сразу принимать меры по удалению пятен от хны. Описано множество способов избавления от пятен, однако результативность того или иного средства, будет зависеть от типа ткани, свойств материала, а также от консистенции разведенной хны и размера пятна.

Как отстирать хну от джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

Самое первое правило, которое необходимо запомнить – хна не любит горячую воду! Если под рукой нет никаких средств, то замочите ткань с пятном в холодную воду. Так вы увеличите себе время для того, чтобы спасти одежду.

Как отстирать хну от джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

Как же отстирать пятна хны от одежды?

Избавиться от пятна возможно различными средствами. Рассмотрим наиболее действенные из них:

  • Один из наиболее действенных способов удалить представлен следующим алгоритмом: замочите ткань с пятном в ледяной воде, через некоторое время обработайте его с лицевой и обратной сторон средством для мытья посуды, после чего смочите все это уксусом и немного потрите. Оставьте ткань на несколько часов, а затем постирайте привычным для вас методом.
  • Еще одним действенным способом является использование пятновыводителя с энзимами, которое можно найти в любом хозяйственном магазине. Способ применения будет указан на этикет, после его выполнения, также постирайте одежду привычным для вас способом.
  • Порошок, имеющий в своем составе энзимы, также может помочь. Нанесите его на загрязненное место и с помощью небольшого количества воды образуйте «кашицу» и разотрите ей нужное место. После простирните одежду в холодной воде.

Как отстирать хну от джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

  • Избавиться от хны на одежде поможет и нашатырь. Натирайте им загрязненный участок до тех пор, пока пятно не исчезнет. Повторите данное действие и на изнанке. После, промойте одежду в холодной воде, а затем постирайте привычным способом.
  • Обработайте участок ткани денатурированным спиртом с лицевой и изнаночной сторон, так же как и нашатырным спиртом. Промойте очищенный участок холодной водой и также постирайте привычным методом.
  • Медицинский спирт поможет вам избавиться от загрязнения, если вы смочите им ткань и потрете до полного исчезновения пятна.

Как отстирать хну от джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

При загрязнении одежды хной, выбирайте удобный для вас способ удаления загрязнения, исходя из имеющихся подручных средств. Обязательно сушите одежду на свежем воздухе, так как если пятно все же не вывелось полностью, воздействие различных средств для сушки (утюг, электросушилка) сделают пятно более стойким.

Видео как снять хну засохшую с руки/реально работает☺☺