Бельевая вошь, как избавиться. Способы борьбы с бельевыми вшами

Бельевая вошь, как избавиться. Способы борьбы с бельевыми вшами

Бельевая вошь, как избавиться. Способы борьбы с бельевыми вшами

Чтобы быстро и эффективно избавиться от бельевых вшей, необходимо предпринять мероприятия по отравлению паразитов. Но прежде, чем провести дезинсекцию от вшей, необходимо тщательно вымыть тело, используя специальные шампуни – Нок, Лаури, Медифокс, Бубил или Веда-2. Это сможет гарантировать полное уничтожение вшей и их зародышей на теле человека.

Следующим шагом станет обработка белья от вшей:

  • Проварите свое белье и другие часто носимые вещи в любой посуде на протяжении 20 минут. Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендуется добавить в воду Карбофорос или химический инсектицид, в составе которого имеется Перметрин.
  • В случае, если заражению был поддан только один предмет интимной одежды или имеются опасения, достаточно просто вывесить одежду на свежем воздухе (по возможности на солнце) и на протяжении недели не носить. В течении этого времени вши гибнут от голода, а спустя неделю одежду достаточно просто постирать.
  • В особо запущенных условиях избавляться от вшей необходимо обработки зараженной одежды в пароформалиновых камерах, которые способны уничтожать любых вредителей. Как правило, такое оборудование используется в секонд-хендах, однако среднестатистическому человеку достаточно обратиться в химчистку.

Уничтожение бельевых вшей – это более простая процедура, относительно уничтожения других видов данных паразитов. Ведь в таком случае нет нужды бороться с паразитами на волосном покрове головы. Но порой возникают такие обстоятельства, когда платяные вши несут за собой большое количество неприятностей.

Чего боятся платяные вши. Симптомы появления и средства для уничтожения платяных вшей

Платяная вошь считается довольно специфическим паразитом, эволюционировавшим от головной вши , которая смогла изменить свои «привычки» и поселилась не на теле, а на одежде человека. Это насекомое не может существовать на теле по той простой причине, что его лапки просто не приспособлены для того, чтобы цепляться за волосы. Поэтому если даже платяная вошь случайно окажется на голове, то долго она там не задержится.

Чего боятся платяные вши. Симптомы появления и средства для уничтожения платяных вшей

Врага необходимо знать в лицо

Платяные вши очень схожи с головными. Они имеют такое же небольшое тело, длина которого достигает около 3 мм, и слегка вытянутое брюшко, окрашенное в светло-серый или светло-желтый цвет.

Личинки платяных вшей внешне очень похожи на взрослых особей и отличаются только размерами – 1,5-2 мм. За время своего развития они переживают три линьки и только после этого достигают полного созревания.
Яйца этих насекомых, как и других вшей, называются гнидами. Их оболочка покрыта клейким веществом, при помощи которого те довольно крепко держаться на одежде и удалить их механическим методом очень проблематично. Форма яиц вытянутая, размер около 0,5 мм. Благодаря своим незначительным размерам гниды очень надежно укрыты от человеческого глаза, и случайно обнаружить их невозможно.

Процесс размножения, как и нормальная жизнедеятельность, у платяных вшей может происходить при определенных условиях – температура +30°С считается оптимальной, а при понижении отметки термометра до +15°С и ниже развитие гнид приостанавливается. Если же температура воздуха упадет ниже -13°С либо превысит +60°С, то платяные вши гарантированно погибнут.
Особи женского пола способны существовать не более 45 дней, самцы же проживают еще меньше, часто менее месяца. Но самкам платяных вшей этого срока вполне хватает для того, чтобы отложить 100-140 яиц (около 4 гнид в сутки). Когда гнида выходит из яйца, она один раз пьет кровь, после чего линяет и сразу же становится нимфой первого возраста. Спустя 5 суток она переживает вторую линьку и превращается в нимфу второго возраста. Третий раз она меняет хитиновый покров еще через 8 дней и после этого становится взрослым насекомым. При оптимальной температуре воздуха всего лишь за 16 дней бывшее яйцо даст новое потомство, то есть вылупившая нимфа успеет созреть и навести новых гнид. И если не предпринять меры, то уже через два месяца колония платяных вшей увеличит свою численность в несколько сотен раз.

Как убить бельевых вшей. Бельевые вши: способы избавления от паразитов

Бельевая вша – распространенное насекомое-паразит, обитающее среди людей. Этот вид обитает на постельном белье, нательной одежде и матрасах, причиняя немалый дискомфорт человеку. Поэтому не теряет актуальности вопрос, как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях.

Источники заражения и признаки наличия постельных вшей

Вши постельные передаются во время контакта с зараженным человеком, посредством одежды или личных предметов. Обычно заражение происходит в местах скопления большого количества людей или в помещениях, где жильцы часто сменяются:

  • Больницы;
  • Санатории и лагеря для детей;
  • Съемные квартиры;
  • Гостиницы;
  • Школы и детские сады;
  • Поезда.

Однако заражение может произойти и во время путешествия, примерки одежды в магазинах. Никто не застрахован от появления вшей – даже при регулярной уборке квартиры эти паразиты могут поселиться в доме.

Важно! Вши надежно приклеивают свои гниды к волосам и волокнам тканей, откуда благодаря воздействию человеческого тепла появляются новые особи (как выглядят и откуда берутся бельевые вши).

Не всегда людям удается сразу обнаружить присутствие бельевых вшей. Однако появление следующих симптомов должно насторожить человека:

  • Возникновение небольших красных пятен на теле, которые образуются на месте укуса. Порой люди путают их с развитием аллергии;
  • Появление небольших ранок по всему телу;
  • Сильный зуд, который усиливается в ночное время.

Если внимательно осмотреть постельное белье или одежду, то можно заметить на них паразитов.

Важно! Можно покинуть квартиру на 2 недели, чтобы вши погибли от голода.

Как убить бельевых вшей. Бельевые вши: способы избавления от паразитов

Чем обработать матрас от бельевых вшей. Обработка кровати и мягкой мебели от вшей

Лечение педикулеза комплексная процедура, куда входит обработка тела, головы (в зависимости от вида насекомых ), всего помещения и, конечно же, вещей . Чаще всего, рецидивы заболевания случаются из-за того, что на поверхности мебели остались насекомые или их яйца, несмотря на то, что им нечем питаться, некоторые особи выживают и, попадая на белье или волосы человека, начинают размножаться. Сейчас мы поговорим о том, как обработать кровать, диван, другую мягкую мебель от вшей.

Бельевая вошь, как избавиться. Способы борьбы с бельевыми вшами 03

Несколько способов обработать кровать от вшей

  • Чаще всего достаточно вынести диван или кровать на улицу, через три дня вши погибнут от голода. Лишь при температуре +10-12 градусов они смогут обойтись без еды в течение десяти дней. А вот гниды способны жить вне человеческого тела несколько суток.
  • Обработка парогенератором, отпаривателем или пароочистителем идеальное средство дезинфекции, уничтожающее всех насекомых в мебели. Обрабатывайте поверхности, устойчивые к пару при температуре 70-80 градусов, этого достаточно для гибели вшей. Способ доступен, экологичен, подходит для поверхностей, где нельзя применить химические препараты. Среди недостатков метода – пар проникает не везде и его нельзя применять вблизи электрических приборов. Процедура дезинфекции проста, нужно сантиметр за сантиметром передвигать устройство с небольшой скоростью по поверхности кровати или дивана.
  • Дезинсекция с помощью инсектицидов необходима при большой численности насекомых и больших масштабах заражения. Используйте средство «Медифокс – Супер», «А-ПАР», спрей – пакс, «Сульфокс, «Доброхим ФОС», другие препараты на основе перметрина. Четко следуйте инструкции производителя и соблюдайте меры предосторожности. Например, для обработки от гнид и вшей одного баллончика «А-ПАРа» хватит на 9 кв.м. поверхности. Средство не оставляет пятен, последующая чистка мягкой мебели не понадобится. Распыляйте препарат, не пропуская ни одного участка. Пользоваться мебелью можно через несколько часов проветривания, только когда исчезнет специфический запах. Распыляйте аэрозоль при открытых форточках. Препарат «Доброхим ФОС» подходит для уничтожения вшей как на голове, так и для обработки предметов мебели. Эмульсией орошают поверхность из любой распыливающей аппаратуры, особое внимание, уделив швам и складкам. После обработки мебель нужно просушить и проветрить не менее 24 часов.
  • Постельное белье простирайте в максимально горячей воде.
  • Подушки и матрасы вынесите на солнце и оставьте, желательно на 3-4 дня. В холодное время года с гнидами справится мороз, если предмет мебели можно вынести на улицу или на балкон.
  • Хороший результат показывает обработка карбофосом. Но у средства есть недостаток – резкий, неприятный запах.
  • Тщательно пропылесосьте кровать или диван, после этого вытряхните и выстирайте мешок для пыли. Метод подходит при небольшой численности насекомых.
  • Проведите с помощью пылесоса вакуумную обработку.

Платяные вши в диване. Описание

Как таковое понятие «постельные вши» не совсем точное. По сути, это обычные платяные (бельевые) вши, оказавшиеся в силу каких-либо причин в постельном белье. Вся сложность их своевременного обнаружения заключается в том, что эти паразиты очень мелкие, и заметить их часто бывает сложно.

Размеры взрослого насекомого колеблются от 0,5 до 3 мм (здесь длина тела зависит от стадии развития вши). Крыльев насекомое не имеет, не прыгает и в целом передвигается очень медленно. В голодном состоянии вошь выглядит полупрозрачной, очень бледной, серовато-белого оттенка. Насытившееся насекомое приобретает насыщенный красно-коричневый, вплоть до бурого, цвет – это просвечивает высосанная паразитом кровь жертвы.

Платяные вши в диване. Описание

На фото насекомое, насытившееся кровью

Форма тела вши вытянутая, чуть зауженная в задней части. Голова маленькая. На передней части тела имеются 3 пары лапок с коготками для прочного удерживания на ворсинках тканей. Именно по этой причине такие гладкие ткани как шелк или атлас не слишком идеальны для «поселения» на них этих паразитов. Из-за коготков вошь не может полноценно передвигаться по гладким поверхностям вообще.

Личинки паразита внешне напоминают взрослую особь, а основное их отличие от имаго – маленькие размеры. В целом же «малыши» питаются и функционируют так же, как их старшие сородичи.

Платяные вши в диване. Описание

Гниды постельных вшей белого цвета, очень мелкие. Обнаружить их очень сложно, и особенно на светлом постельном белье. Яйца приклеены к ворсу или нитям ткани специальным липким секретом настолько надежно, что оторвать их оттуда – задача не из легких, и уж тем более невозможно стряхнуть.

Постельные (бельевые, платяные) вши – это не самостоятельный вид паразитов, а только разновидность головных вшей. Но в отличие от последних, на теле хозяина они не живут, а перебираются туда исключительно ради того, чтобы насосаться крови.

Вши в квартире. Средства для обработки

Применяя для уничтожения вшей в домашних условиях инсектициды следует понимать, как правильно пользоваться средствами и в каком порядке делать обработку от педикулеза. Выбор подходящего препарата зависит от цели и сферы применения. При педикулезе для замачивания постельного белья используются готовые специализированные химические составы и бытовые или аптечные растворы, которые эффективны против паразитов:

  1. Волосистую часть тела легче всего обработать с помощью доступных домашних средств, к которым относится уксус, перекись водорода, чемеричная вода. Эти составы подходят для обработки людей и домашних животных, а также используются для проведения промежуточного этапа дезинсекции предметов бытового назначения, белья, личных вещей зараженного педикулезом человека.
  2. Уничтожить вшей в одежде, мягкой мебели и коврах сложнее. Поэтому, если очаг педикулеза уже ликвидирован, то домашние предметы и постельные принадлежности лучше обработать готовыми химическими средствами.

Профессиональные и бытовые инсектициды отличаются, поскольку для применения вторых не требуется специальное оборудование, они выпускаются в готовом виде. Аэрозоли удобны и позволяют быстро обработать большую площадь, порошкообразные средства отличаются длительным эффектом, но требуют большего внимания при работе с ними. Важным условием безопасной обработки является исключение присутствия детей и домашних животных на период проведения дезинсекционных мероприятий.

Для обработки белья при педикулезе подходят следующие средства:

  1. Дихлофос и его аналоги. Химические средства для уничтожения большинства известных паразитов применяются для распыления на большой площади. Постельное и нательное белье, обработанное Дихлофосом, после выдержки следует замочить в порошке, прокипятить и постирать при самой высокой температуре, высушить на открытом воздухе и прогладить горячим утюгом. В данном способе обработки сочетаются все виды дезинсекции, поэтому уничтожение возбудителей педикулеза происходит успешно.
  2. Пиретрум. Порошок, приготовленный из особого сорта ромашки, применяют для засыпания постельного и нательного белья, а также для обработки больших площадей при обнаружении очага педикулеза в доме. Комнату, засыпанную пиретрумом, через 4 часа проветривают, вещи стирают, а контактные поверхности протирают содовым раствором.
  3. Гет. Готовый раствор для уничтожения вшей применяют для обработки всех поверхностей, белья, одежды. Состав готовят согласно инструкции, средство безопасно для людей и животных.

Застраховаться от проникновения в дом вшей не способен даже самый чистоплотный человек. Кровопийцы могут возникнуть после визита гостей, посещения общественного места или детского коллектива. Причиной также может стать банальная прогулка на природе или соседство с неблагополучной семьей. Для решения этой проблемы существует немало средств для лечения педикулеза. Однако добиться положительного результата не удастся, пока не будет произведена своевременная обработка постельного белья и вещей. Как обработать квартиру от вшей, расскажет эта статья.

Спрей от бельевых вшей. Как правильно выбрать спрей от вшей и гнид

Обязательно изучайте состав аэрозолей. Некоторые из них могут иметь свойства, не присущие другим препаратам противопедикулезного типа, например, шампуням или мазям . Разные виды спреев действуют на насекомых по-разному: одни оказывают на них нервнопаралитическое воздействие, а другие душат паразитов, обволакивая их хитиновый покров.

Но для человека вещества, которые содержит спрей от вшей, совершенно безвредны, и опасаться того, что они нанесут вред здоровью, не стоит.

Выбирая спрей от гнид и вшей, желательно иметь представление о его свойствах. В каждой конкретной ситуации будет более полезна определенная марка. В основном люди ориентируются по следующим критериям:

  • стоимость,
  • простота применения,
  • эффективность использования,
  • наличие противопоказаний к применению.

При этом каждая конкретная ситуация требует выбора определенного аэрозоля по свойствам, а не только по цене.

Спрей от бельевых вшей. Как правильно выбрать спрей от вшей и гнид

Выбор спрея по свойствам и показаниям

Для детей любого возраста больше всего подойдет препарат LiceGuard. Некоторые аэрозоли можно использовать только с определенного возраста. Также Ласгард больше других подходит для беременных и кормящих женщин, а также для людей, имеющих чувствительную кожу и страдающих аллергией и бронхиальной астмой.

Педикулен Ультра рекомендовано использовать, когда заражение очень сильно. Некоторые препараты, А-Пар, например, используются исключительно против платяных вшей.

По цене

Если выбирать аэрозоль, исходя из соображений финансового плана, то наиболее экономной будет покупка Пара Плюс и Нюда, их цена не превысит 350 рублей.

А вот Паранит будет стоить порядка 600 рублей. Самый дорогой препарат – все тот же LiceGuard — до 900 рублей.

По составу

Исходя из соображений присутствия в препаратах натуральных компонентов, выбирают Паранит или Ласгард, и еще, пожалуй, Нюда, так как в его составе содержатся только нетоксичные соединения.

Самыми эффективными, но и самыми токсичными являются Пара Плюс и Педикулен. Они способны уничтожать и вшей, и гнид. Для полного уничтожения паразитов вполне хватить одного применения каждого из этих средств.