Как отмыть копоть после пожара. Влажная уборка помещений: как отмыть сажу

Как отмыть копоть после пожара. Влажная уборка помещений: как отмыть сажу

Для этого этапа понадобятся обычные губки, тряпки и жесткие щетки. Все нижеперечисленные способы влажной уборки рекомендуется проводить несколько раз для лучшего результата.

Битумаз. Это высококонцентрированное средство для очистки копоти практически со всех поверхностей. Очень эффективен и универсален в применении. Средство разводится в зависимости от степени загрязнения помещения копотью и сажей.  Пропорции варьируются от 1:7 до 1:25.

Совет: значительно увеличит эффективность чистки теплая или горячая вода, разведенная с Битумазом.

При использовании данного средства ни в коем случае не забывайте надевать перчатки, защитные очки, головной убор и спецодежду. Попадание на слизистые оболочки или кожу Битумаза — прямая угроза здоровью.

Очиститель фасада №2. В составе содержит достаточное количество щелочи, что позволяет справляться с копотью и гарью без труда. Сложные места с последствиями пожара обрабатывают, не смешивая с водой. Прочие поверхности отмывать раствором в концентрации 5-25%!

После использования необходимо плотно закрывать флакон и хранить в защищенном от детей месте при температуре от 0 до 20 градусов. Производители рекомендуют перед работой хорошенько взболтать содержимое.

БЖ-20. Эффективное средство для борьбы с результатами возгорания с антибактерицидным свойством. Рекомендуемая пропорция для растворения — 10%!при температуре воды не выше 60 градусов. Состав категорически нельзя смешивать с кислотными моющими средствами. Перед применением необходимо взболтать, а после его нанесения участок промыть влажной тряпкой.

MAZBIT+. Очиститель последствий пожара и возгорания профессионально обработает различные поверхности: дерево, бетон, камень, плитку, мрамор, штукатурку и прочее. Не имеет резкого запаха и в составе не содержит кислоты, ртути, тяжелых металлов. Средство обладает неоспоримым преимуществом — пригодно для работы как при высоких, так и при низких температурах.

Чист-Дезо. Без особого труда нейтрализует пятна копоти, сажи, нагара. Очень удобен в применении. Его необходимо распылять по всей площади пострадавшей поверхности. Обладает положительной особенностью — не раздражает кожу или слизистые оболочки человека или животного. Действие раствора отлично помогает справиться с посторонними запахами, так как разрушает их молекулы.

Уборка после пожара и ремонта подразумевает и использование домашних средств, сделанных своими руками. Например, можно взять обычное моющее или раствор из соды. Смывать сажу следует плавными круговыми движениями сверху вниз. После нужно все протереть влажной тряпкой.

Как отмыть копоть после пожара. Влажная уборка помещений: как отмыть сажу

Чем отмыть сажу с рук

Чем отмыть сажу с рук

Чем отмыть сажу с рук? Рекомендации знатоков

Конечно, имея дело с сажей, лучше позаботиться о защите рук, надев резиновые перчатки. Но, если Вы своевременно не позаботились об этом и успели испачкать руки сажей, то возникает вопрос: чем отмыть сажу с рук?

Частицы сажи быстро и глубоко проникают внутрь пор кожного покрова человека, и извлечь их оттуда задача непростая. Кожа рук очень чувствительна, поэтому средства нужно подбирать тщательно. В этом случае, нельзя прибегнуть к методу механической очистки при помощи острых предметов, а использовать щетку нужно осторожно, чтобы не повредить кожу. Тертый кирпич и речной песок также не будут приемлемы в случае очистки кожных покровов, т.к. способны нарушить их целостность. Обычное туалетное мыло в этом случае вам тоже не помощник – оно позволяет эффективно удалять лишь обычные бытовые загрязнения.
Народные методы

  1. Натираем руки обычным растительным маслом, которое так же как и сажа, способно проникнуть глубоко внутрь, что даст возможность удалить сажные частицы. Размягчив, таким образом, кожный покров, берем обычное хозяйственное мыло и тщательно моем руки. При необходимости процедуру повторяем. Этот способ позволит удалить значительные сажные загрязнения, но не избавит от них полностью. Его используют в связи с тем, что применяемые вещества действуют щадящее на руки, практически не вызывая повреждений в виде сухости кожи, аллергических реакций и т.д.
  2. Протираем руки слабым раствором уксуса – этот вариант также позволяет удалить значительные сажные загрязнения с кожи рук, но стоит быть особо осторожными: уксус – это кислота, способная вызвать не только сухость или аллергическую реакцию, а также и ожоги.
  3. В сельской местности для очистки рук от сажи иногда используют обычную золу – средство экологически чистое, не способное привести к повреждениям кожного покрова, но опять-таки не позволяющее полностью без следа удалить частицы сажи.

Средства современной химии

Существует множество разнообразных средств для удаления сажи с различных поверхностей, но не каждое из них пригодно для кожи человека. Многие современные средства эффективные практически на всех поверхностях, способны нанести существенный вред не только кожному покрову рук, но и всему организму человека. Они вызывают не только аллергические реакции, но и ожоги и отравления, способные привести к серьезным последствиям.

Выбирать средство нужно именно то, которое предназначено для отмывания сажи с рук. Из известных универсальных средств (эффективных на любой поверхности) для удаления сажи с рук можно использовать без вреда для здоровья смывку MAZBIT+ или «Битумаз».

MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок.

Как очистить кирпич после пожара. Как очистить сажу от кирпича

Как очистить кирпич после пожара. Как очистить сажу от кирпича

черный налет на камине

Во многих современных домах есть камины, печи, которые топят дровами.

Романтические вечера возле горящего «живого» огня многих привлекают своей загадочностью.

Но потом часто возникает потребность очищать сажу от кирпича, поскольку черные полосы портят внешний вид камина.

Как очистить сажу от кирпича быстро и результативно, советуют специалисты.

Рекомендуем средство от сажи и копоти MAZBIT PLUS

MAZBIT PLUS — Концентрированное средство предназначено для очистки поверхностей от последствий пожара .
Предназначено для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: общестроительных материалов: дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка от различных загрязнений продуктами горения: копоть, сажа, нагар.

Подробнее

Свойства сажи

Сажа является продуктом горения. В ее составе есть смолянистые вещества, которые влияют на степень вязкости. Структура сажи зависит от материала сгорания.

Сажу используют в производстве чернил, для наполнения резины, пластических масс. Когда – то сажу добавляли в ваксу. Но благородное предназначение этого продукта, никак не понадобится в виде налета на стенках дымоходов, каминов, печей и кирпичных стен дома, вследствие пожара.

С такими слоями сажи нужно бороться, пользуясь советами специалистов, как очистить сажу от кирпича.

Способы очистки сажи от кирпича

Сажа относится к веществам, требующим смывки. Вопрос только в том, чем смыть черные пятна, въевшиеся в кирпич.

Под воздействием температуры происходит запекание сажи на кирпичной кладке, поэтому практически решить, как очистить сажу от кирпича, совсем непросто.

  1. Попробуйте смыть сажу мыльным раствором. Работа грязная, поэтому нужно одеть спецодежду, застелить пол возле стены клеенкой. Стена замачивается теплой водой с помощью щетки или тряпки, а потом намокшая сажа отмывается. При этом могут остаться темные разводы на стене. Для отмывания сажи в воду добавьте немного уксуса. Он действует по принципу моющего средства.
  2. Приобретайте современные специальные очистители. Они сделаны в готовом виде на водной основе, безопасны для здоровья человека, действуют результативно на любой слой сажи. Очиститель наносится на стену, покрытую копотью и сажей, через несколько минут смывается. Кирпичная кладка остается чистой.

Купить средство для очищения кирпича от сажи можно в любом количестве в специализированном магазине нашей компании. При выборе средства ознакомьтесь с инструкцией и характеристикой продукта на этикетке. Только благодаря специальной смывке, ваш дом снова засияет чистотой и блеском!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otmyt-gar-posle-pozhara

Растворитель сажи. Химическая чистка

Чем отмыть сажу в бане на стенах, полу и потолке? Отлично подойдут жидкие химические составы, приобрести которые можно в хозяйственном магазине. Их следует нанести на поверхность, соблюдая правила, указанные в инструкции, а спустя определенный промежуток времени смыть – уже вместе с загрязнениями. Большая часть химических высококонцентрированных препаратов содержит щелочные компоненты, которые быстро выводят сажу, при этом не повреждая структуру дерева. А вот от порошков и чистящих средств на абразивной основе следует отказаться, ведь они совершенно не подходят для очистки деревянных поверхностей. Замените их нейтральными гелями с обезжиривающим эффектом.

Задаетесь вопросом о том, чем отмыть сажу на стене или потолке? Воспользуйтесь химическими губками, которые пропитаны веществами глубокого проникновения. Они легко выведут мельчайшие частицы копоти, которые проникли в структуру дерева. Принцип работы достаточно прост: необходимо очищать поверхность быстрым движением сверху вниз

Обратите внимание: эти губки очень быстро засоряются и становятся непригодными для использования, а потому для того, чтобы выполнить все работы качественно, необходимо позаботиться о достаточном количестве данного материала. Завершающий этап – мытье поверхностей чистой водой

После этого можно протереть потолок, стены или пол мягкой ветошью. Можно воспользоваться любым средством на обезжиривающей основе. Полезный совет:максимально быстро очистить, можно воспользоваться шваброй с телескопической ручкой.

Как отмыть копоть после пожара. Влажная уборка помещений: как отмыть сажу 03

Что делать после пожара в квартире. Как делать ремонт после пожара в квартире?

Пожар в квартире — это целая уйма неприятностей, начиная от порчи имущества, и заканчивая запахом гари и обугленными стенами. Зачастую, отделку квартиры после пожара спасти уже не удается. В лучшем случае, реанимировать можно только мебель. Поэтому, ремонт после пожара в квартире неизбежен.

Этапы ремонта после пожара:

  • Уборка
  • Очистка стен и потолка
  • Устранение запаха гари
  • Выполнение отделки

Легче всего, если ремонт предстоит выполнить в однокомнатной квартире. Меньше площадь — меньше проблем. Ремонт двухкомнатных и трехкомнатных квартир ничем не отличается, однако отнимет гораздо больше времени.

В первую очередь, вам предстоит выгрести из квартиры все сгоревшие или поврежденные при тушении пожара вещи. Их реставрация зачастую обойдется чуть ли не дороже, чем сам поврежденный предмет. Поэтому спасаем то, что не сгорело, и особо ценные для вас вещи, которые вы хотите реставрировать.

Чем раньше вы приступите к уборке, тем меньше запах гари впитается в стены. А значит, избавиться от него будет гораздо легче.

После того, как помещение очищено от мусора, приступаем к капитальному ремонту квартиры . В первую очередь, демонтируем уцелевшие остатки старой отделки. После этого наша задача — отчистить квартиру до бетонных конструкций и кирпича. Вам в помощь придут разнообразные абразивные материалы. Легче всего использовать пескоструйную очистку.

Чистку стен, пола и потолка нужно производить всухую, не применяя никаких жидкостей: если сажа размокнет, она въестся в стены намертво, и избавиться от нее будет практически невозможно.

Когда сажа и копоть удалены, наступает очередь бороться с запахами. Есть несколько проверенных методов, как устранить этот неприятный аромат.

  1. Промыть стены, пол и потолок слабым раствором хлорки;
  2. Зажигаем огонь: свечи, примусы, паяльные лампы или любые другие горелки. Это поможет выжечь летучие частички сажи;
  3. Используем освежители воздуха. Важно: освежитель должен не перебивать, а уничтожать неприятный запах. Иначе «коктейль ароматов» будет пахнуть гораздо хуже, чем сама гарь.
  4. Разводим соду с аммиаком и оставляем открытые емкости на пару-тройку дней.
  5. Покупаем или берем напрокат озонатор. В принципе, он пригодится вам и в повседневной жизни. К тому же, бытовые озонаторы стоят относительно недорого.
  6. Усовершенствованная версия способа №4. Нам понадобится сода, нашатырь (10%-й раствор аммиака), и соляная (хлоридная) кислота. В колбу или любую другую (важно: не пластиковую) емкость насыпаем 10-20 граммов соды (2-3 столовых ложки). Наливаем 20 мл. нашатырного спирта (один большой шприц). Небольшими порциями, примерно по чайной ложке (по 5 мл) доливаем в раствор соляную кислоту. Будьте осторожны — соляная кислота может привести к сильным химическим ожогам, поэтому лучше работать в резиновых хозяйственных перчатках. Из колбы должен начать выделяться белый дым — хлорид аммония. Он распространится по комнате и нейтрализует частички гари. После этого комнату нужно тщательно проветрить.

Видео чем быстро смыть копоть и гарь с мебели и бытовой техники после пожара в квартире.