Чем вывести запах мочи. Простые средства и методы

Содержание
  1. Чем вывести запах мочи. Простые средства и методы
  2. Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча
  3. Чем вывести запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах детской мочи с дивана
  4. Чем вывести запах мочи с ковра. Запахи мочи, кала и рвоты
  5. Чем вывести запах мочи с матраса в домашних условиях. Общие правила выведения пятен с матраса
  6. Чем вывести запах мочи с дивана. Народные методы устранения неприятных ароматов с обивки
  7. Видео как Избавиться от Запаха Мочи Кота

Чем вывести запах мочи. Простые средства и методы

1. Абсорбенты.
Первым делом промокните (не растирая) участок тем, что есть под рукой: бумажной салфеткой, чистой ветошью, сухой губкой. Можно использовать любой абсорбент (поваренную соль, пищевую соду, свежий наполнитель для кошачьего лотка): хорошенько засыпьте веществом загрязнение, и, как только жидкость полностью впитается, уберите гранулы пылесосом или щеткой.

2. Стирка.
Вывести пятно от мочи с одежды проще всего, особенно, если оно совсем свежее. Постирайте вещи привычным способом, тщательно прополощите и высушите. При необходимости можно добавить кондиционер для белья, а также пятновыводитель, подходящий типу ткани.

Перед стиркой белые простыни замочите на час в растворе лимонной кислоты (1 часть кристаллического порошка на 10 частей прохладной воды), цветное белье – в воде с добавлением столового 9% уксуса (соотношение 5:1).

3. Хозяйственное мыло.
Позволит избавиться от свежих загрязнений на мягкой мебели, матрасе, ковре. Хорошо намыльте поролоновую губку, нанесите пену на загрязнение, оставьте на 20 минут. Уберите остатки мыла влажной тряпочкой и хорошо просушите поверхность (лучше всего для этого подходит обычный фен).

4. Нашатырный и медицинский спирт (водка), бура в виде порошка.
Обработайте пятно мочи составом от краев к центру, оставьте на час, после чего прогладьте поверхность через чистую ткань или просушите феном.

5. Марганцовка.
Подходит для любых темных материалов. Накройте пятно куском ветоши, смоченным в бледно-розовом растворе перманганата калия, оставьте на час, просушите. Подобным образом используйте йод (на литр воды возьмите 15 капель).

6. Лимонный сок.
Спасет светлую обивку дивана. Залейте сок, выжатый из одного лимона, в пульверизатор. Нанесите состав тонким слоем на загрязненный участок, через полчаса повторите. Еще через полчаса удалите остатки сока ватным диском, смоченным в холодной воде, просушите поверхность.

7. Перекись водорода.
Убрать пятно от мочи со светлой мебели или коврового покрытия сможет 3% перекись водорода (смешайте ее с водой в пропорции 1:1).

8. Соль с лимонным соком.
Пятно на цветном или белом матрасе натрите пастой из поваренной соли и лимонного сока. Оставьте на пару часов, после чего соберите остатки средства чуть влажной губкой или пылесосом.

9. Хлор и средство для мытья посуды.
Твердую поверхность (деревянную, пластиковую, линолеум) вымойте теплой водой с добавлением хлорсодержащего средства. Если покрытие темное, используйте гель для мытья посуды или любой другой чистящий состав, не содержащий отбеливающих частиц.

Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. МочаЗадача устранения запаха мочи с ковра характерна для помещений, в которых проживают дети, домашние животные или больные люди, плохо контролирующие свое состояние.

При этом, если неприятности, возникшие при приучении ребенка к горшку, легко можно решить домашними средствами, то кошачье–собачье зловонье может стать настоящей катастрофой.

О том, как убрать запах мочи с ковра в домашних условиях, расскажем в статье.

Что делать в первую очередь, чтоб убрать запах с ковра?

Чем раньше лужа будет локализована и высушена, тем выше шансы, что запаха не будет.

Чтобы вернуть ковролину свежесть, нужно:

    Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. МочаНемедленно промокнуть лужу бумажными или тканевыми полотенцами, салфетками или тряпками.
  1. Промыть участок смесью воды и эссенции уксуса (1:1).
  2. Не дожидаясь высыхания засыпать толстым слоем пищевой соды.
  3. Оставить на 30–60 минут, пока порошок не впитает влагу.
  4. Пропылесосить.

Сода хорошо очищает светлые половики. Для ковров с темным ворсом подойдет соль, картофельный крахмал, меловую крошку или тальк. Они не обесцветят покрытие.

Применять «Белизну» или любую другую хлорсодержащую бытовую химию нельзя. Такие средства повредят напольное покрытие.

Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

Для удаления пятен и запаха мочи подойдет любое средство для стирки ковров, а также специальные составы, разработанные для очищения лотков и мест пребывания животных.

Средства для чистки:

Название Назначение, форма выпуска Объем Цена, руб.
«Ваниш» Пена, порошок, шампунь для ковров450 г300
Udalix Порошок или спрей для чистки ковровых покрытий250 г85
«Золушка» Шампунь300 мл35
«Зоосан» Уничтожитель биологических запахов от животных1 л525
«ДезоСан» Дезодорант для ковров500 мл260

Перед использованием бытовой химии стоит сделать пробу на незаметном участке ковролина. Если структура и цвет ворса не повредятся, средство можно наносить на пятно.

«Ваниш»

Выпускается в форме порошка, спрея, активной пены, жидкости для растворения в воде. Способ применения подробно указан на этикетке.

Для удаления свежего пятна лучше подойдет пена или сухой порошок:

  • лужу нужно убрать салфеткой, бумажным полотенцем, губкой;
  • распылить пену, либо засыпать поврежденный участок сухим составом, оставить на полчаса;
  • пропылесосить;
  • при необходимости повторить обработку.

При выведении старых пятен время воздействия стоит увеличить до 1 ч.

«Ваниш» безопасен для любых видов напольных покрытий, глубоко проникает в ворс и основу. Пятна после чистки полностью исчезают, а приятный аромат остается надолго.

Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Udalix

Порошок эффективно убирает неприятные запахи от жизнедеятельности домашних животных, подходит для всех материалов.

Чтобы освежить ковровое покрытие:

  1. 2–3 ст. л. порошка нужно развести в 1 л воды, взбить крепкую пену.
  2. Нанести на зловонный участок, почистить щеткой. Оставить на 40 мин.
  3. Пропылесосить.

Если отметины старые, глубоко въевшиеся, концентрацию раствора стоит увеличить.

Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«Золушка»

Спрей удобен для точечного нанесения. Он хорошо справляется с биологическими загрязнениями и запахами от животных или человека.

Шампунь придется разводить водой (1 колпачок на 1 л воды). Получившуюся густую пену нужно нанести на ковер, выдержать 20–30 мин, пропылесосить.

Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«Зоосан»

Специально разработанное средство для уничтожения меток животных и запахов на напольных покрытиях, лотках, лежаках, переносках.

Разведенный водой концентрированный состав (1:9) нужно:
  • аккуратно нанести на загрязненный участок;
  • почистить щеткой;
  • смыть чистой водой.

«Зоосан» безопасен для любых видов тканей, имеет гипоаллергенный состав. Он не только эффективно убирает даже застарелые зловония, но и дезинфицирует поверхность.

Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«ДезоСан»

При применении «ДезоСана» важно точно следовать инструкции. Он может повредить или обесцветить половик.

Для выведения аромата:

  1. 1 – 2 г гранул нужно залить 10 л воды, тщательно развести.
  2. Нанести на ковер, оставить на 10 мин.
  3. Промыть свежей водой.

Дезодорант для ковров разрушает кристаллы урины, благодаря чему ковер становится чистым.

Чем вывести запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Концентрированные составы из зоомагазинов могут быть не безопасны . Важно строго соблюдать меры безопасности, а также не превышать дозировку и рекомендованное время воздействия.

Чем вывести запах мочи с дивана в домашних условиях. Как убрать запах детской мочи с дивана

Не знаете, чем вывести запах мочи с дивана? Тогда изучите нижеприведённые способы.

№1. Марганцовка

Если пятно сравнительно свежее, промокните его сухими салфетками. Затем сделайте слабоконцентрированный раствор, чтобы по оттенку он был светло-розовым. Опрысните пятно и непосредственно те части мебели, от которых издаётся сильный запах. Однако важно знать, что этот метод подойдёт только для тёмной мебели.

№2. «Фейри»

Средство для мытья посуды помогает как убрать запах детской мочи с дивана, так и помыть тарелки с ложками. Достаточно смешать «Фейри» с тёплой водой, взбить в пенную шапку и распределить по всей поверхности мягкой мебели. Далее потрите обивку щёткой, снимите излишки моющего состава влажной мокрой тканью. Пропылесосьте мебель и позвольте ей тщательно высохнуть.

№3. Сода

Существует несколько вариантов очистки. Вы можете приготовить пасту из соды и воды, после чего распределить по дивану, дать просохнуть и пропылесосить. Или же просто присыпьте обивку содовым порошком, использовав целую пачку. Затем засеките 8 часов, пропылесосьте.

№4. Уксус

Так как убрать запах мочи с дивана может быть сложно вышеописанными способами, рекомендуем использовать уксус. Он наверняка справится с проблемой в домашних условиях. Соедините 1 часть уксуса с 5 частями воды. Смочите в этом средстве губку и начинайте тщательно протирать обивку. Затем просушите. При необходимости манипуляции повторяются несколько раз.

Чем вывести запах мочи с ковра. Запахи мочи, кала и рвоты

Моча, кал и рвота оставляют не только запах, но и пятна. Перед тем, как выводить запах, нужно удалить все твёрдые фракции и замыть пятно. Это делают при помощи специальных средств для чистки ковров или же взбивают пену из геля для стирки деликатных вещей. Пену наносят на загрязнённый участок, затем смывают водой.

Чтобы ковёр быстрее сох, а паркет под ним не портился, во время влажной обработки пятна под него подкладывают несколько полиэтиленовых или стеклянных бутылок.

Раствор йода и марганцовки против человеческой мочи

Раствор йода и марганцовки применяют для устранения запаха человеческой мочи, кала и рвоты с небольших ковриков тёмных расцветок (желательно однотонных). Для обработки светлых изделий способ не подходит, так как могут остаться пятна. Запах кошачьей или собачьей мочи этим способом полностью удалить нельзя.

Алгоритм чистки коврика:

  • Приготовить раствор из 1,5 л воды, 20 капель йода и небольшого количества марганцовки (на кончике ножа).
  • Обработать место, где было пятно.
  • Подождать 10 минут.
  • Прополоскать коврик в ёмкости, наполненной водой комнатной температуры.
  • Развесить коврик для просушки.

Лимонный сок со спиртом (водкой) от запаха детской мочи и рвоты

Этим способом можно убрать запах рвоты и детской мочи. Для устранения запаха кошачьей и собачьей мочи способ не подходит.

Алгоритм чистки:

  • Сок одного среднего лимона смешать с 2–3 столовыми ложками водки или 50 мл воды и 2 чайными ложками медицинского спирта.
  • Полученным раствором из пульверизатора обработать проблемное место.
  • Через 15–20 минут повторить обработку.
  • Когда пятно высохнет – пропылесосить ковёр.

Как удалить любой запах мочи уксусом, содой и перекисью водорода

Этот способ эффективен для устранения любых запахов, в том числе кошачьей и собачьей мочи. Перед чисткой необходимо в незаметном месте попробовать, не линяет ли ворс под действием уксуса и перекиси водорода.

Чем вывести запах мочи с ковра. Запахи мочи, кала и рвоты

Самый эффективный способ, но и самый опасный

Алгоритм чистки:

  • Смешать 100 мл 9%-го уксуса и 0,5 л воды комнатной температуры.
  • Тщательно смочить проблемное место.
  • Подождать, пока пятно высохнет, или высушить его феном.
  • Засыпать проблемное место слоем соды толщиной 2–3 мм.
  • Приготовить раствор из 50 мл перекиси водорода и 50 мл воды.

Чем вывести запах мочи с матраса в домашних условиях. Общие правила выведения пятен с матраса

Чем старше пятна, тем труднее будет почистить матрас в домашних условиях. Поэтому главное – приступить к выведению пятен, не дав им засохнуть. Специалисты советуют:

  • сразу собрать основную часть жидкости бумажными или хорошо впитывающими тканевыми салфетками, после чего сразу воспользоваться домашними средствами или специальными пятновыводителями;
  • чтобы пятно не увеличилось в размерах, его следует обрабатывать, начиная с краёв и продвигаясь к центру;
  • после полного высыхания необходимо пылесосом удалить остатки чистящих средств.

Способы выведения пятен крови:

  • если свежее пятно протереть влажным ватным диском или лоскутком хлопковой ткани, смоченным в холодной воде, оно исчезнет без следа;
  • пятна крови ни в коем случае нельзя обрабатывать горячей или хотя бы тёплой водой. В состав крови входят белки, которые при нагревании сворачиваются и переходят в нерастворимую форму;
  • в воду добавляют поваренную соль или пищевую соду, в пропорции 1 ч. л. на стакан холодной воды;
  • если пятно вовремя не заметили, то его нужно обработать перекисью водорода (3%-м раствором) и убирать пену салфеткой до тех пор, пока оно не обесцветится;
  • в сложных случаях используют белый размягчитель для мяса (его смешивают с водой в соотношении 1:1 и натирают полученной пастой пострадавшее место): эта пищевая приправа разрушает белки и облегчает удаление пятен крови.

Как вывести пятна и запах мочи на матрасе

Пятна детской мочи выводятся относительно легко. Следы от мочи взрослых людей убрать сложно, но труднее всего избавиться от «подарков» домашних любимцев. Кошачья моча содержит органические вещества с сильным запахом, поэтому если не вывести пятно сразу, останется сильный аромат, животное воспримет его как метку и продолжит ходить на матрас в туалет.

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Если пятно свежее, его следует смочить 9%-м столовым уксусом, разведённым в воде в соотношении 1:2, и оставить на 1–2 часа до полного высыхания. За это время мочевая кислота полностью разложится на газообразные составляющие, которые улетучатся. Загрязнённое место нужно посыпать тонким слоем пищевой соды и оставить на несколько часов. Сода не только уничтожает запахи как абсорбент, но и убивает микроорганизмы.
  • Застарелые пятна от мочи сначала увлажнить, чтобы кристаллы мочевой кислоты размокли, а затем воспользоваться предыдущим способом. Смешать 100 мл перекиси водорода (3%), 1 ч. л. моющего средства для посуды и 100 мл воды. Залить получившийся раствор в ёмкость с распылителем и побрызгать поверх слоя соды. Взаимодействие перекиси с содой вызывает выделение кислорода и бурное пенообразование. Благодаря этому исчезает пятно и запах. Средство для посуды разрешается заменить раствором хозяйственного мыла.
  • Запах мочи легко нейтрализовать, опрыскав загрязнённое место раствором йода, (20 капель на 1 л воды), но этот способ не подходит для матрасов с белой обивкой: останутся жёлтые пятна от антисептика.

Чем вывести запах мочи с дивана. Народные методы устранения неприятных ароматов с обивки

Считается, что запах мочи взрослого человека сложнее всего устраняется с обивки мягкой мебели. Справиться с ситуацией помогут доступные средства и несложные народные рецепты.

Как почистить водкой в домашних условиях?

Применение водки может быть очень эффективно в том случае, когда попадание мочи произошло совсем недавно, буквально несколько минут назад.

Порядок чистки:

    Чем вывести запах мочи с дивана. Народные методы устранения неприятных ароматов с обивкиПодготовить миску или другую широкую емкость.
  1. Чистую губку смочить в водке и промокнуть ею всю поверхность пятна, являющегося источником запаха.
  2. Оставить на пару минут и повторить манипуляцию снова.
  3. Промыть губку в воде и протереть ею место обработки.
  4. Осушить поверхность обивки при помощи салфеток.

Для обработки должна использоваться неразведенная водка. Нельзя вместо водки использовать другие спиртосодержащие напитки.

Хлорка

Специфический запах хлорки, и ее химические свойства помогут вывести запах с обивки мягкой мебели даже в случае застарелых пятен.

Препарат может быть использован в таких вариантах:

  • самостоятельно;
  • предварительно разведенный в воде;
  • соединенный со спиртом.

Так как хлорка обладает сильным едким запахом, проводить все виды работ с ней необходимо в хорошо проветриваемом помещении. Если есть возможность, то пострадавший диван лучше вынести на время чистки на улицу.

Подготовленное средство необходимо:

    Чем вывести запах мочи с дивана. Народные методы устранения неприятных ароматов с обивкиОбильно нанести на пятно.
  1. Потереть ткань губкой.
  2. Оставить на 15-30 минут.
  3. Еще раз пройтись по обивке губкой.
  4. Промокнуть пятно смоченной в воде салфеткой или губкой.
  5. Просушить поверхность салфетками.
  6. Оставить обивку просыхать.

Так как хлорка дает отбеливающий эффект, ее не рекомендуется использовать на цветных тканях из-за опасности их обесцвечивания.

Нашатырный спирт

Чтобы приготовить высокоэффективное средство от запаха мочи взрослого человека:

  • нашатырный спирт рекомендуется смешать в пропорции 1:1 с водкой,
  • получившимся раствором хорошо смачивают обивку и оставляют на полчаса,
  • после этого ткань очищают водой, воспользовавшись губкой.

Уксус плюс сода

Использование уксуса поможет справиться с запахом, если пятно оставлено недавно. Для этого место загрязнения посыпают пищевой содой , распределяя ее по всей поверхности пострадавшей обивки. Оставляют в таком виде на 5-10 минут.

Губку смачивают в уксусе и обрабатывают ею пятно. Образующаяся при этом реакция гашения приведет не только к устранению амбре, но и к выведению пятна.

Хозяйственное мыло

Чем вывести запах мочи с дивана. Народные методы устранения неприятных ароматов с обивкиЗастарелый запах мочи возможно устранить при помощи обычного хозяйственного мыла. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Натереть мыло на терке.
  2. Развести его водой до состояния кашицы.
  3. Нанести на обивку в том месте, которое является источником неприятного запаха.
  4. Выдержать полчаса.
  5. Смыть водой при помощи губки.

Для светлой обивки дивана желательно использовать хозяйственное мыло белого цвета.

Перманганат калия

Аптечная марганцовка – одно из средств устранения неприятного аромата с мягкой мебели. На ее основе готовят водный раствор слабой концентрации. При этом вода должна окраситься в бледно-розовый оттенок.

Салфетку или губку необходимо смачивать в растворе и обрабатывать пятно, которое является источником запаха мочи. Хорошо увлажненный марганцевым раствором участок обивки оставляют на полчаса.

По истечению этого времени обработку повторяют еще раз. После просушивания запах мочи уходит.

Так как перманганат калия имеет выраженный оттенок, который способен окрашивать ткани, то использовать его для устранения неприятного запаха можно только на темных диванных обивках.

Лимонный сок

Чем вывести запах мочи с дивана. Народные методы устранения неприятных ароматов с обивки По своей сути лимонный сок – это кислота , которая способна устранить запах мочи при воздействии на пятно.

Чтобы обработать достаточно большое пятно, понадобится несколько лимонов. Смачивание обивки проводят чистой салфеткой или губкой.

Так как в составе лимонного сока присутствует кислота, удаление запаха мочи данным способом нельзя проводить на тканях, требующих только деликатной чистки .

Видео как Избавиться от Запаха Мочи Кота