Как кипятить белье в кастрюле. Рецепты отбеливания на любой вкус

Содержание
  1. Как кипятить белье в кастрюле. Рецепты отбеливания на любой вкус
  2. Как кипятить белье в кастрюле с белизной. Различные способы кипячения
  3. Как отбелить белые носки в домашних условиях быстро и эффективно. Способы отбеливания
  4. Как отбелить постельное бельё в домашних условиях без кипячения. Отбеливание постельного белья в домашних условиях
  5. Как кипятить белье в кастрюле для отбеливания. Что можно использовать для кипячения
  6. Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. Моющие средства для белого текстиля
  7. Видео как прокипятить белое белье с хозяйственным мылом. Лучшее средство от пятен

Как кипятить белье в кастрюле. Рецепты отбеливания на любой вкус

Способов как правильно кипятить белье – огромное количество. Вот лишь несколько наиболее популярных вариантов.

Кипячение белья с порошком. Это моющее средство использует каждая хозяйка. Для этой цели следует провести такие действия:

  • в большую кастрюлю налить ведро горячей воды, добавить 0, 5 стакана стирального порошка;
  • загрузить вещи, поставить на огонь;
  • после закипания убавить газ, периодически перемешивать содержимое щипцами.

Порошок желательно выбирать по типу и цвету ткани (для белого или цветного белья).

Кипячение с растительным маслом. Как ни странно, но растительные жиры способны убрать желтизну, серый оттенок на одежде. Следует провести данные манипуляции:

  1. налить 8 литров горячей воды, растворить печатку хозяйственного мыла;
  2. добавить 1/3 стакана подсолнечного масла, всё размешать;
  3. когда субстанция будет однородной, запустить вещи.

Если добавить пищевую соду и уксусную эссенцию, можно отбелить любую светлую одежду.

Кипячение с перекисью водорода. Для этого необходимо придерживаться рецепта:

  • залить бак 10 литрами воды, нагреть до 80 ° ;
  • всыпать 6 ст. ложек любого порошка и хорошо перемешать;
  • добавить 100 мл. перекиси, загрузить бельё.

Приготовленная смесь не подойдёт для кипячения цветной одежды, так как агрессивное действие препарата осветлит ткань.

Отбеливание гидроперитом в таблетках. Химический препарат не только годится для осветления волос, но и прекрасно отбеливает ткань. Что необходимо сделать:

Автор:

Захарова Нина Афанасьевна

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты - просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

  1. Приготовить бак с горячей водой.
  2. Растворить 23 таблеток гидроперита (примерно на 5-6 кг белья).
  3. Насыпать в жидкость настроганное мыло.
  4. Поместить вещи в ёмкость, поставить её плиту.
  5. Как только закипит, выставить маленькое горение.
  6. Производить варку на протяжении 1 часа, 30 минут, иногда переворачивая вещи.
  7. Не трогать бак до полного остывания.
  8. Вещи вынуть, отжать, выполоскать.

При сильном загрязнении рекомендуется удвоить дозировку. Если есть жирные пятна, то можно прокипятить с белым бельем 2ст ложки керосина.

Важно! Бельё следует опускать только в холодную воду, где тщательно разведены ингредиенты.

Как кипятить белье в кастрюле с белизной. Различные способы кипячения

Способов кипячения имеется большое количество. Одни из них помогают выстирать и продезинфицировать одежду малышей, другие используются для отстирывания белых и/или цветных вещей, а третьи избавляют от въевшихся пятен на застиранных полотенцах .

При вываривании цветной и детской одежды не следует добавлять отбеливатель. Агрессивные средства просто незаменимы при стирке полотенец. Более подробно о каждом способе будет рассказано ниже.

Особенности кипячения белого белья

При вываривании белого белья необходимо использовать хлорсодержащие отбеливатели. Они воздействуют на структуру волокон, поэтому часто их применять нельзя, чтобы не снизить прочность тканей.

Самые действенные способы:

  1. Налить в ёмкость 10 литров воды, добавить по полстакана стирального порошка и отбеливателя. Тщательно размешать. Затем в раствор положить майки, блузки белого цвета. Поставить ёмкость на огонь, довести до кипения. Прокипятить в течение 30-40 минут, тщательно помешивая при этом.
  2. Чтобы вывести с одежды кофейные и фруктовые пятна, их вываривают в воде, предварительно замачивают в воде, куда добавляют стакан стирального порошка и перекись водорода. Для освежения тканей следует прокипятить изделия без добавления порошка. Время кипячения не должно превышать 20 минут.
  3. Чтобы ткани стали мягкими и белыми, при вываривании добавляют небольшое количеств «Белизны» и 2-5 ложки соли. Вываривание длится час.

Способы кипячения для вещей любого цвета

Для цветной одежды запрещено применение отбеливающих средств. Время кипячения не должно превышать 25-30 минут, чтобы не полиняли ткани.

Методы вываривания:

  1. Натереть хозяйственное мыло на тёрке, добавить в воду и размешать. В раствор добавить несколько ложек соды, чтобы жёсткая вода стала мягкой. Затем необходимо прокипятить изделия. Использование мыла поможет устранить следы потоотделения. Способ подходит для кипячения светлых джинсовых вещей.
  2. До вываривания добавить соль и соде в равных частях. Затем раствор довести до кипения. Вываривать в течение получаса.

Кипячение детского белья

При приготовлении раствора используют детское мыло или специальный порошок. Показал отличный результат при вываривании детских вещей стиральный порошок «Ушастый нянь». Но можно использовать любой для детей, так как среди его компонентов нет вредных и вызывающих аллергию веществ.

Грязную одежду следует намочить, затем всю её поверхность натереть детским мылом. После этого вещи кладут в ёмкость с водой, доводят до кипения и варят 20 минут. При сильном загрязнении процесс стирки может затянуться до 45 минут.

Как отбелить белые носки в домашних условиях быстро и эффективно. Способы отбеливания

Перед выбором способа стирки и отбеливания, надо определить, из чего сделаны носки. Если не осталось этикетки, то узнать об их происхождении можно путем сравнивания с другими вещами из гардероба.

Общие рекомендации по выбору метода отбеливания:

Тип тканихлорсодержащие, агрессивные средстванатуральные осветлители, аптечные средства
хлопок, лен и бамбукможноподходит
шерстьнельзярекомендована стирка в щадящем режиме
полиамид, эластан, капронзапрещеногорчица, лимонный сок, сода, перекись водорода
вискозаможно, если материал смесовый, в крайних случаяхперекись водорода, кислородные пятновыводители, лимонный сок

Независимо от типа материала, белые носки перед стиркой обязательно следует замочить. Для этого подойдет обычный стиральный порошок или хоз.мыло. Чтобы ткань не истончалась слишком быстро, замачивание лучше проводить в теплой воде (не выше 30-40оС), время выдержки 2-3 часа.

Ручная стирка

Как белые носки отстирать от грязи до белоснежности, выбирает каждая хозяйка индивидуально. Сделать это можно руками или в машинке. Последний способ актуальный, если кроме них больше ничего не требуется стирать.

Важно! Перед ручной стиркой носки надо замочить. Запрещено сильно тереть, а тем более соскабливать грязь.

Самый простой способ стирки вручную – хозяйственным мылом или со специальными отбеливающими компонентами. После замачивания, носки стирают как обычно. Если первый раз не получилось достигнуть желаемого результата, то процедуру повторяют.

Для отстирывания можно использовать зубную щетку. На руку натягивают носок, легкими движениями проходятся щеткой по местам загрязнения.

Машинная

Перед любой стиркой в машинке, никогда не забывайте вещи пересортировать. Белое запрещено смешивать с темным, цветным. Чтобы вернуть белоснежность, рекомендуется добавлять кислородный отбеливатель.

А чтобы носки не потеряли форму, в барабан вместе с вещами кладут теннисные мячи. Они обеспечивают дополнительное трение, дают возможность сократить использование порошка в 2 раза.

Вываривание

Воздействие высокими температурами подойдет исключительно для носков из натуральных тканей, кроме шерстяных. Чаще всего используют белизну. Допускается более щадящий метод – смесь из стирального порошка и лимонного сока. На 5 литров воды добавляют сок, полученный из половины лимона и буквально одну или две столовые ложки порошка. Вываривать не более 10 минут.

Если носки приобрели серый цвет, то их можно выварить в растительном масле. Для рецепта потребуется емкость с водой, которую предварительно нагревают до 90 градусов добавляют:

  • 1 ст.л. соды;
  • 2 ст.л. масла растительного;
  • немного стирального порошка;
  • 50-60 мл отбеливателя.

После смешивания всех компонентов, опускают носки в полученную смесь. Вываривают на протяжении 30 минут на слабом огне. По окончании всей процедуры, поласкают в теплой воде.

Как отбелить постельное бельё в домашних условиях без кипячения. Отбеливание постельного белья в домашних условиях

Белое, светлое постельное белье спустя несколько стирок приходит в негодность, теряет свежесть, сероватый оттенок придает вещам неопрятный, грязный вид. Это является следствием реакции составляющих элементов порошка и солей жесткой воды. На цвет может влиять длительное хранение в условиях повышенной влаги. Отбелить постельное белье в домашних условиях можно, для этого разработаны различные методики и средства.

Как отбелить постельное бельё в домашних условиях без кипячения. Отбеливание постельного белья в домашних условиях

Методы возвращения белизны пожелтевшему белью

Соль, стиральный порошок низкого качества – два главных виновника потери цвета постели. Если белоснежность – острый вопрос, применяйте активные действия для отбеливания. Существуют методы, эффективность которых была подтверждена поколениями домохозяек.

Замачивание

Для реанимирования необъемных предметов используется замачивание и последующая ручная или машинная стирка. Для этой цели потребуется следующий набор:

  • хозяйственное мыло;
  • тазик;
  • порошок с отбеливающими веществами в составе;
  • белизна.

Инструкция:

  1. Используя мыло щелочное или порошок, сделайте мыльный раствор высокой концентрации.
  2. Введите белизну из расчета 1 ст.л. на каждые 3 л жидкости.
  3. Поместите постель в емкость, оставьте на 20 минут. Вода должна полностью покрывать вещи.
  4. Тщательно прополощите.

Если отбеливание замачиванием не принесло желаемого результата, рекомендуется дополнить его кипячением.

Как отбелить постельное бельё в домашних условиях без кипячения. Отбеливание постельного белья в домашних условиях

Кипячение

Вываривание – эффективный домашний метод вернуть старое белье к жизни, но после такого интенсивного воздействия возможна порча материала, появление стрелок, дыр.

Понадобится:

  • большая емкость, чтобы уместить полностью спальные принадлежности;
  • ткань или тонкое белое полотенце;
  • мыло хозяйственное или порошок стиральный высокого качества;
  • нашатырный спирт.

Как действовать:

  1. Застелите дно емкости тканью.
  2. Приготовьте раствор из мыла или порошка.
  3. Если простынь имеет сильные загрязнения и пятна, обработайте их мылом.
  4. Уложите комплект внутрь, максимально расправьте его.
  5. Сверху налейте мыльный раствор до полного покрытия вещей.
  6. Введите 1 ст.л. нашатыря.
  7. Проведите кипячение в течение 1 часа, помешивая содержимое палкой с гладкой поверхностью.

Обработка удаляет пятна, затхлый запах.

Если в раствор была добавлена белизна, вывести ее шлейф поможет ароматное эфирное масло.

Выбор режима машинной стирки

Машинка-автомат – обязательный атрибут каждого дома. Она оснащена разными функциями. Для правильного ухода за вещами необходимо каждый раз выбирать режим. Если изучить инструкцию, можно узнать, как отбелить постельное белье в барабане стиральной машины.

Основные правила:

  1. Заливайте моющие средства в специально отведенные отсеки строго в соответствии с рекомендациями производителей.
  2. Перед закладкой белья убедитесь, что в швах предметов постели нет грязных частиц и большого скопления грязи.
  3. Стирайте белье с использованием качественных порошков с отбеливающими компонентами.
  4. Предварительное замачивание – полезная функция, повышающая эффективность стирки.

Проводя отбеливание в машинке, следите, чтобы в ней не остался или случайно не попал цветной материал.

Режимы и температура, оптимальные для восстановления:

  • для сатина, хлопка, поплина, жаккарда, ситца устанавливается стандартная программа «Хлопок»;
  • натуральный материал и шелк любят «Деликатное» обращение при температуре воды не более 40 градусов;
  • синтетическая ткань стирается на программе «Синтетика»;
  • белье 3D сохраняет эстетичный вид на 30 градусах обработки.

Температура – важный фактор эффективного реанимирования. Не стоит слепо следовать рекомендациям, обязательно изучайте ярлыки на вещах. Хлопок способен легко выдерживать кипячение, длительную обработку при 90 градусах.

Как отбелить постельное бельё в домашних условиях без кипячения. Отбеливание постельного белья в домашних условиях

Отбеливаем постельное белье в домашних условиях

Подручные средства из аптечки, кухонного шкафчика полезны во многих сферах ведения домашнего хозяйства. Не обойтись без них и при отбеливании постели. На помощь придут разные продукты и медикаменты.

Сода

Для ее применения не требуется больших усилий и времени. Средство подходит для автоматической стирки, машина от воздействия соды лучше, дольше работает.

Инструкция:

  1. Соединить в миске соду в количестве 5 ст.л. и нашатырным спиртом 2,5 ст.л.
  2. Добавить смесь в воду 5 литров.
  3. Поместить белье и оставить на пару часов.
  4. Поле замачивания постирать в машинке на правильно выбранном режиме.

Содовый отбеливатель разрешено добавлять в кастрюлю во время кипячения.

Перекись водорода

Простой, но мощный раствор, которому не страшна желтизна, серость. Водород деликатно воздействует на изделие и освежает.

Инструкция:

  1. Соедините перекись и нашатырный спирт в соотношении 2:1.

Как кипятить белье в кастрюле для отбеливания. Что можно использовать для кипячения

Гипоаллергенность препарата – громкое заявление от производителя порошков. Однако, что может быть безопасным для аллергика в домашних условиях:

  • Хозяйственное мыло;
  • Поваренная соль;
  • Стиральный порошок и детский стиральный порошок;
  • Белизна;
  • Марганцовка;
  • Облепиховое масло;
  • Раствор соды.

Дешево и легко в приготовлении и использовании. Главное, правильно все сочетать, так как рецепты разные. Придумывать сочетание самостоятельно – не самая лучшая идея.

Конечный результат будет зависеть не только от того, какой рецепт будет применяться, но и от того в чем и чем это будет производиться. Отбеливание кипячением рекомендовано проводить в эмалированной посуде. Это может быть: большое ведро, таз, кастрюля, большая миска.

Как кипятить белье в кастрюле для отбеливания. Что можно использовать для кипячения

Используйте хорошие кастрюли для кипячения.

Можно ли кипятить белье в оцинкованном ведре? Однозначно – да. К таким же материалам относятся ведра: эмалированные, алюминиевые и металлические. Важно, чтобы они не применялись для еды. Если не взять во внимание совет, есть шанс вместо белого цвета белья получить рыжий.

Используйте специальные щипцы для вываривания вещей.

Важно в случае кипячения позаботится о своей безопасности. Так как работа будет проходить с кипятком хоть и с безопасными веществами, но при таком градусе для человека – это представляет риск получения ожога. Лучший предмет для помешивания белья – деревянные щипцы. Но если таковых нет, можно использовать деревянную палку без краски. Применяем все предметы, что не несут вред внешнему виду белья при их взаимодействии.

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. Моющие средства для белого текстиля

Для кипячения важно использование безопасных отбеливающих средств. Большинство из них можно встретить в доме у любой домохозяйки. Разводить их нужно по определенному алгоритму, кроме того, время процедуры для каждого способа разное.

Стоит отметить, что кипячение белья для качественного отбеливания требует использования особого раствора, который будет эффективно справляться с пятнами. Наиболее распространенным ингредиентом выступает обычная пищевая сода. Вот четыре варианта, которые можно использовать:

  • сода с отбеливателем (в пропорции 1:1);
  • сода с пищевой солью (в пропорции 1:10);
  • сода с мылом (5 г на 100 г стружки);
  • каустическая сода (использовать по инструкции).

Также для повышения эффективности отбеливания многие хозяйки рекомендуют добавлять в раствор несколько капель нашатырного спирта. Процедура должна длиться не более 30–40 минут.
Описанная методика помогает отбелить вещи из хлопковой нити, полиэстера, льна. За несколько таких манипуляций содовый раствор уберёт желтизну, серый оттенок.

Белизна

Хлорсодержащее вещество подходит исключительно для натуральных тканей. Если отбеливанию подвергнуть синтетику, то волокна могут разрушиться от действия агрессивной среды. После такой стирки пожелтевшую вещь можно смело выбрасывать. Белизну необходимо добавлять непосредственно в воду, опустить туда бельё и оставить на 1-2 часа. Соотношение компонентов: четверть стакана вещества на 10 литров воды. После хорошо выстирать с порошком, ополоснуть 2 раза холодной водой.

Видео как прокипятить белое белье с хозяйственным мылом. Лучшее средство от пятен