Починить матрас надувной. Клеим надувной матрас разными способами

Содержание
  1. Починить матрас надувной. Клеим надувной матрас разными способами
  2. Починить надувной матрас в домашних условиях. Как найти место повреждения 
  3. Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов
  4. Как починить матрас надувной intex. Особенности эксплуатации надувных матрасов
  5. Надувной матрас в машину. Как выбрать надувной матрас в багажник автомобиля
  6. Чем заменить надувной матрас в палатке. ЧТО ЛУЧШЕ, КАРИМАТ (КОВРИК-ПЕНКА) ИЛИ НАДУВНОЙ МАТРАС
  7. Видео ремонт надувного матраса

Починить матрас надувной. Клеим надувной матрас разными способами

Починить матрас надувной. Клеим надувной матрас разными способами

Как заклеивать матрас надувной? Каждый владелец этого изделия когда-нибудь сталкивался с такой проблемой. Надувной матрас – практичное приспособление, но одним из главных его минусов становится вероятность возникновения прокола. При повреждении использовать вещь невозможно, а если она эксплуатируется на воде – даже опасно. Однако можно правильно заклеить матрас, чтобы он прослужил еще несколько лет.

Какие инструменты нам понадобятся

Чтобы заклеить надувной матрас, понадобятся следующие инструменты:

Починить матрас надувной. Клеим надувной матрас разными способами

  • ножницы;
  • кисть для того, чтобы равномерно распределить клей по поверхности;
  • груз, чтобы прижать сделанную заплату;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • материал, из которого будет создана заплата.

Чтобы заклеить надувной матрас, подойдет кусок тонкого резинового материала, например:

  • старая покрышка;
  • надувная игрушка из резины;
  • шапочка для бассейна.

Какой клей для надувных матрасов можно использовать

Заклеивая надувной матрас, следует пользоваться клеем, рекомендованным производителем изделия. Если такой возможности нет, при выборе можно остановиться на одном из таких вариантов:

Починить матрас надувной. Клеим надувной матрас разными способами

  1. «Момент Универсал». Заклеить им можно не только резиновые вещи, но и другие материалы (винил, к примеру). Созданная заплата фиксируется крепко.
  2. «Десмокол» – клей из полиуретана. Используют, чтобы заклеить кожаную обувь, также подходит для резины.
  3. ПВХ (жидкая заплата). Водостойкий, прочный состав. Производится в разных оттенках. Можно заклеить надувной матрас, сохранив его первоначальный вид.
  4. «Супер-момент». Основа для изготовления – каучук. Состав быстро застывает. Редко применяется для ремонта надувных приспособлений, потому что застывшая масса крошится.
  5. «Уран». Создан из органических растворителей и искусственного каучука. Надежно соединяет все основания. Можно заклеивать резину, прорезиненые ткани.

Термоклеем заклеивать надувные матрасы нельзя.

Практически все подобные составы созданы для ремонта автомобильных шин, то есть не подойдут тонкой резиновой поверхности. Клей, подобранный неправильно, увеличит нагрузку на поврежденное место, при использовании по краям образуются разрывы.

Как подготовить поверхность матраса для заплатки

Починить матрас надувной. Клеим надувной матрас разными способами

Перед тем, как заклеить надувной матрас, следует очистить его, убрать мелкий мусор, пыль, если поверхность влажная – просушить. Поврежденное место протереть тканью, смоченной в спирте. Так с матраса убираются излишки влаги, область обезжиривается.

Иногда люди, собирающиеся заклеить матрас, наносят на повреждение много клея. Из-за этого поверхность не высыхает, заплата заметно торчит.

Действовать необходимо аккуратно, клей наносить небольшой струйкой.

Важна также грамотная подготовка материала.

Починить надувной матрас в домашних условиях. Как найти место повреждения 

Прежде чем заклеить дырку в надувном матрасе, необходимо выявить точное место повреждения. В первую очередь нужно тщательно осмотреть поверхность изделия. Крупные дефекты обнаружить несложно, а для поиска мелких проколов можно использовать следующие способы: 

  1. Метод на слух. Самый элементарный способ. Матрас нужно накачать, затем сжать и внимательно прислушаться. Воздух будет выходить, издавая специфический звук, напоминающий шипение. Главное преимущество метода заключается в том, что никаких дополнительных предметов, инструментов не требуется. Минус способа — сложность с определением точного места прокола.
  2. Погружение в воду. Надувной матрас в домашних условиях помещают в ванну или таз, наполненный жидкостью, сжимают его. В месте повреждения вода пузырится. Повреждения помечают мылом или мелом. Преимущество способа — доступность, недостаток — необходимость просушивания для последующего ремонта.
  3. Мыльный раствор. Подойдет обычное или жидкое средство. Перед выполнением ремонта надувных матрасов нужно распределить густой состав при помощи губки по поверхности изделия. На поврежденном участке появляются пузырьки. Преимущество способа — возможность обнаружения мелких проколов, недостаток — нельзя использовать стиральный порошок, жесткие частицы которого приведут к появлению порезов.
  4. Пена для бритья. Средство наносят на проблемные участки в несколько слоев. Проверить повреждения можно по появившимся пузырькам. Преимущество метода — доступность, недостаток — подходит только для контроля герметичности клапана.
  5. Крахмал. Матрас нужно накачать, посыпать толстым слоем продукта. На участке, где появится пыльное облачко, находятся порезы. Преимущество метода — простота, минус — потребуется чистка поверхности.

Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов

Надувной матрас решает проблему дополнительного спального места, служит заменой обычным кроватям, обеспечивает комфортный отдых и не занимает много места. Его используют дома, на даче, пляже, в турпоходе. При выборе рекомендуем обращать внимание на тип сборки, наличие рамки, съемного чехла и помпы, поверхность и удобство изделия в целом. Наличие рамки делает конструкцию более прочной. Качественное изделие поставляется со съемным чехлом и насосом, который может быть интегрированным или внешним. Лучшая поверхность имеет высокую плотность и выдерживает большие нагрузки, а бархатное покрытие удерживает постельное белье на своем месте в течение сна.

  • Диван-матрас мобилен и может собираться для освобождения пространства.
  • Для отдыха на море используют легкие и устойчивые пляжные лежанки.
  • Туристические модели берут в походы. Они отличаются компактностью и возможностью сворачиваться в рулон.
  • Детские изделия предназначены для малышей с 3-х лет.
  • Ортопедические конструкции уменьшают болезненные ощущения в позвоночнике, имеют встраиваемый регулятор жесткости.
  • Лучшие надувные матрасы

    Intex Deluxe Single-High

    Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Изделие для дома, дачи или отдыха на природе выполнено в соответствии с технологией Fiber-Tech, которая гарантирует хороший сон и длительный эксплуатационный срок. Внутренние перекрытия выполнены из полиэфирного волокна, которое не проминается и держит форму. Противоскользящая поверхность делает отдых приятным. Материал из ПВХ и флока не пропускает влагу, удерживает постель на месте. Имеется клапан для воздуха.

    Преимущества матраса:

    • Удобен для сна;
    • Обладает устойчивостью и жесткостью;
    • Удобный клапан для закачки воздуха;
    • Можно спать вдвоем;
    • Низкая цена.

    Недостатки:

    • Запах резины;
    • Отсутствие насоса.

    Новый матрас может периодически сдуваться. Необходимо ежедневно его подкачивать до разработки клапана, после чего проблема исчезнет!

    Bestway Aerolax Air Bed

    Односпальный премиальный матрас производится по технологии I-BEAM CONSTRUCTION. Каркас выполнен из полиэфирных поперечных перегородок, которые повышают прочность изделия. Ворсистое покрытие не дает белью соскальзывать, легко поддается чистке. Применение специальных средств не требуется. Встроенная электрическая помпа надувает изделие за 100 секунд. Можно регулировать упругость. Универсальный клапан позволяет надувать матрас с помощью механического насоса. Комплект дополнен ремонтной заплаткой, сумкой для транспортировки. Товар имеет высокие оценки.

    Из плюсов отмечают:

    • Удобство в использовании;
    • Качественное покрытие;
    • Долговечность;
    • Постоянство формы.

    Минусов у лежанки не выявлено.

    Jilong Queen

    Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Надувная кровать укомплектована двумя подушками и ручным насосом, который надувает изделие за 3 минуты. Размер кровати 203х152х22 см позволяет отдыхать вдвоем. Водоотталкивающее покрытие из нетканого текстиля предупреждает соскальзывание простыни. Строгий дизайн и простой цвет сочетаются с любым интерьером дома. Комфортная кровать не занимает много места. Производитель добавил самоклеящуюся заплатку, которая может пригодиться в случае непредвиденного ремонта. Прочие характеристики указаны в таблице ниже:

    Достоинства лежанки:

    • Просторная;
    • Легко надувается;
    • Подходит для дачи, дома, кемпинга.

    Недочеты кровати:

    • Неприятный запах (со временем выветривается);
    • Плохая помпа.

    High Peak Air Bed Multi Comfort Plus

    Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Надувной матрас подходит для гостей или кемпинга, представляет собой двуспальную кровать, оснащенную раздельными воздушными камерами для комфортного отдыха. В течение ночи партнеры не тревожат сон друг друга. Поверхность из органической вискозы обеспечивает качественный сон. В кровать интегрированы два ножных насоса для быстрого накачивания камер. Лежанка выдерживает вес до 250 кг. Дно защищено антискользящим покрытием.

    Преимущества надувной кровати:

    • Может использоваться дома и на улице;
    • Обеспечивает широкое спальное место;
    • Быстро надувается и сдувается;
    • Удобно хранится.

    Выявлены следующие недостатки:

    • Неудобная помпа;
    • Может со временем складываться.

Как починить матрас надувной intex. Особенности эксплуатации надувных матрасов

Надувной матрас Intex является отличной альтернативной стандартной привычной мебели. Но они требуют соблюдения некоторых правил эксплуатации, иначе изделие не прослужит долго. Если использовать надувной матрас по всем правилам, он будет выполнять свои функции достаточно продолжительное время.

Надувают матрас специально предназначенными для этого насосами. Во многих матрасах уже имеются встроенные надувные насосы. Накачивать изделие автомобильным компрессором нельзя.

Как починить матрас надувной intex. Особенности эксплуатации надувных матрасов

Надувной матрас прослужит длительное время при правильной эксплуатации

Не нужно перекачивать его воздухом, надо постоянно следить за процессом. Матрас должен быть достаточно упругим, но не слишком твёрдым. Перекачивание уменьшает срок службы. Если вы берёте матрас на пляж или на природу в жаркую погоду, лучше накачать его непосредственно там.

При сдувании не рекомендуется прилагать усилия. Можно помочь воздуху выйти из изделия, но только очень осторожно, не переусердствовать. А ещё лучше использовать для этих целей электрический насос.

Сдутый матрас хранится в чистом и сухом виде. Мыть изделие нужно тёплой водой с добавлением мыла, не использовать при этом различные абразивные средства.

Чтобы сохранить надувной матрас целым, не стоит прыгать на нём. Также следует обращать внимание, чтобы рядом с матрасом не находилось никаких колющих и режущих предметов, способных повредить изделие. Нужно быть осторожными, если есть домашние животные, ведь они могут прогрызть или поцарапать матрас.

Надувной матрас в машину. Как выбрать надувной матрас в багажник автомобиля

Независимо от размера, для комфортного отдыха лучше приобретать надувной матрас в багажник автомобиля с антискользящим велюровым покрытием, на котором постельное белье не будет сбиваться.

Полноценно отдыхать в машине во время ночевок поможет матрас в багажник автомобиля. Он надувается компрессором, работающим от прикуривателя, и устанавливается в авто за 5 минут, весит 2-3 кг, а в сложенном виде занимает немного места.

Виды и комплектация матрасов в багажник авто

Матрасы в багажник авто отличаются по размерам, количеству секций и способу установки:

  • Универсальные — размещаются на заднем сидении и подходят большинству легковых автомобилей. Модели размером примерно с односпальную кровать состоят из двух секций: нижней — для пространства между креслами и опоры основной части, и верхней — спальным местом. В комплекте с ними могут продаваться две надувные подушки под голову и одна небольшая, для пространства между передними сидениями. Универсальные модели с раздельными секциями стоят дороже — верхний уровень автокровати можно использовать отдельно, как подстилку для отдыха на природе или кровать в палатку.
  • Изделия повышенной комфортности — большего размера, чем обычные (160-165 на 115-120 см), устанавливаются чаще всего на опущенные передние и задние сидения.
  • Для машин с большим кузовом и тремя рядами сидений выпускаются модели размером с полноценную двуспальную кровать — 190х130 см, которые размещают на опущенных сидениях и в плоскости багажного отделения. Они состоят из нескольких изолированных секций, что позволяет подогнать автокровать под размер салона.
  • Матрас в машину в багажник с подголовником может относиться к любой из двух последних категорий. Он отличается отдельно надуваемой секцией под голову для более комфортного отдыха.

Спальное место в автомобиле

В комплекте с автокроватями любого типа идет электрический компрессор с переходниками, сумка для хранения, набор заплаток и клея для быстрого ремонта поверхности в дороге.

Независимо от размера, для комфортного отдыха лучше приобретать надувной матрас в багажник автомобиля с антискользящим велюровым покрытием, на котором постельное белье не будет сбиваться.

Дешевые матрасы в багажник

Недорогие матрасы в багажник машины различных размеров и комплектации можно приобрести на «Алиэкспресс» или Joom. Причем это не обязательно только No name продукция. Фирмы OGLAND, Younar, Runing Car, SJ Car производят качественные и удобные автокровати, подходящие к любым размерам автомобиля.

Матрасы в автомобиль по средней цене

В средней ценовой категории также хорошо зарекомендовали себя изделия китайских фирм:

  • Универсальный надувной матрас в багажник автомобиля Baziator T0012E выпускается в различных цветах, имеет устойчивую нижнюю секцию и две ортопедические подушки.
  • Надувная кровать для авто Nasus состоит из независимо надувающихся секций. В комплекте идут подушки для сна и две дополнительные, для увеличения площади.
  • KingCamp Backseat Air Bed — модель из ПВХ с флокированной поверхностью. Продается дешевле аналогов, так как подушки и насос в комплект не входят.
  • Матрас в багажник автомобиля Greenhouse AUB-001 с продольными ребрами жесткости и мягкой велюровой поверхностью серого цвета выдерживает более 100 кг и подходит к машине любой модели.

Немного дороже китайских стоят автокровати южнокорейских и европейских фирм. Их главное отличие, по заявлениям самих производителей, — поверхность из специального материала Oxford.

Элитные матрасы в багажник машины

Крепкие и удобные автокровати премиум-класса производит российская компания ANNKOR. На сайте фирмы можно выбрать надувной матрас в багажник авто любой марки и модификации или заказать по своим размерам. Все модели ANNKOR сделаны из прочного прорезиненного лодочного ПВХ-полотна, способны выдерживать сильные нагрузки и внутреннее давление до 2 атмосфер. Кровати имеют надежные воздушные клапаны. Гарантия производителя 3 года.

Самонадувающийся матрас

Матрас в багажник автомобиля пригодится не только в автопутешествиях. Дома он может использоваться как дополнительное спальное место для гостей, а на море — в качестве плавательного средства.

Чем заменить надувной матрас в палатке. ЧТО ЛУЧШЕ, КАРИМАТ (КОВРИК-ПЕНКА) ИЛИ НАДУВНОЙ МАТРАС

Не знаю как для кого, а мне для того, чтобы хорошо отдохнуть в поездке, необходимо хорошо выспаться.

Если мы ночуем в палатке, то должно быть тепло, сухо и мягко. Тем более, когда с нами едут дети. Тепло дает печка, сухость – правильная установка палатки, а как же достичь мягкости? Сегодня предлагаю разобраться, как же сделать походную кровать «по-домашнему» комфортной и удобной.
Исходя из собственного опыта и опыта друзей, могу с уверенностью сказать, что основных варианта здесь три: каремат, самонадувающийся коврик или надувной матрас . Есть, конечно, еще куча самодельных вариантов — например, уложить место под палаткой соломой, ельником или мхом, или можно возить с собой обычные ватные матрасы, но здесь мы о них говорить не будем, так как гораздо удобнее пользоваться специальным туристическим снаряжением.

Основное назначение коврика или матраса в палатку — это защищать от холода и сырости, идущей от земли и сглаживать неровности рельефа под палаткой. У каждого вида подстилки свои плюсы и минусы. Итак, давайте подробнее рассмотрим каждый вариант.

Карематы
Это коврики из вспененных материалов: пенополиуретана или пенополиэтилена, обычно скрученные в рулон. К их основным преимуществам можно отнести сравнительную легкость, компактность и дешевизну. Такой коврик легко крепится к рюкзаку или помещается внутрь него и не занимает много места. Идеальный вариант – если вы отправляетесь в пеший поход.

Использовать его можно не только в качестве матраса под спальник, но и как подстилку на траве для детских игр или как заслонку от ветра для газовой горелки. (Я рекомендую иметь такой коврик в поездке с детьми, даже если вы не собираетесь на нем спать)
Карематы полностью защитят вас от сырости и холода, идущих от земли, а вот к неровностями почвы придется приспосабливаться.
Особого ухода такой коврик не требует, просто избегайте острых камней и веток и держите его подальше о костра, так как искры могут прожечь его. Будет еще лучше, если вы приобретете специальные чехлы, защищающие его от повреждений.
Выбирая каремат, отдайте предпочтение двухслойным, так как они более прочны и надежны, чем тонкие однослойные экземпляры и использовать их можно не только в теплую погоду.

Видео ремонт надувного матраса