Как хранить таранку после сушки. Условия и основные способы хранения таранки

Как хранить таранку после сушки. Условия и основные способы хранения таранки

Первым делом необходимо определить с тем, где хранить таранку. В квартире или частном доме для этого лучше всего подходят несколько мест – холодильник, морозильная камера или даже обычная стеклянная банка. Последовательно рассмотрим все перечисленные варианты.

Хранение в холодильнике

Оптимальный способ сохранение качеств вяленой рыбы в этом случае предусматривает предварительное смазывание продукта растительным маслом – оливковым или подсолнечным. Альтернативный вариант – обернуть таранку в бумагу, а затем – для большей верности – в пищевую пленку.

Хранение в морозильнике

Самый надежный ответ на вопрос, как хранить таранку после сушки. При правильном подходе гарантирует сохранение вкусовых качеств продукта вплоть до года. Перед заморозкой имеет смысл подготовить рыбу способом, описанным выше для холодильника. Хотя делать этого вовсе не обязательно.

Хранение в банке

В этом случае применяются разные способы – безвоздушный, с добавлением масла или спирта и т.д. – количество оригинальных идей весьма велико. Общим требованием становится мытье и стерилизация банки перед размещением рыбы.

При комнатной температуре

Свойства таранки позволяют хранить продукт относительно длительное время даже при обычной комнатной температуре. Главное при этом – избежать температурных перепадов, а также воздействия высокой или низкой температур. Оптимальный вариант – упаковать рыбу в картонную или деревянную коробку, а между слоями разместить бумагу.

Как хранить таранку в морозилке. Как и где хранить вяленую рыбу в домашних условиях

Учитывая простые рекомендации по хранению, можно определиться с местом, где рыба будет храниться. В домашних условиях вы можете подобрать несколько вариантов, подходящих под эти критерии.

В подвешенном виде

Держать тушки в подвешенном виде можно в сарае, кладовке или на чердаке. Чтобы продукт не пересох, предварительно заверните его в бумагу для выпечки. Крупные сорта оберните отдельно, а мелкие – по несколько штук. Подвесьте припасы на веревочку или крючки.В таком виде рыба может остаться свежей от 4-х до 6-ти месяцев. Можно и не упаковывать продукт, а просто развесить рыбу на расстоянии 3–5 см друг от друга и накрыть марлей.

Перед употреблением, чтобы обезопасить себя, все же проверьте качество рыбы.

В вакуумной упаковке

Не рекомендуется помещать вяленую рыбу в полиэтиленовый пакет, поскольку внутри будет собираться конденсат, и тушка со временем покроется плесенью.

Аналогом подобного хранения станет вакуумная упаковка. Внутри не будет собираться влага из-за отсутствия кислорода, и рыба пролежит как минимум несколько месяцев, при условии, что будет находиться в холодильнике. Обратите внимание, что более жирные и менее соленые сорта пролежат меньше, чем более постные и соленые.

В стеклянной банке или таре

Способ работает по аналогии вакуума, только не требует дополнительного оборудования. Вам потребуется любая стеклянная тара с герметичной крышкой и обычная свечка.

Порядок действий:

  1. Если рыба крупная, разрежьте ее на куски.
  2. На дно емкости насыпьте немного соли.
  3. Сложите тушки в банку не слишком плотно.
  4. В центр тары поставьте зажженную свечу.
  5. Плотно закрутите банку.
  6. Весь кислород, оставшийся в емкости, сгорит, и внутри образуется вакуум.
  7. Поставьте тару с продуктом в холодильник.

Такой вариант хранения поможет сохранить свежесть рыбы примерно на 12 месяцев.

В холодильнике

Холодильник – самая подходящая среда для хранения вяленой рыбы. Здесь соблюдается оптимальный температурный режим. Лучшее место – нижняя полка или ящик для овощей. Чтобы другие продукты не впитали рыбный запах, оберните тушки бумагой для выпечки. Подобным способом можно сохранить свежесть рыбы в течение 6-ти месяцев. Главное не класть продукт в полиэтиленовый пакет или вовсе оставлять без обертки.

В морозилке

В морозильной камере вяленая рыба может пролежать максимально долго, не меньше года. Перед тем как отправлять продукт в морозилку, расфасуйте его на порции, чтобы по мере необходимости достать только одну часть из камеры. Перед употреблением подержите тушки в комнате 15–30 минут.

В жестяных банках

У данного способа хранения имеется один существенный минус. Не у каждого в доме хранится жестяная емкость с плотной крышкой необходимого большого размера. Если у вас подобная тара все-таки есть, можно ее смело использовать. Сложите все тушки в банку. Плотно закройте крышкой и уберите в холодильник. Герметичная емкость не позволит лишнему кислороду попасть вовнутрь, обезопасит от попадания солнечных лучей и не даст рыбе пропитать остальные продукты в холодильнике специфическим запахом.

В фольге

Фольга не дает воздуху циркулировать, что очень плохо сказывается на качестве вяленой рыбы. Даже за небольшой срок такого хранения тушки могут покрыться плесенью. Плотно заворачивать продукт в фольгу категорически не рекомендуется. Если другого материала, куда можно завернуть тушки, нет, сделайте в фольге несколько отверстий вилкой или ножом. Так вы обеспечите продукту необходимую циркуляцию воздуха.

В ящике или полотняном мешке

В ящике или полотняном мешке вяленую рыбу удобно ставить в подвал или чулан. Корзину или деревянный ящик оберните натуральной тканью. Уложите слой рыбы и накройте калькой. Заполните всю тару, накрывая бумагой каждый ряд. Сверху емкость прикройте тканью. Продукт может пролежать в таком виде от 3-х до 6-ти месяцев.

Как понять, что таранка испортилась. Вяленая рыба – определяем свежесть

Как хранить таранку после сушки. Условия и основные способы хранения таранки

Обычно хорошие бары предлагают своим клиентам только качественную продукцию. Это касается, как напитков, так и закуски. Однако, как и везде, здесь бывают исключения, поэтому лучше ходить в проверенные места. Но, допустим, вы посетили какое-то питейное заведение. Заказали пиво и вяленую рыбку. И если с пивом все нормально, то как понять – свежую ли рыбу вам подали? Чтобы определить это, достаточно знать несколько критериев, по которым и можно определить свежесть данной закуски. Речь сейчас пойдет не о той продукции, которая продается в запаянных пакетах в супермаркетах, так свежесть – понятие весьма относительное. Так как оно никак не вяжется со столь длительным сроком хранения. Мы же поговорим об обычной вяленой тарани, плотве, вобле и т.д.

Как хранить таранку после сушки. Условия и основные способы хранения таранки 01

В первую очередь, оцените продукт визуально. Следу плесени, естественно, недопустимы. Рыба должна иметь светлый коричневый или серый цвет, в зависимости от сорта. Мясо же должно обладать янтарным оттенком, не ярко выраженным. При этом нельзя, чтобы на нем были следы крови. А главным признаком несвежести является желтизна. Кроме того, если рыба долго лежала, то на ней будут следы выступившей засохшей соли.

Во-вторых, проверьте продукт на ощупь. Он должен быть относительно мягким, но не твердым, как камень. И не пересушенным. Однако и слишком мягкое мясо должно вызывать подозрения, возможно, рыбу не досушили. Прощупайте брюхо, у свежей вяленой рыбы оно сухое, без влаги и липкости.

Еще один важный показатель – запах. Но его нужно проверять сразу, до того, как вы выпьете пару кружек пива. От алкоголя, тем более, от пива с его ярко выраженным вкусом, вы можете не разобрать истинный запах рыбы. Поэтому, если планируете посидеть с друзьями, то лучше закажите тараньку сразу.

Итак, запах определяют не столько в общем по продукту, сколько по отдельным местам. Сначала – брюхо, потом хвост, и уже потом голова. Если сомневаетесь, то проткните зубочисткой или ножиком мясо в этих местах. Наружу сразу выйдут неприятные запахи тухлятины или гнили. А, возможно, даже появится слизь. Лучше всего, вообще заказывать выпотрошенную рыбу, это снизит риск отравления.

И помните, при малейших сомнениях в качестве и свежести, стоит отказаться от употребления такого продукта. Пусть вы за него заплатили, но лучше забыть про эти деньги, чем потом потратить во много раз больше на лечение. Ну, а питейное заведение, которое подает несвежую закуску, скорее всего, потеряет клиента в вашем лице.

Таранка в банке. Срок хранения таранки

Таранка в банке. Срок хранения таранки

  • Срок хранения: 6 месяцев
  • Срок годности: 6 месяцев
  • Срок годности в холодильнике: 3 месяца
  • Срок в морозилке: 12 месяцев
Условия хранения:
В сухом прохладном месте при температуре не выше +8 °С и относительной влажности не более 70%

Название этой вкуснейшей рыбки произошло от одного из подвидов речной рыбы – а точнее карповых, которая имеет название тарань. На сегодняшний момент, таранкой обозначают практически всю сухую или вяленую рыбу. Кроме тарани сушат воблу и плотву, но если имеются опыт и навыки, можно заготовить и леща, окуня или крупного карася.

В средней полосе России именно эта рыбка считается самым лучшим дополнением к пиву, причем ее любители зачастую спорят о вкусах – какая наиболее вкусная, сушеная или вяленая. Приготовление засушенной рыбки может длиться не одну неделю, в зависимости от выбранного рецепта и размера рыбки.

Таранка в банке. Срок хранения таранки

Как правильно хранить таранку в домашних условиях

После того, как рыбка полностью готова, достаточно остро стоит вопрос – как правильно ее сохранить для дальнейшего употребления. Очень важно чтобы продукт не пересох во время хранения, и не потерял своих вкусовых качеств. Где же лучше всего хранить сушеную рыбку? Рекомендуется убрать ее в прохладное место с довольно высокой влажностью, так как если влаги будет мало, рыба быстро испортится и пересохнет, появится специфический «затхлый» запах. Помимо прохлады и влажности, желательно чтобы место для хранения было затемненным.

Какими должны быть общие характеристики для хранения? Рыба будет идеально сохранять свои вкусовые качества при влажности до 70% и при температуре не более +8С, а срок ее хранения может достигать 6-7 месяцев.

Таранка в банке. Срок хранения таранки

Оптимальный режим и температура для хранения таранки

Стоит отметить, чтобы избежать впоследствии разочарований, прежде чем отправить продукт на хранение, его стоит внимательно рассмотреть, на наличие повреждений, окислительных процессов, появления паразитов (мелкие, едва видимые червячки). И только потом, уже можно приступать к упаковке таранки чтобы впоследствии приятно провести выходной день в компании друзей.

Чтобы сохранить рыбку и не испортить ее необходимо соблюдать такие правила, как:

  • Хранить в прохладном, желательно затемненном помещении с нужной влажностью;
  • Убрать рыбку, предварительно упакованную в пищевую пленку в морозильную камеру;
  • «Законсервировать» сухим методом в стеклянной таре.

Если температурный режим, о котором мы говорили выше, будет соблюдаться, то рыбка не испортиться, и не покроется плесенью в течение трех месяцев .

Таранка в банке. Срок хранения таранки

Как хранить таранку в банке

Если рыбка не очень жирная, то ее можно разместить в трехлитровой банке, ничего не добавляя, и закатать обычной металлической крышкой, чтобы он не контактировала с воздухом. Такую тару совершенно необаятельно хранить в холодильнике, отлично подойдет и темное, прохладное место. Храниться продукт, без открытия может в течение 5 месяцев .

Если вы планируете в ближайшее время рыбку употребить с холодным пенным напитком, то и снимать ее с металлической проволоки стоит, после того, как она готова. Важно, чтобы таранка висела в хорошо проветриваемом, тёмном помещении, в котором нет насекомых – мухи, осы и т.д.

Как хранить таранку в холодильнике

Сохранить рыбку можно и в холодильнике, но для этого ее рекомендуется смазать растительным маслом без запаха, лучше всего, и уложить в стеклянную банку. Можно поступить и иначе – завернуть продукт в бумагу, затем обернуть кулек пищевой пленкой. Сохранить рыбку в таких условиях модно в течение месяца.

А вот вяленую рыбку лучше всего хранить в холодильнике, но для этого ее стоит хорошенько упаковать, чтобы остальные продукты не впитали посторонний рыбный аромат. Свежим продукт остается при таком хранении около 3-х месяцев .

Таранка в банке. Срок хранения таранки

Как хранить таранку в морозилке

Этот простой способ позволит сохранить рыбку довольно длительное время, которое можно продлить вплоть до 1 года . При этом совершенно не теряются вкусовые качества и свойства продукта. Этот метод подходит для любого вида сушеной или вяленой рыбы.