Как хранить таранку. Способ 1: коробка

Как хранить таранку. Способ 1: коробка

Рассмотрим, как хранить таранку в домашних условиях, если у вас есть темная прохладная кладовка или сухой подвал.

Как хранить таранку. Способ 1: коробка Шаг 1. Подготовьте все необходимое для хранения сушеной рыбы
  1. Правильно высушенная рыба . Используются только готовые изделия, которые выдержаны столько, сколько нужно.
  2. Несколько газет . Их количество зависит от объема продукции, которую вы хотите сложить в тару.
  3. Коробка для хранения . Это может быть деревянный, фанерный или картонный вариант. Чаще всего используется последнее решение в силу дешевизны и доступности. К тому же, в картонной коробке создает оптимальный микроклимат
Как хранить таранку. Способ 1: коробка Шаг 2. Положите первый слой
  1. Возьмите коробку подходящего размера и застелите дно газетой. Газета кладется в 2-3 слоя и расстилается так, чтобы заходить на стенки на 5-10 см. Убедитесь, что дно крепкое, при необходимости проклейте его скотчем.
  2. Положите рыбу равномерным слоем. Обычно это 1-2 ряда в зависимости от размера и толщины экземпляров
Как хранить таранку. Способ 1: коробка Шаг 4. Укладывайте рыбу ярусами до верха

Продолжите работу, чередуя пласты продукта и газету в 2-3 слоя

Как хранить таранку. Способ 1: коробка Шаг 5. Застелите верхний слой газетами
  1. После укладки последнего пласта уложите как минимум несколько газет.
  2. Если пространства осталось много — заполните его газетами, чтобы рыба лежала достаточно плотно, но при этом не сжималась
Как хранить таранку. Способ 1: коробка Шаг 6. Поставьте тару на хранение
  1. Закройте коробку. В деревянных вариантах подберите крышку из фанеры или досок.

Как хранить копчёную рыбу в холодильнике, чтобы не испортить. Основные требования по хранению копченой рыбы

Правильное хранение копченой рыбы подразумевает соблюдение следующих рекомендаций:

  • Отличная вентиляция. Если тушку держат в контейнере, в нем обязательно должны присутствовать небольшие отверстия. Если емкость помещена в холодильник, специалисты советуют несколько раз в день открывать дверцу на некоторое время во избежание застаивания воздуха в камере. Идеальным вариантом считается использование специальных пищевых вакуумных пакетов.
  • Подходящий температурный режим. Хранение продуктов горячего и холодного копчения требует обеспечения разных температур. Для того чтобы отслеживать показатели, стоит поместить на полку рядом с рыбой обычный комнатный термометр.
  • Достаточный уровень влажности. Идеальным показателем считается влажность в 90%. При более низких значениях тушка будет сохнуть. Повышенный уровень приведет к появлению плесени.

Сколько хранится в холодильнике копченая рыба в первую очередь зависит от ее вида. При соблюдении всех условий продукт холодного копчения пролежит гораздо дольше. Это связано с более длительной глубокой термической обработкой, которая предупреждает развитие бактериальной флоры.

Срок хранения рыбы горячего копчения в холодильнике – не более 3 дней. Рекомендуется есть ее как можно быстрее, не дожидаясь окончания срока годности.

При отсутствии холодильника допускается хранить рыбу в условиях комнатной температуры. В случае и с холодным, и с горячим копчением максимально допустимый срок составляет 1 сутки. Если его превысить, не избежать отравления и других неприятностей со здоровьем. Рыба не только утратит все свои полезные свойства, но и превратится в источник опасных для человеческого организма веществ.

В холодное время года можно вынести копченую продукцию на балкон в картонной коробке. При температуре воздуха до 6 градусов она пролежит так же долго, как и в холодильнике.

Видео как хранить сушеную рыбу в БАНКЕ.Заготовка на зиму таранки