Простые украшения тортов. Актуальные и стильные виды украшений торта

Простые украшения тортов. Актуальные и стильные виды украшений торта

Рассмотрим украшения тортов, которые наиболее трендовые в 2020 году. К тому же они универсальные – подойдут на день рождения или Новый год.

Украшение торта кремом: рецепт и способы

Классическое украшение тортов в домашних условиях еще никто не отменял. Из крема вполне легко сделать пышные розы, листочки, стебельки даже начинающие кондитеры. К тому же он наносится из кондитерского мешка, а значит роспись может получиться сложной. А красивее его сделает обычный пищевой краситель.

Объемные фигуры создаются масляным кремом. Для него понадобится:

  1. Сливочное масло максимальной жирности – 100 грамм.
  2. 5 ложек сгущенного молока.
  3. Пищевые красители. Для крема лучше взять гелевые, потому что порошковые часто приводят к опаданию.

После действуем по инструкции:

  1. Дожидаемся, пока масло станет мягким.
  2. Режем его на небольшие кубики и бросаем в миску. Миксером взбиваем его до пышного состояния. Кстати, чем масло жирнее и лучше, тем объемнее получится крем.
  3. Разом добавляем всю сгущенку и снова взбиваем.

На этом приготовление закончено. Но украшать торт белым кремом – скучно, поэтому его можно поделить на несколько частей и добавить пищевой краситель по желанию. Далее кондитерским шприцем остается нанести узор, для чего применяют разные насадки. На этом фото показано, какой рисунок они дают.

Украшение торта шоколадом: рецепт и способы

Чем украсить торт? Конечно же, шоколадом! Кондитерская традиция украшать пирожные посыпкой, стружкой, фигуркам или сеточкой из белой или горькой шоколадки. Украшение подойдет для любого вида бисквита, в том числе и японского «Кастелла». С нежными муссами или суфле он также хорош.

А сделать украшения для торта можно прямо на своей кухне:

  1. Стружка. Самое простое украшение торта в домашних условиях. Обычно используют терку. У нее есть зубцы разного размера, что удобно. Можно сделать ее интереснее. Понадобится обычная овощечистка вот такого типа. Если срезать аккуратно, получится длинная стружка.
    Простые украшения тортов. Актуальные и стильные виды украшений торта
  2. Завитки. Перед нарезкой плитку нужно слегка прогреть, чтобы она не крошилась. Особенно это важно для горького натурального шоколада, а молочный и белый уже достаточно мягкие. Ножом или овощечисткой нужно срезать тоненькие полоски, которые сами свернутся трубочкой. Чтобы их сохранить, можно положить завиток на лед.
    Простые украшения тортов. Актуальные и стильные виды украшений торта
  3. Роспись. Понадобится приготовить шоколадный крем. Нужно просто растопить шоколад. Можно в микроволновке или на водяной бане. После массу надо залить в кондитерский шприц. Теперь осталось нарисовать узор на антипригарном пергаменте и положить в морозильную камеру.
  4. Шоколадные листья. На улице срываем листочки любых деревьев, подойдут и комнатные растения. Нужно их хорошенько промыть и высушить. После силиконовой кистью наносится растопленный шоколад и листья отправляются в морозилку. После застывания, «шаблон» удаляется.

Украшение тортов кремом для начинающих. Общие принципы украшения

Процесс самостоятельного декорирования торта – это возможность сделать праздничный десерт максимально привлекательным и аппетитным, а также способ порадовать и удивить приглашенных гостей.

Украшение тортов кремом для начинающих. Общие принципы украшения

Специалистами кулинарии разработаны несколько вариантов легких способов декора, наиболее популярными из которых считаются:

  • применение сливочного крема;
  • покрытие торта мастикой;
  • создание декоративных элементов из фруктов или растопленного шоколада.

Выбор способа украшения зависит от стиля и тематики праздника, а также требует от начинающего кондитера применения специальных приспособлений и соблюдения техники декора. Начинать процесс украшения торта специалисты советуют с его аккуратной сборки и выравнивания сливочным кремом, создающим необходимую основу и подготавливающим поверхность и боковые стороны десерта.

Необходимые материалы для работы:

Материал Описание
Поворотный столик (подставка) для тортаВращающаяся подставка с разметкой для нарезания, применяющаяся для выравнивания торта кремом, покрытия мастикой, украшения айсингом.
Кондитерский шпательИнструмент из силикона, пищевой стали или пластика, предназначенный для выравнивания торта.
Лопатка силиконоваяПрименяется для вымешивания крема и создания глазури.
Зубчатый ножИспользуется для нарезки и удаления верхней части коржа и должен превышать его диаметр на 5-6 см.
Кондитерские мешки с насадками («роза», «тюльпан», «безе»)Применяются для создания различных вариантов декора из крема или ганаша.
Кольца для выпечки и ацетатная пленкаИспользуются при декоре торта желатином, в приготовлении муссовой начинки или суфле.
Утюжок кондитерскийИнструмент, необходимый при работе с мастикой и выравнивания верхнего коржа.
Силиконовые молдыФормы из мягкого силикона, используемые для изготовления фигурок из шоколада, желе или мастики.
Гелевые пищевые красители различных цветовПрименяются для придания коржам и крему желаемого оттенка, а также декора мастичных фигурок.

Лайфхаки для украшения торта.

Лайфхаки для украшения торта.

Образ уютного дома невозможен без аромата свежей выпечки. Но, признайтесь, часто ли вы отказывались от приготовления булочек или печенья только из-за сложности процесса?

А хотите, мы расскажем вам о простых приемах, которые сэкономят вам время и даже силы? Поверьте, лайфхаки для выпечки способны перевернуть ваше представление о домашней готовке. Это просто, интересно и увлекательно! Записывайте или запоминайте, а лучше — сохраняйте статью в закладках.

Чтобы выпечка получилась воздушной

Лайфхаки для украшения торта.

Чтобы приготовить идеальное сдобное тесто, соблюдайте всего одно простое правило: оставьте масло и яйца на ночь при комнатной температуре.

КАК СОБРАТЬ ТОРТ от А до Я

Самый простой и быстрый способ собрать торт - это собрать торт в кольце! Здесь Вы узнаете все подробности и детали о том, как собрать бисквитный торт и научитесь выравнивать торты быстро и просто до идеального состояния.

Как аккуратно взбить крем?

Закрепите одноразовую тарелочку над венчиками миксера, чтобы предотвратить разбрызгивание крема в процессе его приготовления.

Чистые руки

Когда вы перекладываете крем в кондитерский мешок, то остаться с чистыми руками практически невозможно. А попробуйте поставить мешок в высокую чашку, отвернуть края и переложить крем лопаткой, постепенно подвигая крем к носику. Теперь мешок надежно зафиксирован и ваши руки чистые!

Чистый кондитерский мешок

Чтобы не мыть каждый раз кондитерский мешок для нанесения крема, мы предлагаем такой способ. Расстелите пищевую пленку и положите в середину крем. Смотайте пленку в ролл.

Отрежьте один край пленки.

И поместите получившийся пакетик в кондитерский мешок. Нанесите крем на выпечку и просто удалите пленку из мешка. Удобно и практично.

Простые способы декора торта

Покройте торт кремом и выровняйте поверхность с помощью спатулы, кондитерского шпателя и т. п. Оформите торт с помощью ложки, вилки и/или кондитерского мешка, используя при необходимости разные насадки. Завершите процесс декорирования с помощью формочки для печенья и кондитерской посыпки.

Как предотвратить подсыхание торта?

В области среза прикрепите к торту ломтики хлеба шпажками, чтобы коржи сохранили свою влажность.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Простое украшение

Чтобы легко украсить ваши маффины сахарной пудрой и придать им невероятно загадочный вид, просто покройте их ажурной салфеткой и посыпьте сахарную пудру через мелкое сито. Наверху кексов образуется диковинный узор, а гости будут удивляться вашему умению декорировать выпечку. Кстати, таким же способом можно украшать пироги и торты.

Точная порция

Как отмерить точную порцию теста, чтобы печенья были одинаковой формы? Используйте ложку для мороженого, делая нею аккуратные шарики. А чтобы тесто легко выходило из ложки, каждый раз смачивайте ее в чашке с водой.

Сухой сахар

Сахар, особенно тростниковый, имеет склонность к высыханию и образованию комков. Если такая неприятность уже произошла, плотно закройте пакет и пройдитесь по нему скалкой. Еще один способ — переложите сахар в емкость, накройте влажной тканевой салфеткой и отправьте в микроволновку на 2 минуты. Влага поможет разбить комки.

А впредь, чтобы в сахаре не скапливалась лишняя влага, которая и приводит к комкованию, вложите в пакет или емкость для хранения кусочек свежего хлеба.

Шоколад

Вместо утомительного натирания шоколада на терке используйте нож для чистки овощей. Поставьте шоколад на одно ребро и проводите ножом для чистки по второму ребру. У вас получится красивая стружка в виде ракушки.

Как быстро растопить масло

Возьмите стеклянную банку и налейте в нее кипяток. Закройте крышкой и дайте банке нагреться. Слейте воду. Поставьте масло вертикально на тарелку и накройте его сверху горячей банкой. Масло быстро и равномерно размягчится.

Как убрать яичную скорлупу

Разбивая много яиц в миску, обязательно уронишь в миску с ними кусочек скорлупы. Смочите чистый палец в воде и захватите им кусочек скорлупы. Этот трюк очень прост и работает на ура.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-ukrasit-tort-sverhu-v-domashnih-chem-posypat-tort-sverhu-i-po-bokam-recepty-posypok-i

Как украсить детский торт своими руками. Украшение тортов в домашних условиях для детей легко и просто с фото

Испечь торт для домашнего детского праздника – это только половина дела. На взрослый стол, конечно, можно подать выпечку и в её первозданном виде. А вот детишек хочется не только побаловать, но и порадовать. Поэтому задача поиска информации по теме украшение детского торта в домашних условиях выходит на первый план.

Что же нужно для самостоятельного украшения детского торта? Помимо фантазии и вкусных материалов для кондитерского декора о коих речь пойдёт ниже, хозяйке имеет смысл обзавестись дополнительным инвентарём. В большинстве случаев достаточно подготовить лопаточки разной ширины, тонкий и острый нож, пергаментную бумагу, а также кондитерский шприц с набором насадок. Даже такой простой набор инструментов позволит украсить детский торт тысячью разных способов. При этом используется не так уж много сладких материалов: мастика кондитерская; марципан; крем или взбитые сливки; глазурь, шоколад, мармелад; айсинг; безе; фруктовое желе и фрукты; кондитерские посыпки.

В большинстве случаев для украшения домашнего детского торта используются комбинации нескольких вышеуказанных материалов. Главное, чтобы они сочетались друг с другом. Но чтобы не испортить детский торт и своё настроение все эти сладкие украшательства надо правильно приготовить.

Мастер-классы по приданию формы детскому торту:

Нажимайте на изображения и они увеличатся в размере

Простое украшение детского торта

кондитерской посыпкой и красителями

Об этом материале для украшения детских тортов особенно говорить нечего. Разноцветную кондитерскую посыпку можно приобрести в любом магазине. В качестве таковой можно использовать и другие продукты, например: какао-порошок, раскрошенное печенье или размолотые вафельные листы. Используется посыпка в основном в качестве фона или для создания трафаретного рисунка. Ну а наносить посыпку следует только на липкую поверхность.

Яркий праздничный детский торт получится, если тесто перед выпеканием разделить на несколько частей и в каждую добавить пищевой краситель.

Фрукты и ягоды для украшения детского торта дома

Фрукты – самый простой и, пожалуй, самый полезный способ украшения тортов для детских праздников. Использовать для декора можно любые некрупные ягоды. Прекрасно для украшения подходят малина, ежевика и клубника. Последнюю можно использовать как целиком, так и разрезав на половинки. Для украшения подойдут и экзотические фрукты: дольки мандаринов, полукружья апельсинов, кружочки бананов и киви, кусочки ананаса или манго.

Выкладывать фрукты непосредственно на поверхность торта не стоит. Лучше всего их закрепить каким-либо липким или вязким материалом. Прекрасно оттенит фрукты сливочный крем, но об этом чуть ниже. Лучше же всего сочетается подобное с подобным. Так что оптимальным вариантом в этом случае становится фруктовое желе. Для приготовления подобного украшения потребуются:

В чистую ёмкость влить стакан сока и высыпать желатин. Когда он набухнет (примерно через 45-60 минут), поставить ёмкость на паровую баню, чтобы желатин полностью растопился. Затем влить в полученный раствор оставшийся сок, высыпать сахарную пудру и всё тщательно перемешать.

В посуду с плоским дном и вертикальными стенками налить часть желе (примерно 100 мл), красиво разложить в нём порезанные фрукты и залить оставшейся желейной массой. Когда желе застынет (ориентировочно 1,5-2,5 часа), отделить его от стенок формы горячим ножом и аккуратно перевернуть на торт. Cкрыть границу между основой торта и желе проще всего при помощи крема.

Можно сделать и ещё проще. Положить торт в разъёмную форму так, чтобы её края были выше поверхности не менее чем на 30 мм. Часть готовой желейной массы (около 100 мл) вылить в ёмкость с плоским дном и стенками. Когда желе застынет (1,5 часа), выложить его на поверхность торта. Теперь можно разложить на нём фрукты и залить оставшейся желейной массой. Украшенный торт поставить в холодильник на 3-4 часа. Перед подачей на стол торт надо вынуть из кольца, проведя горячим ножом по границе формы.
Кстати, вместо того чтобы готовить желе самостоятельно, можно использовать и готовые желейные полуфабрикаты.

Как украсить торт кремом без шприца. 4 способа заменить кондитерский шприц, если нужно украсить торт

Как украсить торт кремом без шприца. 4 способа заменить кондитерский шприц, если нужно украсить торт

Иногда хочется удивить гостей красиво оформленным тортом, однако кондитерского шприца под рукой нет. Не стоит отчаиваться и искать альтернативы задуманному декору. Столь необходимый кулинарный инструмент можно заменить подручными средствами.

Полиэтиленовым пакетом

Как украсить торт кремом без шприца. 4 способа заменить кондитерский шприц, если нужно украсить торт

Для создания одноразового кондитерского мешка возьмите чистый плотный полиэтиленовый пакет. Половину его объема заполните кремом так, чтобы получился конус. Руками максимально удалите из целлофана воздух. Пакет над кремом туго перевяжите крепкими нитками. Вершину полученной конструкции аккуратно срежьте ножницами.

От величины проделанного отверстия зависит размер предполагаемого декора. Для надписей или тонких узоров проткните вершину конуса зубочисткой.

Насадки не соскользнут с мешка, сделанного из плотного полимерного файла. Разрежьте его по диагонали так, чтобы получить два неравных треугольника. Меньший по размеру вставьте в больший. Для удобства проклейте треугольники по краям горячим утюгом через марлю. Вершину конуса срежьте. Наденьте требуемую насадку. Такой самодельный кулинарный инструмент можно использовать несколько раз.

Бутылкой

Как украсить торт кремом без шприца. 4 способа заменить кондитерский шприц, если нужно украсить торт

Способ для тех, у кого нет под рукой готовых насадок. Возьмите пластиковую бутылку из-под минеральной воды. Не используйте тару из-под колы, пива или масла, поскольку пластмасса могла впитать посторонние запахи, которыми впоследствии будет отдавать декор.

Срежьте горло бутыли. Открутите крышку. На ее поверхности нарисуйте маркером звезду, розу и прочее.

Острыми маникюрными ножницами или тонким ножом вырежьте узор. Крышку прикрутите к обрезанному горлу. Наденьте получившуюся насадку на самодельный кондитерский мешок из полиэтиленового пакета со срезанным уголком. Для надежности можно зафиксировать пластиковую конструкцию скотчем.

Пергаментом

Как украсить торт кремом без шприца. 4 способа заменить кондитерский шприц, если нужно украсить торт

Из листа прочной пергаментной бумаги вырежьте большой треугольник. Сверните его в конус. Не оставляйте между слоями пергамента зазоров, иначе впоследствии наполнитель вытечет. Внешний край бумаги просуньте под ближайший слой пергамента, чтобы зафиксировать фигуру.

Аккуратно наполните конус кремом. Проделайте в вершине конструкции отверстие нужного диаметра.

Сразу же приступайте к декорированию, поскольку даже качественная бумага довольно быстро пропитывается кремом. Из отсыревшего же пергамента выдавливать массу неудобно.

Майонезным пакетом

Как украсить торт кремом без шприца. 4 способа заменить кондитерский шприц, если нужно украсить торт

Удобный кондитерский мешок получается из майонезного пакета с пластиковой насадкой для выдавливания наполнителя. Отрежьте нижнюю часть упаковки из-под использованного продукта.

Тщательно промойте пакет снаружи и изнутри, удалив остатки майонеза. Чтобы не осталось посторонних запахов, обдайте упаковку кипятком. Наполните самодельный мешок кремом, откройте крышку пластиковой насадки и приступайте к оформлению десерта.