Как убрать с белой подошвы черные полосы. Как убрать черные полосы с обуви

Содержание
  1. Как убрать с белой подошвы черные полосы. Как убрать черные полосы с обуви
  2. Как убрать с белой футболки желтые пятна от пота. Как применять подручные средства
  3. Чем убрать черные полосы на белой обуви. Как убрать черные полосы на обуви
  4. Как убрать жёлтые пятна с белой одежды. 5 Удаление различных пятен с белых вещей
  5. Как убрать с белой обуви черные полоски. Как убрать черные полосы на обуви?
  6. Как очистить белую подошву от черных полос. Как избавиться от тёмных пятен на обуви из кожи и кожзаменителя
  7. Видео чистка белой подошвы.

Как убрать с белой подошвы черные полосы. Как убрать черные полосы с обуви

При неаккуратном ношении на светлой обуви могут появиться некрасивые черные полоски. Некоторые предлагают перекрасить обувь либо выбросить. Тем не менее, удалить следы можно в домашних условиях или в обувной мастерской.

Как убрать с белой подошвы черные полосы. Как убрать черные полосы с обуви

В сети описаны различные народные средства удаления черных полосок, возникающих при трении обуви или соприкосновения с подошвами. Их советуют смывать водой, стирать ластиком или одеколоном. Самое простое средство выведения нежелательных отметин - обычный растворитель или жидкость для снятия лака, не содержащую ацетона.

как удалить следы с помощью жидкости для снятия лака

в первую очередь, удалите грязь и пыль с обуви. затем нанесите немного растворителя на ветошь или ватный тампон и быстрыми движениями стирайте полоски с обуви. такой метод подходит для обуви из кожи и заменителей, на которых чаще всего остаются подобные следы. важно не использовать для таких манипуляций ацетон: он разъедает кожзаменитель и приводит к выцветанию кожаной обуви. если вы беспокоитесь, что туфли или кроссовки потеряют цвет от жидкости для снятия лака, для начала попробуйте применить ее на незаметном учаске.

другие способы очистки обуви от полосок

свежие следы от подошв можно оттереть с лакированных туфель ватным диском, смоченным в молоке. чтобы не оставить разводов, после обработки обувь следует протереть влажной ветошью и обработать защитными кремами.
Иногда для удаления следов с обуви можно использовать обыкновенный школьный ластик. Кроме того, с его помощью можно очистить от подсохшей грязи замшевую обувь.
Чаще всего следы от подошв появляются на кроссовках , поскольку во время тренировки гораздо вероятней зацепиться подошвой за чистую обувь. Очистить их можно с помощью небольшого количества зубной пасты или зубного порошка и старой щетки. Нанесите средство локально и как следует потрите, чтобы избавиться от полосок.
Если вы испачкали туфли на улице, а впереди важная встреча, попробуйте удалить полоски при помощи влажных платков, продающихся в любой аптеке или хозяйственном магазине. В отличие от жидкости для снятия лака, они не оставят запаха и легко удалят свежие следы.
Разумеется, есть и патентованные средства для удаления полосок от подошвы. Одно из них - меламиновая губка. Она изготовлена из меламиновой резины и очищает загрязнения на твердых поверхностях. Такое средство может удалить следы подошв и чернил со светлой обуви. Продаются губки из меламина в хозяйственных магазинах и крупных универмагах.
Когда следы не удаляются ни растворителем, ни молоком, ни влажными платками, остается только одно средство - покраска обуви. Подберите краску подходящего цвета и аккуратно замаскируйте полоски. Так вы сможете носить любимую обувь дольше, не огорчаясь из-за ее вида.

Как убрать с белой футболки желтые пятна от пота. Как применять подручные средства

Удалить жёлтые пятна под мышками можно десятками разных способов. Если действие оказалось не слишком выраженным, то следует выполоскать вещь как следует и нанесите другое средство.

Перекись водорода

Незаменимая вещь, чтобы убрать пятна от пота или антиперспиранта. Её можно просто нанести на пятно, подождать 30 минут и смыть водой, после чего стирать как обычно. Перекись идеальная и для тех случаев, когда вещь, которая долго лежала, приобретает желтоватый оттенок. В этом случае действуем по инструкции:

  1. Развести перекись в воде, в пропорции 1 ст. л. на стакан.
  2. Замочить на 30 минут.
  3. Постирать обычным способом.

Перекись отлично выводит запах и желтизну от пота. Это бережный отбеливатель для всех типов светлых тканей.

Нашатырный спирт и аспирин

Чтобы придать футболке свежий вид и удалить пятна пота и антиперспиранта, достаточно воспользоваться привычными средствами:

  1. Развести 1 ч. л. нашатырного спирта в 100 мл воды.
  2. Раствор нанести на пятно.
  3. Несколько таблеток аспирина размять в порошок и развести в небольшом количестве воды.
  4. Рубашку слегка отжать и нанести на пятно кашицу из аспирина и воды.

В результате мы получаем эффект химчистки в домашних условиях.

Хозяйственное мыло

Оптимальный способ для удаления пятен от пота, особенно если они свежие. Подходит для светлых и тёмных вещей:

  1. Намочите ткань.
  2. Натрите пятно хозяйственным мылом.
  3. Через 15 минут закладывайте в стиральную машину.

Если загрязнение не поддаётся, то можно решить вопрос кипячением. Обратите внимание на ярлычок: не все вещи переносят высокую температуру.

Сода и поваренная соль

Два средства, которые всегда есть в хозяйстве и стоят копейки . Они прекрасно убирают желтизну, но у них есть небольшие отличия.

Соль:

  1. Посыпьте загрязнённые места, слегка смачивая их водой.
  2. Оставьте на 12 часов.
  3. Потрите старой зубной щёткой.

Сода:

  • Разведите в воде, чтобы получилась густая паста.
  • Нанесите на ткань и оставьте до полного высыхания.
  • Почистите щёткой.

После стирки отмечают не только исчезновение пятен, но и освежение цвета. Вещь опять как новая.

Чем убрать черные полосы на белой обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Непревзойденную роскошь верхней одежды, выполненной в светлых тонах, может подчеркнуть только белая обувь. Для женщин – это прекрасные туфли на высоком каблучке, а для мужчин – лакированная пара, выполненная из натуральной кожи. Но вот беда! На белой обуви отлично видны не только следы от пыли и грязи, но и черные полосы, оставляемые подошвой другого ботинка в паре. Появляются такие следы мгновенно, а вот остаются они уже надолго.  Возможно ли убрать черные полосы с белой обуви?!

Чем убрать черные полосы на белой обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Способы удаления черных полос

Чаще всего, красивая белая обувь выполнена из натуральных материалов – кожи или замши. Поэтому использовать какие-то сильные средства для удаления черных полос, оставленных подошвой, не рекомендуется. В противном случае, можно удалить как саму полосу, так и защитный слой кожи. Среди «средств», которые приемлемо использовать для чистки белой обуви выделяют:

  • нашатырный спирт;
  • молоко;
  • зубной порошок;
  • школьный ластик,
  • влажные салфетки.

Чем убрать черные полосы на белой обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Нашатырный спирт

Среди средств очистки обуви от черных полос, достаточно эффективно зарекомендовал себя нашатырный спирт. Ватная палочка, смоченная в спирте, способна убрать полосу буквально за 1 минуту. Если под рукой не оказалось нашатырного спирта, можно воспользоваться обычным одеколоном или любой другой спиртосодержащей жидкостью. Спирт растворяет жиры и высушивает поверхность, поэтому его применение для чистки кожаной обуви, должно проходить крайне осторожно! Перед началом чистки лучше проверить его воздействие на материал на незаметном участке обуви.

Чем убрать черные полосы на белой обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Молоко

Ватный диск, смоченный в молоке, способен не менее удачно очистить обувь от черных полос. Вероятно, это возможно благодаря кисломолочным бактериям, входящим в его состав.

Зубной порошок

Кашица, приготовленная из зубного порошка, также удаляет многие загрязнения с обуви. Для этого достаточно нанести ее на требуемое место и хорошо почистить поверхность при помощи мягкой щетки.

Чем убрать черные полосы на белой обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Школьный ластик

Если под рукой имеются школьные принадлежности, а именно ластик или резинка для стирания карандаша и ручки, то можно воспользоваться и ими! Школьный ластик буквально ототрет черную полосу с любой белой обуви, даже выполненной из замши.

Влажные салфетки

Если черная полоса появилась буквально на глазах, то можно попробовать убрать ее при помощи влажных салфеток. Они неплохо справляются с удалением свежих полос. В иных случаях их применение не даст результата.

Чем убрать черные полосы на белой обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Чистим белую обувь

Перед тем как проводить очистку обуви от черных полос, ее необходимо тщательно протереть от пыли и грязи. Такой подход позволит удалить все легкие загрязнения и приступить к удалению ненавистных черных полос. После того, как при помощи мягкой ткани и выбранного средства для очистки полос, были удалены все следы от подошв, обувь следует насухо протереть и обработать специальным кремом для белой обуви. Он поможет восстановить внешний слой обуви, а также защитить ее от дальнейшего появления черных полос.

Как убрать жёлтые пятна с белой одежды. 5 Удаление различных пятен с белых вещей

В зависимости от природы загрязнений можно выбрать подходящий метод для их устранения:

  • Желтые следы на воротниках и манжетах рубашки или блузки можно удалить с помощью концентрированного раствора: 4 части аммиака смешать с одной частью поваренной соли и одной частью воды. Втереть полученную смесь в места загрязнения и оставить на два-три часа.
  • Пятна от йода удаляют с помощью уксуса и соды. На загрязнение высыпают немного соды и заливают уксусом. Начинается реакция, которая вступает во взаимодействие с пятном. В таком виде ткань следует оставить на 12 часов, после чего выстирать обычным способом.
  • Ржавчину с белой одежды можно удалить, прокипятив ее в растворе из половины литра воды и 20 грамм уксуса. Состав нагреть до 80 градусов, но не дожидаясь закипания, снять с огня, а затем хорошенько прополоскать вещи.
  • Старые жирные пятна удаляются средством, изготовленным из одной части скипидара и такого же количества нашатыря. Смесь наносится на пятно, выдерживается некоторое время и смывается водой.
  • Органические следы от кофе, чая, вина с хлопчатобумажных вещей можно убрать с помощью хлора. Однако это средство является очень агрессивным и использовать его следует с большой осторожностью.
  • Пятна от травы и мочи хорошо отстирываются смесью нашатыря (10 грамм) и одеколона (30 грамм).
  • Загрязнения от фруктов и ягод можно устранить 5 мл перекиси водорода, разведенной в половине стакана воды.
  • Старые пятна крови удаляют с помощью пищевой соды, растворенной в воде до состояния кашицы.

Как убрать с белой обуви черные полоски. Как убрать черные полосы на обуви?

Светлые кроссовки или туфли часто дополняют образ, особенно в теплое время года. Вид белой обуви портят только черные полоски. Они остаются после трения туфель друг о друга, каблука или резиновой подошвы. Такие пятна просто водой не отмыть, но есть методы, которые помогут от них избавиться. Противостоять черным полосам можно и в домашних условиях, ведь обычный зубной порошок или школьный ластик за считанные минуты устранят проблему.

Перед тем как приступать к чистке, рекомендуется протереть обувь от грязи и пыли.

Специальные средства для очищения от полос

  • Очистители для нубука, замши, синтетики легко убирают различные разводы и пятна, возвращают цвет и блеск. В наборе с очистителем также идет специальная щетка. Ее достаточно смочить в очистителе, натереть обувь до появления пены, убрать ее уже чистой щеткой и дать ботинкам или сапожкам просохнуть.
  • Специальный бальзам на основе воска поможет эффективно очистить от грязи изделия из кожи, а также не даст коже засохнуть или потрескаться. Для очистки следует нанести небольшое количество средства на поверхность, втирать мягкой тканью до остатка и после полного высыхания отполировать обувь.
  • Чтобы убрать черные полоски с туфель или кроссовок, также используют растворитель 647, который можно купить в автомагазине. Его используют для снятия краски с различных поверхностей, но если нанести немного растворителя на ватный диск и аккуратно протереть загрязненный участок обуви — это поможет убрать неприятные полосы с обуви.

Домашние методы

Молоко как очиститель

Обработка молоком — отличный способ избавиться от следов.

Если на лакированной обуви появились пятна подобного рода, их легко убрать обычным молоком. Достаточно всего смочить мягкую ткань или ватку молоком, протереть ею загрязненное место и черная полоска исчезнет. После этого стоит протереть обувь влажной салфеткой и применить средство по уходу (бальзам или лак).

Жидкость для снятия лака

Это средство поможет очистить кожаные изделия. Встречаются попытки убрать черные пятна, протерев их одеколоном, но такой способ не дает результатов. проще использовать средство для снятия лака без ацетона в составе. Ацетон может повредить материал обуви. Если же на пузырьке не указан состав, лучше испробовать средство в мене заметном месте, чтобы не испортить обувь. Долго тереть пятно на одном месте или уделять много физической силы не стоит, ведь это повредит ткань.

Меламиновая губка

Оттереть кеды и лакированные туфли поможет чудо-губка из меламиновой резины. Ее нужно смочить водой, аккуратно отжать (выкручивать такую губку нельзя), и краешком очистить обувь от черных полос. Стоит заметить, что протирать кеды и другую обувь всей поверхностью губки не стоит, ведь когда она становится грязной — она теряет свои свойства.

Зубная паста или школьный ластик

Канцелярский ластик вернет любимой обуви опрятный внешний вид.

Если на обуви все равно остались полосы, стоит попробовать простой метод: нанести пасту на поверхность и потереть мягкой щеткой. Также ее легко заменить на зубной порошок, в этом случае стоит развести его водой и почистить старой зубной щеткой. Разводы легко убрать влажной салфеткой или мокрой губкой. Кеды или туфельки сразу станут чистыми и блестящими. Черные полосы исчезают, если по ним пройтись обычной школьной теркой. Лучше взять мягкий ластик и потереть им пятна. Важно не заходить на чистые участки, чтобы не размазать грязь по всей поверхности.

Другие способы

Бывают ситуации, в которых домашние методы не помогают, но даже тогда не стоит унывать. Если ластик, паста или молоко не спасли, остается отчаянный ход — подобрать нужный цвет и покрасить обувь. Отнесите туфли в мастерскую и там точно смогут помочь устранить проблему. Как только на кроссовках появилась полоска или пятно следует сразу же убрать его влажной салфеткой, не дожидаясь прихода домой, тогда другие методы не понадобятся.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ubrat-s-beloy-obuvi-chernye-poloski-kak-ubrat-chernye-polosy-na-obuvi

Как очистить белую подошву от черных полос. Как избавиться от тёмных пятен на обуви из кожи и кожзаменителя

Проще всего очистить любимые шузы, постирав их в машинке. Этот способ не всегда даёт ожидаемый результат, а иногда и вовсе может быть бесполезным и небезопасным для обуви. После машинной стирки кроссовки гораздо быстрее рвутся и теряют форму.

Кроме этого, есть опасность того, что белоснежная подошва приобретёт желтоватый оттенок и начнёт отклеиваться. Однако, если вы всё же решили остановиться именно на стиральной машине, то необходимо соблюдать несколько простых правил.

  1. Перед загрузкой в стиральную машину кед или кроссовок, необходимо убрать стельки, шнурки и другие съёмные части.
  2. Нужно удалить налипшую грязь щёткой и мыльным раствором и просушить. Особенно тщательно следует очищать протектор подошвы от мелких камешков и песка, так как их попадание в машинку может привести к повреждению барабана, трубы и фильтра.
  3. Категорически нельзя замачивать обувь перед стиркой.  При сушке она потеряет свою форму.
  4. Устанавливать лучше деликатный режим с минимальными оборотами и дополнительным полосканием. Отжим и сушку необходимо отключить, иначе кроссовки размокнут и расклеятся.
  5. Оптимальна температура воды — 40 °С.
  6. Обувь следует стирать в специальном мешочке, а в барабан положить ещё какие-нибудь вещи, для смягчения ударов во время вращения.

Сушить кроссовки после машинной стирки лучше обычным способом при комнатной температуре, набив их скомканными газетами. Бумага предотвратит деформацию во время сушки и впитает в себя излишки влаги. Также можно высушить обувь с помощью специальных сушилок.

Когда обувь полностью высохнет, следует нанести на неё водоотталкивающее средство. Категорически нельзя сушить кеды и кроссовки на отопительной батарее или при помощи фена. Это может привести к деформации, подошва станет жёлтой и отбелить её будет сложнее.

Как очистить светлые туфли или кроссовки от тёмных полос? Существует несколько способов, которые не являются дорогостоящими и сложными.

Прежде всего, перед обработкой обувь необходимо почистить от грязи и пыли.

  1. Растворитель «647» или средство для снятия лака, не содержащее ацетон. На чистую нелиняющую ткань или ватный диск нанести немного средства и быстро протереть место загрязнения. Нельзя сильно и долго тереть поверхность изделия, чтобы не повредить слой краски и поверхность материала.
  2. Зубная паста или порошок. Чёрные пятна с поверхности белых кроссовок можно удалить при помощи зубного порошка, смешанного с водой или зубной пасты. Средство следует нанести на пятно зубной щёткой. Затем лёгкими движениями грязь нужно оттереть до полного её удаления.
  3. Влажные очищающие салфетки. Данное средство поможет справиться со свежими загрязнениями. Если неприятность произошла в дороге и полосы на обуви были сразу замечены, то их можно удалить при помощи обычных влажных салфеток для рук.
  4. Меламиновая губка. Данная вещь является незаменимой в домашнем хозяйстве и помогает оттирать различные стойкие загрязнения без применения каких-либо химических средств. Губку необходимо смочить водой и отжать, а затем её краешком смывать полосы на обуви.

Видео чистка белой подошвы.