Как хранить свежий перец в домашних условиях. Домашние способы хранения

Как хранить свежий перец в домашних условиях. Домашние способы хранения

В этом разделе будем рассматривать, как лучше хранить болгарский перец в домашних условиях в зимнее время. На самом деле способов существует много. Разберем самые актуальные и действенные.

Справка. Способ хранения сладкого перца зависит от потребностей хозяйки. Плоды можно засушить, заморозить или законсервировать.

В холодильнике

Как хранить свежий перец в домашних условиях. Домашние способы хранения

При хранении в холодильнике плоды складывают в овощной отсек. В этом месте перец способен без порчи пролежать до трех месяцев, а при должном уходе – до 4 месяцев. Нужно отметить, что недоспелые сорта здесь не хранят, они быстрее портятся, в отличие от дозревших.

Прежде чем закладывать овощи на хранение, их промывают под проточной водой, а после просушки обтирают растительным маслом. Достаточно нанести тонкий слой.

Рекомендуется каждый плод обернуть бумагой, пищевой пленкой или положить по несколько штук в отдельные бумажные пакеты. В них обязательно для вентиляции проткнуть иголкой дырочки.

На заметку! Чтобы на плодах не образовывался конденсат, лучше обернуть их бумагой. Это продлит их срок хранения.

В морозилке

Как хранить свежий перец в домашних условиях. Домашние способы хранения 01

Заморозка овощей – это самый удобный способ длительной сохранности. При этом методе хранения в сладком перце практически не теряются полезные свойства. Для этого следует отобрать плоды с неповрежденной поверхностью. Промыть, просушить. Обязательно удалить сердцевину с семенами.

Перец можно замораживать как в свежим, так и предварительно немного проваренным. Достаточно плоды окунуть в кипяток на 1-2 минуты, остудить. Затем сложить их методом «матрешки» – один в один. Пирамидку поместить в пакет и уложить в морозильный отсек. В таком состоянии перец годен не только для хранения до нового года, но и до будущего огородного сезона.

Можно плоды нарезать полосками или кубиками, сложить в прочные полиэтиленовые пакеты и крепко завязать. Воздух максимально удалить.

На заметку! Размораживать перец можно 1 раз, поэтому лучше расфасовать его небольшими порциями.

В замороженном виде овощи долго хранятся, при этом не теряют своих полезных свойств буквально до следующего урожайного периода. Из них можно готовить любые блюда в течение всей зимы.

На балконе

Как хранить свежий перец в домашних условиях. Домашние способы хранения 02

Помимо балконной территории, сладкий перец можно сохранять и на закрытой лоджии. В таком месте плоды прекрасно лежат, не портясь, до 1,5-2 месяцев. После сбора урожая перец моют, сушат и складывают в картонные или невысокие деревянные ящики. Дно нужно застелить бумагой. Между плодами желательно насыпать мелкой стружки.

Важно, чтобы на балконе температура воздуха была в пределах 8..10 °С. Не лишним будет наличие вентиляционного отсека. Желательно, чтобы при хранении перца в на домашних балконах, не попадали прямые ультрафиолетовые лучи. Ящики можно накрыть мешковиной.

В погребке

Как хранить свежий перец в домашних условиях. Домашние способы хранения 03

Этот метод сохранности подходит лишь для тех сортов болгарского перца, которые были собраны с огорода в технической спелости. В погребе или подвальном помещение нужно соблюдать оптимальную влажность – до 90%, температуру – до+8..10 °С. Обязательное наличие вентиляции

Теперь рассмотрим, как сохранить перец болгарский на зиму в погребке. Основные правила сохранности:

  1. Дно деревянных ящиков выстилают плотной бумагой.

Как хранить свежий чеснок в домашних условиях в квартире. Как и где хранить свежий чеснок в домашних условиях

Объемы чеснока, закладываемого на хранение в домашних условиях, могут быть различными. Продукт необходимо оберегать от высыхания, гниения, порчи. Сделать это можно разными способами.

Традиционные варианты

Плетение кос из чеснока — самый старый метод. Их делают из растений, у которых не обрезаны стебли, вязанки держат всю зиму в подвешенном состоянии в подвале, на чердаке или просто на кухне. Небольшое количество головок по 5-10 шт. свяжите в пучки, предварительно оставив средней длины стрелки. Храните в любом удобном месте. Чеснок по 1-2 кг сложите в полипропиленовые сетки, завяжите и подвесьте в хранилище или жилом помещении.

Хранение с использованием муки, соли или золы

Для него подготовьте сухие чистые емкости. Возьмите соль, муку или золу. Насыпьте ее на дно слоем в 3-5 см. На него уложите чеснок с коротко обрезанными стеблями. Головки расположите так, чтобы они не касались друг друга. Затем их полностью засыпьте консервантом. Так повторите до тех пор, пока не наполнится емкость. Над последним слоем чеснока также насыпьте слой соли, муки или золы в 3-5 см. В такой среде продукт не сохнет и не гниет, хорошо сохраняет свою свежесть. Как хранить свежий чеснок в домашних условиях в квартире. Как и где хранить свежий чеснок в домашних условиях

В луковой шелухе

Оставшаяся с прошлого сезона луковая шелуха может отлично пригодится для сберегания чеснока. Если сложить головки в коробки или ящики, пересыпав их таким содержимым, они будут лучше защищены от порчи. Держите такие заготовки в сухом и прохладном месте.

Хранение чеснока в полотняном мешочке

Чтобы продукт не пропадал в зимнее время, ему необходима хорошая вентиляция. Если чеснока немного, его можно сложить в полотняные мешочки, обеспечив тем самым хороший приток воздуха. Если предварительно тару вымочить в крепком соляном растворе, а потом высушить, это увеличит срок употребления свежих зубков.

Как хранить чеснок в банках

Держите головки чеснока зимой и в обычных 3 л банках. Они должны быть чистыми, сухими и стерильными. Продукт просто сложите в них до верха. Крышками не закрывайте. Храните заготовку в сухом месте.

Пленка и парафин для длительного хранения

Предотвратить быстрое высыхание зубков позволяют следующие варианты. Головки можно просто обернуть в 2 слоя пищевой пленкой, оставив ножку свободной. Она не даст быстро испаряться влаге, и продукт останется свежим. Тот же эффект получится при использовании парафина.

Для этого его предварительно растопите на водяной бане. Быстро окуните туда головки чеснока и дайте им просохнуть. Сложите готовые заготовки в удобную тару, держите их в сухом прохладном месте.

Как хранить свежий имбирь. Как хранить имбирь?

Имбирь — многолетнее травянистое растение семейства Имбирные. Огромную значимость уделяется корневищу растения, в котором присутствуют полезные и лекарственные вещества. Этот уникальный продукт используется в кулинарии, медицине и косметологии. Его положительные свойства имеют широкий диапазон применения для организма. Чтобы дольше сохранить целебные свойства корня, требуется правильное его хранение.

Как хранить имбирь в домашних условиях?

Как хранить свежий имбирь. Как хранить имбирь? После покупки имбиря в магазине, хранить его в свежем виде можно только в холодильнике. Если корень завернуть в пищевую плёнку, то срок годности можно продлить до одного месяца, а в открытом виде не более 1 недели. В холодильник кладите сухой корень с целостной коркой и без наличия гниющих пятен.

Заморозка

Как хранить свежий имбирь. Как хранить имбирь? Данный вид хранения позволяет хранить имбирь до 1 года, главное предварительно правильно его подготовить к длительной заморозке. Какие есть способы? Изначально подбирается корень без изъянов, пятен и характерных окрасок кожуры. Затем можно нарезать ломтиками, тонкими кругляшками или ломтиками.

В морозильной камере храниться до трёх месяцев. Нежелательно замораживать его без специальной упаковки, так как он мгновенно впитывает посторонние запахи. Поэтому обычно корень перед заморозкой помещают в контейнер либо пакет, что даёт возможность хранить его рядом с другими замороженными продуктами растительного вида.

Внимание! Очищать имбирь перед заморозкой не нужно. Можно порезать на крупные части, натереть на крупной тёрке или нарезать кусками.

Сушка

Как хранить свежий имбирь. Как хранить имбирь? Срежьте кожуру с корня имбиря, затем нарежьте его на тонкие ломтики. Сушить можно так:

  • В духовке при температуре 50°. Если ломтики ломаются, то продукт готов к длительному хранению. Дверца духового шкафа должна быть открыта при сушке. Это даёт испарение лишней влаги в продукте.
  • Нарезку выкладывают на лист пергамента и сушат естественным путём. Единственное условие это проветривание помещения и частое переворачивание. Также можно прибегнуть к способу сушка на ленте или нити. Толщина ломтиков должна быть не более 0,2 см.
  • Сушка позволяет достичь двух летнего срока хранения, при условии непопадания света, температуры и отсутствия влажной среды.

Стоит отметить то, что при сушке продукт теряет 30% своих полезных свойств. Поэтому при возможности используйте свежие корни имбиря, ведь продажа происходит круглый год. В зимнее время цена возрастает, это чаще всего и не позволяет покупать его большей массе людей. Делайте заготовки в свободное время.

Хранение в маринаде

Как хранить свежий имбирь. Как хранить имбирь? Корень имбиря следует промыть под проточной водой, после тщательно высушить. Аккуратно срежьте кожицу, и порежьте корневище на кусочки вдоль волокон. Нарезанные куски залейте горячей солёной водой на 30 минут, это требуется для того, чтобы вышла лишняя горечь. Тару следует предварительно стерилизовать. Мякоть складывайте плотно, и заливайте маринадом.

Внимание! Открытую тару с продуктом можно хранить в холодильнике не более 1 месяца, а в закупоренном виде до 1 года. Маринад готовится по своему вкусу, ведь вариантов дано предостаточно.

Сладкая заливка

Хранить очищенный имбирь для чая можно и в сладкой заливке из мёда или сахарного сиропа. В любом случае, эти два способа сохраняют полезные вещества корня. В стерилизованную банку складывают нарезку из ломтиков, кубиков и заливают мёдом, можно засыпать сахаром. Хранить нужно в холодильнике не более двух недель.

Полезные советы :

Как хранить свежий имбирь. Как хранить имбирь?

  • Изначально подумайте как вы, будете хранить имбирь. Поэтому не стоит покупать его слишком много. Полезнее всего использовать свежий продукт.
  • Любой способ хранения имбиря имеет свои минусы и плюсы, учитывайте потребность и целесообразность.
  • Не следует хранить имбирь в огромном количестве, лучше разложить по небольшим порциям для разового использования. Это и целесообразно и экономно.
  • Заливание корневища водкой, спиртом, имеет срок годности до 6 месяцев. Такие настои по истечении срока приходят не в пользу для организма, а могут нанести вред и пищевое отравление.
  • Иногда гурманы используют сахарную пудру, в которой обмакивают свежие кусочки имбиря. После этого закладывают их в тару и ставят в холодильник. Подобные способы подходят для длительного хранения. Между ломтиками можно добавлять кусочки лимона.

Надеемся на то, что советы специалистов вам помогут добиться длительного хранения корня имбиря. Соблюдайте правила, тогда получится сохранить не только вкусовые качества продукта, но и полезные вещества. Проведите эксперимент, тогда сможете подобрать для себя лучший способ хранения. Каждая хозяйка использует имбирь в разных целях, поэтому можно воспользоваться разными способами для приёма внутрь или для косметических целей.

Видео перец на зиму.Как просто сохранить перец свежим и ароматным до весны.