Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома

Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома

Необходимо обеспечить подходящий микроклимат и температурный режим, чтобы дыни не потеряли вкуса и не испортились. А также, выбирать слегка недозрелые, но не зеленые плоды.

На хранение свежие дыни помещают в темное место при температуре +2…+4° и влажности 80%. Обязательна приточная вентиляция воздуха. При условии целостности плодов и правильного сорта они хорошо сохранятся до 6 месяцев.

Как и арбузы , сохранить дыни до Нового года получится, даже если отдельного помещения нет. Используют альтернативные места хранения: закатывают под кровать, убирают в шкафчик на антресолях. Но есть самые эффективные способы сохранения дыни в домашних условиях:

  • на балконе в ящиках с наполнителем;
  • в погребе в подвешенном состоянии.

На поверхность плодов наносят меловой раствор. Он защищает от избыточной влажности и вредителей. Если выполнить все рекомендации, то новогодний праздник украсит не только елка и мандарины, но и дынный аромат.

Хранение в погребе или кладовой

Еще один способ, позволяющий сохранить на зиму дыню – поместить ее в утепленный подвал или погреб. Помещение должно быть проветриваемым и сухим. Влажность 80%, температура около +3° – эти параметры обязательно поддерживать на одном уровне без резких перепадов.

Перед закладкой в подвал определяют вид тары:

  1. Ящики с песком. Борта ящиков выбирают не менее 40 см в высоту, чтобы наполнить песком и заглубить в него плоды наполовину. Продукт размещают равномерно на расстоянии 3-5 см друг от друга плодоножками вверх.
  2. Овощные сетки. В погребе монтируют поперечные перекладины из досок, бруса, набивают гвозди на расстоянии 0,3-0,5 м. И на них развешивают полимерные ячеистые сетки.
  3. Полки. На поверхности застилают подложку из древесных опилок лиственных пород, соломы, лесного мха, сухого камыша или мягкой ткани. Укладывают продукт рядами так, чтобы он не касался рядом лежащего.

Заворачивать каждый плод в бумагу не рекомендуют. Индивидуальная упаковка нарушает воздухообмен и накапливает конденсат. При длительном контакте влаги с кожурой образуется гниль.

Пошаговая инструкция по хранению в погребе:

  • подготовить место;
  • отобрать крупные экземпляры без видимых повреждений;
  • положить в сетку;
  • подвесить на гвозди;
  • разместить на полку или в ящик.

При регулярном осмотре и проветривании дыни в подвале или в погребе хорошо долежат до Нового года и даже до весны.

Алгоритм подготовки для хранения в кладовой тот же. Отличие в сроках годности. Если в кладовой температура близкая к комнатной, срок хранения уменьшается на 1-2 месяца.

Хранение при комнатной температуре

Долго хранить бахчу в квартире – задача невыполнимая. Для закладки выбирают самые темные и прохладные места: полки шкафов, под мебелью. При температуре помещения +22…+25° неспелый продукт сохраняется в течение 7-10 суток. Дыни, достигшие максимальной зрелости, начнут портиться уже на 3 сутки.

Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома

Способ сохранить дыню к Новому году

Лучше, когда есть возможность хранения на балконе. Подходит застекленная лоджия с открывающимися окнами. Идеально, если балкон расположен с теневой стороны. Для хранения в ящики или коробки насыпают сухую рожь и размещают в них фрукты на 3/4 глубины плодоножкой вверх. Или натягивают веревку и подвешивают на нее дыни в тканевых мешках. Ткань выбирают воздухопроницаемую, но плотную, чтобы внутрь не попадал свет.

Хранение дынь на свету и возле отопительных элементов не допускается. Так они быстро дозревают, начинают вянуть и загнивать.

Хранение в холодильнике

Если в домашних условиях нет кладовой и балкона, можно хранить плоды в холодильнике. Способ не из удачных, т.к. в холодильнике бахча быстро портятся из-за повышенной температуры и соседства с другими продуктами, например, свежими огурцами .

В холодильнике дыни способны сохраниться в течение 2 недель. Перед закладкой каждую заворачивают в пористую бумагу или целлюлозный пакет с отверстиями и хранят на нижней полке.

Хранение дыни в морозилке. Некоторые особенности замораживания

Чтобы понять, как правильно заморозить дыню на зиму в домашних условиях, необходимо ознакомиться с основными особенностями данного процесса.

При отрицательных температурах овощи с фруктами могут сохранять свои вкусовые качества и полезные свойства. Однако минусовая температура изменяет тканевую структуру у плодов, которые подвергаются заморозке. Разрушительный эффект напрямую зависит от того, какое количество влаги находится в мякоти. Если ее слишком много, то ткани фруктов будут разрушаться намного быстрее. Также срок хранения во многом зависит от степени заморозки.

Дыня, замороженная при температуре около -5 градусов будет сохранять свою свежесть на протяжении 2-3 недель. Если данный показатель уменьшить до -15 градусов, то срок сохранности увеличится до двух месяцев.

Рекомендуется замораживать фрукты и овощи при температуре около -20 градусов, так как в таких условиях дыня будет храниться в течение года.

Довольно часто фрукты в морозильной камере начинают терять влагу и впитывать в себя посторонние запахи. Чтобы избавиться от этих проблем, рекомендуется пакеты или контейнеры с плодами плотно закрыть.

Хранение дыни в морозилке. Некоторые особенности замораживания

Для замораживания дыни на зиму в морозилке рекомендуется использовать небольшие емкости. Это намного удобнее, так как не нужно будет постоянно размораживать большое количество фруктов. Для хранения фруктов следует использовать такие емкости:

  • пакеты с застежкой, которые без проблем справляются с низкими температурами;
  • контейнеры, оснащенные плотной крышкой.

Хранение дыни в квартире. Основные способы для хранения дыни в домашних условиях

Чтоб дыня не испортилась быстро, её хранят определённым образом. Выделяют три способа хранения продукта дома: в сетках, ящиках или на стеллажах.

Хранение в сетке

Для такого типа хранения понадобятся сетчатые мешки по типу авоськи. Также заготовьте крючки или иные приспособления, которые можно закрепить на потолке.

Разместите каждый плод в отдельную сетку. Чтобы продукт не портился, нужно избежать их соприкасания с полом и стенами. Лучший вариант — приделать к потолку крючки и повесить на них сетчатые мешки. Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома 02

В ящиках

Деревянные или пластиковые контейнеры — ещё один вариант для сохранения плодов спелыми и свежими. Для такого хранения нужен качественный наполнитель. Ящики нужно наполнить одним из предложенных веществ:

  • песком;
  • зерном;
  • соломой;
  • опилками;
  • хвоей;
  • мхом.

Важно! Материал нужно просушить перед использованием. Также не самым лучшим образом скажется грязный наполнитель.

Желательно использовать контейнеры с небольшими отверстиями на боках. При этом лучше выбирать ящики с такими дырками, из которых не будет высыпаться сухой материал. Таким образом продукт будет насыщаться кислородом. Это напрямую влияет на его сохранность. Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома 03 Плоды размещают вниз плодоножкой. Их погружают в наполнитель на 75%.

На стеллажах

Некоторые фермеры выращивают бахчевые целыми плантациями. Для такого количества урожая подойдёт размещение на стеллажах. Это самый подходящий вариант для подвалов и погребов. Однако и квартирное хранение не исключается. На балконе продукт можно разместить в небольших количествах, если предварительно установить компактный стеллаж.

Стеллажные полки застелите не жёстким материалом:

  • опилками;
Выкладывать плоды следует в один ряд. Также их можно обвернуть тканью, чтобы избежать возможного гниения. Не нагромождайте их в несколько слоёв — лучше купить ещё один стеллаж или установить дополнительную полку.

Хранение дыни в домашних. Хранение дыни в холодильнике: способы и полезные рекомендации

При употреблении дынь важно учитывать правила хранения. Применение продукции, содержащейся в неподобающих условиях, может привести к отравлению. В статье рассмотрим, сколько может храниться целая или же начатая дыня и в каких условиях.

Лучшие сорта для хранения

Для длительного хранения подходят только некоторые поздние сорта дынь:

  • Бравура — 40–60 дней; Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома 04
  • Зимовка — 90–100 дней; Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома 05
  • Кьяно — 85 дней; Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома 06
  • Хабалон — 80–90 дней. Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома 07

Достоинства и недостатки

Основной плюс хранения свежих дынь — возможность употреблять питательную продукцию не только в период плодоношения культуры, но и зимой.

  • Минусы процедуры связаны с:
  • энергозатратностью при сборе — это нужно сделать правильно и по определённой схеме);
  • некоторыми сложностями при создании оптимальных условий для хранения продукции.

В каком виде хранить дыню в холодильнике?

Сколько дней может лежать дыня в холодильнике, зависит от:

  • степени зрелости плода;
  • условий выращивания;
  • сортовой принадлежности;
  • вида, в котором плод будет храниться, — целиком или в разрезе.

Знаете ли вы? Вес самой большой дыни, полученной в 2009 году австрийским аграрием, составил 200 кг. На сегодня этот рекорд ещё никому не удалось побить.

В целом

Если нет подходящего места для хранения описываемой бахчевой культуры, можно воспользоваться холодильным оборудованием. Однако пониженные температуры не являются залогом успешного хранения, а лишь помогают замедлить процессы гниения. Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома 08

Чтобы сохранить плоды целиком, их моют и высушивают бумажным полотенцем. Затем заворачивают в пергаментную бумагу и отправляют на нижнюю полку холодильника. В таком виде срок хранения составит не более 2 недель.

Важно! Оборачивая дыни, стоит позаботиться о воздухообмене. Слишком плотная обмотка, особенно пищевой плёнкой, приведёт к появлению плесени.

В разрезанном

В разрезанном виде дыню хранят в холодильнике не более 48 часов. Обычно для этого её помещают в герметичную пластиковую тару или обматывают пищевой плёнкой.

При таком варианте важно разобраться, можно ли потом употреблять такую продукцию. В разрезанном виде в условиях холодильной камеры продукт не только теряет свои вкусовые качества, но и накапливает этилен, что может стать причиной расстройства желудка при его употреблении. Исходя из этого, лучше придумать, как применить остатки дыни сразу или подобрать вариант длительного хранения — например, заморозка или сушка.

Хранение дыни в домашних условиях. Как правильно хранить дыню дома 09

Сроки хранения

В первую очередь нужно определиться с целевым назначением продукции и, отталкиваясь от этого, подбирать оптимальный вариант хранения. Также стоит учесть, что уровень лёжкости зависит от сортовой принадлежности.

Сроки хранения при соблюдении всех условий согласно времени вызревания плодов:

  • ранние — не более месяца;
  • среднеспелые — до 4 месяцев;
  • поздние — до 6 месяцев.

Кратковременное

Хорошо вызревшие экземпляры и ранние сорта дынь не подлежат длительному хранению.

Максимальный срок при разных температурных показателях:

  • +24… +27°С — 48 часов;
  • +17…+20°С в затемнённом помещении, при условии что плоды не совсем дозрели — неделя;
  • +10…+16°С в кладовке или рядом с балконом — позднеспелые экземпляры выдерживают месяц.

Знаете ли вы? Дынная мякоть переваривается в ЖКТ за полчаса, в то время как на переработку организмом мяса уходит 2 часа.

Плоды, предназначенные для кратковременного хранения, нужно осматривать на предмет появления гнили каждый день и обязательно переворачивать. Чтобы замедлить процесс созревания, плоды лучше держать вдали от солнечного света.

Длительное

Для длительного хранения подходят экземпляры, слегка не достигшие физической зрелости, то есть чуть зеленоватые. Зелёные и переспевшие плоды быстро сгниют.

      Помимо вышеперечисленных мероприятий относительно выбора и сбора урожая, нужно соблюдать правила плодового соседства.

      Видео пробую дыню Эфиопка и про хранение арбуза.