Как гладить кожу. Глажка

Как гладить кожу. Глажка

Для разглаживания одежды из кожзама иногда допускается использовать утюг. Но это всегда рискованно. Гладить можно исключительно искусственную кожу из дерматина на основе трикотажа. В любом случае начните с чтения ярлыка на куртке — если там не сказано о запрете глажения, тогда можно провести тест:

  1. На изнанке проведите утюгом.
  2. Если всё в порядке, можете гладить изделие полностью также с изнанки.

Совет! Если куртка без подкладки, используйте х/б ткань или марлю. Смачивать её не нужно. Никогда не гладьте утюгом лицевую сторону изделия.

Отключите пар на утюге и выставите невысокую температуру − максимум 30 градусов.

Внимание!  Участки изделия не должны соприкасаться друг с другом. Чтобы разгладить рукава, внутрь подложите полотенце или другую ткань.

Гладьте куртку с большой осторожностью. Лучше просто укладывать утюг на помятые участки, не двигая его. Начинайте гладить со спины. Как только вы прогладили одну часть, выверните куртку и посмотрите с внешней стороны, остались ли неровности. При необходимости процедуру повторите. Прогладить куртку нужно сразу всю, чтобы отглаженные участки не выделялись. В завершение изделие следует повесить на плечики. Перед этим придайте ему объём — это означает, что в рукава куртки нужно набить ткань или полотенце в свёрнутом виде.Как гладить кожу. Глажка

Помните, если куртка украшена декором, гладить её не стоит. Разглаживать утюгом также нельзя, если на ярлыке есть запрещающий знак. После глажки изделие должно немного отвисеться. Через час уже можете его надевать.

Глажка кожаной куртки. Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях

Одежда из кожи давно утвердилась в позиции фаворита не только у людей, отслеживающих модные тенденции, но и у тех, кто отдаёт предпочтение одежде прочной и неприхотливой в уходе.

Глажка кожаной куртки. Как разгладить кожаную куртку в домашних условияхКожаные вещи практичны, но со временем, или в результате неграмотного хранения могут помяться. В куртке, где сгибается рука в локтевом суставе, и в районе воротника часто образуются заломы кожного материала.

Погладить и «освежить» кожаную верхнюю одежду можно без профессиональной химической чистки, в домашних условиях.

Наиболее действенные способы, как выпрями кожаную куртку в домашних условиях

Для разглаживания используют:

  • утюг;
  • отпариватель;
  • пресс;
  • специальные увлажнители;
  • масла;
  • воду, как горячую, так и холодную;
  • кремы по уходу за изделиями из натуральной кожи.

Можно ли гладить куртку из кожи или кожзама утюгом

Чтобы разгладить кожу утюгом, прибегают к следующим действиям:

  1. Предмет одежды раскладывают на горизонтальную, ровную поверхность.
  2. В рукава укладывают валики либо специальную гладильную дощечку.

Важно!

Гладить следует не общепринятым методом, а просто положив утюг на место излома, и подержать его 3-5 секунд.

Глажка кожаной куртки. Как разгладить кожаную куртку в домашних условияхЧтобы процесс не имел неприятных последствий, примите ко вниманию следующие советы.

  • Гладить нужно на режиме шёлка и обязательно через ткань плотной структуры.
  • Процесс начинается с внутренней подкладки далее отгладить ворот и рукава.
  • Отглаженную вещь необходимо незамедлительно вывесить на плечики, прогретая кожа из-за тяжести собственного веса разгладится.

Минусы данного метода : не подходит для изделий из тонкой текстуры кожи. Требуются определённые навыки и высокая осторожность.

Как отпарить кожаную куртку в домашних условиях

Глажка кожаной куртки. Как разгладить кожаную куртку в домашних условияхЕсли нет отпаривателя, то можно воспользоваться и обычным утюгом с паровой функцией . Главное условие: отпаривать изделие с помощью пара необходимо так, чтобы оно находилось в вертикальном положении. Если вещь объёмная в размере, то её можно повесить на спинку стула.

Важно!

При использовании утюга и отпаривателя необходимо исключить попадание пара на лицевую сторону изделия.

  • Обработку паром следует начинать с воротника и рукавов. Струю пара надо выпускать с расстояния 20 сантиметров и приближать к поверхности до расстояния 15 сантиметров, но не ближе.
  • Обработку проводят быстро, не задерживая более 1–2 секунд на каждом месте. После чего изделие нужно повесить вертикально на плечики.

Минусы данного метода : подходит только для плотной текстуры кожи.

Как расправить заломы с помощью пресса

Глажка кожаной куртки. Как разгладить кожаную куртку в домашних условияхПресс как вариант разгладить кожаную куртку, безусловно, один из простых, однако, эффективен только при условии, что модель имеет простой классический крой без лацканов и накладок.

Разгладить изделие при помощи пресса можно следующим образом:

  1. Куртка раскладывается на ровной поверхности.
  2. Затем накрывается материалом грубой текстуры.
  3. Следом накрывается увесистым грузом, имеющим идеально гладкую поверхность, которая будет соприкасаться непосредственно с разглаживаемым изделием.
  4. В таком положении куртку следует оставить на срок, не менее двадцати четырёх часов (это минимум).

Минусы данного метода : требуется много времени, бесполезен, при серьёзных заломах и сильной помятости изделия.

Используем горячую воду

Глажка кожаной куртки. Как разгладить кожаную куртку в домашних условияхДанную процедуру необходимо проводить в ванной комнате.

Важно!

Перед проведением изучить этикетку, там, как правило, указывается, обработана ли кожа водостойким составом или нет. Если такая обработка имела место, то данный способ нецелесообразен. Это же правило распространяется и на метод разглаживания кожаной одежды при помощи холодной воды.

Чтобы разгладить кожаную куртку при помощи горячей воды необходимо:

  1. Набрать полную ёмкость горячей воды.
  2. Над ванной повесить вертикально на плечиках кожаную куртку, не допуская соприкасания куртки и поверхности воды.
  3. Герметично закрыть дверь в ванную комнату и оставить куртку в таком состоянии не менее чем на один час.
  4. Мягкой, сухой тканью тщательно удалить остатки конденсата иначе на вещи останутся пятна.
  5. Куртку, не снимая с плечиков оставить в вертикальном виде просушиться в тёплом помещении.

Используем холодную воду

Разглаживание кожаной куртки с помощью холодной воды проходит по принципу смягчителей для кожи.

  1. Куртку повесить вертикально на вешалку.
  2. С помощью флакона с распылителем обработать её холодной водой. Обработку водой нужно проводить обильно .
  3. После чего, оставить вещь для полного просыхания в помещении без сквозняков и внимательно следить, чтобы температура воздуха в комнате не имела перепадов.

Важно!

При разглаживании кожаной куртки с помощью холодной воды обратить внимание на качество воды.

Используемая жидкость должна быть кристально чистой, иначе после просыхания на куртке останутся известковые следы, особенно в местах сгибов на изделии. По этой причине, воду рекомендуется перед распылением на изделие пропустить через фильтр не менее трёх раз.

Глажка кожаной куртки. Как разгладить кожаную куртку в домашних условияхГлажка кожаной куртки. Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях

Как разгладить кожу на сапогах. Незначительные вмятины и заломы

Способ 1. Жирный крем

Туфли или сапоги очищают и плотно набивают бумагой. Далее в ход идет жирный крем. Его задача — сделать кожу податливее. Крем наносится толстым слоем на поверхность обуви. После чего владелец испорченной пары ждёт, пока крем впитается в кожу, и снова наносит его, не жалея, на испорченный участок.

И в таком вот виде обувка должна простоять не меньше суток, чтобы разгладиться и стать как новая.

Способ 2. Молоко

Если обувь приобрела незначительные заломы и при этом кожа, из которой она изготовлена, имеет светлый оттенок, можно воспользоваться проверенным способом набивания обуви бумагой, только вместо крема использовать обычное молоко.

Им пропитывают кожаную пару несколько раз, пока изделие не обретёт необходимую мягкость. А дальше – вопрос времени. Ждать, пока кожа разгладится, придётся не менее суток.

Способ 3. Глицериновая «маска»

Она также поможет обновить «складчатую» обувь. Для этого глицерином заполняются все вмятины, после чего требуется время, для того чтобы он впитался. Достаточно отвести на эту процедуру 15 минут. Затем излишки глицерина убираются тряпочкой, и обувь отправляется «на покой» на двое суток.

Способ 4. Покраска

Смягчить кожу на туфлях или ботинках и разгладить складки возможно, используя обычную краску. Прокрашивать поверхность следует в 2 слоя. Это обновит изделие и избавит его от всех неровностей.

Способ 5. «Жидкая кожа»

Подбирается в цвет изделия. Наносится на очищенные и просушенные туфли. Предварительно место, где образовалась складка, следует зачистить наждачкой. Данную процедуру следует выполнять аккуратно. Также участок для обработки необходимо обезжирить с помощью спирта.

«Жидкую кожу» наносят равномерным слоем и оставляют на некоторое время. На заключительном этапе наносят крем для обуви.