Чем дезинфицировать обувь. 5 способов дезинфекции обуви от грибка

Чем дезинфицировать обувь. 5 способов дезинфекции обуви от грибка

Неприятный запах, исходящий из внутренней части туфель и ботинок — это явный признак того, что в ней активно развиваются споры грибков, которые являются распространителями такого заболевания, как микоз стопы. Кроме стоп ног, грибковые микроорганизмы поражают ногтевые пластины, кожу между пальцами ног. Активное развитие таких живучих микроорганизмов сопровождается сильным зудом кожи и другими неприятными ощущениями. Именно поэтому, при обнаружении первых признаков присутствия таких микроорганизмов на внутренней поверхности туфель или ботинок, требуется немедленная дезинфекция обуви от грибка, выполнять которую можно различными способами, с использованием как профессиональных, так и народных средств.

«Микостоп», «Горостен»

Наиболее эффективно с уничтожением микроорганизмов, являющихся возбудителями микоза, справляются специальные препараты узконаправленного действия, самыми популярными из которых являются спреи «Микостоп» и «Горостен». Основным действующим веществом данных препаратов, которые для достижения желаемого эффекта достаточно применять в течение 5-ти дней, является ундецилинамин, способный справиться практически со всеми видами миеотических микроорганизмов.

К достоинствам данных препаратов, кроме высокой эффективности, следует также отнести то, что они не имеют резкого запаха и не окрашивают материалы, используемые для производства обуви. Чтобы выполнить дезинфекцию с использованием «Микостопа» или «Горостена», их достаточно распылить на внутреннюю поверхность изделия, после чего дать ей просохнуть в течение нескольких часов.

Проведя такую обработку в течение 5-ти дней подряд, можно быть уверенным в том, что все возбудители грибковых инфекций будут полностью уничтожены.

Чтобы усилить эффективность действия противогрибковых препаратов «Микостоп» и «Гиростен», обувь, которая ими обработана, можно поместить на ночь в герметичный полиэтиленовый пакет или пластиковый контейнер, оснащенный плотно закрывающейся крышкой.

Препараты широкого действия

Дезинфицировать обувь от грибка можно и при помощи препаратов более широкого действия, использование которых позволяет решить сразу ряд задач. Так, использование подобных препаратов, которые тоже присутствуют в свободной продаже, позволяет избавиться от спор грибков различных видов и других вредоносных микроорганизмов, а также полностью нейтрализовать неприятный запах, исходящий от туфель, ботинок и кроссовок.

К препаратам широкого действия, рекомендуемым для применения в качестве средств для дезинфекции, относятся:

  • Дезавид — средство, которое успешно справляется с уничтожением грибков рода Кандида. Препарат отличает высокая эффективность, он почти не пахнет и не вызывает аллергических реакций. При использовании Дезавида можно не переживать за то, что на изделиях останутся следы от него. Применять данное средство для дезинфекции можно несколькими способами: протирать поверхность изделия смоченным в растворе ватным тампоном; распылять раствор на обрабатываемое изделие; добавлять препарат в воду для стирки.
  • Бицин — эффективное средство однократного применения, которого хватает, чтобы избавить внутреннюю поверхность туфель и ботинок от спор грибков на период до 40 дней. Препарат выпускается в виде ампулы с самим средством и флакона-пульверизатора с водой. Непосредственно перед применением, содержимое ампулы смешивают с водой, несколько раз встряхивают флакон, а затем распыляют средство на обрабатываемую поверхность.
  • Формидрон — средство, защищающее от грибков, инфекций бактериального характера, дополнительно оказывающее дезодорирующее действие. Такое средство, выпускаемое в форме спрея, подходит для обработки изделий из любых материалов (кожа, замша, кожзаменитель, ткань и др.), применять его рекомендуется ежедневно, в течение двух недель.

Дезинфекция обуви перекисью водорода. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

В лечении и профилактики грибковых заболеваний важно, чтобы ноги максимально не контактировали с болезнетворными бактериями. Все виды обувки должны быть продезинфицированы. Это позволяет не допустить распространения инфекции, и повторного заражения. Обработка обуви от грибка должна производиться тщательно. Для этого есть как аптечные средства, так и народные методы.

Дезинфекция обуви перекисью водорода. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Регулярно дезинфицируйте обувь от грибка

Виды дезинфицирующих средств

Основной целью очистки обуви является уничтожение инфекции, которая способна перекинуться на ногти и стопы, вызвав грибковые заболевания. Рассмотрим самые популярные средства для дезинфекции обуви:

Микостоп спрей

Препарат эффективно борется со всеми видами грибковой инфекции. Средство удобно в использовании, не оставляет пятен на туфлях, не портит материал вещей. Дезинфицирующий спрей можно применять для лечения грибка ногтей на ногах, посредством обеззараживания веществом поражённых участков.

Микостоп спрей рекомендуется использовать как во время лечения грибка ногтей, так и в целях профилактики. Чтобы уничтожить инфекцию, туфли или ботинки необходимо обработать не менее 5 раз подряд. Дезинфекцию проводить на ночь.

Для максимального действия противогрибкового вещества рекомендуется обрабатывать дезинфицирующим аэрозолем не только обувку для улицы, но и домашние тапочки.

Цена Микостоп спрея примерно 240 р. Купить жидкость во флаконе можно в аптеке или заказать через интернет.

Дезинфекция обуви перекисью водорода. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Микостоп спрей — действенный спрей от грибка

Дезавид

Дезавид – дезинфицирующее средство, которое имеет широкий спектр действия. Аэрозоль не только помогает избавиться от бактерий грибка ногтей, но и активно борется с плесенью на стенах в ванной комнате, кухне.

Убить грибок в ботинках (туфлях, кроссовках, сапогах) с помощью раствора или спрея Дезавид можно в короткие сроки. Для этого необходимо распылить жидкость на предмет гардероба, и уже в течение нескольких минут всё будет обеззаражено.

Дезавид представляет собой вещество дезинфекции, которое не вредит человеку, безопасен он и для аллергиков. Спрей способен убить грибок, вывести плесень, очистить воздух, воду.

Дезинфекция обуви перекисью водорода. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Дезавид поможет избавиться от грибка в обуви

Бицин

Дезинфицирующий раствор Бицин эффективно убивает грибковую инфекцию. Кроме того, вещество применяется от запаха ног. Жидкость действует до 30–40 дней с момента проведения манипуляции над ботинками.

Бицин применяется не только в быту, но и для очистки помещений в больнице, детских садах. Раствор можно готовить непосредственно перед применением. Остаток жидкости во флаконе храниться 2 недели, а упакованное вещество – 5 лет.

Готовить раствор нужно следующим образом:

  • открыть ампулу с веществом;
  • содержание ампулы вылить в тюбик с водой (идёт в комплекте);
  • распылить готовый раствор над обувкой.

Бицин помогает избавиться от инфекции, а также избежать повторного заражения.

Цена на Бицин – в пределах 100 р.

Дезинфекция обуви перекисью водорода. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Бицин быстро избавит от грибка и запаха в обуви

Формидрон

Формидрон – противогрибковый препарат, пагубно действующий на споры вируса. С его помощью можно вывести инфекцию, а также устранить неприятный запах.

Формидрон не портит материал вещей, и подходит для любого типа обуви. Кроме того, противогрибковую жидкость используют для лечения грибка и потливости ног.

Цена – 15 р.

Дезинфекция обуви перекисью водорода. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Формидрон эффективно очистит вашу обувь от грибка

Хлоргексидин

Средство помогает избавиться от дрожжевых грибков и дерматофитов. Хлоргексидин в концентрации 1% хорошо убивает грибковую инфекцию. Чтобы очистить обувь, необходимо небольшое количество раствора нанести на внутреннюю часть сапог или туфель, просушить.

Преимуществом Хлоргексидина выступает доступность. Цена препарата – 15–20 р. за 100 мл.

Дезинфекция обуви перекисью водорода. Обработка обуви от грибка: лучшие дезинфицирующие средства

Для избавления от грибка в обуви используйте Хлоргексидин

Дезинфекция подручными средствами

Улучшить состояние обуви можно с помощью народных средств., перекись водорода или спирт.

Уксус от грибка

Необходимо взять эссенцию уксуса (40%). 9%-й раствор не подойдёт.

Процедура очистки:

  • ватный диск смочить в эссенции и поместить в сапоги (туфли, кроссовки, тапки);
  • обувку замотать в полиэтилен и оставить на 2 суток;
Дезинфекция уксусом безопасна для кожи ног, но вредит обуви (подошве, каблукам). Поэтому применение такого способа постоянно может испортить сапоги (туфли).

Дезинфекция обуви минск. Дезавид "Для Обуви", 150мл

"Дезавид для обуви"- средство для дезинфекции (обеззараживания) обуви от грибковых инфекций и удаления запахов внутренних поверхностей обуви.
Применяется для лечения и профилактики грибковых заболеваний стоп и ногтей.
"Дезавид для обуви" уничтожает все известные виды патогенных микроорганизмов: грибки, микробы, вирусы; исключает повторное заболевание от собственной зараженной обуви, предохраняет от первичного заражения, во многих случаях ликвидирует неприятные запахи пота (устраняя их причину – размножение микробов в благоприятной среде); является мощным кожным антисептиком.
ВНИМАНИЕ! Не требует смывания! Гипоаллергенно!

Полное описание

Применяется для лечения и профилактики грибковых заболеваний стоп и ногтей

"Дезавид Для Обуви " - средство для дезинфекции (обеззараживания) обуви от грибковых инфекций и удаления запахов внутренних поверхностей обуви. Применяется для лечения и профилактики грибковых заболеваний стоп и ногтей. "Дезавид Для Обуви" уничтожает все известные виды патогенных микроорганизмов: грибки, микробы, вирусы; исключает повторное заболевание от собственной зараженной обуви, предохраняет от первичного заражения, во многих случаях ликвидирует неприятные запахи пота (устраняя их причину – размножение микробов в благоприятной среде); является мощным кожным антисептиком. Средство обладает антимикробной активностью в отношении различных грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, возбудителей туберкулёза, вирусов (острые респираторные вирусы, инфекции, герпес, гепатиты всех видов, включая гепатиты А, В и С, ВИЧ-инфекция), грибов рода Кандида и Трихофитон (дерматофитий) , плесневых грибов.

    Не оставляет разводов и следов.

    Не имеет запаха.

    Безопасен для человека и окружающей среды. Пользуясь средством, нет необходимости прибегать к дополнительным мерам защиты (перчатки, маски и т. д.)

    Гипоаллергенно! (без хлора, спирта, отдушек).

    Имеет Свидетельство о государственной регистрации в Республике Беларусь №RU.77.99.01.002.E.000926.09.10 от 13.09.2010г.

Способ применения:

Распылить средство (30-40 мл/кв.м) по внутренним поверхностям обуви с расстояния 30 см или протереть тампоном (салфеткой, ветошью), обильно смоченной средством. Время дезинфекционной выдержки составляет 3-5 минут. Поверхности готовы к использованию сразу же после высыхания средства. Не смывать для продолжения бактерицидного действия.

    В процессе лечения грибковых заболеваний рекомендуется ежедневное применение. Эта процедура позволит избежать повторного заражения от собственной пораженной обуви.

    При профилактическом использовании распылить средство (5—6 нажатий) по внутренним поверхностям обуви после носки.

    При устоявшемся запахе пролить средство до влажного состояния, дать просохнуть.

Состав: алкилдиметилбензиламмоний хлорид – 0,026%, полигексаметиленгуанидин – 0,145%, вода. Объём: 150 мл. Изготовитель: ФГУП «Московский областной центр дезинфекции», Московская обл., г.Одинцово, Можайское ш., 12Поражение грибком может произойти, как в общественных местах (бассейнах, саунах, спортзалах, душевых и т.д.), так и дома через ковры, мочалки, одежду, маникюрные, парикмахерские принадлежности и другие бытовые предметы. Если кто-то в семье уже страдает от грибка, будьте особо аккуратны. Распыляя "Дезавид Для обуви" по внутренним поверхностям обуви, Вы предохраните себя от заражения!!!

Видео дезинфекция обуви от грибка в домашних условиях