Как сделать, чтоб джинсы сели. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Как сделать, чтоб джинсы сели. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Как сделать, чтоб джинсы сели. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Разновидности джинсовых тканей

Первые джинсы были выпущены в середине XIX века. Сшитые из плотного грубого хлопка цвета индола штаны, куртки и рубашки использовали в качестве рабочей одежды. Сегодня текстильщики вырабатывают несколько видов джинсовой ткани, которые различаются по технологии производства и окрашивания, внешнему виду, способам ухода, цене.

  • Деним (Denim) — высококачественный материал, сделанный из сырья, собранного на плантациях Мексики, Барбадоса и Зимбабве. Лицевая сторона ткани синяя, изнанка белая. Джинсы из денима стоят несколько тысяч, но качество оправдывает цену. Такие штаны сидят как влитые, четко обтягивая контуры фигуры. Их можно стирать в воде, нагретой до 90 градусов, сушить в машинке или на солнце – ткань станет только крепче.
  • Джин (Jean) — дешевая мягкая хлопковая джинсовая ткань невысокого качества, целиком окрашенная в один цвет. Используется для пошива бюджетной одежды. Материал с трудом поддается усадке. Если изделие постирать в горячей воде, ткань загрубеет и немного сожмется, но вскоре восстановит свою фактуру и штаны снова растянутся. При усадке уменьшится не только объем, но и длина изделия.
  • Стретч (Stretch) — чрезвычайно эластичная материя, из которой шьют узкие обтягивающие модели джинсов. Гибкость изначально грубой джинсовой ткани придают волокна лайкры, входящие в состав нитей утка. Растянутые стретчевые штаны выглядят неэстетично. Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, надо их постирать в горячей воде в ручном режиме и просушить на солнце.
  • Шамбри (Chambray) — легкий тонкий хлопок, из которого шьют летние рубашки, платья, туники. Плотность ткани этого вида в два раза меньше плотности классического денима. Вещи из шамбри недолговечны, быстро рвутся и протираются, редко доживают до нового сезона. После стирки или кипячения штаны из шамбри сильно садятся в длину и ширину.

Как постирать новые джинсы, чтобы они сели. Способы усадки джинсовых брюк

Часто советуют покупать джинсы на размер меньше , они могут идеально подчеркнуть фигуру и после носки не растягиваются так сильно, как джинсы купленные размер в размер. Однако не все модели джинс будут хорошо смотреться на теле, если покупать их на размер меньше, а джинсы купленные размер в размер могут начать висеть.

Что же делать, если джинсы растягиваются, будет ли джинса садиться после стирки?

Оказывается, да. Достаточно только правильно постирать джинсы и они снова станут как новые.

Как постирать вручную, чтобы они стали по размеру?

Чтобы джинсы немного сели, но при этом не деформировались, их нужно стирать расправленными , для этого отлично подойдет ванна.

    Как сделать, чтоб джинсы сели. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов 01Джинсы расправляются и укладываются на дно ванной.
  • Засыпаем порошком или заливаем предварительно растворенным в воде хозяйственным мылом.
  • Заливаем джинсы горячей водой и придавливаем чем-нибудь так, чтобы они намокли. Руками в горячую воду лезть не стоит.
  • Оставляем джинсы на полчаса-час, чтобы они успели отмокнуть, а вода немного остыть.
  • Если требуется, зачищаем штаны щеткой.
  • После чего мыльная вода смывается, а джинсы споласкиваются.
  • Снова заливаем джинсы горячей водой и оставляем до полного остывания воды.
  • Отправляем джинсы сушиться.

Можно ли воспользоваться стиральной машинкой?

Машинная стирка является самым практичным способом усадки джинс, однако после такой стирки штаны могут сесть на несколько размеров и их будет очень сложно надеть.

Чтобы усадить джинсы с помощью стиральной машинки, достаточно закинуть штаны в машинку и поставить стирку на 90-95 градусов, добавить любой гель для стирки, а так же включить максимальный отжим.

Садятся ли джинсы после стирки. Стирка в горячей воде

Первое, что можно сделать, чтобы джинсы сели на размер – постирать их в очень горячей воде.

Садятся ли джинсы после стирки. Стирка в горячей воде При стирке в горячей воде изделие может потерять свой цвет, поэтому очень важно использовать мягкий порошок

Установите на стиральной машине режим интенсивной стирки: температуру 70-95 ℃ и самое большое количество оборотов (от 800 и выше). Деликатная и ручная стирка не подходят для джинсовой ткани, выбирайте режим «хлопок».

Не нужно переживать, что джинсы испортятся – деним очень плотная и прочная ткань. Однако не стоит стирать таким способом брюки с декоративной отделкой: блестками, стразами или кружевами. Так вы не только повредите декор, но и забьете фильтр стиральной машины.

Важно! Данный способ усадки ткани подходит только для вещей на хлопковой основе. Синтетические материалы при стирке в горячей воде еще больше растягиваются и теряют свою форму. Обязательно читайте состав ткани на ярлыке.

Сразу после стирки джинсы нужно высушить в сушильной машине при максимальном режиме (это поможет усадить ткань еще на один размер) или дать им просохнуть, разложив на горизонтальной поверхности. Не стоит сушить джинсы на воздухе после того, как они сели.

Садятся ли джинсы после стирки. Стирка в горячей воде Ни в коем случае нельзя гладить еще влажную джинсовую ткань ­– после этого она еще больше растянется

Как правило, одной такой стирки достаточно, чтобы джинсы сели на размер, но если вы хотите усилить эффект, попробуйте повторить данную процедуру еще раз.