Чем удалить пятна от шариковой ручки. Немного химии

Содержание
  1. Чем удалить пятна от шариковой ручки. Немного химии
  2. Вывести пятно от шариковой ручки с джинсов. Способы выведения чернильных пятен с джинсовой ткани
  3. Как вывести пятно от шариковой ручки с белой рубашки. Способы удаления пятна от шариковой ручки с белой рубашки
  4. Как вывести пятно от шариковой ручки на цветной ткани. Как устранить следы ручки с цветной одежды
  5. Как вывести старое пятно от ручки. 12 способов удаления чернильных пятен
  6. Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Чем оттереть ручку с кожзама?

Чем удалить пятна от шариковой ручки. Немного химии

Другие способы выведения чернил от шариковой ручки подразумевают использование различных веществ и жидкостей. Конечно, назвать их чисто химическими методами нельзя. В большинстве случае используются обычные вещества, которые есть практически в каждом доме. Назовем только некоторые, наиболее эффективные методы удаления чернильных пятен:

Чем удалить пятна от шариковой ручки. Немного химии

С чернильными пятнами помогут справиться простые доступные средства

  • Для такой «работы» можно использовать нашатырный спирт. Вначале приготавливаем раствор. Для этого берется стакан воды и одна чайная ложка нашатырного спирта. Полученным раствором обрабатывают пятно с использованием ватного тампона. После этого одежду нужно прогладить через смоченную в воде марлю.Такой способ наиболее эффективен, если пятна от ручки «поставлены» на одежду изо льна или хлопка.
  • Этиловый спирт – это еще одно действенное средство. Но его часто используют в сочетании с другими веществами. В качестве дополнительных компонентов может выступать уксус или глицерин. Спирт смешивается со вторым составляющим в равной пропорции. После этого в растворе смачивается ватный тампон и обрабатывается пятно до полного его исчезновения.

Чем удалить пятна от шариковой ручки. Немного химии

  • Есть еще один способ. Вначале пятно обрабатывают спиртом, а затем на него наносится трехпроцентный раствор перекиси водорода. Немного потерев можно увидеть как загрязнитель исчезает. После любой из перечисленных обработок не забудьте постирать одежду.
  • Убрать пятно от шариковой ручки с одежды можно и при помощи чистого глицерина. Такой способ применяется в тех случаях, если ткань цветная. Для удаления нужно тщательно обработать загрязненный участок тампоном, смоченным в глицерине и оставить одежду на час. После этого развести теплую воду с поваренной солью и прополоскать в этом растворе ваши брюки или рубашку.
  • Еще один способ вывести пятна от пасты – это применение скипидара. Этот метод хорошо использовать, если одежда из шерсти или шелка. Для удаления пятна достаточно обработать участок смоченным в скипидаре кусочком ваты. Эту процедуру продолжают до полного исчезновения загрязнителя, при этом тампон нужно периодически менять.

Вывести пятно от шариковой ручки с джинсов. Способы выведения чернильных пятен с джинсовой ткани

  1. неплохие результаты показывает ручная стирка в теплой воде с помощью щетки и обычного хозяйственного мыла. Единственный нюанс: применяется такой метод только к небольшим чернильным загрязнениям — разного рода черточкам и «калякам-малякам». Большое чернильное пятно от потекшей ручки, либо тщательно заштрихованный «рисунок» только расплывутся после такой стирки
  2. растворяются чернила и с помощью спирта. Для того, чтобы получить результат, нужно свежее пятно промакивать ваткой со спиртом столько раз, сколько потребуется для полного выведения пятна, а потом испарения спирта с поверхности ткани. Внимание! Если ваши джинсы не совсем качественные, и вы сомневаетесь в способе их окраски, то со спиртом стоит быть аккуратнее: некоторые краски для ткани он растворяет очень хорошо. И вместо выведенного пятна от ручки, вы можете получить просто белое пятно от растворенной краски
  3. иногда хозяйки используют еще различные рецепты на основе нашатыря: нашатырный спирт + питьевая сода, нашатырный спирт + перекись водорода, нашатырный спирт + скипидар. На самом деле, бывает, что такие способы очень хорошо срабатывают, но будет нелишним, если сначала вы опробуете эти методики на отдельном лоскуте ткани от ваших джинсов. Для этого можно использовать те заплаточные лоскуты, как правило, прилагаемые к джинсам вместе с набором дополнительных пуговиц и прочей фурнитуры
  4. логичным является и использование современных достижений бытовой химии: пятновыводителей, специальных порошков и режимов стирки.

Как вывести пятно от шариковой ручки с белой рубашки. Способы удаления пятна от шариковой ручки с белой рубашки

Как вывести пятно от шариковой ручки с белой рубашки. Способы удаления пятна от шариковой ручки с белой рубашки

Помимо специальных средств существуют народные методы, направленные на борьбу с загрязнениями. Для удаления следов шариковой ручки с рубашки рекомендуется испробовать способы:

  1. Нашатырный спирт и ацетон. Ингредиенты смешиваются в одинаковом количестве. Приготовленный раствор немного подогревается. В смеси закачивается область с пятном. На гладильную доску положите полотенце, сверху которого разместите рубашку. Накрыв изделие марлей несколько раз проводят утюгом по поверхности. В завершении изделие стирается в обычном режиме.
  2. Нашатырь и перекись. Оба ингредиента берутся в количестве 5 мл и добавляются в стакан, наполненный тёплой водой. Помешав раствор, опустите в него ватный диск. После протрите загрязнение до полного исчезновения.
  3. Глицерин. Им обрабатывается необходимая область. Затем соль смешивается со стиральным порошком и растворяется в воде. В полученной жидкости замочите рубашку. Нужно дождаться, когда следы чернил станут бледным и хорошо прополоскать изделие.
  4. Тальк. Им необходимо присыпать пятно. Если талька в наличие нет, можно заменить его поваренной солью. Нанеся средство сверху нужно нанести несколько капель сока лимона. Тщательно вотрите смесь в пятно. Через некоторое время очистите рубашку от массы.
  5. Мел. Его нужно раскрошить и нанести полученный порошок на загрязнение. Ткань накрывается сверху маршей и на неё ставят груз. Оставьте изделие на несколько часов, после стряхните частички мела.
  6. Уксус. Для использования подходит столовый 9%-ный. Можно заменить уксусной кислотой. Сначала уксус разогревают до 60 градусов и наносят на чернильный след, используя салфетки или вату. Оставляют минут на 10.
  7. Детский крем. Средство является весьма необычным. Жирный состав позволяет избавиться от чернил. Однако есть риск появления на ткани жирных следов. От них можно избавиться с помощью обычной стирки. Крем нужно нанести на грязную область. Через время он удаляется.

Как вывести пятно от шариковой ручки на цветной ткани. Как устранить следы ручки с цветной одежды

Прежде чем вывести чернила от шариковой ручки с ткани, рекомендуется провести тест в целях определения реакции на используемое средство, нанеся немного вещества на невидимую часть изделия, поскольку не все растворы являются универсальными. Особенности некоторых материалов:

  • Синтетику нельзя чистить с помощью смесей, содержащих ацетон. В противном случае может разрушиться структура волокон, а изделие потеряет цвет.
  • Предметы гардероба, которые линяют, нельзя очищать агрессивной бытовой химией во избежание ухудшения ситуации с цветом. В таких случаях показано применение уксуса — он способствует сохранению оттенка и улучшает стойкость краски.

Свежие чернила можно вывести практически любым средством, поэтому важно как можно раньше приступить к чистке. Перед очищением рекомендуется посыпать загрязненную область тальком.

Народные средства

Бороться с полосами и кляксами можно следующими способами:

  • Лимон. Необходимо полить загрязнение соком цитрусовых, посыпать солью и выждать около 20–30 минут. По истечении указанного времени следует постирать изделие. Это средство нельзя использовать на белой материи.
  • Сода. Продукт нужно разбавить водой до кашицеобразного состояния и нанести на чернила на 5–7 минут, после этого ополоснуть. Это один из самых эффективных вариантов очищения тонких материалов.
  • Уксус. Подогрев жидкость до 50 °C, следует капнуть ею непосредственно на загрязнение и выждать 3–5 минут до того момента, пока от него ничего не останется. Затем нужно ополоснуть изделие в прохладной воде и постирать.
  • Спирт и скипидар, с чем получится оттереть пасту от ручки даже при наличии давних въевшихся пятен. Смешав равные доли веществ, стоит нанести раствор на след на 40–60 минут. В случае если чернила не исчезли, нужно повторить манипуляции. После исчезновения загрязнений вещь нужно прополоскать в прохладной воде.
  • Глицерин. Необходимо нанести немного вещества на тканевую салфетку и натереть пятно. По истечении нескольких часов чернила должны исчезнуть. Очищенную ткань следует прополоскать под краном. Это идеальный вариант для очищения окрашенных в яркие цвета материалов.
  • Ацетон и спирт. Необходимо смешать вещества в соотношении 1:1 и нанести на загрязнение, промокнуть его чистой салфеткой. Когда след исчезнет, нужно смыть остатки жидкости холодной водой. Средство эффективно при очищении натуральных материалов (льна, хлопка).
  • Горчица. Нужно нанести продукт на кляксу и отложить вещь на сутки, после чего полностью ее постирать с универсальным порошком или гелем.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/vyvesti-pyatno-ot-ruchki-na-odezhde-boremsya-so-sledami-chernil-v-domashnih-usloviyah

Как вывести старое пятно от ручки. 12 способов удаления чернильных пятен

Сотрудники нашего журнала нашли 12 способов, как вывести чернильные пятна. Мы решили проверить их, чтобы назвать самое эффективное средство для удаления такого рода загрязнений.

Перекись водорода

Раствор перекиси водорода 3% – универсальное средство, удаляющее загрязнения различного происхождения. Как выяснили наши эксперты, с чернильными пятнами средство тоже неплохо справляется. Нужно нанести несколько капель непосредственно на след от чернил и потереть ватной палочкой или тампоном испачканное место до полного исчезновения.

Достоинства способа:

    хорошо удаляет свежие загрязнения;

    не имеет запаха, безвредный для здоровья.

Недостатки:

    не подходит для цветных вещей (перекись водорода обладает отбеливающими свойствами);

    плохо справляется с застарелыми следами.

Перекись водорода показала неплохой результат – с её помощью можно удалять чернила.

Этиловый спирт

Самым популярным средством для выведения чернильных клякс является спирт. Многие чернила в авторучках и печатях на спиртовой основе, поэтому любое средство, содержащее спирт, растворит пигмент и легко удалит пятно. Его нужно нанести на загрязнённый участок и потереть ватным диском или палочкой. Чернила начнут исчезать на глазах, и после нескольких секунд от них не останется и следа.

Достоинства:

    за считанные минуты растворяет чернильный след;

    можно использовать, как на белых, так и на цветных вещах;

    справляется с застарелыми пятнами.

Недостатки: не обнаружены.

Для выведения чернил с одежды можно использовать любое спиртосодержащее средство: туалетную воду, лак для волос, водку, различные настойки. Удобно оттирать пятна спиртосодержащими салфетками.

Пятновыводитель (типа «Ваниш», ACE)

Пятновыводители удаляют загрязнения разного происхождения. Выводят ли они пятна от чернил? Наши эксперты проверили их очищающие свойства на свежих и застарелых следах от авторучек.

Способ применения тот же – нанести средство на пятно и потереть ватным диском. При необходимости оставить его на некоторое время – 15-20 минут и ещё раз тщательно почистить.

Достоинства:

    хорошо удаляет свежие чернильные пятна;

    имеет приятный запах;

    продаётся как для белых, так и для цветных вещей

Недостатки:

    плохо выводит застарелые загрязнения;

    дорогой (120-700 руб. за 500 мл);

    может вызвать аллергические реакции;

    с осторожностью применять для синтетических тканей.

Специальные моющие средства бытовой химии удаляют пятна от чернил, но только свежие. По сравнению с домашними методами, гораздо дороже по цене.

Уксус и уксусная эссенция

На просторах Интернета нам попались рецепты, в которых чернильные пятна советуют выводить с помощью столового уксуса 7%. Мы проверили – уксус такие загрязнения не удаляет. Даже после длительного воздействия на испачканное место (спустя 1 час) и последующей усиленной чистки зубной щёткой пятно осталось. Может, лишь немного посветлело.

Эксперты решили проверить также эффективность уксусной эссенции 70%. Она, по сравнению с уксусом, справилась с чернильной кляксой хорошо.

Достоинства:

    эссенция неплохо удаляет чернила;

    доступна и стоит недорого;

    можно использовать для очищения цветных и белых вещей.

Недостатки:

    не подходит для деликатных тканей;

    неприятный запах;

    работая без перчаток, можно получить ожог кожи.

Уксусной эссенцией можно обработать след от чернил, если никаких других средств больше нет под рукой. Уксус пятна, оставленные шариковой ручкой, не удаляет.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-i-kak-vyvesti-chernila-ot-ruchki-s-odezhdy-bystro-osobennosti-udaleniya-chernilnogo

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Чем оттереть ручку с кожзама?

Существуют различные методы удаления следов ручки с дивана, сумки и других вещей из кожзама. Оттереть пасту помогут как обычные продукты, встречающиеся в каждом доме, такие как сода или лимон, так и химические средства, например, UdalixUltra, Dr. Beckmann, Sharky, Leather Stain Remover.

Чем удалить пятна от шариковой ручки. Немного химии 03

Существуют различные методы удаления следов ручки с дивана, сумки и других вещей из кожзама. Оттереть пасту помогут как обычные продукты, встречающиеся в каждом доме, такие как сода или лимон, так и химические средства, например, UdalixUltra, Dr. Beckmann, Sharky, Leather Stain Remover.

Чем запрещено обрабатывать кожзам?

Прежде чем начать отмывать ручку с кожзама, важно грамотно подойти к выбору средств. Растворить верхний слой изделия и испортить обивку могут вещества:

  • содержащие хлор, щелочи, кислоты, такие как LactoDaily, EkoDay, Domestos;
  • с примесями нефтепереработки, например, АкваМой;
  • отбеливающие и пятновыводящие, в состав которых входит кислород, среди таких: ACE OXI MAGIC, Udalix Oxi Ultra, Astonish OXY PLUS;
  • скипидар и машинное масло.

При обработке испачканных шариковой или гелевой ручкой поверхностей нельзя использовать металлические губки, жесткие щетки. Лучше не пытаться оттереть чернила при помощи наждачной бумаги или пемзы, в этом случае можно повредить верхний слой кожзама.

Как очистить кожзаменитель от пасты?

Чтобы избавиться от следов шариковой ручки, необязательно запасаться дорогостоящей бытовой химией, такой как Luxus Professional, EcoMist. Есть много народных средств, которые можно приготовить из подручных домашних продуктов.

Сода

Чтобы избавиться от чернил, нужно:

  • Смешать 1 ч. ложку пищевой соды с 0,5 л воды.
  • Нанести смесь на мягкую губку и круговыми движениями удалить пятно.
  • Теплой водой смыть остатки.
  • При помощи тряпки просушить место, где был след от пасты.

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Чем оттереть ручку с кожзама?

Соль

Еще один распространённый способ удаления чернил — применение поваренной соли, для этого нужно:

  • Мыльным раствором протереть участок загрязнения.
  • Обильно посыпать солью смоченное место.
  • Оставить на 1-3 часа.
  • Убрать остатки и протереть сухой тряпкой.

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Чем оттереть ручку с кожзама?

Лимонная кислота

Этот продукт помогает избавиться не только от чернил, но и справится с иного рода грязью на кожзаме. Для удаления пятен потребуется:

  • Смочить лимонной кислотой (или выжатым соком цитрусового) губку.
  • Тереть следы чернил, пока они не исчезнут.
  • Смыть остатки мыльной водой.
  • Вытереть насухо.

Пятновыводитель

Перед использованием прочитать инструкцию к средствам: Udalix Ultra, Dr. Beckmann, Sharky, Leather Stain Remove. Чаще всего требуется:

  • Нанести вещество на загрязненное место (количество указано на этикетке).
  • Оставить на 5-10 минут в зависимости от застарелости пятна.
  • Смыть остатки водой.
  • Вытереть сухой тряпкой.

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Чем оттереть ручку с кожзама?

Этиловый спирт

Избавиться от нежелательных следов помогут медицинский спирт или водка.

Используя денатурированный вид, важно соблюдать осторожность, так как на светлом кожзаме от него могут остаться голубые разводы.

Этапы очистки:

  • Смочить марлю или вату в 50 мл спирта или водки.
  • Пройтись по загрязненному участку.
  • Промыть водой и вытереть насухо.

Нашатырный спирт

Чтобы получить результат, применяют 10% раствор аммиака, для этого:

  • 1 ч. ложку добавить в стакан воды.
  • Смочить тряпку в полученном растворе и очистить материал от грязи.
  • Удалить излишки водой и хорошо вытереть.

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Чем оттереть ручку с кожзама?

Перекись водорода

Это средство подходит для материала светлого цвета, так как оно не оставляет разводов. Чтобы очистить кожзам, потребуется:

  • Небольшое количество перекиси нанести на поврежденный участок.
  • Оставить на 30 минут.
  • Удалить остатки при помощи ватного диска, смоченного в спирте.
  • Смыть водой и протереть насухо.

Лак для волос

Используется в случаях масштабных загрязнений, так как наносить средство локально довольно сложно:

  • Обрызгать лаком место, где остался след от пасты.
  • Выждать несколько минут.
  • При помощи мыльного раствора удалить остатки.
  • Протереть сухой тряпкой.

Растворители

Перед применением ацетона или Уайт-Спирита требуется провести пробный тест на незаметном участке, чтобы определить, не нанесут ли они вред материалу. После нужно:

  • Смочить ватную палочку в средстве.
  • Легкими движениями оттереть чернила.
  • Промыть водой место обработки и пройтись по нему сухой тряпкой.
  • Полезные советы на разные случаи

    Все пользуются гелевыми и шариковыми ручками, и испачкать ими любимую дорогую сумочку, кошелек или куртку не так сложно. При этом выбрасывать вещь нет необходимости, есть простые средства, помогающие справиться со следами от чернил.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ubrat-chernila-ot-sharikovoy-ruchki-s-odezhdy-nemnogo-himii