Почему воняет канализацией из раковины на кухне. Основные причины появления запаха на кухне

Содержание
  1. Почему воняет канализацией из раковины на кухне. Основные причины появления запаха на кухне
  2. Почему воняет канализацией в ванной. Запах канализации в ванной: какие 6 причин и как устранить и что делать в частном доме и квартире +Видео и Фото
  3. Запах канализации в квартире, какие причины и как устранить. Из-за чего появляется неприятный запах канализации в жилых помещениях
  4. Почему воняет канализацией в туалете многоквартирного дома. Почему в туалете пахнет канализацией и что с этим делать?
  5. Почему воняет канализацией в частном доме. Устройство автономной канализации
  6. Видео неприятный запах из раковины на кухне - как устранить полезные советы

Почему воняет канализацией из раковины на кухне. Основные причины появления запаха на кухне

Каждая хозяйка стремится, чтобы на кухне были порядок и чистота. Поэтому, когда появляется вонь в этом помещении, может возникнуть дискомфорт и некоторые неудобства: невыносимо находиться в комнате, готовить или принимать пищу.

Зловоние, появляющееся из раковины, может вызвать обморок, утрату обоняния, причинить вред дыханию. Это происходит из-за содержания ядовитых газов.

Неприятный запах в кухонной комнате, конечно, можно устранить, и для этого необязательно вызывать специалиста, а сделать это лучше своими руками. Но прежде всего необходимо выявить причину его возникновения.

Почему воняет канализацией из раковины на кухне. Основные причины появления запаха на кухне

Неприятный запах в раковине может появится, если ею редко пользуются или есть засоры в трубах

Несколько причин появления запаха:

  • Редкая эксплуатация раковины. Если долгое время хозяйка не пользуется кухонным прибором, в изгибе трубы образуется гидрозатвор, где застаивается вода. Затем она испаряется, и это приводит к возникновению канализационных ароматов.
  • Засор в сифоне. Образуется так называемая пробка из вязких веществ, жира и остатков еды.
  • Установили сифон неправильно;
  • Стыки труб и стояка плохо заделаны, герметизация испорчена.
  • Гофрированная труба подверглась деформации.
  • Произошло завоздушивание стояка канализации.

Последняя неисправность сопровождается специфическими булькающими звуками, которые доносятся из раковины. Это связано с неисправностью общей магистральной системы, поэтому здесь без помощи специалиста не обойтись. Необходимо сделать вызов сантехника из ближайшего ЖЭК. С другими причинами по мере возможности можно справиться самостоятельно.

Почему воняет канализацией в ванной. Запах канализации в ванной: какие 6 причин и как устранить и что делать в частном доме и квартире +Видео и Фото

Почему воняет канализацией в ванной. Запах канализации в ванной: какие 6 причин и как устранить и что делать в частном доме и квартире +Видео и Фото Когда периодически появляется запахв ванной, то ни какой освежитель избавиться от зловония не поможет.

Отчаиваться и терпеть так же не стоит. Следует выявить причину и устранить ее.

Рассмотрим причины возникновения неприятного запаха в санузле

, следует в том случае, если дом или квартира новые.

При неправильной сборке системы, запах появляется практически сразу после начала эксплуатации.

В СНиП прописаны все требования к канализационной магистрали.

Угол уклона под которым должна прокладываться система, вентиляция, фановая труба и многое другое.

При неправильной сборке стоковой системы, такие нарушения, как отсутствие гидрозатворов и фановой трубы, плохая герметизация стыковочных швов, не соблюдение угла уклона магистрали дают 100% гарантию неприятного запаха в ванной.

Важно!

Если вы проживаете в многоквартирном доме, и появился канализационный запах в ванной, то следует вызвать специалиста, так как зачастую жители последнего этажа, самовольно устанавливают воздушный клапан, что влечет за собой плохой отток воздуха в вентиляцию.

Установить сифоны можно быстро, так же как устранить небольшую течь если дело в прокладке.

При других нарушениях придется демонтировать всю систему и собирать заново, соблюдая все правила.

Гидрозатвор не выполняет своей функции

Сифон устанавливается под всеми сантехническими приборами. Он купирует канализационный запах и защищает трубопровод от засорения.

Нарушения в его работе могут возникнуть по двум причинам: Канализационные трубы полностью заполнены стоками и вытеснили воду из затвора. Появляется свободный доступ воздуху из канализации в помещение.

Давление в трубах выше атмосферного

Вызвать заполнение труб стоками могут засор, малое сечение трубы (плохая пропускная способность), замерзание труб.

Исправить эти нарушения просто.

Устранить засор, заменить трубы на изделия с большим диаметром, отогреть трубы.

Протечки

Протечки могут быть скрытыми и очевидными.

Если появилась лужица или влажное место под трубой – это говорит о разгерметизации трубы.

Но бывает что трубы спрятаны за мебелью, сантехникой или скрыты в короба. Используя фонарик и сухую ветошь можно выявить течь. Даже если трубы в коробе, произвести проверку следует через ревизионное окно.

При протечке производится замена поврежденного участка.

Чтобы минимизировать возникновение течи следует

Регулярно проводить осмотр системы

При монтаже свести к минимуму повороты и количество соединений

Стыковые места по максимуму оставлять в зоне свободного доступа

Монтировать магистраль из качественных изделий.

Выбирать диаметр канализационных труб в соответствии с СНиП

Соблюдение простых правил поможет снизить риск появления протечек.

Плохая вентиляция

Каждый жилой дом оснащается вентиляцией. В многоквартирных домах это самостоятельная система, работающая по законам природы. Теплый воздух поднимается вверх, холодный остается внизу. В таких домах проводится регулярная проверка воздуховодов сотрудниками ЖКХ.

Но не стоит полагаться только на них. Производить очистку вентиляции самостоятельно в квартире необходимо так же, как и следить за трубопроводом.

Почему воняет канализацией в ванной. Запах канализации в ванной: какие 6 причин и как устранить и что делать в частном доме и квартире +Видео и Фото Делается это просто. Следует открутить или отстегнуть защитную решетку на вентиляционном отверстии и вручную, насколько это возможно произвести очистку отверстия от мусора, пыли и т.п.

Бывают случаи, когда тяга в вентиляции слабая, тогда устанавливается специальная конструкция, которая принудительно вентилирует помещение.

Рекомендация!

Запах канализации в квартире, какие причины и как устранить. Из-за чего появляется неприятный запах канализации в жилых помещениях

Обнаружив специфический запах у себя дома, сначала выясните его причину. Это значительно сэкономит время и поможет решить проблему эффективно.

Повреждения общедомовой канализации

Если ваша квартира находится на одном из нижних этажей, а вонь ощущается даже в подъезде, придётся искать проблему в разводке, расположенной в подвале. Есть высокая вероятность механического повреждения канализационной трубы. Из отверстия наружу вытекают стоки, заливая пол и источая зловоние.

Частая причина образования запаха — обычный засор. Существуют определённые правила пользования канализацией, но некоторые люди игнорируют их, сливая в унитаз и раковину твёрдые отходы. Трубы забиваются, застрявшие в них отходы начинают быстро гнить. Это может случиться на любом участке разводки. Любая неприятность с подвальной канализационной системой обернётся не только появлением запаха, но и сыростью, плесенью, грибком и даже разрушением конструкции дома. Обнаружив неисправности в подвале, подайте заявку в управляющую компанию, обслуживающую дом. Специалисты устранят аварию, после чего нужно проветрить и высушить подвал.

Почему воняет канализацией из раковины на кухне. Основные причины появления запаха на кухне 03

Механические повреждения общедомовой разводки канализации в подвале — одна из причин неприятного запаха в доме

Повреждения разводки в квартире или частном доме

Обратите внимание на то, из каких сантехнических приборов доносится запах. Так вы с большей вероятностью определите местонахождение поломки в жилом помещении.

  1. В чугунных трубах образуются неявные протечки (трещины, свищи). Чаще всего они вмонтированы внутрь стены или пола, поэтому место с повреждённым участком установить трудно. На пластиковых трубах тоже возможны аналогичные повреждения. Почему воняет канализацией из раковины на кухне. Основные причины появления запаха на кухне 04

    Трещины в трубах — самая распространённая причина возникновения неприятного запаха

  2. При обнаружении запаха канализации на территории кухни или ванной осмотрите участки с подсоединением сантехники: раковины, мойки, унитаза и т. д. Скорее всего, эти стыки не герметичны.
  3. Проверьте сифоны. В колене этого устройства обязательно должна находиться вода, обеспечивающая гидрозатвор. Длительное неиспользование сифона приводит к пересыханию влаги. Почему воняет канализацией из раковины на кухне. Основные причины появления запаха на кухне 05

    В колене трубы или сифона обязательно должна быть вода, которая обеспечит гидрозатвор

  4. Запах может возникнуть из-за нарушений в работе вентиляции. Перекрытие фановой трубы нарушает работу гидрозатворов. Когда вы спускаете воду в унитазе или сбрасываете большое количество воды другим способом, в системе возникает разряжение. Это вызывает уход из сифонов воды, а значит, неприятные запахи свободно проникнут в помещение.
  5. Обычное засорение сифонов становится причиной неприятностей. Мыло, остатки продуктов, жир — всё это накапливается на внутренней поверхности колена устройства, со временем разлагаясь и источая запахи. Почему воняет канализацией из раковины на кухне. Основные причины появления запаха на кухне 06

Почему воняет канализацией в туалете многоквартирного дома. Почему в туалете пахнет канализацией и что с этим делать?

Неприятный запах канализации в доме – это всегда неприятно. Обычно освежители воздуха и всевозможные химические средства способны решить такую проблему. В большинстве случаев проблема кроется гораздо глубже и требует исправления определённых недочетов. Вместе с дурным запахом в жилое помещение могут проникнуть различные патогенные организмы, которые способны навредить здоровью человека. Сегодня мы рассмотрим вопрос: «Почему в туалете пахнет канализацией и что делать?».
Почему воняет канализацией в туалете многоквартирного дома. Почему в туалете пахнет канализацией и что с этим делать?

В туалете пахнет канализацией: причины

В большинстве случаев в туалете пахнет канализацией, так как не работает гидрозатвор. В проектировке любой системы учитывается необходимость наличия водяной пробки. Она не позволяет парам сточных вод подниматься по трубе в дом. Если она отсутствует или находится на другом уровне, то плохого запаха в доме не избежать.

  1. Неправильная установка сифона – это наиболее распространённая ошибка, которая приводит к тому, что в туалете пахнет канализацией. Если патрубок воды был установлен слишком высоко, то уровень, на котором будет находиться водный затвор, не сможет предотвратить попадание газов в помещение.
  2. Пересыхание водяной пробки – такая ситуация распространена в тех случаях, когда в доме никто не проживает продолжительное время. Для того, чтобы исправить проблему, необходимо лишь заполнить колено гидрозатвора водой.
  3. Растягивание гофрированной трубы – также приведет к тому, что в туалете будет пахнуть канализацией. Со временем гофра растягивается и провисает. Решением данной проблемы станет её замена.
  4. Неверный монтаж гофры – приведет к свободной подаче газов с канализации в жилое помещение. Чтобы избежать подобной ситуации установку унитаза и монтаж всей системы необходимо доверять знающим мастерам и следить за соблюдением всех норм.
  5. Засорение сифона – множество различных веществ могут накапливаться в сантехническом сифоне, засоряя его. Это приведет к тому, что подобные остатки начнут разлагаться в сантехническом сифоне и будут издавать плохой запах. Решением проблемы станет его прочистка с использованием химических средств или полная замена.

Почему воняет канализацией в туалете многоквартирного дома. Почему в туалете пахнет канализацией и что с этим делать?

Если вы еще не знакомы со статьей моего коллеги «Умный дом от Sonoff: цена, разновидности модулей и сценарии работы», то прочесть её можно по вот этой ссылке.

Остальные причины

Засор канализационных труб – довольно банальная, тем не менее распространённая причина того, почему в туалете пахнет канализацией.

  • Ошибки монтажа системы канализации – неправильный монтаж системы отвода сточных вод и нарушение определённых правил, также может стать проблемой. Лучше всего для данных работ привлекать опытных и проверенных мастеров.
  • Нарушение герметичности системы однозначно приведет к плохому запаху. Прежде чем приступить к ремонту, проверьте, не течет ли где труба.
  • Плохая работа вентиляции – если в помещении застой воздуха, то может появиться плохой запах. Быть может, вытяжка в вашем доме забита, а вы начнете разбирать унитаз и искать проблему в трубах.

Почему воняет канализацией в туалете многоквартирного дома. Почему в туалете пахнет канализацией и что с этим делать?

Пахнет канализацией: как бороться с проблемой

Чтобы избавиться от плохого запаха в туалете, можно использовать дополнительные средства, которые предлагает нам современный мир. Российский рынок располагает широким ассортиментом всевозможной продукции.

  1. Микроспреи – наиболее популярные товары, которые насытят помещение приятным запахом лаванды, мяты, цитруса и много другого. Существуют варианты, которые автоматически распыляют ароматное вещество по времени.
  2. Ароматизированные таблетки для бачка – это возможность не только избавиться от неприятного запаха, а и очистить унитаз от ржавчины и всевозможных наслоений. Необходимо лишь положить средство в бачок, и оно будет действовать каждый раз, когда вы спускаете воду.
  3. Полоски на унитаз – такие средства помогают бороться с бактериями, как в воздухе, так и на поверхности самого сантехнического изделия.

Почему воняет канализацией в туалете многоквартирного дома. Почему в туалете пахнет канализацией и что с этим делать?

А вы знаете, что не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку? Оформить подписку легко: достаточно лишь ввести свой email в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций!

Почему воняет канализацией в частном доме. Устройство автономной канализации

Индивидуальная канализация в частном доме предназначена для отвода фекальных и серых вод после уборки, в процессе пользования санитарной техникой, стиральными и посудомоечными машинами.

Обычно сточные воды поступают в септик, где после отстаивания отправляются на поля аэрации или в дренажные колодцы.

При кратковременном проживании людей в течение года в доме, вместо стандартного септика с многокамерной системой отстаивания иногда используют накопительный резервуар, которой периодически опорожняют ассенизаторской машиной.

Любую автономную канализацию можно разбить на следующие узлы:

Центральный стояк.Это вертикальная труба большого диаметра из поливинилхлорида ПВХ серого цвета обычно диаметром 110 мм, в которую собирают бытовые стоки. Типовой стояк проходит через все этажи, его крайними точками являются трубные торцы на чердаке и в подвале. В отличие от квартир, стояк автономной канализации нередко размещают снаружи около стены зданий.

Внизу стояк переходит в горизонтальный трубный отрезок, с некоторым уклоном направляющийся в септик, а вверху закрывается фановой трубой.

Рис. 2 Примеры подключения к канализации сантехнических приборов

Трубопроводы от сантехнических приборов. Кухонные мойки, раковины в ванной, сами ванны и душевые кабины, унитазы — все эти сантехприборы подключают к центральному стояку канализации посредством труб, проложенных с некоторым уклоном . Стандартный внутренний канализационный трубопровод в доме имеет диаметр 50 мм, от унитаза обычно отходит гофрированная труба около 110 мм в окружности.

Каждый трубопровод, отходящий от сантехнических приборов, оснащен изогнутым гидравлическим затвором, в унитазе он реализован в самой конструкции чаши.

Фановая труба.Выходящий на чердак частного дома стояк должен соединяться с вентиляционной системой, связывающий названные узлы переходный элемент называют фановой трубой .

Фановые трубы отличаются большим разнообразием моделей, они могут иметь прямую, изогнутую под различными углами форму или гофрированную оболочку. Связано это с тем, что торцы стояковой и вентиляционной труб часто находятся на разных расстояниях и могут быть смещены по оси относительно друг друга.

Размеры фановых труб выдерживают таким образом, чтобы они плотно одевались на стояк наружным диаметром 110 мм и вставлялись другим концом внутрь вентиляционной трубы, ширина проходного канала которой варьируется в зависимости от производителя.

Следует отметить, что хотя фановую трубу с вытяжной вентиляцией монтирует подавляющее число собственников индивидуальных жилых домов, данные элементы не являются обязательными, их вполне может заменить вакуумный клапан. Элемент одевают на торец стояка, он автоматически подает воздух в трубопровод при пользовании канализацией и перекрывает канал в отсутствие слива.

Горизонтальный трубопровод.От крайней нижней части внутридомового стояка отходит труба аналогичного диаметра 110 мм, которая через подвальное помещение отправляется наружу за пределы дома, для соединения двух участков используют отводы с углами 90, 60 или 45 градусов.

Так как трубопровод прокладывают снаружи, используется термостойкая прочная труба из материала другого типа — непластифицированного поливинилхлорида НПВХ рыжего цвета . Наружная канализационная магистраль прокладывается с уклоном около 20 мм на погонный метр и направляется в септик, во избежание скопления газов последний оснащают вытяжкой.

Рис. 3 Соединение фановых труб с вытяжкой

Подключение ванны к канализации – виды сифонов, варианты соединения, монтаж. Если читаете про то, как устранить запах в канализации в частном доме и, возможно, будете менять ванную, а как ее подключить к канализации, читайте в отдельной статье.

Видео неприятный запах из раковины на кухне - как устранить полезные советы