Чем убрать засохшую пену. Чем оттереть засохшую монтажную пену: 6 профессиональных очистителей

Чем убрать засохшую пену. Чем оттереть засохшую монтажную пену: 6 профессиональных очистителей

Еще недавно вопрос о том, как очистить монтажную пену в домашних условиях, если она полностью засохла, поставил бы в тупик. Но прогресс не стоит на месте. И производители выставляют на суд потребителя новые, эффективные химические средства, способные действительно разрушать пенополиуретан. Выбор составов достаточно широк, поэтому, чтобы правильно подобрать очиститель монтажной пены, воспользуйтесь представленной ниже таблицей.

Чем убрать засохшую пену с стекла. Как удалить старую подручными средствами?

Засохшая на пластиковом окне пена нуждается в удалении в несколько этапов. Основной ее объем необходимо снять механическим способом – срезать с применением острого предмета, например, канцелярского ножа, шпателя или скребка. Необходимо действовать осторожно, чтобы случайно не нанести вред поверхности самого окна.

После применения домашних рецептов, окно следует вымыть с мыльным раствором и насухо вытереть.

Уксус

Для очистки окна уксус используется в неразведенном виде. Его наносят на 5-10 минут для воздействия. Удаляют – губкой.

Растительное масло

Чем убрать засохшую пену с стекла. Как удалить старую подручными средствами? Постное масло можно применять для размягчения застывшей пены . Масло наносят и, когда полиуретан размягчится (через 30-40 минут), его счищают губкой.

Для более эффективного воздействия масло лучше нагреть, а саму промасленную тряпку оставить на обработанном участке.

Жирный след от масла смывается потом любым моющим средством , предназначенным для мытья окон. Без предварительного срезания толстого слоя пены применение масла малоэффективно.

Димексид

Аптечное средство Димексид может быть использовано нетрадиционно – для устранения монтажной пены. Лучший результат достигается в том случае, когда загрязнение небольшое и образует тонкий слой на поверхности.

Порядок действий:

  1. На остатки пены наносят растворитель.
  2. Распределяют его по испачканному участку при помощи кисточки.
  3. Выдерживают буквально пару минут.
  4. Снимают размягченную массу влажной салфеткой.

Применение Димексида для удаления монтажной пены – на

Уксусная эссенция и растворитель

В тех случаях, когда пластик необходимо очистить быстро и качественно, можно использовать многокомпонентный состав. Такой рецепт поможет решить проблему даже в сложных случаях.

    Чем убрать засохшую пену с одежды. Чем удалить монтажную пену с одежды

    Заниматься очисткой одежды от монтажной пены лучше, пока она свежая. Если вдруг получилось замараться, надо тут же остановить строительные и ремонтные работы и почистить вещи. Средств, с помощью которых это можно сделать, в большом количестве представлено на строительном рынке и дома. Так, например, свежую пену устраняют с помощью:

    • Жидкости для снятия лака
    • Уайт-спиритом
    • Ацетоном
    • Мыльным раствором с солью

    Жидкость для снятия лака

    Для решения проблемы очистки одежды от свежей монтажной пены используют такой вариант жидкости для снятия лака, который содержит ацетон в своем составе. Правда, стоит понимать, что удалить таким средством можно лишь небольшие пятна пены. Ацетон в составе средства будет обязательным условием, т.к. в противном случае другие действующие компоненты жидкости работать не будут. Они слишком мягкие и предназначены для защиты ногтей.

    Почистить одежду таким образом несложно – для этого надо смочить ватную палочку в жидкости и аккуратно тереть по загрязнению. Усилить действие можно использованием щетки — она поможет вытряхнуть микроскопические частички пены из волокон ткани.

    Засохшую и застаревшую монтажную пену жидкость для снятия лака не отчистит.

    После очищения стоит одежду постирать в теплой воде. Никаких следов загрязнения не останется.Для закрепления эффекта допускается использовать и средства после стирки.

    Уайт-спирит

    Как вариант, допускается взять такой растворитель, как уайт-спирит. Его плюс в том, что он распространен на рынке стройматериалов и стоит бюджетно. Для очистки одежды смачивают ватный тампон в средстве, затем приложить его к пятну и удалить его. После того как тампон будет приложен, пятно начнет растворяться. Стоит понимать, что растворитель может оставлять после себя пятна на одежде, но не стоит переживать – они легко отстирываются. Для избавления от них и запаха , остающегося от растворителя, надо одежду постирать и прополоскать в проточной воде.

    Ацетон

    Ацетон, как и любой другой растворитель, отлично справляется с устранением пятен разного рода с одежды. Использовать его нужно по той же схеме, что и уайт-спирит. Остатки пены надо удалить с одежды обычной щеткой. Вещь же после этого следует постирать.

    Специалисты рекомендуют: перед тем, как использовать растворитель с целью очистки, стоит опробовать его на внутренней стороне изделия. Это позволит проверить стойкость красок.

    Конечно же, стоит понимать, что растворители – вещества опасные, т.к. они – сплошные химикаты. И работать с ними надо, проветривая помещение и избегая их попадания на слизистые глаз и носоглотки. Также стоит использовать перчатки.

    Чем убрать засохшую пену с одежды. Чем удалить монтажную пену с одежды

    Раствор с мылом и солью

    Мыльный раствор – средство безобидное. Его можно использовать, если загрязнение совсем свежее, а никаких других вариантов нет. Достаточно просто постирать одежду в теплом растворе. Соль, растворенная в тазу, усилит эффект. Ткань надо для начала замочить, а затем тщательно застирать место загрязнения, потерев его и используя губку или щетку для более качественной очистки. Правда, специалисты нередко отмечают, что такой способ не самый эффективный.

    Чем убрать засохшую пену с обоев. Убрать с помощью очищающих химических средств

    Достаточно высокую эффективность (в зависимости от применяемой технологии очищения) показывают химические средства , которые имеют в составе агрессивные компоненты.

    Ацетоносодержащие средства , например, жидкость для снятия лака с ногтей, или ацетон . Агрессивный состав ацетона позволяет эффективно удалять свежие загрязнения, с застывшими пятнами могут возникнуть трудности, потребуется воздействие на протяжении 15-30 минут. Ацетон подходит не для всех поверхностей. Средство может нанести вред пластиковым поверхностям, осторожно используется средство и для работы с пятнами на руках, ацетон пересушивает кожу, может вызвать аллергическую реакцию.

    Чем убрать засохшую пену с обоев. Убрать с помощью очищающих химических средств

    Очиститель слаборастворимый Cosmofen 10 1 л. Фото Леруа Мерлен

    Уайт-спирит является органическим растворителем и достаточно универсальным средством. Уайт-спирит используется для удаления свежих и застывших пятен с металлических и пластиковых элементов, подходит для воздействия на ткань, но возможно изменение цвета и разрушение структуры материи, зависит от типа.

    Космофен помогает избавиться от застывших загрязнений от масла, клея, монтажной пены . Эффективен при борьбе и со свежим полиуретаном. Средство активно применяется монтажниками пластиковых окон и дверей. Так как средство разработано специально для работы с поверхностями из пластика. Но подходит и для удаления загрязнений с элементов из других материалов. Космофен реализуется в разной концентрации, чем меньше цифра на упаковке, тем более концентрированное вещество содержится с таре.

    Бензин. Важно использовать очищенный бензин. Средство подходит для удаления свежих и засохших пятен. Альтернативой выступает керосин. Средства подходят для работы с различными поверхностями, а также для удаления полиуретана с ткани (одежды) и рук. Из-за резкого запаха веществ необходимо по завершении работ по очистке тщательно постирать одежду и вымыть руки.

    Растворители , используются средства под номерами 646 и 647 . Средства помогут с очисткой пола, металлических поверхностей без покрытия, одежды, но нельзя использовать вещества для пластика, сайдинга, ПВХ, МДФ и кожного покрова. Растворители могут изменять цвета тканей, обесцвечивать, повреждать структуру и деформировать материи. Поэтому рекомендуется проводить тестирование средства на безопасность для поверхности или ткани.

    Проведение работ с агрессивными средствами требует применения индивидуальных средств защиты и соблюдения правил безопасности, в частности, манипуляции должны выполняться в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе. В зависимости от состояния загрязнений требуется различное по времени воздействие веществ . Свежие пятна удаляются сразу, никаких особых усилий предпринимать не нужно. А вот застывшие загрязнения требуют длительного воздействия, в большинстве случаев на протяжении не более 30 минут.

    Чем убрать засохшую пену с пластика. Пластиковый профиль или подоконник

    Очень часто монтажная пена используется именно для герметизации новых рам, выполненных из пластика. Когда пенополиуретан застывает на ПВХ профиле, удалить его с таких поверхностей, не повредив их, сложно. Но попытаться можно, используя горячее растительное масло, уайт-спирт или специальный очиститель для пистолетов. При помощи одного из перечисленных компонентов предварительно накладывается компресс (средством пропитывается марля, сложенная в несколько слоев, она помещается прямо на грязный участок и оставляется на полчаса). Компресс размягчает грязь, делает ее более податливой. После чего она легко счищается тупым ножом.

    Мастера, рассказывая о том, чем удалить монтажную пену со стекла, советуют работать с ацетоном. Делать это нужно аккуратно, так, чтобы жидкость для снятия лака не попала на ПВХ профиль или подоконник (оно может повредить его).

    Остатки засохшей пены сначала аккуратно срезаются ножом, потом смываются специальными средствами Источник cdn9.cyfrowymurator.smcloud.net

    Если пенополиуретан застыл на деревянной поверхности, пользоваться химическими растворителями нельзя. Пятна лучше замачивать теплым растительным маслом. Это идеальное средство и для чистки виниловых обоев, и для полированной мебели. В нем обильно обмакивается ветошь, ею протирается грязный участок. Если пена успела засохнуть, полезно промасленную ветошь оставить на пеноуретане на полчаса. После этого герметик размягчится, и его проще будет удалить аккуратно любым металлическим тупым предметом.

    Уксус поможет убрать монтажную пену с лицевого слоя керамической плитки. Для этого необходимо обмакнуть в неразбавленной 70% эссенции салфетку и ею потереть грязный участок. Кислый раствор хорошо справляется с загрязнениями подобного рода.

    Ковролин нужно чистить «Димексидом», с гладкого линолеума пена просто соскребается ножом. Если не получается, предварительно засохший пенополиуретан нужно отмочить ацетоном или уайт-спиртом. После работать будет намного проще.

    Аптечное средство «Димексид» Источник mainavi.ru

    Если под рукой вообще ничего нет, стоит попробовать самый простой способ: намочить банное полотенце в воде, положить его на грязный участок и оставить на двадцать часов. Спустя это время отмыть герметик получится без особых усилий.

    Самый легкий путь убрать монтажную пену с поверхности ламината, предварительно наложив на него компресс с теплым растительным маслом. Использовать для обозначенных целей «Димексид» не стоит: это водный раствор, спрессованная доска под его воздействием вздуется и покорёжится.

      Чем убрать засохшую пену. Чем оттереть засохшую монтажную пену: 6 профессиональных очистителей 03

    Видео как удалить засохшую пену с облицовочного кирпича?