Растянулись туфли, как их уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Растянулись туфли, как их уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Растянулись туфли, как их уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Растянулись туфли, как их уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Растянулись туфли и шлепают, что. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Довольно часто многие люди сталкиваются с такой проблемой, как растянутые туфли. Но, не все знают о том, что это поправимо. Сегодня существует несколько способов избавиться от такой проблемы. В этом статье, мы хотели бы поговорить о том, что делать, если растянулись замшевые или кожаные туфли.

Многие девушки думают, что, если обувь растянулась, то необходимо срочно бежать в магазин за новой парой. Стилисты нашли несколько способов решения этого недуга и рассказали об этом нам.

Что делать, если растянулись кожаные туфли

Представьте себе ситуацию, что в один прекрасный день, вы одеваете свои любимые кожаные туфли, а они вдруг стали вам велики на один или более размер. С такой проблемой может столкнуться совершенно любой. И не стоит полагать, что неожиданно уменьшился размер вашей стопы, так как физически, без хирургического вмешательства — это невозможно. Вы можете проверить это примерив совершенно другую пару и убедиться в наших словах. Конечно же, ваша стопа может деформироваться в результате какого-либо тяжелого нарушения, но это крайний случай, когда следует немедленно обращаться к вашему лечащему врачу.

Растянулись туфли и шлепают, что. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Что же делать? Конечно же бежать в обувной магазин. Но, только не за новой парой туфлей, а за специальными вставками. Обычно, их изготавливают из силикона. Они крепятся на пятке или на носке и совершенно незаметны при носке обуви. Вы заметите насколько они удобны и комфортны. Довольно часто такие вставки используются женщинами для более удобного ношения, чтобы стопа не скользила и во время ходьбы обувь не приносила неудобств.

Растянулись туфли и шлепают, что. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Также, вместо силиконовых вставок для разношенной обуви часто используется обычный капрон. Для осуществления этого способа, вы можете отрезать небольшую часть капроновой колготки и вложить ее под носок. Капрон – это хороший материал, который имеет замечательную эластичность и не будет приносить дискомфорт при ношении обуви.

Что делать, если растянулись замшевые туфли

Здесь также эффективен способ с капроновой подложкой. Но, если ваши туфли из натуральной замши, то можно воспользоваться старым «дедовским» способом: просто простирать и высушить вашу обувь. Вы заметите, что она станет меньше и будет плотнее сидеть на вашей ножке. Замшевые туфли более подвержены деформации, поэтому их необходимо носить с умом и беречь такую обувь.

Растянулись туфли и шлепают, что. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Также, нередко в таких ситуациях используются специальные гелевые стельки, которые не только не дадут соскальзывать ноге, но и сделают носку обуви более комфортной. Все потому, что гель, который используется для создания этих стелек, способен грамотно распределить нагрузку на стопу и сделать походку более изящной и свободной.

Растянулись туфли и шлепают, что. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Обычно, такие гелевые стельки клеются под пятку или на место взъема стопы. Многие фирмы выпускают эти изделия со специальными пупырышками или другим узором для придания большего удобства.

Помните о том, что любые туфли из натуральных материалов требуют особого ухода. И, если вы не будете им пренебрегать, вы никогда не зададитесь вопросом: что делать, если растянулись замшевые или кожаные туфли.

Растянулись туфли и шлепают. Методы сужения обуви

  • Если растянулись замшевые или кожаные сапоги (туфли), можно поступить следующим образом: сильно намочить обувь, затем высушить ее возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Натуральные материалы под действием влаги и тепла немного уменьшаются и становятся более жесткими. Это ощущается сразу же после первой примерки. Сложность состоит в том, что со временем обувь все равно растянется, достигнув первоначального размера, то есть длительным эффектом такой способ не отличается.
  • Еще один вариант борьбы со шлепающими туфлями — набить их носы упругим материалом — полиуретаном или поролоном. Количество такой набивки определяется опытным путем — то есть «уменьшенная» пара не должна шлепать и сильно сжимать стопу. Вату для этих целей лучше не использовать — она сильно уминается в процессе носки, из-за чего ее постоянно придется подкладывать.
  • Сузить растянувшиеся туфли можно, купив специальные стельки-вкладыши. Они изготавливаются из резины, кожи или замши. Пожалуй, это самый грамотный и эффективный способ уменьшения размера растянувшихся туфель. Продаются такие стельки в обувных магазинах и ортопедических центрах. Можно попробовать использовать не полноразмерные вкладыши, а полустельки, которые закрывают только носочную и пяточную часть ступни. В крайнем случае, помогает тщательно подобранное сочетание полустельки и стельки. Главное, чтобы ощущения при обувании туфель после таких манипуляций были только приятными.

Растянулись туфли, что делать. Кожзам и ткань

С текстилем обращаются крайне осторожно. Такие туфли или спортивную обувь не подвергают растяжке, иначе материал быстро порвется или излишне растянется, в обоих случаях изделие потеряет прежний вид. Решить проблему, как разносить тесную обувь в домашних условиях, поможет ее смачивание перед прогулкой. Не рекомендуется сушить текстильные изделия вблизи отопительных приборов — ткань сожмется.

Для растягивания обуви из кожзама применяются такие же способы, как для натурального материала:

  • Лед. Для растяжки применяют 2 пакета, которые вкладывают в обувь и наполняют водой. Изделия убрать в морозилку на 10–12 часов, затем достать и вынуть лед.
  • Обувной крем или вазелин. Нужно обильно смазать туфли или ботинки средством, надеть на плотные колготы и носить дома 2 часа. Остатки крема убрать салфеткой.
  • Водка или спирт. Ватный диск смочить жидкостью, изделие протереть изнутри, надеть с теплым носком, ходить 2–3 часа.
  • Влажность помогает решить проблему, как разносить обувь из искусственной кожи. Нужно смочить водой внутреннюю поверхность или надеть туфли на мокрый носок, ходить, пока не высохнет.
  • Мокрые газеты. В случае если изделие изготовили из плотного кожзама, то для растяжки смочить газеты в теплой воде, отжать и плотно набить внутрь. Затем ждать до полного высыхания газет, не использовать обогревательные приборы. Срок сушки может длиться до 3 дней.

Растянулись туфли, что делать. Кожзам и ткань

Иногда приходится растягивать спортивную обувь. Полезны такие советы, как разносить кроссовки:

  • Если изделие из натуральной кожи или кожзама, то учитывают, что в процессе носки материал потянется.
  • Растянуть аксессуар поможет специальное средство в виде спрея. Веществом сбрызгивают внутри кроссовок перед каждым использованием, разнашивают в течение нескольких дней по 30–60 минут.
  • Также используют лед по инструкции для обуви из другого сырья.
  • Если разносить кроссовки надо быстро, то применяют методы с водкой, паром, мокрыми носками, но при этом срок службы изделия будет меньше.

Растянулись туфли, что делать в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Растянулись туфли, как их уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток 07

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Растянулись туфли, что делать в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Растянулись туфли и шлепают, что делать. Как правильно покупать

Чуть ниже мы разберемся, что делать, если туфли стали большими, а сейчас давайте рассмотрим правила покупки туфель и другой обуви. Женщины рано или поздно интересуются вопросом, как выбрать идеальную пару? Ведь часто бывает, что вы пришли в магазин, перемерили целую кучу моделей, и вам ничего не понравилось и не подошло.

Вот несколько важных советов, которые нужно изучить перед покупкой туфель:

  • Не делайте поспешных покупок. Примерка должна быть тщательной. Наденьте пару, походите немного по магазину, прочувствуйте - удобно или нет. Несколько раз подумайте перед покупкой, чтобы избежать дальнейших проблем с ноской.
  • Старайтесь не покупать обувь через Интернет, ведь нет возможности ее примерить.
  • Покупайте туфли из качественных материалов. Лучший выбор, конечно, натуральная кожа, так как она имеет свойство подстраиваться под форму ноги. Кожзаменители сейчас тоже делаются достаточно качественно. Туфли из различных видов ткани будут менее практичны.
  • Туфли не разнашиваются. Если во время примерки они жмут, вызывают неудобства, не нужно их покупать. Это поможет сэкономить не только деньги, но и здоровье ног.
  • Если натирают швы, такая пара считается некачественной. У хорошей обуви они должны быть незаметны.
  • Покупая обувь, спросите про гарантию, так, в случае неподошедшего размера их можно будет вернуть обратно.
  • Обувь нужно покупать только в дневное время. К вечеру нога имеет свойство отекать, и утром туфли будут слетать. Мерить лучше сразу в капроновых следках, а не на голую ногу. Так можно понять, не будет ли обувь слетать, когда девушка наденет колготы.

Видео ремонт обуви. Уменьшаем внутренний объём.