Сроки хранения перепелиных яиц. Сколько дней можно хранить яйца

Сроки хранения перепелиных яиц. Сколько дней можно хранить яйца

Яйца как пищевой продукт пришли к нам из Индии, именно в этой стране впервые начали употреблять и по достоинству оценили вкусовые качества и пользу. Европейским гурманам яйца тоже понравились, наиболее положительно к ним отнеслись римляне. В те времена как долго можно хранить мало кто задумывался, но со временем разработали сроки, соблюдая которые можно было наслаждаться продуктом без опаски.

Важно! Стоит понимать, что сырой и термически обработанный продукт существенно разниться по срокам сохранности.

Сколько хранятся яйца в холодильнике и без него зависит не только от современного помощника, большое влияние на продолжительность пригодности имеет и происхождение продукта:

  • Из всех известных продуктов данного типа, употребляемых в пищу, самыми долгохранящимися считаются страусиные, они и через три месяца будут вполне пригодными в пищу.
  • Срок годности куриных яиц в холодильнике позволяет им восседать на втором месте, их можно есть и через два месяца.
  • Индюшиные встречаются в свободной продаже достаточно редко, их характеристики близки к куриным, при соответствующих условиях они не испортятся и через месяц-полтора.
  • Гусиные и утиные часто используются в выпечке, однако срок хранения домашних яиц в холодильнике от водоплавающих не превышает двух недель.
  • Перепелиные считаются наиболее полезными, но и хранить их для употребления в пищу дольше 10 дней нельзя.

Сколько можно хранить яйца в холодильнике выяснили, а что оказывает негативное влияние на продукты и заставляет их портиться?

Сроки хранения перепелиных яиц. Сколько дней можно хранить яйца

Почему перепелиные яйца не тухнут. Перепелиные яйца опасны для здоровья!

В последнее время  становятся все более популярными перепелиные яйца, поскольку являются ценным  продуктом питания. Однако не все так безоблачно, как кажется, ведь у всякого  полезного вещества есть побочные действия, и порой по силе действия  вред перепелиных яиц значительно  больше, чем польза. Согласно исследованиям ученых с разных стран, перепелиные  яйца имеют следующие недостатки:

     
  • Люди, больные  атеросклерозом, а также страдающие повышенным содержанием холестерина в крови,  должны воздерживаться от употребления перепелиных яиц, поскольку в них  содержится холестерин. Увеличение его количества в крови способны вызвать  закупорку сосудов и даже тромбы, что довольно опасно для здоровья.
  •  
  • Еще одна опасность,  которая может подстерегать вас под скорлупой, называется сальмонелла. Она  обитает в кишечнике, и способна связывать углеводы и спирты, преобразуя их в  кислоту или даже газ. Этой бактерии стоит остерегаться тем, кто любит кушать  сырые яйца. Однако для тех, кто варит или жарит,  вред перепелиных яиц  от сальмонеллы не такой вероятный. Поэтому не  рекомендуем употреблять яйца без предварительной термальной обработки. И хотя  бытует мнение, будто сырые яйца полезны для здоровья или голоса, все же стоит  поберечь свой организм. Скорлупа являет собой пористую структуру, и проникнуть  бактерии внутрь достаточно легко. Ежегодно регистрируется несколько случаев  заболевания, причиной которых является употребление в пишу неправильно  приготовленных перепелиных яиц.
  •  
  • Если у вас проблемы  с печенью, не рекомендуется злоупотреблять перепелиными яйцами. Желток из них  способствует сокращению желчного пузыря и провоцирует отток желчи. Обладателям  желчнокаменной болезни также лучше воздержаться от употребления яиц, ведь  сокращения желчного пузыря будут достаточно болезненными из-за наличия в нем  камней.
  •  
  • Вред перепелиных яиц  состоит  также в том, что энергетическая ценность их достаточно высока даже при  небольшом размере. Для тех, кто увлекается их поеданием, это может сказаться на  избыточном весе.
  •  
  • Следует приобретать  только свежие яйца. 5-7 дней – максимальный срок хранения, по истечении  которого они начинают портиться и могут вызвать отравление в любом виде. Кроме  того, при покупке следует обратить особое внимание на целостность скорлупы.  Трещины, вмятины и прочие повреждения являются отличными воротами внутрь яйца  для микробов и бактерий.

 

Существует версия,  согласно которой перепела не могут быть носителем сальмонеллы, ведь температура  тела у них 42 градуса. Но смеем вас заверить, что это не более чем миф.  Перед  употреблением яйца необходимо обязательно мыть в проточной воде, поскольку при  разбивании часть микробов или грязь могут попасть в белок или желток. Скорлупу  кушать также не рекомендуем по той же причине, ведь начисто вымыть ее просто  невозможно, да и содержание полезных веществ в ней до сих пор остается спорным  вопросом.

Вред перепелиных яиц: аллергические реакции

И хотя состав перепелиных  яиц несколько отличается от куриных, все же они являются относительно сильным  аллергиком, в особенности для детей. Поэтому не слушайте тех советчиков,  которые рекомендуют кормить младенцев с полугода. В этом возрасте у детей  аллергия может проявиться практически на любой продукт, и уж тем более на  перепелиные яйца. Прежде чем начать заниматься подобными вещами, Следует  ребенка показать специалисту, и только после осмотра и соответствующих анализов  переходить к действиям.

Срок хранения куриных яиц. Сроки хранения яиц по ГОСТ

Любой пищевой продукт можно употреблять в течение строго определенного периода. По ГОСТу и по СанПиНу продукты, длительность хранения которых не превышает недели, относятся к диетическим. При 0 – минус 20 градусов по Цельсию они могут сохраняться не дольше 25 дней, от минус 2 до 0 – до квартала. По истечении указанных периодов продукт становится непригодным для употребления в пищу.

Срок хранения куриных яиц. Сроки хранения яиц по ГОСТ

Сроки хранения куриных яиц (источник фото: Яндекс.Картинки)

Хранение без холодильника

Куриные, утиные, перепелиные, гусиные и индюшиные яйца можно держать в комнате или в погребе без вреда для их свежести. Если они не подвергнуты термической обработке, то можно сохранять их при температуре до 10 градусов по Цельсию в течение 14-21 дней. Нормы и срок хранения диетического продукта зависят от температурных условий – чем они ниже, тем лучше.

При отсутствии холодильника можно сложить яйца в деревянные ящики:

  • Смазать поверхность продукта маслом или жиром.
  • Поместить на дно ящика стружку.
  • Разместить яйца острым концом вниз, стараясь избегать их соприкосновения друг с другом.
  • Накрыть мешковиной и поставить в прохладу (на улицу, на балкон).

При низкой влажности воздуха в указанных выше температурных режимах продукт хранится 2-3 месяца. Чтобы продлить этот срок, рекомендуют использовать известковый раствор. Если яйца помещены в известь, они должны храниться только при минусовой температуре: около 10 градусов. Важно также знать, что после выдержки в извести продукт хуже взбивается и имеет специфический привкус.

Хранение яиц при комнатной температуре (источник фото: Яндекс.Картинки)

Хранение в холодильнике

Это самый популярный вариант, применяемый в городских условиях, особенно, в жаркую погоду.  Сохранить свежесть куриных или других яиц еще дольше поможет их размещение в морозилке. Сроки хранения в холодильнике обязательно зависят от предполагаемой цели применения:

  • для употребления в сыром виде – до 7 дней;
  • для минимальной обработки – до 25 дней;
  • если варить вкрутую – до 45 суток.

Продукт ставится в специальный лоток, закрывается крышкой – это поможет избежать порчи и протухания. Специальная полка на боковой дверце не годится для хранения яиц – лучше использовать контейнер и помещать его как можно ближе к морозильной камере.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/srok-godnosti-yaic-perepelinyh-yaic-skolko-hranit-v-dnyah

Перепелиные яйца противопоказания. ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА: полезные свойства и противопоказания.

Категория Статьи о питании

Перепелиные яйца противопоказания. ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА: полезные свойства и противопоказания.Перепелиные яйца — экзотический продукт для большинства жителей нашей страны. Но благодаря своим вкусовым качествам и полезным свойствам этот продукт постепенно набирает популярность, так как он очень ценен для здоровья человека. Особенную пользу перепелиные яйца приносят детям и людям преклонного возраста.

Описание перепелиных яиц:
Перепелиные яйца и их польза известны людям с древнейших времен. В старинных рецептах китайской медицины нередко упоминается этот продукт. Перепелиные яйца используют в кулинарии также как и куриные яйца , но в отличие от последних их можно употреблять сырыми не опасаясь заразиться сальмонеллезом. Благодаря высокому содержанию лизоцима (аминокислота), перепелиные яйца не тухнут, а просто высыхают. Яйца перепелок широко используют в народной медицине и косметологии.

Состав перепелиных яиц:
Перепелиные яйца содержат витамины В2 , В1 и А , макро- и микроэлементы: железо , кальций , калий , фосфор, кобальт , медь , фтор , цинк и другие минералы. Витамина А , железа, калия, фосфора, меди и кобальта в перепелиных яйцах в несколько раз больше чем в куриных. В состав перепелиных яиц входят белки, жирные кислоты (в том числе ненасыщенные), аминокислоты и другие полезные для здоровья вещества.

Калорийность перепелиных яиц:
Калорийность перепелиных яиц составляет около 170 ккал на 100 граммов продукта.

Полезные свойства перепелиных яиц:

  • Перепелиные яйца способствуют укреплению иммунной системы, помогают защититься и легче перенести простудные заболевания.
  • Оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, помогают нормализовать кровяное давление,
  • Положительно влияют на работу мозга и улучшают умственные способности человека, рекомендуются школьникам и студентам.
  • Регулярное употребление этого продукта помогает укрепить нервную систему, справиться с раздражительностью, стрессами и депрессиями, повышает выносливость и работоспособность организма.
  • Перепелиные яйца полезны для работы пищеварительной системы, печени и почек, улучшают обмен веществ.
  • Специалисты рекомендуют включать перепелиные яйца в рацион питания людей с сахарным диабетом.
  • Перепелиные яйца полезны людям, проживающим в экологически неблагоприятных регионах, так как помогают выводить из организма радионуклиды. Это свойство было выявлено японскими учеными после трагедии 1945 года. Тогда перепелиные яйца были включены в обязательный рацион питания детей и рекомендованы к регулярному употреблению взрослыми. После аварии на Чернобыльской АЭС советские медики воспользовались японским опытом и также получили положительные результаты.
  • Перепелиные яйца укрепляют костную ткань, поэтому рекомендуются детям и людям преклонного возраста.
  • Беременным и кормящим женщинам также стоит включать перепелиные яйца в свой рацион питания. Врачи говорят, что перепелиные яйца помогают даже снизить негативные проявления токсикоза.
  • Полезны перепелиные яйца и для мужского здоровья, они усиливают половую функцию и помогают защититься от простатита.
  • Специалисты рекомендуют регулярно употреблять перепелиные яйца спортсменам и людям, занятым тяжелым физическим трудом

Противопоказания перепелиных яиц:
Перепелиные яйца в редких случаях могут вызывать аллергию. При появлении аллергических реакций обязательно обратитесь к врачу.

Кушайте перепелиные яйца и другие полезные продукты с удовольствием и будьте здоровы. Не забывайте, что здоровый образ жизни также включает в себя отказ от вредных привычек , здоровый сон , физическую активность и другие составляющие.

Советуем почитать:
ПЕРЕПЕЛИНОЕ МЯСО: полезные свойства и противопоказания.

Перепелиные яйца для иммунитета. Перепелиные яйца: польза и вред

Перепелиные яйца — диетический продукт с высоким содержанием белка. Считается, что он приносит организму только пользу. Но так ли это? Насколько полезны перепелиные яйца и есть ли от них вред, узнаете из статьи.

Перепелиные яйца для иммунитета. Перепелиные яйца: польза и вред

Перепелиные яйца: польза

Маленькие яйца перепелки на самом деле кладезь полезных веществ. Уникальный состав делает их ценнейшим продуктом питания. Их едят сырыми, отваривают и жарят, добавляют в первые и вторые блюда.

Общая польза перепелиных яиц состоит в том, что они:

  • выводят из организма соли тяжелых металлов, что сокращает риск возникновения злокачественных новообразований;
  • повышают иммунитет;
  • укрепляют сердечно-сосудистую систему. Значительно снижают риск развития ишемической болезни, патологии сосудов головного мозга. У людей с болезнями сердца и сосудов улучшается самочувствие;
  • способствуют скорейшему выздоровлению после болезни или операции.

Чем полезны перепелиные яйца для женщин? Продукт рекомендовано вводить в меню для улучшения женского репродуктивного здоровья. Фолиевая кислота, жиры и протеин нормализуют гормональный фон, препятствуют развитию миомы, полипов матки, мастопатии.

Перепелиные яйца для иммунитета. Перепелиные яйца: польза и вред

При планировании беременности и после зачатия женщинам советуют регулярно кушать перепелиные яйца. Они насыщают организм кальцием, поэтому помогают справиться с токсикозом.

Какова их польза для мужчин? Благодаря высокой концентрации белков и аминокислот перепелиное яйцо положительно сказывается на мужском здоровье, нормализует эректильную функцию. Продукт препятствует развитию импотенции, сохраняет завидное сексуальное здоровье на долгие годы.

В некоторых странах перепелиные яйца для мужчин считают своеобразным афродизиаком и используют в качестве альтернативы дорогостоящим медицинским препаратам.

Кроме того, перепелиные яйца — незаменимая составляющая детского питания. Это эффективная профилактика задержки или отставания в умственном развитии.

Перепелиные яйца для иммунитета. Перепелиные яйца: польза и вред

Благодаря глицину перепелиные яйца устраняют чрезмерную раздражительность, выводя из организма фенолы. Важнейшие аминокислоты, в частности тирозин, подкрепляют нервную систему, что способствует улучшению умственных способностей. Ребенок активен, быстро усваивает материал, меньше ощущает усталость и переутомление.

Высокое содержание кальция способствует нормальному развитию костных тканей, что особенно важно для растущего детского организма.

В перепелиных яйцах содержится много витамина А, который улучшает остроту зрения и укрепляет кости. А благодаря способности повышать иммунитет продукт поддержит детское здоровье в сезон простудных заболеваний.

Перепелиные яйца: вред

Несмотря на широкий спектр полезных свойств, перепелиное яйцо не лекарство от любой болезни, а обычный продукт питания. Более того, злоупотребление продуктом приводит к негативным последствиям, таким как:

Перепелиные яйца для иммунитета. Перепелиные яйца: польза и вред

  1. Расстройство желудка, вызванное перееданием или превышением допустимой нормы (для взрослых — 4–5 яиц в день, для детей — 1–3).
  2. Аллергия у детей. Белок перепелиных яиц содержит аллерген овомукоид, который особенно опасен для детей до года. Перед употреблением продукта стоит проконсультироваться с врачом. Не сравнивайте реакцию на яйца у взрослых и детей, поскольку взрослый организм справляется с овомукоидом легче.
  3. Сальмонеллез. Вопреки распространенному мнению, перепелиные яйца могут быть заражены возбудителем сальмонеллеза. Употребляйте их в сыром виде только при полной уверенности в качестве и свежести.
  4. Ухудшение состояния здоровья у людей, страдающих атеросклерозом, болезнями почек или печени, непереносимостью белка. В перепелиных яйцах содержится большое количество легкоусвояемого протеина, который быстро накапливается в организме.

Перепелиные яйца невероятно полезны для организма. Выбирайте самый свежий продукт, соблюдайте рекомендации специалистов, и тогда все будет в порядке!

Как понять, что перепелиные яйца испортились. Как определить свежесть перепелиного яйца

Перепелиные яйца можно по праву назвать кладовой полезных и питательных веществ, это ценный диетический продукт, который способствует восстановлению иммунного баланса. По сравнению с куриным, в одном грамме перепелиного яйца содержится гораздо больше витаминов и минералов. Однако очень важно употреблять яйца в пищу только свежими. Определить качество и свежесть яиц можно самостоятельно, прибегая к некоторым хитростям.

Как понять, что перепелиные яйца испортились. Как определить свежесть перепелиного яйца

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Чтобы определить свежесть яйца вам потребуются электронные весы. Свежее перепелиное яйцо тяжелое, имеет массу двенадцать грамм . Старое даже по ощущениям очень легкое , словно пустое, если такое яйцо положить на точные весы, масса покажет четыре-шесть грамм.

2

Возьмите глубокую стеклянную емкость и заполните ее водой. Аккуратно опустите перепелиное яйцо, если оно свежее – сразу опустится на дно и повернется на бок. По мере высыхания яйцо теряет свою свежесть, а количество воздуха начинает возрастать и скапливается в области заостренного конца яйца.

3

Если опустить яйцо в емкость с водой, оно ляжет острым концом на дно, тупая сторона будет указывать на поверхность. Такой продукт еще годен к употреблению, он недельной давности.

4

Если же перепелиные яйца немного всплыли или остались на поверхность воды, выбросите их, они явно испорчены. Данный способ подходит исключительно для яиц без наличия трещин и других повреждений.

5

Разбейте перепелиное яйцо на ровной горизонтальной поверхности. Белок свежего яйца останется вблизи желтка и не будет сильно растекаться, а желток при этом сохранит свою компактную и округлую форму. У испорченного или менее свежего яйца белок и желток растечется по поверхности посуды, потеряв свою вязкость. Откажитесь от употребления таких яиц, иначе отравления не избежать.

Обратите внимание

Перепелиные яйца можно хранить при комнатной температуре в течение тридцати дней, в холодильнике – до двух месяцев. Такой долгий срок хранения обусловлен большим содержанием аминокислоты, которая препятствует развитию вредных бактерий в яйцах.

Полезный совет

Так как яйца имеют свойство терять влагу через поры и высыхать, рекомендуется периодически смазывать их растительным маслом, которое закроет поры и предотвратит испарение. Храните яйца тупой стороной вверх, это поможет избежать попадания бактерий внутрь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/skolko-mozhno-hranit-v-holodilnike-perepelinye-yayca-rekomendacii-po-hraneniyu