Чем отмыть засохшую монтажную пену с рук в домашних условиях. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Чем отмыть засохшую монтажную пену с рук в домашних условиях. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

В большинстве случаев удалить засохшую пену проще, чем пытаться стереть жидкий пенополиуретан. На помощь приходят заводские очистители и народные средства. Времени потребуется много, но результат получится положительный.

С застывшей шапкой хорошо справляются химические средства для удаления монтажной пены, скребки, щётки.

  • Если поверхности ничего не грозит, запененный участок очищают механическим способом. Даже дерево можно отшлифовать наждачной бумагой, а затем вновь покрасить.
  • Когда под рукой есть универсальное средство, после тщательного встряхивания баллона жидкость распыляют на грязную поверхность. Остатки пены растворятся примерно через 10–20 минут.
  • Останется тёплой мыльной водой смыть грязь, протереть сухой тряпкой чистую поверхность.

Чтобы отмывать монтажную пену с рук после её застывания , химические средства применять нежелательно. Агрессивные растворы вызывают аллергические реакции, и даже ожоги. Лучше воспользоваться растительным маслом или раствором поваренной соли.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

Сложнее ситуация, когда требуется очищать волосы от монтажной пены, ведь стричься под ноль не очень хочется. Основное правило – не паниковать. Часть волос все равно придётся состригать, но основной участок поможет очистить «Димексид». Лекарственный препарат сильнодействующий. Обрабатывают «Димексидом» только волосы. После растворения пены голову вымывают 2–3 раза шампунем, наносят увлажняющую маску.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

Для удаления монтажной пены с одежды сухую шапку по максимуму пытаются счистить скребком, щётками. Остатки растворяют «Димексидом» или универсальным растворителем. Сначала испытывают средство на кусочке ткани в потайном месте. Если она не изменила свою структуру, смело обрабатывают все пятно. После разрушения пытаются отстирывать монтажную пену с одежды в воде с большим количеством порошка.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

Димексид

Лучшим средством для очистки монтажной пены считается лекарственный препарат «Димексид». Входящий в состав диметилсульфоксид разрушает даже прочный суперклей. Применяют «Димексид» после соскабливания сухой шапки. Препаратом смачивают грязный участок на 30–40 минут. После растворения остатки пены смывают мыльной водой. Если объектом очистки была одежда, вещи простирывают с применением хозяйственного мыла.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

Специальный растворитель

При использовании специализированного растворителя для монтажной пены сначала аналогично следует по максимуму срезать застывшую шапку. Оставшийся тонкий слой обрабатывают средством. Через 10–20 минут размягчённые крошки вычищают жёсткой щёткой, промывают мыльной водой.

Чем отмыть монтажную пену с машины. Как удалить монтажную пену с автомобиля

Если на кузов автомобиля попала монтажная полиуретановая пена, типа Titan или Macroflex , то встаёт очень серьёзная проблема: как её убрать? В зависимости от того, какое состояние у пены, выбираем и способ отчиски.

Вариант 1. Пена только попала на кузов автомобиля, находится в жидком состоянии.

Самое важное – ни в коем случае (!) не пытайтесь стереть её рукой, тряпкой или смыть водой. Бесполезно. Сделаете только хуже – пена размажется на большую площадь, но не уберётся. В этом случае помогут специальные промывочные жидкости для монтажных пистолетов. Продаются в строительных магазинах, вместе с пенами. Эти жидкости слабоагрессивные по своим свойствам, но всё же неизвестно, как та или иная жидкость повлияет на ЛКП автомобиля. Так что, если жидкость будет под рукой, и решитесь на её применение, то аккуратненько х/б тряпкой удаляем пену, а затем следы от жидкости смываем водой.

Если промывочной жидкости под рукой не оказалось, или вы поздно заметили случившееся, то переходим ко второму случаю.

Вариант 2. Пена уже прошла процесс полимеризации и затвердела.

Осторожно удаляем руками или тонким острым лезвием затвердевшие куски пены так, чтобы слой на кузове остался как можно тоньше, но и сам кузов машины не царапаем. Теперь запомните ещё одно: никакого ацетона или растворителя, повредите ЛКП 100%. Промывочные жидкости, упоминавшиеся выше, тоже не помогут. Они действуют только на жидкую пену.

Большинство людей говорят, что оставшуюся после срезания затвердевшую пену можно удалить только механическим способом. Грубо говоря, соскабливаем тихонько металлическим шпателем или мелкой наждачкой, а потом полируем. Согласитесь, не очень хороший вариант.

Но можно обойтись и без столь радикальных мер. Монтажная пена разрушается под действием ультрафиолета. Ездим недельку-другую под палящим летним солнцем, пена начинает скрашиваться. Потом едем на мойку, и там Кёрхером всё благополучно удаляется сильной струёй воды. Вариант хороший, но долгий. Если не напрягают пятнышки, то можно и потерпеть.

Есть способ убрать засохшие остатки пены быстрее. После удаления больших засохших кусков пены, берём жидкость под названием «Димексид» . Продаётся в аптеке по цене 30-40 р. ВНИМАНИЕ!!! С Димексидом работать только в перчатках, т.к. это очень сильный местный анестетик. Применяется при ожогах как локальное обезболивающее. Димекси наносим на остатки пены мягкой х/б тряпкой, ждём минуту, а потом удаляем вместе с пеной. Если пена отстаёт с трудом, то прикладываем небольшое усилии и оттираем. После удаления кусков пены, смываем всё водой и протираем насухо мягкой тряпкой. При этом, что важно, ЛКП не повреждается.

P . S . Способ с Димексидом опробовал лично – работает, ЛКП не повреждается.

Отмыть пену с рук димексид. Убираем жидкую монтажную пену

Чтобы результативно справиться с проблемой и отмыть руки от монтажной пены, сначала определяемся: жидкая она еще или успела затвердеть. Сначала поговорим о жидкой массе.

Есть средства, которые эффективно справляются своей задачей, но только если использовать их сиюминутно. Просто нужно заранее эти самые средства, на всякий случай, подготовить.

Если же вы начнете их искать, время будет упущено, универсальное средство начнет застывать и использовать придется уже совсем другие методы.

Итак, если пред вами встает вопрос, чем удалить с рук монтажную пену, пока она не застыла, предлагаем вам применить один из способов, о которых подробно расскажем ниже:

  • Чистка сухой ветошью или салфеткой, при этом не размазывать пену на ближайшие участки кожи;
  • До начала работы нужно купить в том же магазине, где вы покупали пену, специальный растворитель, в форме аэрозоли. Как отмыть с рук монтажную пену? Нужно снять пистолет, которым вы работали, надеть его на баллон с очистителем и нажать курок. После нескольких раз следы пены в устройстве будут удалены, можно распылять вещество над загрязненным участком тела, после чего все легко смоется под струей воды.
  • Чем смыть монтажную пену с рук в домашних условиях? Безопасной для кожи рук, но малоэффективной является чистка растительным маслом. Рекомендуется положить на испачканное место салфетку, смоченную этим самым маслом. Через 30 минут – смывайте.
  • Использование кислот: протирайте руки уксусом;
  • При незначительных загрязнениях можно оттирать крупной поваренной солью, с последующим обильным смыванием водой;

Совет: хороший эффект дает распаривание рук в горячей воде с добавлением соли — подержите руки 10 минут в ванночке с таким составом: на 1 л воды, 1 столовая ложка соли. После вам останется только смыть пену с рук.

  • Если соль действует сильно агрессивно, пробуем оттереть скрабом для тела;
  • Что делать если монтажная пена попала на руки? Используйте растворители: ацетон (хорошо оттирает), чуть менее эффективны керосин и жидкость для снятия лака;
  • Отлично снимает свежую монтажную пену уайт-спирит;
Чем можно отмыть руки от монтажной пены: фирменный комплект из герметика и очистителей
Вы знаете, чем очистить пену монтажную с рук: растительное масло
Чем отмыть руки от монтажной пены: потрите их тряпочкой, смоченной в уксусе
Чем очистить руки от монтажной пены — попробуйте жидкостью для снятия лака
Как от монтажной пены отмыть руки: оттереть поваренной солью
Чем снять монтажную пену с рук — пенным скарбом для тела
Как оттереть монтажную пену с рук: салфеткой, смоченной в веществах на фото
Чем можно отмыть монтажную пену с рук:  уайт-спирит — самое эффективное средство

Готовые вещества только для очистки от свежей  пены

  1. IOFARM R621. В форме аэрозоли, применяется для очистки инструментов, мебельных поверхностей, тела и рук. Изготовлено на основе ацетона.
  2. PENOSIL Foam Cleaner. Используется для удаления пятен пены с пластика, не оставляет следов.
  3. Хорошо очищает пластик и стекло от незастывшей пены.
  4. PENOSIL Premium Cured PU-Foam Remover . Смывает затвердевшую пену. Не подходит для пористой поверхности..
  5. Cosmofen S5. Очищает свежую пен и хорошо полирует поверхности из пластика. Предназначена для удаления дефектов и царапин с непрозрачных виниловых (ПВХ) поверхностей.

Отмыть пену с рук димексид. Убираем жидкую монтажную пену

Очистители монтажной пены

Димексид — отдельная тема

Совет: димексид очень деликатно уберет монтажную пену  с тканей и лакированной мебели.

Что касается этого лекарственного средства, то  отзывы здесь, прямо скажем, противоречивые:

С одной стороны, средство очень эффективно:

  • Свободно продается в любой аптеке по доступной цене;
  • На проблемный участок надо налить немного средства, потереть ветошью и смыть;
  • Если этого недостаточно, смочить марлю или вату, положить на загрязнение, после чего без проблем смыть под проточной водой;

Но, с другой стороны:

  • Лекарство быстро впитывается через кожу;
  • Может вызвать непредсказуемую реакцию или какие- то побочные эффекты.

Видео как очистить руки от монтажной пены. Просто и доступно!