Чем убрать лак для ногтей с одежды. Простые типы тканей

Чем убрать лак для ногтей с одежды. Простые типы тканей

Пятна, поставленные недавно, легко поддаются удалению. Для их устранения вам необходимо вооружиться ватными дисками и ацетоном, а также следовать представленной ниже инструкции:

  1. Не успевшие впитаться капли лака аккуратно промокните диском или салфеткой, а засохшие остатки постарайтесь вытащить из волокон иголкой или зубочисткой.
  2. Сложите в несколько слоев хлопчатобумажную ткань или бумажное полотенце и подложите его под пятно.
  3. Сверху поместите смоченный в ацетоне ватный диск. Если у вас под рукой нет ацетона, можете воспользоваться скипидаром или очищенным бензином.
  4. Оставьте вещь в таком виде на некоторое время, затем мягко потрите диском испачканную зону. Важно не допустить высыхания пятна до его полного удаления.
  5. Постирайте вещь в стиральной машинке. Желательно использовать специальный порошок для въевшихся пятен.

Вывести лак для ногтей с одежды ацетоном не всегда представляется возможным. Некоторые вещи изготовлены из деликатных материалов, которые могут быть испорчены в результате действия агрессивных растворителей. Перед проведением процедуры обязательно нанесите немного ацетона (или другого средства) на малозаметный участок одежды. Если ткань через некоторое время не поменяет своей структуры, смело используйте выбранное вещество для борьбы с пятнами.

Флуоресцентные и ацетатные ткани легко портятся в результате воздействия агрессивной химии

Для того чтобы удалить лак для ногтей с одежды белого цвета , рекомендуем смешать бензин с толченым мелом, нанести получившуюся пасту на загрязнение и оставить на некоторое время. Высохший порошок можно удалить с ткани обычной зубной щеткой. После этого вещь необходимо постирать в машинке.

Помните, что всегда намного проще очистить ткань от свежих загрязнений. Если лак засох, однократного проведения любой из описанных выше процедур может оказаться недостаточно.

Если отстирать лак для ногтей с одежды предложенным методом у вас не получилось, предлагаем ознакомиться со списком веществ, применяемых для борьбы с подобными загрязнениями:

Название средства Способ использования 
Уайт-спиритСмочите ватный диск или кухонную губку в средстве и приложите к загрязненному участку. Через пару минут легкими движениями потрите запачканное место. Постирайте одежду полностью
Денатурированный спиртСмочите диск или губку в спирте, проведите аналогичные действия, подложив с изнаночной стороны сложенную в несколько слоев ткань. Постирайте изделие
Кислородный отбеливательНанесите немного раствора на пятно, оставьте на 30-40 минут, затем прополощите и постирайте изделие целиком
Перекись водородаЧаще всего применяется для обработки светлых вещей. Ватный диск или салфетку смочите в растворе, и легонько потрите участок загрязнения. Поменяйте ватку, когда она изменит свой цвет. Повторите процедуру до полного очищения изделия

Если после использования средств на одежде остались разводы, аккуратно протрите их ваткой, смоченной в бензине, а затем присыпьте тальком.

Как вывести лак для ногтей с ковра. Как удалить лак для ногтей с ковра – и со многого другого

Чем убрать лак для ногтей с одежды. Простые типы тканей

Избавьте свой ковер, а также блузку или диван, от липких пятен лака.
Возможно, вы также ловко управляетесь с кисточкой для лака, как опытная маникюрша, но промах может случиться у каждого. Вот что нужно сделать, если капля лака очутилась не на ногте, а где-либо еще.
Если лак попал на ковер
Осторожно промокните каплю лака, а затем, используя пипетку, нанесите на пятно небольшое количество ацетона. Промокните немедленно и повторяйте процедуру, пока пятно уменьшается.
Для удаления упорного пятна возьмите кусочек чистой белой ткани и почистите пятно с помощью химического растворителя. Очищайте, пока растворитель не поглотится.
Пятно все еще заметно? Используйте пипетку, чтобы нанести перекись водорода точно на пятно. Очистите губкой с холодной водой и промокните насухо.
Если лак попал на блузку
Поместите блузку лицевой стороной на чистую белую ткань или бумажное полотенце и почистите ацетоном. Предостережение: не используйте ацетон для ткани, содержащей ацетат или триацетат (такие волокна содержатся во многих тканях), иначе она может раствориться.
Промывайте чистой водой, пока пятно еще переходит на чистую ткань или бумажное полотенце. Используйте пятновыводитель, который удаляет пятна до стирки, потом промойте его остаток как обычно.
Если вы капнули лак на диван
Осторожно промокните излишки лака, а затем нанесите небольшое количество ацетона на пятно, используя пипетку. Немедленно промокните и повторяйте до тех пор, пока пятно уменьшается.
Если пятно еще заметно, используйте чистую белую ткань, чтобы потереть пятно растворителем для сухой очистки. Промокайте пятно до полного всасывания растворителя.
Если и это не помогло, используйте пипетку, чтобы капнуть ацетон на пятно. Протрите с применением холодной воды и промокните насухо.


Рассказать:



О нас

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.

Как отмыть лак для ногтей с мебели. Как вывести лак для ногтей с любой поверхности?

Если вы разлили лак для ногтей на одежду или сумку, меры нужно принимать быстро. Рассказываем, какие

Текст: Вероника Гнездилова

Как отмыть лак для ногтей с мебели. Как вывести лак для ногтей с любой поверхности?

© iStock

  • Дерево

Если капля лака попала на деревянный стол и успела засохнуть, смыть ее будет легко. Жидкость для снятия лака в этом случае не спасет, а усугубит ситуацию – она оставит на дереве новые следы. Лучше возьмите свой обычный лак для волос и сбрызните им пятно. Подождите полминуты и сотрите лак с дерева с помощью салфетки. Если необходимо, повторите процедуру.

  • Ткань

Испачкав лаком для ногтей одежду, в большинстве случаев вы можете воспользоваться обычной жидкостью для его снятия. Но вам в обязательном порядке нужно будет проверить, как на нее реагирует ткань. Если в ее составе, к примеру, есть ацетат, то средство с ацетоном использовать нельзя: он растворит ткань. С другими синтетическими материалами может произойти то же. Нанесите жидкость сначала на небольшой участок ткани, который не находится на видном месте. Если нежелательных реакций не наблюдается, можете смывать лак ремувером.

Этот способ подходит для удаления еще не засохшего лака. Если пятно уже застыло, приложите к ткани пакет со льдом. Благодаря нему лак затвердеет, растрескается и сам сойдет с поверхности. Отдельные кусочки можно будет убрать с помощью пинцета. Въевшийся в ткань след можно смыть с помощью способа, описанного выше: жидкостью для снятия лака, предварительно протестировав реакцию не нее.

  • Кожа

Если вы только-только капнули лаком на кожаную поверхность, срочно (но в то же время аккуратно, не размазывая лак) уберите каплю ватной палочкой. Далее сработать могут ацетон или спирт, но в случае с кожей нужно тоже проверить, не скажется ли их использование на цвете материала. Если пятно от лака уже сухое, попробуйте все тот же способ с пакетом льда.

  • Ковер

Чтобы очистить светлый ковер от следов лака для ногтей, воспользуйтесь жидкостью для снятия лака без ацетона. Старайтесь «вытянуть» лак из ворса ковра, не позволяйте ему просочиться глубже. Если у вас темный ковер, поможет лак для волос (сбрызните им испачканный участок ковра, подождите полминуты, вытрите ворсинки салфеткой) или спирт (смочите в нем ватный диск, обработайте испачканный ворс).

  • Волосы

С кем не бывает: волосы, заранее не убранные в хвост или пучок, могут прилипнуть к только что окрашенным ногтям. Если на них остались следы лака для ногтей, возьмите жидкость для снятия лака без ацетона, намочите ею ватный диск и пройдитесь им по «пострадавшей» пряди. Вам также может помочь кондиционер или масло для волос: их насыщенная текстура избавит от остатков засохшего лака.

Чем отмыть лак для ногтей с кожи. Как удалить лак

Уход за ногтями включает среди прочего и такую операцию, как снятие с ногтей старого лака. Казалось бы, ничего сложного в этом нет – тем не менее, неграмотное снятие лака может «аукнуться» расслаивающимися, пересушенными ногтевыми пластинами.

Чем отмыть лак для ногтей с кожи. Как удалить лак

Инструкция

1

Первое, о чем необходимо позаботиться – это выбор жидкости для удаления лака. Большинство дешевых средств содержат ацетон – он прекрасно справляется с растворением лака но, к сожалению, вместе с ним удаляет и жировые компоненты ногтя . Это делает его ломким. Поэтому более современные жидкости для снятия лака делаются на основе менее вредных для ногтей эфиров и спиртов (метилэтилкетон, этилацетат, амилацетат) и имеют в своем составе смягчающие средства – воск или жиры. Для особо чувствительных или ломких ногтей разработаны специальные кремы и эмульсии для снятия лака, где смягчающих компонентов гораздо больше.

2

Для того, чтобы удалить лак, возьмите ватный тампон из чистого хлопка (синтетическую вату лучше не использовать) и пропитайте его « смывкой ». Стирать лак надо очень аккуратно, по направлению к центру ногтя. Старайтесь, чтобы лак не размазывался по вокруг ногтя – оттереть его с кожи будет гораздо сложнее.

3

После того, как лаковое покрытие полностью снято, в обязательном порядке вымойте руки теплой водой с мылом – это необходимо для того, чтобы нейтрализовать действие входящих в состав жидкости растворителей. Ногти лучше почистить специальной щеткой, чтобы механически удалить остатки старого лака.

4

Не спешите сразу же накладывать свежий лак – ногтям необходимо дать немного «подышать». В идеале смывать лак нужно за сутки-двое до покраски ногтей. Но, если возможности сделать такой длительный перерыв нет – сделайте паузу на ночь или хотя бы на несколько часов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-udalit-lak-s-odezhdy-prostye-tipy-tkaney

Видео как удалить пятна лака для ногтей с одежды - Ariel