Чем очистить силиконовый герметик с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Чем очистить силиконовый герметик с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Чем очистить силиконовый герметик с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Прежде чем оттереть герметик с одежды, важно установить его тип. Чаще всего в домашних ремонтных работах применяют средство на основе силикона.

Существует 5 базовых способов очистки силиконового вещества от одежды. Каждый из них применим для большинства типов ткани, но для тонких материалов рекомендуется использовать более щадящие методы очистки.

Так, к методам очистки относят:

  1. Стирка детским мылом. Загрязнение необходимо тщательно намылить до пышной пены и оставить на час, затем перестирать в теплой воде с использованием стирального порошка. Этот способ подходит для деликатных тканей.
  2. Протирание растительным маслом. Требуется смочить ватный диск в масле и тереть им пятно до полного растворения герметика. Затем изделие нужно перестирать.
  3. Использование раствора уксуса или уксусной кислоты. Пятно необходимо залить жидкостью на 20-30 минут, затем протереть сухой чистой тряпкой. Главным недостатком такой очистки является остаточный запах.
  4. Применение спиртовых жидкостей (спирта, водки, денатурата). След на одежде требуется смочить в растворе, дождаться, пока силикон скатается, и снять при помощи жесткой щетки.
  5. Обработка ацетоном или «Уайт-спиритом». Следует смочить тканевую салфетку в жидкости и накрыть ей пятно. Поверх положить несколько слоев бумаги. Затем вещь нужно прогреть утюгом и постирать.

Чем очистить силиконовый герметик с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Обязательно почитайте:

Чем растворить суперклей с различных поверхностей: самые эффективные средства

Также в редких случаях применимы растворы с бензином или специальными средствами для очистки монтажной пены, однако эффективность этих способов не всегда высока.

Важно! Работа с кислотными эссенциями и токсичными жидкостями с сильнодействующим составом требует особой осторожности. В обязательном порядке необходимо использовать перчатки и защитную маску!

Чем очистить силиконовый герметик. Чем растворить герметик силиконовый

Удалить силиконовый герметик с различных поверхностей задача не из легких, особенно если прошло много времени. Лучше сразу предпринять необходимые меры, прежде чем вещество застынет и схватится с поверхностями.

Чем очистить силиконовый герметик с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды 02

Однако есть две причины удаления герметика после его застывания:

  1. столешница, кафель, пластик, руки, одежда и прочее были испачканы в процессе ремонта по неосторожности;
  2. замена старого слоя силикона на новый. Например, когда он пришел в негодность, на нем появилась плесень – темные пятна.

Работать лучше в перчатках. Для быстрой очистки герметика необходимо подготовить необходимые инструменты и химические вещества.

Необходимые инструменты

Для очистки с твердых поверхностей пригодятся инструменты:

  • губка;
  • щетка;
  • нож (специальный угловой, сапожный, канцелярский);
  • наждачная бумага;
  • отвертка;
  • железная мочалка, обычно используемая для кастрюль;
  • скребок пластиковый.

Строительным феном нагревают герметик и потом удаляют пластиковым скребком размягченный материал. Способ идеален для зеркал, стекол и алюминиевых поверхностей.

Во время работы пригодятся куски целлофана или пакеты. С их помощью в течение нескольких минут можно легко избавиться от загрязнений на руках.

Химические средства

Чем растворить герметик? Используются специальные средства, служащие для удаления конкретного вида силиконового средства. Они имеют одинаковую марку с герметиком.

Обычные универсальные растворители более доступны:

  • уайт спирит;
  • ацетон;
  • бензин;
  • уксус;
  • керосин.

В некоторых случаях справляются с работой так же эффективно, как и дорогие средства.

Не все поверхности вынесут агрессивного воздействия растворителями. С осторожностью использовать на  пластиковых, резиновых, эмалированных и покрашенных поверхностях. На металле нельзя использовать уксус и щелочные вещества – появится ржавчина.

Как быстро удалить герметик

Силикон один из самых надежных материалов для герметизации. В его составе есть растворители, они увеличивают эластичность, но при этом создают плотное покрытие. Применяются герметики для туалетов и ванн, кафеля и плитки, потолков и стен в местах стыка. Чем больше составы находятся на воздухе, тем прочнее они схватывается с материалом, и тем сложнее от него избавиться.

Как растворить герметик сразу после неудачного нанесения?

Для этого до работы подготовить тряпочку, смоченную в уксусе. Если сразу протереть место загрязнения, то проблема будет решена.

Уже застывший герметик из силикона прослужит долго. Но настанет время, когда слой силикона придет в негодность. Как качественно убрать его с поверхностей?

С кафеля

Для избавления от силикона с поверхности плитки выполняются такие шаги:

  1. ножом срезать с дорожки герметика максимальное количество слоя.
  2. на поверхности останутся небольшие загрязнения их удаляют растворителями той же марки. Иногда приходится экспериментировать, ведь не всегда хозяин жилья, может точно помнить каким силиконом была проведена работа. Это могут быть Лугато, Quilosa, Silicon-Entferner, Пента-840, Dow Corning OS.
  3. после нанесение растворителя надо подождать некоторое время и когда силикон немного размягчится соскрести его лопаткой.

При выполнении всех пунктов нужна предельная аккуратность – можно повредить глазурь.

Чем очистить силиконовый герметик с одежды засохший. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Если загрязнению несколько минут, и оно еще свежее, то ликвидировать проблему гораздо проще. Не нужно даже использовать какие-либо химикаты, достаточно заморозить или быстро вытереть загрязнение (второй вариант относится к механической чистке).

Лучше не медлить, так как засохший герметик очень проблематично удалить, вплоть до того, что придется избавиться от одежды. Некоторые виды ткани полностью очистить не получится, можно будет лишь минимизировать ущерб.

Чем очистить силиконовый герметик с одежды засохший. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Свежий герметик оттереть от одежды в разы проще, чем засохший, который очень часто и вовсе полностью удалить не получается

Категорически не рекомендуется сразу же пытаться простирать или замочить загрязненную одежду – результат будет минимальный, да и пятно может разрастись . Кроме того, при неправильной стирке вы можете дополнительно подпортить изделие.

Быстро вытереть

Недавно произошедшее загрязнение герметиком легко поправимо, если действовать сразу. Пока герметик в жидком состоянии нужно стереть его чистой сухой тряпкой. Только вытирать герметик нужно максимально аккуратно, дабы не размазать его еще сильнее и не дать одежде пропитаться им.

Как бы идеально вы не работали, небольшое количество герметика все равно попадет во внутрь ткани, и это уже проблема. Дело в том, что пятна от герметика настолько въедчивы, насколько и пятна масла, поэтому даже мощное моющее средство может оказаться бессильным.

Если въевшийся герметик еще не успел застыть вы можете постараться аккуратно срезать верхний слой ткани острым ножом. Двигать лезвие ножа нужно над поверхностью материала, чтобы оставить как можно меньший слой герметика.

Используйте только заточенный нож, так как если применять тупой и вкладывать большую силу вы можете необратимо испортить одежду.

Заморозить и отскрести

Герметики для применения в помещении плохо переносят низкие температуры, именно поэтому такие герметики называются внутренними. Попытайтесь компактно сложить изделие и после этого положите его в морозилку на несколько часов до полного промерзания.

После замерзания выньте одежду. Она будет очень плотной, что нам и нужно, так как это идеальные условия для соскребания уплотненного герметика. Вы можете счищать его ножом или любым другим подручным средством, в том числе и ключами.

Если изделие слишком крупное и не помещается в морозильную камеру, приложите к месту загрязнения любую замороженную вещь. Это может быть и обычная вода в пластиковой бутылке. К сожалению, далеко не в каждом случае под рукой будет нечто, чем можно приморозить пятно.

Чем очистить силиконовый герметик с кафеля. Механический метод

Прозрачный силиконовый герметик имеет один минус — его бывает сложно заметить. Только спустя некоторое время его можно обнаружить, когда состав слегка помутнеет.

Чем очистить силиконовый герметик с кафеля. Механический метод

Многим мастерам приходилось сталкиваться с этим явлением и оттирать силиконовый герметик с плитки механическим способом. Для этого способа нам может потребоваться следующий инструмент:

  • Небольшой шпатель.
  • Скребок с острым лезвием.
  • Строительный или канцелярский нож.
  • Лезвие от бритвенного станка.
  • Ластик.

Если вы нашли хотя бы один из этих инструментов, то можно пробовать счищать герметик.

Если нужно убрать герметик с ванны, делать это нужно так, чтобы не повредить акриловый слой. А в случае плитки применив большее чем нужно усилие можно испортить верхний глянцевый слой. Поэтому работать лучше медленно, но аккуратно.

Работать шпателем удобно, благодаря ручке не нужно прилегать больших усилий. Оттирать скребком еще легче, если у него лезвие как у бритвы, то успех будет очевиден. А вот ножом или лезвием не так приятно, из-за специфики такого инструмента, руки будут сильно уставать. Но у них есть и плюсы они очень острые и маневренные, пробраться можно даже в неудобные места.

Чем очистить силиконовый герметик с кафеля. Механический метод

Чтобы не отчистить лишнего и не оголить шов, рекомендуется прорезать линию ножом, отделив нужный силикон. Если этого не сделать, то вовремя зачистки можно повредить нужный участок, помните что силикон крепкий и хорошо растягивается.

Убирать нужно слой за слоем, пока скребок не коснется поверхности ванны или плитки. Это еще не все, потому что герметик останется небольшими точками, которые можно счистить с помощью ластика для карандаша или куска мешковины.

Некоторые мастера используют для очистки абразивную терку или проволочную сетку-мочалку, но новичкам нужно быть осторожными с таким инструментом, так как абразив и металлическая проволока могут оставить потертость.

Если не получается удалить силикон с помощью продолжительного механического воздействия, тогда не утруждайтесь, иначе можно наделать много царапин и окончательно испортить себе настроение. Существует еще несколько способов, как удалить силиконовый герметик с кафеля.

Чем очистить силиконовый герметик от ванны. Как эффективно удалить следы герметика с ванны

Силиконовый герметик обладает высокой адгезией, химической инертностью. Если мастер клеил недавно, можно легко отмыть остаток силикона. Но с течением времени он засыхает, въедается в поверхности. Отчистить силикон в ванной возможно комбинацией различных методов. Существуют механические, химические, домашние методы удаления герметика с поверхностей. Главное условие использования – не повредить покрытие.

Механические способы

  1. Возьмите нож с тонким, острым лезвием, скребку, шпатель, пилочку. В магазинах бытовой химии продаются лопатки, удаляющие герметик и салфетки «Kimtech».
  2. Удалите засохшие участки силикона. Начните с обширных областей, а для небольших примените ластик, пемзу.
  3. Нанесите слабокислотное химическое вещество.
  4. Натрите поверхность губкой для мытья посуды, мочалкой.
  5. Как альтернативу используйте наждачную бумагу.
  6. В конце смойте.

Убрать силикон с ванны механическим вмешательством возможно, когда вы уверены, что не появятся царапины на дорогой технике. Кафель – хрупкий материал. Способ для керамической плитки не подходит, изъянов не избежать.

Вещество можно удалить острыми предметами в невидимой области ванны (закрыта мебелью, панелями, ковриком). Это касается труднодоступных участков (уголки, швы). Если не удалось избавиться от противного вещества, пробуйте другие способы.

Химические

Существует огромное количество чистящих средств. К действенным и популярным относятся:

  • раствор “Уайт-спирит” оттирает старые известковые отложения, качественно справится с ремонтными веществами. Смочите ветошь очистителем, нанесите на нужный участок. Через минуту задействуйте нож. Удалите толстый слой силикона;
  • растворитель «Silicon-Entferner» быстро и эффективно избавит от проблемы. Стоит дорого, сначала обратитесь к бесплатным методам;
  • очиститель «Permaloid» имеет аналогичное действие;
  • ацетон найдется в каждом доме. Поможет снять герметик и очистит грязь с ванны. Ацетон относится к агрессивным химическим соединениям. Пластик не переживет встречи с очистителем. При работе с ацетоном проветривайте помещение;
  • бензин и солярка очистят бытовые поверхности от свежего герметика;
  • «растворитель 646» – жидкость для снятия трудноудаляемых веществ, материалов. Показал высокую эффективность в борьбе с герметиком. Минус – нельзя применять на окрашенных, покрытых лаком, акрилом поверхностях. Проведите пробное нанесение на небольшой загрязненный участок. Если реакции в виде изменения цвета, шершавости не появилось, можно применять;
  • “Pingо”, “Kimtech” – специально разработаны для удаления силикона с поверхностей.

Чем очистить силиконовый браслет. Чистка

Внимание! Перед тем, как почистить каучуковый ремешок от часов, мы как часовые эксперты не можем снова не напомнить вам, что прежде всего необходимо найти оригинальную инструкцию к вашим часам и еще раз ознакомится с тем, что в ней написано по поводу чистки ремешка данной модели. Если на этот счет информация отсутствует, то тогда все ваши действия, как понимаете, Вы производите на свой страх и риск. :-)

Учитывая то, что для очистки этой категории часовых ремешков каких-то специальных средств практически не встречается, предлагаем ознакомиться со следующими практическими советами относительно их чистки.

  1. В первую очередь попытайтесь почистить резиновый (силиконовый, полимерный) ремешок от часов с помощью мыльного раствора или жидкости для мытья посуды. Причем для приготовления концентрированного мыльного раствора предпочтительнее использовать простое хозяйственное мыло. И в отличие от кожаных ремней, где требуется большая деликатность в обращении, тут вместо ватного тампона больше пригодится старая зубная щетка или кухонная губка. Советуем предварительно густо намазать мыльным раствором наиболее грязные места на ремешке, а через некоторое время, очищая щеткой или губкой, смыть его с ремешка. Если загрязнение не сильное, то можно, и не откладывая, сразу сантиметр за сантиметром пройтись щеткой или губкой с раствором по всей длине ремешка с обеих его сторон.
    А затем промыть его теплой проточной водой.
    При этом искренне надеемся, что ваши часы с полимерными ремнями имеют как минимум водозащиту в 5 АТМ – ну, это на счет того, чтобы вы их не «утопили» в процессе очистки ремня. :-)
  2. Если ваш ремень был белый, а этот способ не принес ему существенного очищения, то тогда стоит попробовать бесхлорные хозяйственные средства для чистки кафеля и санузлов. Но только будьте и сами осторожны, пользуясь защитными перчатками, и на весь ремешок раствор сразу не наносите, а сначала попробуйте попрактиковаться на каком-либо небольшом его участке с помощью ватной палочки. Если результат вас устроит, то можете переходить и к очистке всего ремешка. После очистки обязательно прополощите ремешок в обильном количестве теплой воды.
  3. Кстати, иногда для очистки загрязнений бывает достаточно потереть наиболее загрязненные участки ремешка канцелярским ластиком. Также нам встречалась информация об успешном опыте использования для очистки ремешков некоторых средств для снятия лака.

Видео как убрать силикон с одежды. Чем удалить силиконовый герметик