Как избавиться от неприятного запаха в квартире после старого. Эффективные способы избавления

Как избавиться от неприятного запаха в квартире после старого. Эффективные способы избавления

Убрать неприятный запах в квартире можно как с помощью средств бытовой химии, так и с применением народных методов. Изготовленные своими руками ароматизаторы помогут вернуть в дом свежесть и могут оказаться не менее эффективными, чем профессиональные химикаты.

Специальные средства

Самым простым и доступным способом обновить помещение является применение освежителя воздуха. Существует множество производителей подобных составов, они выпускают спреи и другие средства, которые за считанные минуты способны скрыть зловоние.

Во многих магазинах продаются специальные палочки, которые при зажигании источают приятный аромат, и он держится довольно долго. Особенно популярны восточные товары, для них характерна наибольшая стойкость.

В последние годы все большую популярность набирают ионизаторы. Такие устройства помогают сохранять свежесть в квартире и бороться с затхлостью.

Важно! Освежители воздуха только скрывают запахи, но не устраняют их полностью. Перед тем как устранить неприятный запах в квартире таким способом, следует установить его источник и избавиться от него.

Народные способы

Средства, приготовленные в домашних условиях, гораздо безопаснее, чем профессиональные химикаты. Для их приготовления чаще всего используется кофе, соль, масла, травы, ароматические свечи и другие компоненты. Эффективные народные методы:

  • Активированный уголь и сода. Таблетки измельчаются в порошок, к ним добавляется сода в том же количестве. Смесь засыпается в тканевый мешочек, затем он подвешивается в места концентрации неприятного запаха.
  • Свечи. Необязательно использовать ароматизированный воск, подойдет и обычный. В процессе горения свеча способствует устранению неприятных запахов от продуктов питания, табака, лакокрасочных покрытий. Чем дольше она горит, тем вероятнее, что исчезнет даже самый затхлый запах.
  • При регулярной уборке можно каждый раз помещать в пылесос ватный диск, смоченный в эфирном масле. В результате убранная квартира наполнится приятным ароматом.

Натуральные ароматизаторы для дома своими руками

Для придания свежести своей квартире необязательно приобретать промышленные освежители, можно изготовить их самостоятельно:

  • Залить в пульверизатор воду и добавить в нее несколько капель эфирного масла или духов. Жидкость распыляется по комнате.
  • При отсутствии пульверизатора можно обмакнуть в ароматную смесь ватные диски и разложить их по помещению.
  • В мешочки из натуральной ткани следует засыпать ароматный чай, корочки цитрусовых фруктов, кофейные зерна и развесить по дому. Для этого подойдут и такие пряности, как корица и ваниль.
  • Некрепкий зеленый чай с добавлением лимонного сока распыляется по дому. Особое внимание уделяется местам, источающим ужасный запах.

Как избавиться от запаха в квартире после стариков. Способы, которыми нам удалось устранить старческий запах в квартире

Как правило, в квартире или частном доме, где проживают пожилые люди, пахнет не свежей бабушкиной выпечкой, а присутствует своеобразный специфический "аромат". Многие люди называют его запахом старости. Он связан со спертым воздухом из-за нерегулярных проветриваний квартиры, появляется из-за редкого проведения влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств, а также жизнедеятельности самих стариков. Можно ли избавиться от подобной смеси запахов, разберемся в этой статье.

Подготовительный процесс

Перед проведением боевых действий по выветриванию ненавистного запаха нужно убрать квартиру тщательным образом. В данный момент речь идет о капитальной уборке каждого сантиметра помещения. Если же помещение отличается захламленностью, то все вещи нужно перебрать и многие утилизировать. Ведь в противном случае убранную комнату заполнит все тот же запах путем проникновения через одежду пожилого человека. Подразумевается не только выбрасывание вещей, но и их чистка, стирка. Просушивание предметов гардероба осуществляется исключительно на свежем воздухе (на улице либо балконе). Под процесс перестирывания попадают также одеяла, занавески, шторы и скатерти.

Что касается напольного покрытия, то с ковром можно поступить двумя способами:

  • выбросить;
  • отдать в химчистку.

Как избавиться от неприятного запаха в квартире после старого. Эффективные способы избавления

Если речь заходит о дверном проеме и оконном блоке, то их также следует тщательно вымыть с использованием моющих средств. Обои, как известно всем, также могут впитывать неприятные запахи. Проще бороться с этим, если обои моющиеся. Их просто можно помыть губкой с небольшим количеством ароматизированного геля.

Если в бабушкиной квартире наклеены бумажные обои, то их попросту очень аккуратно протирают влажной тряпкой без химических средств. При обработке пола необходимо вымыть его с добавлением дезинфицирующего средства, причем несколько раз подряд.

Затхлость мебели

Неприятный запах от предметов мебели может исходить по ряду причин. Вот самые распространенные из них:

  • амбре от мочи при нахождении в помещении лежачего больного;
  • повышенная влажность в квартире;
  • развитие грибка на территории жилого пространства.

В начале процесса чистки мебели ее осматривают на предмет атаки плесени, если такого не выявлено, то можно приступать к чистящим процедурам для шкафа или книжной полки, кровати.

Уксусная кислота и марганцовка

Как избавиться от неприятного запаха в квартире после старого. Эффективные способы избавления 01

Как избавиться от неприятного запаха в квартире после старого. Эффективные способы избавления 02

Проводить процедуру устранения неприятного смрада можно при помощи обыкновенного яблочного уксуса. Хотя при необходимости подойдет и стандартный столовый 9 % раствор. На один стакан воды нужно добавить 40 мл эссенции. В этом жидком средстве смачивают тряпку, каждый сантиметр деревянного предмета интерьера обрабатывают им. Повторить процедуру необходимо через неделю.

При помощи этого средства можно обрабатывать исключительно темную мебель. Светлый стул или шкаф может изменить свой окрас не в лучшую сторону. Для чистки разводят слабый раствор марганца (он должен быть розоватого оттенка), далее полученной жидкостью протирают мебель.

Самодельный освежитель воздуха

Не все хозяюшки отдают предпочтение химическим препаратам, если речь заходит о свежести воздуха. Приготовить спрей можно без труда из подручных материалов в домашних условиях.

Для этого в немного теплую воду добавляют уксус столовый в пропорции один к одному, далее сюда капают несколько капелек эфирного масла. Оно может быть любым. При обработке этим видом средства внутреннего наполнения полок и шкафчиков необходимо дать жидкости подсохнуть и полностью испариться, а только потом плотно закрывать створки дверей.

Мягкая мебель

Как избавиться от неприятного запаха в квартире после старого. Эффективные способы избавления 03

При устранении старческого запаха из помещения дачного дома или городской квартиры нужно особое внимание уделить мягкой кровати, дивану, креслам. Ведь часто люди преклонного возраста страдают недержанием мочи.

Обработка бабушкиного дивана должна проводиться при открытом окне. Для приготовления самодельного чистящего раствора нужно смешать 400 мл воды, лимонную кислоту (10 грамм), чайную ложечку уксуса и 20 грамм жидкого мыла или средства для мытья посуды. При приготовлении чистящего средства жидкость начинает сильно пениться. На обивку при помощи губки наносят эту пену, оставляют на несколько часов для взаимодействия. По прошествии указанного времени остатки мыльной основы убирают обыкновенной щеткой.

Как убрать запах со стен. Избавляемся от запаха табака

Табачный запах очень быстро впитается в шторы, обивку вашей мебели, если есть, ковры и т. д. Вы думаете, что ваш супруг, другой член семьи будет курить, а потом вы просто протрете помещение и запах исчезнет?

Как убрать запах со стен. Избавляемся от запаха табака

Ошибаетесь. Вы скоро убедитесь в этом на собственном опыте. Существуют хорошие народные методы.

  1. Когда будете мыть пол , добавляйте 2-3 капли нашатыря в воду.
  2. В различных местах по комнате можно разложить 2-4 и более мокрых полотенец .
  3. Если хотите убрать табачный аромат с мягкой мебели, купите специальное средство , разбавьте его с водой и наносите на мебель щёткой.
  4. К вам пришли курящие гости? Зажгите на столе в комнате свечку с любимым ароматом. Она поглотит запах дыма в доме, и он не разойдётся.
  5. Если кто-то курит на кухне, сохраняйте кожуру от апельсинов или мандаринов, грейпфрутов. Можете в кастрюльке довести воду до кипения, бросить в неё кожуру, и исходящий аромат скроет запах дыма.
  6. Зажжённые кофейные зёрна отлично маскируют запах дыма. Можно пройтись с таким курительным благовонием по комнатам.
  7. В комод, по шкафам раскладывайте холщовые мешочки. В них добавляйте сухие корочки от лимона + апельсиновые, зёрна кофе, немного корицы (или палочку), ваниль (без сахара). Усилит дома аромат этого сбора пара капель эфирного масла. Подойдёт цитрусовое либо бергамотное, другое масло.
  8. Чёрный чай в пакетиках отлично всасывает запахи в комнате. Их нужно развесить у дверей и окон, на люстре. При этом проветривайте помещение от 15 до 20 минут.
  9. Хотите, чтобы дома одежда не пахла табаком? Выворачивайте её наизнанку , раскладывайте ровно, например, на столе, а сверху кладите мокрые полотенца, и они впитают в себя запах табака. Когда высохнут, ваша одежда будет нормально пахнуть. Конечно, можно одежду постирать, высушить на балконе и надеть свежую.
  10. Если подожжёте в пепельнице, на тарелке лавровые листы и пройдётесь с такой курительной смесью по комнате, этот запах перебьёт табачный. Но не всем нравится аромат лавровых листков.