Чем мыть глянцевые фасады кухни. Типы глянцевых покрытий и особенности ухода

Чем мыть глянцевые фасады кухни. Типы глянцевых покрытий и особенности ухода

Прежде чем приниматься за мытье фасадов, необходимо выяснить, из какого материала они изготовлены.

Глянцевое покрытие производят из различного сырья:

  • акрила;
  • пластика;
  • лака и краски;
  • пленки ПВХ.

Акриловое покрытие наносится на поверхность МДФ при помощи полиуретанового клея, благодаря чему достигается насыщенный глянцевый блеск. Материал хоть и дорогой, но зато неприхотлив в уходе и всегда смотрится элегантно. Устранить с него загрязнения достаточно легко, а возникшие повреждения можно заполировать. В то же время акриловая эмаль неустойчива к механическим повреждениям и агрессивным химическим компонентам.

В отличие от элитного акрила пластик является бюджетным вариантом. Фасады для кухонного шкафа изготовляют из более дешевой плиты ДСП, на которую наклеивают бумажно-слоистый лист пластмассы. Делают это методом постформинга: под большим давлением и при высокой температуре.

Пластиковое покрытие устойчиво к повреждениям и любым неагрессивным моющим средствам, но если на поверхности появились дефекты и царапины, устранить их становиться невозможно. Фасад из пластика имеет основное достоинство – стопроцентную водонепроницаемость, поэтому его можно мыть, не опасаясь деформации. Такой глянец отличается высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Некачественный глянцевый пластик склонен к быстрой потере яркости цвета, что следует учитывать при использовании моющих средств.

На окрашенных фасадах МДФ глянцевый эффект достигается при помощи нескольких слоев лака. Качественными их можно назвать только в том случае, если соблюдена технология производства, от ошкуривания и грунтовки поверхности до тщательной шлифовки и просушки каждого слоя лака по отдельности.

Чем мыть глянцевые фасады кухни. Типы глянцевых покрытий и особенности ухода Лакированное покрытие считается довольно стойким к внешним воздействиям

По сравнению с пластиком на глянце окрашенных фасадов при необходимости можно исправить мелкие дефекты или сделать их менее заметными. Дверцы гарнитура, покрытые лаком, не нужно прятать от попадания прямых солнечных лучей, хотя при длительном нахождении на солнце их цвет может немного измениться. Такой глянец не боится влаги и перепадов температур, поэтому при контакте с жидкостью не деформируется .

При механических повреждениях лакированного глянца высока вероятность скола краски.

Глянцевую ПВХ пленку наносят исключительно на фасады из МДФ при помощи горячего метода вакуумного прессования. Наравне с кухнями с пластиковыми фасадами такие изделия относятся к мебели бюджетной категории. Поверхность пленки устойчива к изменению цвета и вытиранию, но лучше не подвергать ее воздействию прямых солнечных лучей.

Мыть глянец из ПВХ можно бытовыми моющими средствами, которые не содержат абразивных компонентов. Если вы не уверены в качестве изготовления, не стоит использовать для очищения мокрую губку. При постоянном попадании влаги на плохо прессованную поверхность пленка через некоторое время начнет отслаиваться.

Пожелтели глянцевые фасады кухни. Если светлые дверцы кухни пожелтели

Светлые фасады придают вашей кухне особый нарядный, легкий и непринужденный вид чистоты. Однако со временем вы, возможно, обратите внимание, что дверцы кухни под заказ могут начать желтеть. Если у вас рамочный МДФ, например Турин-3 Дуб Молочный, то вам не повезло — вы приобрели кухню еще в то время, когда предприятие ЗОВ только осваивало технологию изготовления филенчатых рамочных фасадов с патиной и лаком. Возможно в партии, к которой относятся фасады и вашей кухни, были использованы не совсем подходящие лаки, желтизна которых со временем преодолела светлое покрытие тонкой декорированной пленки и выступила наружу.
Если желтеющий фасад является крашенным на МДФ основе, то, вероятнее всего он окрашен красками на алкидной основе. Отрицательным свойством этих красок является то, что в процессе затвердевания, они могут создавать легкий желтоватый оттенок на белоснежных кухонных фасадах. И причиной изменения цвета не будет являться попадания избыточных солнечных лучей. Если фасады пожелтели неравномерно и достаточно заметно, вам придется отдать фасады на шлифовку и перекраску (если вы найдете подрядчика, согласного на такую работу. Это скорее окажется подпольный цех покраски автомобилей в гаражном массиве, чем мебельное производство). Если вы не желаете мучаться со старыми кухонными фасадами, провисевшими на мебели около десяти лет, предлагаем вам воспользоваться нашей услугой замены фасадов кухни. Вы можете поменять пожелтевший фасад на практичный и современный пластик или акриловый суперглянец, либо, если вы являетесь приверженцем классики или уютного модерна, наилучшим вариантом станет приобретение качественного, красивого и совсем недорогого массива из натурального дуба, ольхи или черешни.
Однако, встречаются ситуации, когда интенсивная уборка помогает справиться с пожелтением кухонных фасадов. Желтизна может являться следствием многолетнего воздействия на лицевые поверхности жира и копоти. Поэтому, если вы все равно морально готовы к замене дверок на кухне, попробуйте их как следует почистить. Вы уже ничего существенного не потеряете!

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Вымыть кухонный гарнитур с зеркальными фасадами без разводов можно профессиональными или народными средствами, которые подходят к такой мебели.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Профессиональные составы

Средства, которые выпускаются специально для глянцевых фасадов кухни, борются с жиром, загрязнениями, а также покрывают гарнитур специальной пленкой, защищающей от царапин и надолго сохраняющей чистоту. Изготавливаются в форме геля, жидкости, пасты. Состав наносят на поверхность, оставляют на время, указанное в инструкции, смывают небольшим количеством воды. После мытья вытирают сухой тряпкой или бумажными салфетками.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Самые популярные средства для мытья глянца на фасадах кухонного гарнитура:

  • «Meine liebe» — гипоаллергенный, биоразлагаемый, экологически чистый спрей, имеющий приятный аромат. Хорошо отмывает глянец от жира, отпечатков, разводов;

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

  • «De la Marc» — экологически чистая, действенная жидкость с маленьким расходом, подходящая для любых поверхностей – ПВХ пленки, пластика, акрила;

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

  • «Sanita» — концентрированная жидкость с множеством активных веществ в составе. Быстро действует, деликатно отмывая кухню и удаляя жир. Не имеет резкого запаха;

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

  • «Clean hause» — гипоаллергенный, безопасный для здоровья состав, который отлично отмывает глянец и не имеет резкого запаха.

Перед использованием любого средства нужно протестировать его на незаметном участке. Концентрированные составы разбавляются водой.

Жидкость для мытья стекол

Жидкость для мытья стекол отлично отмывает глянец. В составе не должно содержаться аммиака, поскольку он вредит покрытию. Жидкость наносят на мягкую ткань из микрофибры, которой протирают поверхность кухни.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Средство для мытья посуды

Помыть глянцевую кухню можно любым средством для мытья посуды. Оно справляется с разводами, отпечатками пальцев, жирным налетом, засохшими брызгами. Средство наносят на мягкую тряпку, вспенивают, протирают гарнитур, затем смывают чистой водой, насухо вытирают бумажными полотенцами.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Влажные салфетки

Если нет времени на полноценную уборку глянцевого кухонного гарнитура, на помощь придут простые влажные салфетки. Лучше пользоваться специальными хозяйственными, которые быстро отмывают жирные пятна, засохшие капли, отпечатки пальцев и не оставляют после себя разводов. В составе одноразовых салфеток не должно содержаться этилового спирта, синтетических смол, поскольку компоненты лишают глянец блеска, делая гарнитур на кухне матовым.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Мягкие салфетки

Тряпочки из микрофибры легко удаляют жир, застарелые капли с глянцевой кухни. Перед использованием салфетки увлажняют, чтобы жирный налет с грязью быстро всосались между тонкими волокнами материала. Тряпкой можно собирать остатки влаги, микрофибра отлично ее впитывает.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

    Мистер мускул для глянцевой кухни. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне

    Чем мыть глянцевые фасады кухни. Типы глянцевых покрытий и особенности ухода 10

    Перед тем, как решить, каким способом очистить свою кухню, важно учитывать некоторые особенности проведения процедур.

    1. Нельзя использовать много воды . Очень часто избыток влаги убирает загрязнения, но вместе с ним наносит вред самой панели.
    2. Отставьте в сторону агрессивные составы и абразивы . Это верные враги глянцевого покрытия. Они оставят царапины, разводы, могут лишить часть панели цвета или текстуры.
    3. Никаких высоких температур. Верхнее напыление – это полимерные материалы. Очень часто они деформируются из-за температурных атак. Поэтому растворы для чистки должны быть теплыми, но не горячими.
    4. Протирка поверхностей насухо . Подобная мебель требует, чтобы все поверхности тщательно протирались, после обработки. Делается это мягкой салфеткой. Она должна быть чистой и, желательно, неворсистой. При этом ее структура должна хорошо впитывать воду, чтобы не оставлять следов на панелях. Идеально подойдет микрофибра, вискоза.
    5. Разбавляем бытовую химию. Если предпочтение отдано магазинным средствам, то нужно состав разбавить перед использованием. Это обязательное условие, даже если на бутылочке указана возможность обработки любых поверхностей. Помните, что концентрированные растворы, может, и не испортят цвет, но отберут блеск.
    6. Чтобы возвратить блеск после очистки кухонного гарнитура, можно воспользоваться специальные влажными автомобильными салфетками . В них добавлены особые составы для полировки, которые отлично подойдут и для кухни.
    7. Лучше всего обрабатывать панели губкой , которая не позволяет сильно залить панель раствором.
    8. При уходе за мебелью такого плана помощниками станут: средства для стекла (позволяют удалить даже жировые пятна), профильные средства для глянцевой поверхности из полупрофессиональной серии бытхимии (ими пользуются клинеры), полироли на основе воска . Также для очистки можно пользоваться жидким детским мылом или гелем для мытья посуды.

    А вот использовать: щетки, абразивы или, еще чего хуже, металлические мочалки – запрещено!

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели


    1. Специальные фасадные составы

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели

    Они бережно удаляют загрязнения с мебели и покрывают поверхность защитной пленкой / Фото: express-novosti.ru

    Самый простой вариант - использовать профсредства для глянца. Они бережно удаляют загрязнения с мебели и покрывают поверхность защитной пленкой. Благодаря этому мебель дольше сохраняет чистоту. Достаточно протирать ее сухой тряпкой, чтобы удалять незначительные загрязнения. 2. Жидкость для очищения стекол

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели

    Состав для ухода за стеклами и зеркалами отлично справляется с очищением глянца / Фото: primochef.it

    Состав для ухода за стеклами и зеркалами отлично справляется с очищением глянца. Но перед применением обязательно изучите состав. Важно, чтобы в нем не было агрессивных компонентов. Как использовать? Нанесите состав на мягкую салфетку или тряпочку и протрите гарнитур. Также можно использовать спреи для глянца, которые очистят только плитку, но и отпечатки пальцев с мебели. 3. Посудный гель

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели

    Вещество удаляет жир, пятна, в том числе и засохшие, разводы и следы брызг / Фото: is.vgoroden.ru

    Еще один вариант бережного очищения - использовать средство для очищения посуды. Вещество удаляет жир, пятна, в том числе и засохшие, разводы и следы брызг. Таким же образом работают и спреи для глянца, которыми получится очистить не только плитку. 4. Мыло хозяйственное

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели

    Из хозяйственного мыла можно сделать бюджетное средство для мытья фасадов / Фото: proctologi.com

    Из хозяйственного мыла можно сделать бюджетное средство для мытья фасадов. Кусковое средство нужно натереть на терке и растворить в теплой воде. Подобным образом можно использовать и жидкое мыло. Помешивайте жидкость, пока не появится пена, и принимайтесь за уборку. 5. Влажные салфетки

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели

    Для глянцевой мебели подходят только салфетки без спирта, иначе со временем поверхность испортится / Фото: mamantenok.shop.by

    Если нужно убраться на скорую руку, помогут влажные салфетки. Лучше всего покупать спецпродукцию для уборки, которая продается в хозяйственных магазинах. Для глянцевой мебели подходят только салфетки без спирта, иначе со временем поверхность испортится. 6. Изделия из микрофибры

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели

    Тряпочки очень мягкие и деликатные, поэтому это - идеальный вариант для глянцевого гарнитура / Фото: my-albom.com

    Тряпочки очень мягкие и деликатные, поэтому это - идеальный вариант для глянцевого гарнитура. Они удалят загрязнения, а также соберут излишки влаги после влажной уборки, поскольку материал хорошо впитывает жидкости. 7. Полироль

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели

    Полироль препятствует налипанию пыли на фасады, так что гарнитур будет дольше сохранять чистоту. / Фото: a.d-cd.net

    После очищения гарнитура можно завершить уборку полиролем с антистатиком. Обработайте им сухие поверхности. Полироль препятствует налипанию пыли на фасады, так что гарнитур будет дольше сохранять чистоту. Только избегайте средств с воском в составе, поскольку они дают обратный эффект и притягивают загрязнения. 8. Бытовая химия для сантехники

    Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правильный уход для глянцевой мебели

    Главное, чтобы на этикетке была пометка «для деликатной уборки» и отсутствовали агрессивные ингредиенты / Фото: стройдворнабеломорской158.рф

    Средства для кранов и душевых леек также подходят для глянцевой мебели. Главное, чтобы на этикетке была пометка «для деликатной уборки» и отсутствовали агрессивные ингредиенты.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otmyt-glyancevye-fasady-na-kuhne-ot-zhira-varianty-fasadov-kuhonnogo-garnitura

    Средство для мытья глянцевой кухни. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

    Глянцевая поверхность придает шик корпусной мебели и создает иллюзию расширения пространства. Особой популярностью глянцевые поверхности пользуются у детей, которые покрывают их отпечатками своих ладошек и разрисовывают маркерами.

    Кухня с глянцевым фасадом смотрится очень эстетично и привлекательно.

    Неприглядную картину дополняют пятна от готовки, дефекты и неприятные запахи, возникающие при неправильном уходе. Все вместе смотрится  не эстетично.  Вооружитесь терпением, нашими советами и глянцевая мебель засияет первозданным блеском.

    Уход за таким гарнитуром требует много сил и времени.

    глянцевых фасадов боится царапин и резких перепадов температур. Чтобы не повредить его, придерживайтесь простых правил по уходу:

    • П рименяйте салфетки из микрофибры, фланели или софткоттона;

      Жесткими губками очищать поверхности категорически не рекомендуется из-за опасности появления на глянце царапин.

    • Н е применяйте средства с абразивными добавками;

      Ни в коем случае нельзя мыть агрессивными моющими средствами, так как можно лишиться блеска глянцевого фасада.

    • Б ерегите глянец от прямых солнечных лучей и ультрафиолетового излучения;

      Важно установить кухню таким образом, чтобы солнечный свет не падал напрямую на глянцевый фасад. Это поможет надолго сохранить яркость цвета кухни.

    • Н е устанавливайте рядом отопительные приборы, лампы накаливания и не допускайте нагревания выше 70°С;

      Многие глянцевые материалы устойчивы к температурным воздействиям, а также к выгоранию.

    • У становите хорошую кухонную вытяжку – регулярное использование принудительной вентиляции устранит излишки влаги из воздуха помещения и резкие запахи, возникающие после использования некоторых веществ.

      Если вы хотите обеспечить максимально чистый воздух на кухне без испарений, жира и запахов, то вам потребуется качественная вытяжка.