Чем отмыть глянцевые фасады на кухне от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Чем отмыть глянцевые фасады на кухне от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Чем отмыть глянцевые фасады на кухне от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Как отмыть глянцевую кухню народными средствами. Чем и как помыть глянец

Специалисты советуют вымывать глянцевые дверки гарнитура при помощи универсальных обезжиривающих гелей и тряпки из микрофибры. Учитывая данные рекомендации, для очищения и придания блеска покрытию опытные хозяйки применяют разные средства, в том числе подручные:

  • шампуни и жидкое мыло;
  • гели для душа;
  • средства для посуды;
  • жидкости для мытья стекол;
  • полироли без воска (для придания блеска).

Сначала состав наносят на поверхность фасада, потом аккуратно смывают небольшим количеством воды. После очищения дверки сразу натирают досуха мягкой тряпкой или бумажными салфетками. Процедура позволяет быстро достичь необходимого блеска, для поддержания которого будет достаточно каждый день протирать глянец от мелких загрязнений.

Как отмыть глянцевую кухню народными средствами. Чем и как помыть глянец Универсальное средство для стекол можно использовать при очистке любых видов глянцевых фасадов, без риска повредить их

На рынке бытовой химии представлено множество средств, при помощи которых можно снизить количество жирных пятен и отпечатков пальцев. Разработанные специалистами составы создают защитную пленку, которая держится на фасаде около 12 месяцев. Для отталкивания от поверхности микрочастиц пыли дополнительно используйте антистатические средства.

Как отмыть глянцевую кухню народными средствами. Чем и как помыть глянец В составе полироли для глянцевых фасадов не должно содержаться воска

Народные средства

Для борьбы со многими видами загрязнений подойдет обычное хозяйственное мыло . Мыльную стружку растворяют в теплой воде, смачивают в растворе тряпку и протирают глянцевую поверхность. Далее нужно насухо вытереть фасад и отполировать его фланелью или специальным средством.

Как отмыть глянцевую кухню народными средствами. Чем и как помыть глянец После нанесения на поверхность мыльный раствор требуется тщательно смыть

Избавиться от жира на глянце можно с помощью горчицы . В отдельной посуде смешайте горчичный порошок с водой до кашеобразного состояния и нанесите смесь на места загрязнений. Оставьте так на 3-5 минут, затем смойте губкой, смоченной в теплой воде.

Чтобы сохранить блеск фасадов, иногда нужно применять сразу нескольких способов для регулярного ухода. Неправильно подобранные средства могут вызвать потускнение материала и потерю первоначального блеска. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы всегда знать, чем отмыть глянец в домашних условиях.

Глянцевый фасад кухни поцарапался. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Toyota Corolla Престиж Плюс › Бортжурнал › устранение царапин на черном глянце

Хотел бы поделиться, чем и как можно убрать царапины на черном глянце. У многих машин сейчас используется этот, вроде бы и красивый, но совершенно непрактичный материал. Я не первый хозяин и до меня накладку на КПП успели изрядно затереть и зацарапать.

До этого ездил на мазде 6 2013 года и там был такой же глянец, который также очень любил царапаться.

На чистую поверхность наносится паста и быстро, с силой втирается круговыми движениями. Мелкие царапины сходят с первого раза, более глубокие придется потереть подольше и наносить пасту несколько раз. Процедуру необходимо повторить 2-3 раза до момента удаления глубоких царапин.

По уходу — глянец не терпит протирки сухой тряпкой.
Даже мокрой тряпочкой стоит удалять пыль очень аккуратно, затем протирать сухой мягкой, устраняя разводы.

Как вариант можно покрыть поверхность лаком. Я покрыл лаком Sikkens. Выглядит все как родное, но поверхность стала более стойкая к царапинам.

Глянцевый фасад кухни поцарапался. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Глянцевый фасад кухни поцарапался. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Глянцевый фасад кухни поцарапался. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Глянцевый фасад кухни поцарапался. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otmyt-glyancevye-fasady-kuhni-kak-uhazhivat-za-glyancevoy-kuhonnoy-mebelyu

Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правила эксплуатации мебели из МДФ

Полироль для глянцевой кухни от царапин. Правила эксплуатации мебели из МДФ

Чтобы ваша кухня служила годы и радовала взор, придерживайтесь правил эксплуатации:

  • В помещении должно быть тепло и сухо – не ниже +5 и не выше +40 градусов, с относительной влажностью воздуха около 65%. Помещение должно иметь отопление и вентиляцию.
  • Беречь МДФ от механических повреждений.
  • Не позволять скапливаться влаге на поверхности мебели.
  • Для уборки применять влажные ткани и моющие средства без абразивных материалов. После чистки протирать поверхности насухо.
  • Фасады, покрытые глянцевой пленкой: защитная пленка удаляется только после сборки мебели на месте у заказчика.
  • Если кухня покрыта пленкой типа "глянец", "высокий глянец", "металлический глянец", нельзя использовать обычные тряпочки или простые салфетки для уборки, иначе образуются царапины. Специалисты рекомендуют особые салфетки. Они предназначены для ухода за глянцевой мебелью с фасадами из пленки. Также для пленок перечисленных типов подходят салфетки по уходу за автомашинами (автомобильным лаком). Например, хороша салфетка Spezial-Tücher Polish-Mix-Putzen und Polieren von A.T.U. Такое сухое полировочное изделие нужно смочить изопропанолом (альтернативный вариант – жидкость для мытья посуды) и убрать загрязнения, в том числе следы клея после удаления защитной пленки.
  • Для ухода за поверхностью применять перечисленные выше средства и инструменты или теплую, но не горячую воду.
  • Для кухни, покрытой пленкой "глянец" и т.д., после снятия защитной пленки нужно выждать минимум 4 недели, а лучше пару месяцев. В этот период исключить любую чистку глянцевых плоскостей. За это время лак затвердеет.
  • Между мебелью и боковой поверхностью плиты (электрической или газовой) должно быть расстояние, по крайней мере, 25 мм. Исключение составляет встроенная техника, агрегаты которой помещаются в специальные шкафы, оборудованные теплоизоляционными материалами.

Как отмыть засохший жир на кухне. Несколько рекомендаций

Бывает, что после тяжелого рабочего дня и второй смены на кухне устаешь так, что вытирать всю кухонную мебель уже нет ни сил, ни желания. Бывает, делать это просто лень, а бывает, что кухонный гарнитур достался вам в наследство после прошлых жильцов в съемной квартире, и по нему отчетливо заметно, что до вас жили, мягко говоря, не очень аккуратные люди. Ситуации разные – результат один. Это жирный налет, с которым «голыми руками» не справишься.Как отмыть засохший жир на кухне. Несколько рекомендаций

Очистить шкафы от жира можно двумя способами . Это бытовая химия и народные средства . Собственно, выбор одного из двух способов делит всех хозяек на два лагеря. Поклонники бытовой химии считают, что это более эффективный и быстрый способ достичь желаемого результата, а противники отмечают, что скорость и эффект часто достигаются не совсем безопасным способом, указывая на токсичность магазинных средств. Народные способы, по мнению их поклонников, не менее эффективны, зато полностью безопасны, а необходимые компоненты стоят недорого и найдутся в любой квартире.

Какой способ вы бы ни выбрали, учитывайте несколько важных правил:

  • если используется бытовая химия, то внимательно необходимо изучить этикетку и инструкцию по применению. Обратите внимание, для каких поверхностей предназначено средство и в каких концентрациях его можно использовать;
  • некоторые чистящие средства способны разъедать пластик и краску, оставляя на них белесые пятна. Если вы не уверены, что выбранное средство безопасно, лучше протестируйте его на самом отделенном участке кухонного фасада;
  • чистить кухонную мебель от жира лучше мягкими материалами – жесткие металлические губки отложите в сторонку. Подойдет микрофибра, сукно, фланель. Жесткая щетина может поцарапать кухонный фасад. В лучшем случае жировой налет будет снят не полностью, а царапины на нем станут местом для дальнейшего накопления грязи;
  • для чистки кухонной мебели не используйте абразивные средства , которые могут поцарапать поверхность. Предпочтение отдается жидкостям, гелям и пастам;
  • производить очистку лучше в перчатках. Это касается как работы со средствами бытовой химии, так и с народными рецептами;
  • при использовании бытовой химии позаботьтесь о хорошем проветривании помещения;
  • сильно загрязненные поверхности придется мыть в несколько этапов, каждый раз нанося выбранное средство на 30 минут и смывая его, поэтому не переживайте, если некоторые пятна не удается убрать с первого же раза.

Видео секрет для тех, кто не любит мыть кухню!