Борьба с грибком и плесенью в подвале. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Борьба с грибком и плесенью в подвале. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Борьба с грибком в доме. Средства для борьбы с плесенью

Вот несколько вариантов, которые вы можете использовать для устранения грибка в помещении.

Серная шашка

Это один из наиболее эффективных способов борьбы с плесенью. Серные шашки в свободном доступе продаются на рынке или в хозяйственных магазинах. Перед применением серной шашки побеспокойтесь о герметичности помещения. Закройте все щели и вентиляцию, чтобы воздух не «гулял», иначе весь труд будет насмарку. Подготовьте железный тазик, положите в него шашку и подожгите фитиль. После этого требуется незамедлительно покинуть помещение и плотно закрыть за собой дверь.

Дым серной шашки крайне опасен для людей и домашних животных, поэтому использовать ее нужно с особой осторожностью.

Открыть помещение после применения серной шашки можно будет не раньше чем через 12 часов. После чего тщательно проветрите подвал и просушите. Для этого можно поставить в подвал ящик с негашеной известью, которая отлично впитывает влагу.

Вещества, содержащие хлор

Такой способ борьбы имеет такую же эффективность, как и шашка. Для этого вам необходимо запастись «Белизной» или другим средством, имеющим в составе хлор. Затем приготовьте из нее концентрированный раствор и обработайте все поверхности в помещении. При работе с таким средством воспользуйтесь респиратором, чтобы не обжечь дыхательные пути, и наденьте защитную одежду, в т. ч. резиновые перчатки на руки. Не забудьте обработать полки и стеллажи. Тщательно очистите все поверхности, так как самый маленький участок, пораженный спорами грибка, способен спровоцировать повторное появление плесени. После обработки тщательно проветрите помещение.

Медный или железный купорос

Борьба с грибком в доме. Средства для борьбы с плесенью

Для борьбы с плесенью понадобится раствор медного и железного купороса. Для его приготовления понадобится горячая вода, глина, и собственно сам купорос. Разведите в 1 л горячей воды вышеперечисленные ингредиенты и обработайте полученной смесью пораженные плесенью места. Процедура требует повторения через месяц.

Кристаллы медного купороса.
Горелка

Также избавиться от грибка поможет специальная горелка — ей обрабатывают пораженные места. Результат заметен сразу, однако, этот способ, как и все перечисленные, малоэффективен, если источник появления плесени не уничтожен.

Чем отличается плесень от грибка. что такое Грибок и плесень? Виды. причины возникновения. опасность для людей.

Споры всевозможных грибков и плесеней присутствуют в воздухе всегда. Поэтому, как только для их развития создаются благоприятные температурно-влажностные условия, споры прорастают и начинают развиваться. Поверхности, пораженные грибком и плесенью, выглядят некрасиво, портят внешний вид, разрушаются. Но это не самая главная проблема. Прорастающие грибки выделяют в воздух квартиры миллионы спор, которые мы вдыхаем. Это вредно для здоровья, особенно для ослабленных людей и детей. Поэтому с грибком и плесенью необходимо бороться.

Борьба с грибком и плесенью в подвале. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 01

Причины появления плесени и грибка

Причиной появления грибков и плесени является повышенная влажность в помещении. Как только температура какой-либо поверхности в помещении становится равной или ниже температуры «точки росы», то на этой поверхности сразу же начинает конденсироваться влага из воздуха. Повышенная влажность, комнатная температура — это самые благоприятные условия для жизнедеятельности грибков и плесени.

Понятно, что в первую очередь от грибка страдают такие помещения как ванные комнаты и кухни. Потоки горячей воды в ванной комнате, приготовление пищи и выделение влаги при сгорании газа на кухне, сушка белья способствуют созданию условий с повышенной температурой и влажностью.

Еще одно излюбленное место грибков и плесени — это стены (особенно северной ориентации), закрытые шкафами, коврами и т.п. подобными предметами домашнего обихода. Некоторые пытаются специально «утеплить» стену ковром, чтобы она не промерзала. И делают только хуже, т.к. закрывают эти поверхности для омывания теплым воздухом.

Виды плесени

1. Плесневые грибки. В основном растут на бетонных конструкциях, на краске, на камнях. Имеют форму пятен или точек. Цвет плесневых грибков может быть чёрный, бурый, зелёный или голубой. Также бывают светящиеся и фосфоресцирующие, но они практически безопасны. Разрушают строительно-отделочные материалы до основания. Сами понимаете, что чревато это как минимум очередным ремонтом.

Борьба с грибком и плесенью в подвале. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 02

2. Грибки синевы. Располагаются на деревянных поверхностях и разрушают клетчатку дерева. Поверхность дерева, под их воздействием окрашивается в серо-синий цвет. Дерево внешне теряет эстетический вид. Также, они протачивают мельчайшие каналы в лакокрасочном покрытии. Через эти каналы проникает вода. Влажность древесины повышается и плесень закрепляется.

Борьба с грибком и плесенью в подвале. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 03

3. Грибки гниения. Воздействию этих грибков гниения, или просто гнили, также подвержена древесина.

Борьба с грибком и плесенью в подвале. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 04

Гниль бывает: белая, бурая и бактериальная.

Белая разрушает лигнин и целлюлозу. Она способна за месяц разрушить дубовый пол. Дома, заражённые этим грибом сжигали, чтобы не заразились другие постройки. Она раскалывает дерево на части, воздействует на древесину изнутри, разлагает целлюлозу. Гниль бывает влажная и сухая. Если она влажная, то на древесине появятся желтовато-коричневые, тёмно-коричневые или чёрные полосы. Затем появятся трещины. Если сухая, то древесина становится коричневого цвета. Затем она сжимается и раскалывается вдоль и поперёк волокон.

Опасность для человека!

Среди самых распространенных болезней выделяют кожные проявления аллергической направленности, респираторные заболевания в виде насморка, кашля и даже бронхиальной астмы. Грибок способен вызывать и болезни опорно-двигательной системы. Особенно он опасен для детей, людей преклонного возраста и людей, страдающих заболеваниями иммунной системы.

Плесень и грибок на стене вызывают токсическое воздействие на человека, которое проявляется в чрезмерной усталости, утомляемости, нервозности. Самым тяжелым поражением организма будет цирроз печени. У людей, подвергшихся воздействию грибков, наблюдаются головные боли, нарушения в деятельности сердца и сосудов. Бронхиальная астма практически всегда является спутником грибковых поражений поверхности стен в помещении, где проживают люди

Борьба с грибком и плесенью в подвале. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 05

Канцерогенное влияние связано с появлением раковых заболеваний. Мест для возникновения очагов гнили в каждом жилище достаточно. Это могут быть задние стенки шкафов, мягкой мебели, обои. Эту неприятность можно наблюдать на полу, стенах, в любом месте. Особенно он любит сырые места. Увидев в обыденной жизни на продуктах слой плесени, с ним следует незамедлительно расстаться.

Плесень и грибок довольно трудно истребить или уничтожить самостоятельно. И даже если получится это сделать, велика вероятность повторного появления этой заразы. Служба дезинсекции Био-Сервис рекомендует обратиться за помощью к специалистам по решению таких проблем! Звоните нам прямо сейчас, либо заполните форму снизу, и мы с вами обязательно свяжемся!

Видео уничтожение грибка в подвале, экологичное