Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Чем размягчить кожу на обуви в домашних условиях быстро и эффективно. Способы, средства размягчения

Сделать кожу мягкой можно несколькими способами (в порядке возрастания стоимости):

  1. воспользоваться проверенными «народными» методами, «лайфхаками»;
  2. применить профессиональные кремы, пропитки, эмульсии, разработанные для ухода за кожаными вещами;
  3. обратиться к сотрудникам химчистки или обувной мастерской.

Дешево обойдутся общеизвестные способы обработки в домашних условиях самодельными составами на основе глицерина, жиров, масел или воска. Они дают хороший, но не предсказуемый эффект. Чтобы случайно не испортить дорогую вещь, лучше взять средство ухода подороже, специально разработанное для кожаной продукции конкретного вида. В сложных случаях обращаются к профессиональным кожевенникам, которые помогают размягчить, восстановить форму, немного растянуть ссохшееся, загрубевшее изделие. Эта не самая дешевая услуга полностью исключает риск порчи изделия.

Для размягчения чаще всего используют:

Глицерин Популярное смягчающее вещество не рекомендуется специалистами для частого использования из-за способности снижать прочность кожевенных материалов.
Растительное масло Доступные каждой домохозяйке подсолнечное, льняное, другие масла оказывают непродолжительное действие, а обработанная поверхность после них приобретает некрасивый лоск.
Гусиный жир В отличие от масел, не способных поглощаться без остатка, жир гуся отлично впитывается пористой кожаной структурой. Он отлично смягчает, защищает от проникновения влаги. Эффективность жира подтверждают опытные хозяйки, бывалые обувщики. Единственная сложность заключается в получении вытапливанием из жировых отложений гуся.
Касторовое масло Не требуют сложных манипуляций, продается в каждой аптеке. Признано эффективным, безопасным, недорогим средством повышения эластичности, мягкости, свежести.
Крем для рук В отдельных случаях, например, для размягчения тонких кожаных перчаток, помогает простой крем для ухода за руками, нанесенный в небольшом количестве легкими массажными движениями.
Мастика на основе воска, масел и т.п. У многих мастеров, работающих с кожсырьем, есть собственные рецепты смягчающих мазей. Таким популярным средством является смесь пчелиного воска с касторкой. В него часто добавляют скипидар, парафин, другие «секретные» ингредиенты.
Обувной крем Предназначенный для ухода за обувью крем обычно подходит и для других изделий. Сделать его действие деликатнее можно, смешав с простым детским кремом в соотношении 1:1.
Специализированная косметика Лучше всего разрешают проблему отвердевания профессиональная химия высокой степени очистки, почти не имеющая запаха. Ее выпускают практически все производители известной кожаной брендовой продукции на любой достаток. При ее использовании важно убедиться в допустимости применения на данном виде кожи, строго соблюдать инструкцию.

Как разносить замшевую обувь которая жмет в домашних условиях. Способы быстро растянуть замшевую обувь в домашних условиях

Каждая женщина может столкнуться с тем, что новая обувь жмет. Неудобства при носке приводят к мозолям, натертостям и другим неприятным последствиям. Ждать, пока новые туфли слегка разносятся, долго. Стоит учитывать тип материала: не все средства можно применять на искусственной коже. Растянуть замшевую обувь в домашних условиях можно разными способами.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи 04

Подручные средства

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи 05 Бархатистая замша — красивый материал, но очень капризный. Поэтому процесс растяжки обуви начинают с банального приема: нужно носить тесные туфли по дому. Для лучшего эффекта на ноги надевают толстые носки. Достаточно ходить в них по дому в течение часа. Несколько дней — и они станут просторнее.Растянуть замшевые туфли в домашних условиях поможет пар. В кастрюльке нагревают чистую воду. Как только она закипит, обувь поднимают над ней, чтобы пар попадал на поверхность материала. Она должна стать слегка влажной. После пару обувают и носят до полного высыхания замши.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи 06

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи 07 Кипяток, налитый внутрь в небольшом количестве, действует аналогично пару. Нужно подождать, пока вода остынет, и поносить немного туфли. Традиционный способ, позволяющий быстро из замши — полиэтиленовый пакет с водой. Его помещают внутрь обуви, и пара убирается в холодильник. Когда вода начнет замерзать, она увеличится в объеме и растянет туфли. После этого их вытаскивают из морозилки и дают льду растаять.

Расширить обувь в длину помогут старые газеты. Их разрывают на мелкие кусочки, смачивают водой и плотно набивают туфли изнутри. Паре дают высохнуть естественным путем вдали от отопительных приборов.

Есть хитрость, которая позволяет не только разносить туфли, но и очистить их от блестящих пятен, для этого нужен только фен. С его помощью обувь слегка нагревают (лучше использовать самый слабый режим устройства) и потом натягивают на ноги, мягкий материал податливо садится на стопы.

Несколько эффективных способов

Разносить замшевые туфли, которые жмут в ширину, поможет обычный спирт. Им нужно протереть обувь изнутри, после их обувают на ноги в носках и носят несколько часов. Эффект от этой процедуры наступает спустя час.

Иногда обувь из замши нужно растянуть в голенище. В обувных мастерских его могут расширить вставками из кожи, но это испортит внешний вид сапог. Для этого процесса потребуются следующие средства:

  • уксус;
  • спирт;
  • Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи 08 специальные аэрозоли.

Для простого расширения голенища потребуется только влажная фланель. Ее прикладывают к внутренней части сапога и через нее прикладывают горячий утюг. Такая обработка паром поможет слегка расширить материал.

Разносить замшевую обувь, которая жмет, поможет столовый уксус. Его разводят в небольшом количестве воды и наносят на натирающие участки. После чего их нужно поносить некоторое время. Для растягивания голенища уксусный раствор наносят на внутреннюю часть сапог. Можно слегка тянуть материал — это сделает его более податливым.

Аналогичный эффект оказывает и спирт. Его используют таким же образом, как и уксус.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи 09 Разносить туфли из замши помогут специальные аэрозоли. Их продают в обувных магазинах. Они содержат в своем составе определенные химикаты, которые смягчают материал. Важно использовать только средства для замши, так как другие могут повредить поверхность и оставить пятна.

Некоторые эксперты уверены, что пиво — лучший помощник в нелегком процессе растягивания обуви. Для этого подойдут светлые сорта (темные могут оставить пятна). Его наносят на внутреннюю часть материала и дают ему высохнуть.

Чтобы обувь лучше разнашивалась, в магазине можно купить специальную колодку. Обычно она сделана из дерева и регулируется по длине. Колодки помещаются внутрь туфель, и это позволяет слегка растягивать их в длину и в ширину. Аналогичную процедуру проводят сапожники в мастерской.

Меры предосторожности

Замша — капризный материал. Его легко можно испортить. Любые агрессивные средства (уксус, спирт и т. п. ) нельзя наносить на внешнюю сторону материала, иначе на нем появятся белые пятна. Нельзя использовать всякого рода кремы, так как они портят бархатистость.

Не стоит обрабатывать туфли горячим воздухом (можно только теплым) и крутым кипятком, так как это может вызывать деформацию материала. Туфли нужно бережно очищать после каждой носки. Для этого используют резиновые щеточки и влажную тряпку.

Жмут туфли, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи 10 Для сохранения замшевой обуви нужно отказаться:

  • от мытья под струей воды;
  • от хранения в согнутом виде;
  • от кремов.

Бережный уход продлит срок службы туфель или сапог. Со временем они самостоятельно растянутся по ширине. В некоторых случаях туфли могут начать болтаться по ноге. Для сохранения внешнего вида бархатного материала лучше использовать специальные чистящие средства для замши. Они не навредят и легко удалят небольшие загрязнения. Многие из них еще выполняют водоотталкивающую функцию.

Как уменьшить размер кожаной обуви в домашних условиях. Несколько приемов для уменьшения размера обуви

Один из самых простых способов это отнести пару в мастерскую, где на отлично справятся с этой задачей. Но обувщики чаще всего не берутся за кроссовки, сапоги и туфли из дерматина или тканых материалов. Еще нужно учесть, что это может обойтись в копеечку. Если есть время и желание, то можно уменьшить размер при помощи дополнительных материалов.

Как уменьшить размер кожаной обуви в домашних условиях. Несколько приемов для уменьшения размера обуви

  1. Стельки – это один из простых способов уменьшить не только размер, но и объем обуви. Когда одних стелек недостаточно, можно положить две. Материал, из которого сделаны стельки, выбирают в зависимости от времени года. Для зимней пары обуви подойдут меховые, войлочные или шерстяные стельки. Для демисезонных ботинок обычно используют поролоновые или синтетические стельки. Если же стельки предназначены для спортивной обуви, то они уменьшат размер кроссовок, и будут обладать амортизирующим эффектом.
  2. Силиконовые вкладки – можно купить практически в любом обувном магазине. Изначально они предназначены для профилактики скольжения и натирания мозолей. Но немного сузить обувь они тоже способны. Но чтобы уменьшить туфли на высоких каблуках их лучше не использовать.
  3. Двухсторонний скотч – можно наклеить на внутреннюю часть подошвы туфель, но при этом надевать их нужно на босую ногу, иначе скотч не прилипнет. Такой способ в основном используется моделями во время показов. Длительное время ходить в такой обуви неудобно.
  4. Вата, бумага или ткань – помещается в носки, она поможет сделать обувь на размер меньше. Этим способом пользовались еще наши мамы и бабушки, ведь тогда часто детям покупали обувь на вырост, или же она доставалась от старших братьев или сестер. Но нужно учитывать, что такой способ подойдет только для обуви с закрытым носком.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/rastyagivaetsya-li-iskusstvennaya-kozha-na-obuvi-kak-rastyanut-obuv-na-razmer-bolshe-v