Все о тараканах. Причины появления тараканов

Все о тараканах. Причины появления тараканов

Свободный доступ к еде, высокая влажность, тепло и темнота — идеальные условия для обитания тараканов. Они перебираются из квартиры в квартиру через щели в окнах или дверях, ползут по вентиляционным шахтам, трубам, мусоропроводу и фасадам зданий. Кроме того, их можно случайно принести в дом на одежде, вместе со старыми вещами во время переезда, в чемодане из отпуска, с почтовой посылкой или доставкой из мебельного магазина.

Все домашние тараканы — синантропные организмы. Это значит, что они не могут существовать вне человеческого жилища. Чаще всего насекомые обосновываются на кухне, где проще добыть пищу. Особенно если у вас есть открытые мусорные ведра, протекает раковина, а на столах остается немытая посуда, хлебные крошки или следы жира. Причем их интересует не только человеческая пища, но и корм для домашних животных.

Тараканы часто гнездятся в электроприборах: тостере, микроволновке, плите, телевизоре, на задней стенке холодильника — там тепло, темно и безопасно. Также они любят заселять пространство под раковинами, кухонные шкафчики, вентиляционные отверстия, полости под плинтусами и отслоившимися обоями.

Когда популяция разрастается, и насекомым начинает не хватать пищи, часть особей переселяется в соседние квартиры или дома. Интересно, что перед этим они отправляют своего «разведчика», который осматривает территорию и определяет ее пригодность для жизни. Если там сухо, чисто, вся еда спрятана и есть отпугивающие средства — тараканы предпочтут более комфортное место.

Все о тараканах прусаках. Особенности характера и образа жизни

Фото: Рыжий таракан, он же прусак

Прусаки относятся к так называемым «синантропным организмам», которые по жизни тесно связаны с человеческим обществом и живут практически только в антропогенной среде, жилищах людей. Их расселение на новые территории так же происходит при помощи человека – тараканы едут с нашими вещами и продуктами питания в трюмах кораблей, на поездах, автотранспорте и самолетах.

Поселившись в доме, взрослые особи и их подрастающие нимфы выходят по ночам на грабеж. Хотя в темноте их привлекают светлые поверхности, но включение света вызывает моментальное бегство прусаков. Этот вид сам по себе не издает звуков, но характерный шелест крыльев и ног, который издает улепетывающая стая, знаком каждому, кто имел несчастье жить с ними в одной квартире.

Тараканы действуют очень слаженно, поскольку между членами тараканьего сообщества, оккупировавшего одно помещение, устанавливаются определенные отношения. Они используют пахучие вещества — феромоны, чтобы сигнализировать о наличии убежища, пищи или опасности, для передачи сексуальных сигналов. Эти феромоны выделяются с калом, и бегающие насекомые оставляют там и сям информационные дорожки, по которым их собратья собираются к еде, воде или находят партнера для спаривания.

Интересный факт: Ученые провели эксперимент с целью выяснить, где производятся и в чем содержатся феромоны, собирающие тараканов вместе. У группы прусаков отравили кишечные микроорганизмы и оказалось, что их помет перестал привлекать других особей. После кормления бактериями, выделенными из фекалий необработанных тараканов, их выделения вновь обрели привлекательность. Выяснилось, что эти бактерии ответственны за синтез 12 жирных кислот, которые испаряясь в воздухе служат сигналом для общего сбора.

Всё о тараканах в доме и как с ними бороться. Чем вредны тараканы для человека

Нередко к появлению тараканов в доме люди относятся без должной тревоги. Эти насекомые, не являясь паразитами, создают иллюзию безопасности. А иногда с их нашествием даже связывают хорошие знаки или приметы.

Всё о тараканах в доме и как с ними бороться. Чем вредны тараканы для человека

Тараканы — это признак социального неблагополучия, нищеты и безысходности

Многие стараются избавиться от непрошеных гостей, главным образом из-за брезгливости. Но эти насекомые более опасны, чем может показаться на первый взгляд. Тараканы, живущие в квартире, не ограничиваются её пределами: они путешествуют по всему дому, в том числе по подвалам, мусоропроводам и канализации. Нечистоты и экскременты надёжно цепляются к хитиновой оболочке. И когда таракан возвращается в родную кухню, он приносит туда всё, что успел насобирать, в том числе яйца гельминтов и патогенные микробы.

Всё о тараканах в доме и как с ними бороться. Чем вредны тараканы для человека

Таракан, ползающий по продуктам питания, оставляет на них патогенные микроорганизмы, которые могут нанести серьёзный вред здоровью человека

Продукты, по которым прополз таракан, употреблять в пищу нельзя. Это опасно для здоровья.

Заболевания, которые переносят тараканы:

  • дизентерия;
  • бактериоз;
  • сальмонеллез;
  • менингит;
  • пневмония;
  • генитальные инфекции.

Иногда человек даже не подозревает, что причиной его внезапной болезни является соседство с тараканами.

Продукты жизнедеятельности самих тараканов не менее опасны для здоровья человека, чем принесённые извне бактерии. Оставшиеся после линьки хитиновые покровы, останки умерших насекомых и сухие экскременты, соединяясь с домашней пылью и попадая в органы дыхания, на слизистые или кожу человека, провоцируют такие серьёзные заболевания, как аллергический конъюнктивит, ринит, дерматит и бронхиальная астма.

Но и это ещё не всё. Знаете ли вы, что тараканы способны кусать человека? Нет, они не нападают подобно комарам или клопам и не питаются кровью, но любят обгрызать частички кожи у спящих людей. Особенно им нравятся эпителии носогубной зоны, веки и мочки ушей. Не побрезгуют они и кожей на пальцах рук. На этом фоне, новость о том, что рыжие тараканы или прусаки, как их иногда называют, хорошо себя чувствуют внутри ушной раковины человека, уже не такая эффектная. Но забравшегося в ухо таракана достать совсем непросто. И зачастую для этого необходима медицинская помощь.

Всё о тараканах в доме и как с ними бороться. Чем вредны тараканы для человека

Тараканы весьма неохотно покидают ушную раковину человека

В научных кругах существует специальный термин – «блаттоптероз», охватывающий весь спектр неприятностей, который тараканы способны причинить здоровью человека.

Все о тараканах домашних. Общее описание домашних тараканов

Домашними называют синатропные виды, которые часто селятся около людей. Среди них есть различные по форме, размерам и цвету.

Они приносят вред своим существованием – портят и заражают продукты, оставляют экскременты и переносят заболевания.

Появление тараканов в доме

Тараканы ищут места, где им будет комфортно жить и всегда хватит пищи. Поэтому они выбирают людей в качестве соседей. Есть несколько способов появления тараканов:

  • попали через щели, окна или двери;

    Нашествие тараканов.

  • перебрались от соседей через вентиляцию;
  • зашли из мусоропровода;
  • принесены с улицы на одежде;
  • приехали в чемоданах из путешествия.

Где селятся домашние тараканы

Место, где обитают паразиты должно быть защищено от вредителей и людей, с достаточным количеством пищи и воды. Они выбирают для жизни:

  1. Бытовые приборы.

    Сталкивались с тараканами в жилище?

    Да Нет

  2. Кухонные шкафы.
  3. Места под плинтусами.
  4. Отверстия в стенах.
  5. Около мусорных вёдер.
  6. Под раковинами.

Им подойдут места, где всегда будет доступ к воде и пище. При этом они любят комфортную температуру, чтобы активно размножаться и быстро вырастать.

Вред от домашних тараканов

Таракан в доме.

Сами тараканы являются одними из устойчивых видов животных. Они могут пережить радиационные излучения в 15 раз более сильные, чем человек. Их уплощенное тело покрыто плотным хитиновым панцирем, которые не так просто раздавить. Именно человек с тапками нарисован как главный враг таракана, ведь голыми руками его не прихлопнуть.

У многих видов есть крылья, но они не используют их полноценно, а только для планирования при прыжках. Но многие очень активно скачут, а ноги ряда видов предназначены практически для марафонских забегов. Они наносят ощутимый ущерб:

  • переносят ряд заболеваний (дифтерия, гельминтоз, туберкулёз, гепатит);
  • загрязняют экскрементами продукты питания;
  • линяют, оставляя тельце, что является часто причиной аллергии;
  • неприятное соседство раздражает даже своим фактом, они лазят по квартире и шуршат.

Все о тараканах биология. Тараканы - виды, образ жизни, среда обитания

Таракан относится к отряду насекомых из надотряда таракан образных. Они легко адаптируются к любым условиям, что позволило им дожить до наших дней.

Тараканы имеют овальную и плоскую форму туловища, три пары лапок, пару усиков и две пары крыльев. Насекомые не летают, изредка лишь могут расправить крылья для более мягкой посадки. У насекомых мощные челюсти, позволяющие им питаться разнообразной пищей. За счёт анатомической особенности строения лапок, насекомые свободно перемещаются по отвесным поверхностям и ловко меняют направление движения.

Практически каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с тараканами и вряд ли был доволен этим фактом. Помимо отвращения, вызываемого насекомыми, они являются источниками антисанитарии в вашем жилье, переносчиками опасных инфекционных заболеваний, нарушают спокойный и привычный ритм жизни.

Все о тараканах. Причины появления тараканов 03

В мире насчитывается огромное количество видов тараканов, но лишь некоторые из них проживают с человеком.

Прусак - таракан рыжий обыкновенный - вид насекомых, наиболее часто проживающих с человеком. Прусак самый маленький из синантропных, его длина составляет 10-15 мм. Они очень быстро передвигаются имеют длинные крылья, но не летают. Отличительной чертой является четко выраженный рыжий окрас и длинные усы, за счёт которых таракан ориентируется в пространстве, находит источники питания. Чаще всего насекомые обитают в темных, тёплых помещениях поблизости с едой и водой (кухня, ванна).

Чёрный таракан - следующий из распространённых видов насекомых, имеющий темно-серый или чёрный окрас. Популяция этого вида меньше, чем прусаков. Это обусловлено тем, что особи могут поедать собственные кладки яиц. Размер таких тараканов достигает 20-50 мм, причём самки крупнее. Самцы данного вида изредка используют крылья для коротких перелетов, самки же крыльями демонстрируют готовность к спариванию. У таких тараканов прочная хитиновая оболочка, их нелегко раздавить. Эти насекомые обожают повышенную влажность и зачастую обитают в подвальных помещениях, канализациях и т.д. В жилые помещения перебираются в случае сильного увеличения популяции.

Американский таракан - внешне похож на Прусака, имеет рыжий или коричневый окрас, но обладает большим размером (50 мм). Также на брюшке у него имеются коричневые пятна. У самцов крылышки длинные, у самок - укороченные. Эти тараканы могут летать и прыгать, развивать скорость до 75 см в секунду. В основном они селятся в теплотрассах, канализациях и подвалах. В России они встречаются довольно редко.

Туркменский (среднеазиатский) вид тараканов редко встречается в квартирах и преимущественно в южных регионах страны. Имеет градиентный окрас от коричневого к чёрному, крылья отсутствуют.

Египетский таракан - редко встречающийся в наших климатических условиях вид, имеет насыщенный чёрный окрас и округлую форму.

Образ жизни тараканов имеет свои особенности, как у любого другого вида насекомых.

  • тараканы ведут ночной образ жизни, а в дневное время чуток предпочитают прятаться от людей в свои гнезда;
  • насекомые готовы к потомству, как только переходят в стадию взрослой особи. Одна самка способна принести от 20 до 200 личинок. От закладки яйца до появления личинки в среднем проходит 3-4 недели. Затем нимфа проходит процесс линьки (5-6 раз), который в зависимости от вида насекомого может длиться от нескольких недель до двух лет;
  • средняя продолжительность жизни тараканов составляет около 2 лет;
  • насекомые проживают большими популяциями, принимают коллективные решения, но не имеют иерархической структуры и разделения обязанностей;
  • при увеличении популяции они делятся на две группы и отправляются на поиски нового жилища;
  • предчувствуя опасность, тараканы сбегают.

Среда обитания тараканов

Тараканы предпочитают обитать в тёплых, укромных местах поблизости источников питания. Комфортными условиями для проживания насекомых являются:

  • температура воздуха около +25°С;
  • повышенный уровень влажности и сырости;
  • наличие затемнённых укромных мест для обустройства гнёзд;
  • постоянный источник пищи и воды.

Кроме кухни и ванной комнаты им по душе придутся складские помещения, продуктовые магазины, места общественного питания, мусоропроводы, вентиляционные отверстия и прочее.

Крошки и остатки других продуктов питания, скопление бытового мусора, недостаточная гигиена помещения будут способствовать привлечению тараканов в ваше жилье, поэтому необходимо, прежде всего, не создавать условиях для их проживания. Но чистота не является залогом отсутствия насекомых, ведь они могут перебраться от соседей, через принесённые продукты и товары и другими различными способами, которые вы можете найти в разделе Все о вредителях – Тараканы . В таком случае необходимо предпринимать меры по уничтожению насекомых.

Все о тараканах в квартире. Где живут тараканы в квартире

Итак, тараканы находят в доме удобные щели, трещины, зазоры и другие укромные места, и устраивают там укрытия. Чтобы чувствовать себя комфортно, тараканам требуются тепло, а также обязательный доступ к воде и пище. По этим параметрам в квартире идеально подходят кухня, ванная и туалет – топ помещений, где живут тараканы.

Зоны, подходящие для обитания тараканов на кухне: пространство под раковиной, за и под холодильником, внутри встроенной кухонной мебели, внутри микроволной печи и другой кухонной техники. Кроме того, тараканы обживают трещины в плинтусах и потолочных багетах, полости под отслоившимися обоями, зазоры между подвесными шкафчиками и стеной, скрытые пространства на полу под рабочей зоной кухни, вентиляционные отверстия и так далее.

Все о тараканах. Причины появления тараканов 04

В санитарных комнатах тараканы прячутся под ванной, под навесным зеркалом, в шкафчиках, в коробах, скрывающих стояки труб. Если помещения обшиты пластиковыми панелями, это создает массу дополнительного пространства, где могут прятаться тараканы.

По мере роста колонии синантропные вредители отыскивают удобные для убежищ места также и в других помещениях квартиры: это и мебель, и плинтусы, и бытовая техника – любой укромный уголок. Количество укрытий тараканов в квартире напрямую зависит от ее технического состояния. Если в доме давно не делался ремонт, в полу и стенах изобилуют трещины, и отслаиваются обои, то соответственно и тараканам есть где разгуляться.

Ситуация с тараканами зависит также от того, насколько тщательно в доме поддерживается чистота и порядок. Если хозяева не допускают, чтобы на ночь оставалась грязная посуда, крошки и остатки пищи на столах, если проводится регулярная влажная уборка пола, а на кухонной плите не накапливаются жировые загрязнения, то тараканам будет непросто найти пропитание.

Все о тараканах. Причины появления тараканов 05

Однако факт наличия в доме тараканов не обязательно свидетельствует о низком уровне санитарии, к сожалению, иногда вредители появляются даже на кухне у чистоплотных хозяек. Но в чистом и ухоженном доме у тараканов куда меньше шансов обосноваться надолго.

Все о тараканах домашних, как размножается сколько растут. Что собой представляют тараканы?

Представители отряда Насекомые и надотряда Тараканообразные (Dictyoptera) представлены в очень большом многообразии. Разновидности таких членистоногих заметно отличаются друг от друга не только средой обитания и размерами, но и некоторыми другими признаками.

Морфология

Тараканы обладают плоским и овальным телом, а также треугольной или сердцевидной, плоской, опистогнатической, прикрытой щитообразной переднеспинкой головой с ротовыми органами грызущего типа, имеющими сильные челюсти, усеянные хитиновыми зубцами.

Глаза достаточно крупные, нередко атрофированные. Усики удлинённые, щетинковидные и многочлениковые.

Все о тараканах домашних, как размножается сколько растут. Что собой представляют тараканы?

Надкрылья плотные, отличающиеся явственным жилкованием. Нередко крылья и надкрылья укороченного вида или совсем отсутствующие. Ноги насекомого бегательного типа, с хорошо выраженными и уплощёнными бёдрами. Брюшко удлинённое, с длинными и обычно членистыми церками на конце.

Жизненный цикл и сроки

Домашние тараканы относятся к яйцеживородящим насекомым с очень своеобразным циклом развития, а также невероятными показателями плодовитости, обусловленной многоплодной беременностью половозрелых самок.

Один приплод вредителя приносит примерно три десятка личинок.
Все о тараканах домашних, как размножается сколько растут. Что собой представляют тараканы?Оплодотворённые самки носят зародышей до самого момента созревания личиночной стадии, а через две-три недели из яйца, представленного мешочком с плотной оболочкой, появляются на свет личинки.

Зная, как размножаются домашние тараканы в квартире, можно выбрать самый оптимальный способ уничтожения таких насекомых на разных стадиях их развития.

Переход от личиночной стадии к взрослой особи стандартно сопровождается линькой в виде смены хитинового покрова. Линяющие особи — это нимфы, уязвимые к разным инсектицидам, но встретить насекомых на данном периоде созревания очень сложно.

Время преображения нимфы в имаго (половозрелую особь) составляет всего полтора месяца.

Как определяется пол таракана

Домашние тараканы характеризуются наличием хорошо заметного полового диморфизма, при этом взрослый самец имеет менее крупные размеры по сравнению с самкой, а также отличается чуть более хорошо развитыми крыльями.

Все о тараканах домашних, как размножается сколько растут. Что собой представляют тараканы?

Состав внутренней половой системы взрослого самца представлен парой семенников и парным семяпротоком, двумя семенными пузырьками, непарным семяизвергательным каналом. При этом семенники тараканов состоят из трёх или четырёх пузыревидных долек, которые собраны в одну общую гроздь.

Для самки таракана характерно наличие пары яичников и яйцеводов, а также влагалища, семяприёмника и половых придаточных желёз, выделяющих секрет для оболочки кокона. Пара яйцеводов переходит в непарный и короткий яйцевод.

Как выглядят яйца и личинки тараканов

Зачастую яйца домашних тараканов обыватели путают с довольно длинными и коричневыми отеками, которые являются очень прочной и надёжной капсулой, эффективно защищающих множество яиц бытового паразита.

Все о тараканах домашних, как размножается сколько растут. Что собой представляют тараканы?

С точки зрения биологии оотеки напоминают скорлупу птичьих яиц, способны пропускать воздух, что обеспечивает безопасность личинки даже при резких температурных колебаниях.

Оболочка яиц представлена специальным секретом, а формирование оотеки осуществляется внутри брюха самки.

Все о тараканах домашних, как размножается сколько растут. Что собой представляют тараканы?

Личинка тараканов изначально обладают светлым окрасом и имеют характерные полоски в области спины. Размеры, как правило, не превышают 1 мм, но в течение четырёх месяцев личинки достаточно быстро растут. Нимфы не имеют крылышек, отличаются короткими и довольно плохо развитыми усиками.

Видео 10 фактов о тараканах. ШОК