Средство от плесени в холодильнике. Средства от плесени

Средство от плесени в холодильнике. Средства от плесени

Холодильник моется полностью, а не только в местах поражения. Споры плесени распространяются по всему пространству и оседают на полки и стенки. Полностью продезинфицируйте технику изнутри, а лучше вымойте и снаружи.

После того как холодильник разморозится, начинайте борьбу с плесенью подручными или специальными средствами.

Уксус

Столовый уксус можно использовать для промывки стенок, полок, резинки. Алгоритм уборки описан в таблице:

Части холодильникаЧто понадобитсяКак мыть
ПолкиТаз, губки, теплая водаВынутые детали сложите в таз и залейте теплой водой. Добавьте два стакана уксуса и выдержите час
СтенкиПульверизатор, тряпкаВлейте 9%-й уксус в чистом виде в распылитель. Нанесите на стенки, подождите пару минут и протрите тряпкой
УплотнительТряпка, старая зубная щеткаСмочите тряпку в уксусе и протрите резину. Зубной щеткой вычистите складки

Уксус дезинфицирует поверхности и уничтожает запах плесени. Резкий уксусный аромат полностью выветривается после часа проветривания.

Перекись водорода

Отмыть плесень можно обычной аптечной перекисью. Используется она так же, как уксусный раствор:

  1. Влейте перекись в пульверизатор с водой и распылите на стенки.
  2. Выдержите пару минут и протрите тряпкой.
  3. Смочите губку в чистой перекиси водорода, промойте резинку.

К ярким пятнам плесени приложите на некоторое время ватный диск, пропитанный средством. С помощью ватной палочки, смоченной в перекиси, прочистите слив и складки уплотнителя.

Сода

Действуйте в несколько шагов:

  1. Насыпьте содовый порошок в блюдце.
  2. Окуните в него влажную губку.
  3. Вычищайте пораженные места локально: потрите, оставьте на пару минут, смойте.
  4. Добавьте соду в теплую воду, перемешайте, чтобы получился раствор.
  5. Влейте жидкость в пульверизатор и распылите на поверхность.
  6. Протрите влажной чистой тряпкой.

Если после очистки остался плесневый запах, используйте уксус. Распылите, оставьте на несколько минут и смойте.

Хлор

Убрать заплесневелые пятна на резинке помогут отбеливатели или чистящие средства, содержащие хлор. Подойдут ACE, «Белизна», «Доместос». Наденьте резиновые перчатки и смешайте хлорное средство с водой в пропорции 1:1. Смочите губку и протрите уплотнитель. Чтобы вычистить складки, используйте старую зубную щетку (действуйте осторожно, чтобы брызги не попали в глаза).

Хлор высушивает резину, делает ее ломкой. После завершения мытья натрите материал растительным маслом или вазелином – смочите ватный диск и протрите высушенные поверхности и складки.

Ультрафиолетовая лампа

Споры плесени уничтожает ультрафиолет. Сначала вымойте холодильник изнутри губкой с мыльной водой. Вытрите насухо и поставьте внутрь ультрафиолетовую лампу. В отсутствие лампы подставьте внутренние стенки под солнечные лучи. Держите пару часов.

Специальные средства

От пятен плесени и неприятного запаха избавит специальная бытовая химия. Обычно это антигрибковые жидкости, которые наносятся на поверхность, а затем смываются.

Народные средства от плесени в холодильнике. Основные способы

Бороться с плесенью в холодильнике можно как народными методами, так и средствами бытовой химии. Каждый из вариантов обладает собственными преимуществами и недостатками. Вне зависимости от выбранного метода, обработка холодильника проводится по одному алгоритму:

  1. Агрегат отключается от источника электропитания. Из внутренних камер удаляются продукты питания.
  2. Съемные части и полки вынимаются, после чего замачиваются на 2 часа в содовом растворе (можно взять другое средство очистки).
  3. Холодильник полностью размораживается и обрабатывается выбранным средством.
  4. После процедуры внутренние стенки очищаются водой. При необходимости камеры обрабатываются отбеливателем.
  5. В конце внутренние части протираются сухой тряпкой.

Народные средства от плесени в холодильнике. Основные способы

Холодильные камеры после процедуры необходимо проветрить в течение суток. В конце внутренние стенки повторно обрабатываются средством, предназначенным для удаления неприятного запаха, и прибор подключается к электросети.

Народные методы

Такие методы считаются более популярными. Объясняется это двумя причинами: применяемые средства дешевле магазинных и реже вызывают побочные эффекты типа аллергической реакции.

Медный купорос

Убрать плесень из холодильника помогает медный купорос. Средство запрещено использовать, если во внутренних камерах остаются продукты питания. Объясняется это тем, что медный купорос токсичен для человека. Данное средство разрешено не более одного раза применять для обработки холодильника, используя слабо концентрированный раствор. В больших дозах медный купорос повреждает внутренние стенки.

Лимонная кислота

Раствор лимонной кислоты (100 миллилитров на литр теплой воды) помогает убрать сразу два неприятных явления: плесневый запах и грибковый налет. После такой обработки необходимо повторно промыть камеры чистой водой.

Хлорные средства

Хлорные средства, как и раствор уксусной кислоты, применяются для выведения плесени и удаления неприятного запаха. После дезинфекции рекомендуется промыть холодильные камеры водой.

Если плесневые грибки появились на резиновом уплотнителе, то обрабатывать следует раствором с низкой концентрацией хлора. А после процедуры — нанести вазелин либо масло.

Спирт и спиртосодержащие растворы

Если используется нашатырный спирт, то перед процедурой это средство необходимо развести в воде в равных пропорциях. Остальные составы разрешено применять в чистом виде. Спирт подавляет развитие различных патогенных микроорганизмов, в том числе и грибковой микрофлоры. Для того чтобы предупредить повторное появление плесневого налета, рекомендуется не менее двух раз протереть внутренние стенки.

Народные средства от плесени в холодильнике. Основные способы

Бура

Для удаления плесени потребуется смешать 2,5 литра теплой воды и стакан буры. Этим раствором нужно обработать все стенки холодильника, оставив агрегат на проветривание на 12-24 часа.

Пищевая сода

Отмыть внутренние стенки от плесневого грибка помогает пищевая сода. Для этого достаточно нанести небольшое количество порошка на губку и протереть пораженные части. При такой обработке не рекомендуется сильно надавливать. Сода — это абразивное вещество, которое оставляет на стенках заметные царапины. После процедуры стенки холодильника нужно протереть чистой тряпкой и оставить агрегат на проветривание.

Масло чайного дерева

По эффективности масло чайного дерева превосходит многие народные средства борьбы с плесенью. Этот природный продукт обладает антисептическим действием. Для удаления плесневого грибка потребуется развести чайную ложку масла в стакане воды и обработать полученным раствором внутренние камеры. Дополнительно промывать холодильник после процедуры не потребуется.

Ультрафиолет

Эффективность процедуры повышается, если поставить напротив внутренних камер на 30 минут включенную ультрафиолетовую лампу. Последняя подавляет жизнедеятельность плесневых грибков.

Хозяйственное мыло

Мыльный раствор, полученный из хозяйственного мыла и литра воды, устраняет плесневый налет с внутренних камер. Обрабатывать холодильник этим средством рекомендуют не менее двух раз.

Лимон

Лимон применяется, в основном, для устранения неприятного запаха внутри холодильника. При желании можно выдавить сок из этого цитруса, смешать с водой и обработать стенки полученным раствором.

Народные средства от плесени в холодильнике. Основные способы

Уксус

5-9-процентный уксусный раствор безопасно и сравнительно быстро удаляет грибок из холодильника. Однако, если используется это средство, то в определенных случаях придется протирать пораженные части с заметным усилием. Помимо удаления плесени, укус устраняет неприятный запах.

Уксус холодильник. Чем мыть холодильник внутри и снаружи

За бытовой техникой нужно регулярно ухаживать. Особенное внимание нужно уделить тем предметам кухни, которые находятся в постоянном контакте с любой пищей. Такой техникой является холодильник. Когда настает время уборки после разморозки, первый вопрос, которым задаются люди — чем отмыть холодильник внутри.

Применение специальных средств

В большинстве магазинов можно найти различные средства для мытья. Лучшие из них:

  1. Luxus Professional «Чистый холодильник». Произведено в Германии. Много положительных отзывов подтверждает силу средства.
  2. Aqualon Light House. Отечественный продукт, способный удалить практически всю грязь внутри и снаружи.
  3. Хорошо чистит поверхности и дезинфицирует их.

Народные средства

Чтобы очистить холодильник, не обязательно закупаться химпродуктами. Народные средства тоже справятся с такой задачей.

Раствор уксуса

Для чистки холодильника можно воспользоваться раствором уксуса, который был приготовлен в пропорции 1 к 1. Им надо как можно тщательнее оттирать стенки от грязи.

После нужно оставить тряпку, которая ранее была пропитана этим раствором, на короткое время в камере и дождаться результата.

Сода

Сода — не менее популярное народное решение. Она отлично впитывает запахи. Из нее делают содовый раствор, которым прочищают все внутренние отсеки холодильника.

А чтобы в холодильнике не было неприятного запаха, его можно оставить в камере в банке.

Важно! Менять банку необходимо раз в три месяца.

Лимонная кислота

Можно отмыть холодильник лимонной кислотой. Сначала нужно добавить чуть воды в желтую цитрусовую массу до получения однородной жидкой кашицы. Затем полученным раствором хорошенько оттереть поверхность снаружи и внутренние части холодильника.

Когда все протерто, можно пройтись еще раз, но уже чистой водой.

Уксус холодильник. Чем мыть холодильник внутри и снаружи

Народные средства сочетают высокую эффективность и малую цену

Чем мыть холодильник от грязи, жира и желтизны

Чтобы оттерлись жировые следы и грязь изнутри, можно сделать состав из геля для посуды. Делать нужно все по инструкции:

  • чистящее средство растворить в теплой воде;
  • на участки с жиром и грязью нанести готовый состав;
  • подождать минуты три-четыре;
  • протереть наиболее грязные участки щеткой;
  • смыть чистой водой;
  • пройтись сухой тряпкой.

Желтизна

Если из-за многочисленных забот «не доходят» до уборки руки, дверца и стенки неизбежно желтеют.

Важно! Желтизна возникает от следов пищи, въевшейся в покрытие стенок холодильника.

Отмыть желтизну сложно, но возможно. Нужно лишь использовать подходящее средство, которым, к примеру, может стать этиловый спирт. Им надо смочить ватку и аккуратно, без применения силы, тереть поверхность до ее отбеливания.

После уборки нужно подождать, пока поверхность просохнет, а затем промыть теплой водой.

Уксус холодильник. Чем мыть холодильник внутри и снаружи

Желтизну можно убрать, используя этиловый спирт

Чем устранить неприятный запах и плесень

Плохой запах из холодильника и плесень можно убрать, используя народные средства.

Мыло хозяйственное

Такое средство для устранения неприятного запаха можно применять следующим образом:

  • небольшое количество мыла поместить в воду комнатной температуры или чуть теплее;
  • вспенить весь состав;
  • нанести пену на стенки холодильника;
  • ждать четверть часа;
  • чистой водой смыть пену;
  • протереть поверхность насухо.

Плесень

Плесень, как правило, появляется на резиновых уплотнителях в результате неправильного обращения с холодильником.

Избавиться от нее можно при помощи раствора уксусной кислоты и нашатыря.

  1. Раствор разбавить водой.
  2. Состав нанести на участок с плесенью.
  3. Вычистить зубной щеткой.

Для избавления от плохого запаха, грязи, жира и желтизны использовать можно как народные средства, так и специальные составы, продающиеся в магазинах. Если применять их регулярно, холодильник будет всегда чистым.

Почему в холодильнике плесневеют продукты. Наиболее распространенные причины появления плесени

Появление плесени никого не радует. Тем более, если она появляется там, где хранятся скоропортящиеся продукты. Откуда появляется плесень? Как она пробирается в холодильник? Ведь он постоянно закрыт.

- Для развития мицелия необходима благоприятная среда. Она формируется при повышенной влажности, постоянном конденсате, который стекает по стенкам, а также при недостаточно низкой температуре. А влажность увеличивается в том случае, когда в холодильнике горячие кастрюли, мокрые фрукты и овощи.

- Грибок проникает в холодильник вместе с продуктами, а потом начинает активно развиваться там, где хранятся скоропортящиеся блюда и продуктовые товары.

- У старых холодильников, которые служат много лет, резинка уплотнителя постепенно растягивается. И потому она прилегает не так герметично. В результате споры попадают внутрь.

- Холодильник редко размораживают и моют.

- Плесень может появиться даже в давно неработающем холодильнике. Это возможно, если его плохо просушили, перед тем, как плотно закрыть.

И все-таки основных причин две:

– охлаждающее устройство работает не регулярно,
– нарушены нормы хранения продуктов в нем.

Во втором случае грибок появляется, если испорченные продукты передерживают или длительное время грязь не убирают. То же самое получается, когда агрегат заполняют теплыми блюдами или помытыми, но не высушенными овощами или фруктами. В результате влажность в холодильнике повышается, и появляется плесень.

ВАЖНО! Для того, чтобы грибок появился на продуктах, ему необходимо время. Когда холодильник наполняют до отказа, и нет времени часто делать ревизию, то с большой вероятностью можно сказать, что плесень появится. Причем она образуется как на продуктах, так и на стенках. Причину появления грибка нужно выявить сразу и принять меры. Иначе грибок появится опять.