Чем вывести с одежды гуашь. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Чем вывести с одежды гуашь. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Чем вывести с одежды гуашь. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Если на цветном белье капля будет незаметна, то на белой ткани даже слабый отпечаток будет бросаться в глаза. В связи с этим появляется вопрос: чем отстирать гуашь с белой одежды?

Во-первых, можно использовать дорогой пятновыводитель, который поможет справиться с грязью. Но если краска стойкая, то и он может не помочь. В этом случае следует использовать качественный отбеливатель на основе кислорода, который не повредит ткань, но ликвидирует красящие пигменты.

Очень важно стирать при низких температурах воды, так как краска наполовину состоит из клея, а тот в горячей воде твердеет.
В результате, если решите постирать вещь под горячей водой, то вобьете красу в ткань еще больше. Но помните, что с одеждой из деликатных тканей нужно обращаться крайне аккуратно.

Как отстирать гуашь с белой рубашки? Попробуйте использовать зубную пасту с отбеливающим эффектом. Ее следует нанести на пятно на 5-10 минут, а затем постирать вещь в машинке или на руках.

Чем вывести с одежды гуашь. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Если вы знаете, как отстирать гуашь с белой рубашки и цветных тканей, нужно выяснить, как ликвидировать пятно с джинсовой одежды. Если с синтетики вывести краску легко, то с качественной хлопковой вещи сделать это не так просто. К последней относятся джинсы. Но деним не является деликатной тканью, поэтому в данном случае можно использовать более радикальные способы по ликвидации пятна от гуаши.

Попробуйте такое средство: смешайте щавелевую кислоту и нашатырь поровну и нанесите на загрязнение.
Перед этим на руки следует надеть перчатки. Смесь стоит размазывать по пятну от его края к центру. Через полчаса прополощите одежду из денима под водой и постирайте как обычно.

Чем вывести с одежды гуашь. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Чем отстирать гуашь можно еще? Бензин – это мощный растворитель. А если смешать его с уксусом, то эффект превзойдет все ваши ожидания. Уксус следует слегка подогреть и перемешать с бензином в равных пропорциях. Затем нужно пропитать составом пятно и выдержать 20 минут. Важно помнить, что бензин может помочь вывести краску, но потом придется выводить с ткани пятна от самого бензина. Сделать это можно средством для снятия лака. Также можно удалить пятна от бензина, прогладив одежду и потерев загрязнение нашатырем. После этого одежду нужно постирать.

В продаже встречается флуоресцентная гуашь, которую не так-то просто вывести с одежды. Замечательное средство для этого – эвкалиптовое масло. Его наносят на пятно и вычищают красящий пигмент, затем полощут и стирают в машинке.

Хорошо может помочь убрать загрязнение любой растворитель типа ацетона или уйат-спирита. Но полоскать вещи после такой обработки нужно очень тщательно.

Как отстирать гуашь с одежды, если не помогло ни одно из вышеперечисленных средств? Попробуйте использовать смесь масла сливочного и стирального порошка. Состав нужно хорошо втереть, затем прополоскать в мыльной воде и постирать.

Вместо сливочного масла подойдет обыкновенный маргарин, который наносят на пятно и выжидают 20 минут. Затем загрязнение нужно потереть и намазать маргарин еще раз. После этого рекомендуется постирать одежду в теплой воде со средством для мытья посуды, а затем постирать с помощью обычного средства в машинке или на руках.

Как стереть гуашь с дерева. Как отстирать гуашь: советы и рецепты

Хобби – это лучик света в бесцветной череде будней. Оно помогает держать себя в тонусе и восхищаться каждым днем, даже если этот день уныл и полон однообразных занятий. Но иногда хобби, особенно художественное, способно принести немало негативных эмоций, например, если красками испачкан любимый наряд.

Чтобы минуты, проведенные наедине с холстом, не напоминали о себе загрязнениями на дорогих сердцу вещах, следует знать, как отстирать гуашь без ущерба для материала. Эта краска часто используется для детского творчества. А малыши в порыве могут забыть обо всем и щедро украсить не только холст, но и свою одежду.

Правила удаления пятен гуаши

Гуашь – краска на основе клея, часто используемая для рисования. Пятна такого красителя отстирать чрезвычайно сложно, но не невозможно. Если родитель или ребенок испачкался во время художественных экспериментов, приступать к чистке вещи следует немедленно.

Помогут в этом:

  1. Обычная вода. Она частично растворяет гуашь. Длительное промывание под струей холодной воды и стирка помогут удалить большую часть красителя. К оставшимся пятнам придется применять моющие средства.
  2. Хозяйственное мыло или «Антипятнин». Эти моющие средства очень эффективны в борьбе с пятнами от клеевой краски. Загрязнение следует смочить, тщательно намылить и постирать.
  3. Ацетон, Уайт-спирит. Растворители эффективно борются с загрязнениями, но перед их применением необходимо проверить, не повредит ли активный состав ткань.
  4. Бензин. Действует подобно растворителям.
  5. Глицерин, нашатырный и медицинский спирт. Этими веществами обрабатывают наряды из деликатных материалов.

Если пятно краски высохло, удаление стоит начать с механической чистки. С помощью жесткой щетки необходимо счистить наружный затвердевший слой. И только после этого приступать к поиску ответа на вопрос, как отстирать гуашь с одежды, и применению полученных знаний.

Как стереть гуашь с дерева. Как отстирать гуашь: советы и рецепты

Порядок работ

Дети – натуры творческие, они могут так увлечься написанием картины, что напрочь забудут о времени и просьбе родителей быть аккуратными. Если на одежде юного художника обнаружено пятно гуаши, к чистке следует приступать незамедлительно:

  1. Счистить краску механически и тщательно промыть вещь под холодной проточной водой. Большая часть загрязнений уйдет уже на этом этапе.
  2. Замочить вещь в холодной воде с добавлением мыльной стружки или стирального порошка. Оставить на полчаса.
  3. Можно тщательно намылить загрязненную зону и оставить для воздействия. Или нанести на пятно специальный пятновыводитель .
  4. Тщательно замыть пятно и постирать вещь в обычном режиме.

При попытке отстирать гуашь вода обязательно должна быть холодной. Она смоет красители и водно-клеевые соединения. Горячая же вода лишь закрепит пятно в волокнах материала.

Как стереть гуашь с дерева. Как отстирать гуашь: советы и рецепты

Работа с разными тканями

Прежде чем выяснять, как отстирать пятно от гуаши, стоит посмотреть на этикетке, из какой ткани выполнен наряд. От состава будет зависеть, какой пятновыводитель или вещество применять:

  1. Для удаления красочных разводов с хлопчатобумажных тканей можно использовать практически любой состав. Если стиральный порошок или мыло не удалят пятно, можно нанести на загрязнение бензин, Уайт-спирит или жидкость для снятия лака.
  2. Для чистки деликатных тканей лучше использовать щадящие моющие средства. Если же их применение не принесло желаемых плодов, в ход можно пустить коктейль из глицерина, денатурированного и нашатырного спирта (соотношение 1:1:1). Состав нанести на ткань и оставить для воздействия.

Использовать любые пятновыводители следует в полном соответствии с инструкцией. После манипуляций вещь нужно тщательно выстирать, так как применяемые составы могут оставить пятна на материале.

Как стереть гуашь с дерева. Как отстирать гуашь: советы и рецепты

Чистка ковров и стен

В стремлении украсить окружающий мир дети порой заходят слишком далеко. Если пятна гуаши оказались на ковре, не стоит отчаиваться. Их можно вывести, пусть это и отнимет немало времени, но имущество будет спасено.

Действовать необходимо по следующей схеме:

  1. Приподнять ковер и подставить под него большой таз. Тщательно пролить пятно холодной водой. Ее потоки частично смоют краску.
  2. В небольшой емкости в прохладную воду добавить стиральный порошок и тщательно взбить пену.
  3. Пену нанести на загрязненную зону и мягко, но настойчиво потереть ее губкой.
  4. После смыть растворенные остатки краски.

Вместо стирального порошка можно использовать любой пятновыводитель или мыло «Антипятнин». Если же после манипуляций пятна остались, ковер придется сдать в химчистку и довериться опыту профессионалов.

С мягкой мебели следы гуаши удаляются так же, как и с ковра. С деревянной мебели следы творчества можно стереть обычной влажной губкой. С обоями дело обстоит сложнее, загрязнение не удастся удалить, возможно, стоит вместе с ребенком на месте пятна написать картину?

Чтобы не пришлось мучительно вспоминать, как вывести гуашь, стоит застирывать все загрязненные вещи сразу. Въевшуюся краску удалить будет практически невозможно. Но главное, всегда помнить, что испорченная футболка – это ничто по сравнению со счастливыми глазами малыша, написавшего первую, пусть и неуклюжую картину.

Чем отмыть гуашь с пластика. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Благодаря клею, который входит в состав этой краски, несмотря на водную основу, отстирать гуашь после творчества юного гения довольно непросто.

Хозяйственное мыло в борьбе с пятнами

Первый вариант самый простой и наиболее эффективный для стирки одежды, испачканной гуашью. Вещи нужно замочить в холодной воде на несколько минут, а затем намылить хозяйственным мылом 72% до появления обильной пены. Постараться отмыть ненужный цвет руками.

После ручной стирки в таком растворе хорошо прополоскать вещь в проточной воде. Белая ткань хорошо отстирывается в отбеливающем средстве. Использовать его необходимо согласно инструкции.

Аптечные средства

Потребуются нашатырный спирт и глицерин или щавелевая кислота. Ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях и нанести на загрязнения на полчаса. После этого останется только постирать вещи в стиральной машине. Но отстирать гуашь с одежды этим способом можно только, если краска не успела полностью высохнуть.

Жидкость для мытья посуды

В домашних условиях свести ненужный цвет от одежды поможет жидкое средство для мытья посуды, и чем оно гуще, тем эффективнее. Жидкость нужно развести с водой и замочить испачканные вещи. Через 10-15 минут одежду нужно будет постирать в стиральной машине или вручную.

Тяжёлая артиллерия

Если все вышеперечисленные методы вывести пятна от гуаши не помогли, то можно воспользоваться более радикальными способами – очищенным бензином или растворителями. Выбранное средство наносится на ватный диск, которым протирается место с въевшейся в ткань гуашью.

Около 30 минут нужно дать жидкости впитаться, после чего вещи отправляются в стиральную машину. При использовании этого метода важно не забыть воспользоваться перчатками.

Флуоресцентную гуашь поможет смыть эвкалиптовое масло. Несколько капель нужно нанести на пятно, дать им впитаться. После этого краска хорошо смывается любым растворителем.

Чем отмыть гуашь с пластика. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otstirat-guash-s-beloy-rubashki-izbavlyaemsya-ot-guashi-podruchnymi-sredstvami

Пятновыводитель от гуаши. Как отстирать гуашь с одежды народными средствами

Если говорить о средствах, помогающих отмыть следы от гуашевых красок, стоит отметить, что не все они одинаково эффективны в отношении любой одежды. Какие-то подойдут для синтетики, какие-то — для вещей из натуральных материалов. Также существуют различия в отстирывании белой и цветной одежды. Кроме того имеет значение толщина и деликатность ткани

Поэтому первое, на что следует обратить внимание — это ярлычок на одежде. На нем указан состав ткани

Гуашевые краски в идеале состоят из пигмента, клея и белил. Но в настоящее время в них добавляют усилители цвета, яркости, стойкости и даже флуоресцентные вещества. Поэтому задача: «отмыть всё!» значительно усложняется. Практика показывает, что пятна от гуашевых красок легче отстирываются с синтетики, нежели с хлопка, льна и других натуральных материалов.

В арсенале «орудий» для борьбы с пятнами от гуаши должны быть следующие средства:

  • хозяйственное мыло — подходит для любых видов тканей, используется для предварительного застирывания или замачивания;
  • пятновыводитель — подходит для любых видов тканей, используется для замачивания и добавления при стирке. Однако перед применением конкретного пятновыводителя стоит внимательно ознакомиться с инструкцией;
  • ацетон, средство для снятия лака, уайт-спирит, очищенный бензин — подходит для натуральных тканей, используется в качестве растворителя. Одним из перечисленных средств следует пропитать пятно и оставить до 15 минут — получаса. Затем тщательно промыть и выстирать с двойным полосканием;
  • отбеливатель — подходит для финишной очистки белых вещей;
  • масло эвкалипта — используется при загрязнении флуоресцентной гуашью. Его наносят на пятно, интенсивно трут и смывают. Данное средство не подходит для одежды из деликатной ткани;
  • средство для мытья посуды — используется для любых тканей, кроме деликатных, хорошо отстирывает разводы от краски и следы от «подручных пятновыводителей», например, от эвкалиптового масла;
  • нашатырь, спирт и глицерин (1:1:1) — раствор применяется для деликатных тканей. Им следует пропитать пятно и оставить на 20-30 минут, затем смыть и постирать. Также чистым спиртом можно отчистить разводы, которые может оставить после себя бензин.

Видео как вывести пятно от краски? Как удалить пятно от краски с одежды?