Унитаз забился, что делать в домашних условиях. Предварительные мероприятия перед очисткой унитаза

Унитаз забился, что делать в домашних условиях. Предварительные мероприятия перед очисткой унитаза

Перед тем как начать очистку канализации, необходимо произвести ревизию видимой части системы в санузле и на кухне, так как, если вода стекает в один стояк, засор может быть и общим. Если непроходимость возникла в квартире многоэтажки, то, возможно, пробка образовалась в общедомовом стояке. И своими личными действиями устранить ее не получится.

В автономной канализации засор унитаза чаще всего происходит во внутреннем коленном канале, на стыках труб под прямым углом или же по причине растрескивания пластиковой трубы при ее промерзании. Последний вариант может произойти, если канализационная труба пролегает выше уровня промерзания грунта, и ее придется углубить.

Унитаз забился, что делать в домашних условиях. Предварительные мероприятия перед очисткой унитаза

Чтобы определить места образования пробок, следует хорошо представлять конструкцию системы канализации, обустроенной в частном доме.

Если образовался общий засор, то вода не будет уходить не только из унитаза, но и из раковины на кухне и из ванны.

При проживании в многоквартирном доме в этом случае необходимо обратиться в управляющую компанию, подав заявку на ремонт стояка системы.

В частном доме придется самостоятельно, или же вызвав специалистов, пробивать трубу, проложенную от дома в сливную яму (септик).

Если же вода плохо уходит только в одном из ответвлений системы, то пробку необходимо искать в конкретной области. Такая локализация несколько упрощает задачу.

Если засор не застарел, а образовался буквально сегодня или вчера, необходимо действовать незамедлительно, чтобы как можно быстрее избавиться от дискомфортной ситуации.

Забился унитаз в частном доме, что делать. Как прочистить унитаз

Забился унитаз в частном доме, что делать. Как прочистить унитаз

Засоры в современных унитазах образуются нечасто, чаще всего — из-за неправильного использования сантехники. Если трубы все-таки забились, их можно прочистить с помощью подручных средств.

Для небольших засоров подойдет использование народных методов или бытовой химии, для сложных случаев придется очищать унитаз механически: самостоятельно или вызывать сантехника. Какие именно средства нужны, если засорился унитаз, и что делать в первую очередь, зависит от причины возникновения затора.

  • дефекты монтажа сантехники — если унитаз неправильно подключен к канализации, в трубе часто скапливаются загрязнения;
  • солевые отложения в трубах — образуются при недостаточном уходе за сантехникой. Риск их появления возрастает, если в регионе водопроводная вода отличается повышенной жесткостью.

Первая причина встречается наиболее часто. С ней можно справиться самостоятельно. Также вызов сантехника, скорее всего, не потребуется, если застой образовался из-за солевых наростов.

Как определить место засора

Прежде чем узнать, что делать, если засорился унитаз, следует определить, где возник засор, а также оценить, насколько он серьезен. Для этого потребуется:

  • Выяснить, пропускает ли засорившаяся труба воду или она полностью забита.

Это можно увидеть, если вылить в унитаз около литра воды и минут через 15 проверить, понизился ли ее уровень.  Если это произошло, значит засорение не сильное. Не стоит сливать содержимое бачка, чтобы оценить затор — воды в нем слишком много.

Забился унитаз в частном доме, что делать. Как прочистить унитаз

  • Посмотреть, проблема носит локальный характер или распространяется на всю канализационную систему.

Для этого нужно пропустить воду из кранов на кухне, в ванной. Если она быстро уходит в канализацию, то затор следует искать в трубах рядом с туалетом.

Если вода не уходит ни в одном санузле вашей квартиры – не надо спешить чистить стояк – он забивается крайне редко.

Сначала надо спуститься к соседям снизу и узнать, как обстоят дела у них – если всё в порядке, значит, проблема на участке трубы от вас до нижнего этажа

Забился унитаз в частном доме, что делать. Как прочистить унитаз

Если у соседей такая же картина, как и у вас, то нужно идти ещё ниже и так – до первого этажа

Механическая чистка

При помощи механической чистки устраняют засоры в унитазе, вызванные попаданием в него посторонних предметов.

Если попавшие вещи достаточно маленькие, их смоет в канализацию, иначе избавиться от засора в туалете не удастся до тех пор, пока предмет находится внутри.

Как прочистить унитаз вантузом

Самый простой способ прочистить засорившиеся трубы — использовать вантуз. Он представляет собой инструмент, состоящий из резиновой присоски и ручки. Вантуз действует по принципу вакуума — вытягивает из трубы воду, тем самым разрушая скопившиеся пробки.

Чтобы прочистить туалет, нужно:

  1. Резиновой частью вантуза накрыть отверстие унитаза.
  2. Нажать на ручку так, чтобы резиновая часть прогнулась внутрь.
  3. Резким движением вернуть ручку в верхнее положение.

Перед проведением манипуляций воду из туалета лучше слить. Тогда процедура будет эффективнее.

Помимо стандартного вантуза существуют также пневматические модели. Принцип работы с ними тот же, но достичь нужного результата удастся скорее — пневмовантузы мощнее, орудовать ими можно быстрее.

Зачастую достаточно 2-3 гидроударов, чтобы раскупорить трубы.

Очищать вантузом можно не только унитазы, но и сливы раковин, ванн. Последнее потребуется, если все стоки медленно пропускают воду.

Прочистка унитаза сантехническим тросом

Избавиться от глубоко расположенных пробок позволит сантехнический трос. Это металлический жгут, на одной стороне которого закреплен наконечник для прочистки трубы, а на другой — рукоятка.

Инструмент используют следующим образом:

  1. В унитаз набирают немного воды.
  2. Опускают трос в отверстие до упора.
  3. Поворачивают его по часовой стрелке при помощи рукояти.
  4. Если с помощью инструмента обнаружен засор, его проталкивают дальше движениями вперед-назад.

Когда процедура окончена, трос очищают, а остатки загрязнений в туалете смывают.

Прочистка бутылкой

Пластиковая бутылка может служить заменой вантузу, если его нет под рукой. Для этого:

  1. У широкой пластмассовой бутылки (объемом не меньше 1 литра) отрезают дно.
  2. Горлышко плотно закручивают крышкой.
  3. Бутылку помещают в унитаз отрезанным дном вниз.
  4. Резко нажимают на ее верхнюю часть. При необходимости повторяют.

Способ позволяет избавиться от небольших засоров.

Забился унитаз в частном доме, что делать. Как прочистить унитаз

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/zabilsya-unitaz-chto-delat-v-domashnih-usloviyah-zasorilsya-unitaz-chto-delat-v-domashnih

Что делать, если забился унитаз и не уходит вода. Как определить причины и степень засора

Канализация может не работать по двум основным причинам:

  • неправильно сделана система слива;
  • неправильное использование, нарушения эксплуатации.

Если труба слива смонтирована не по технологии, например, с нарушением угла наклона, то со временем накопятся отложения в трубе и произойдёт засор.

Отсутствие достаточной фановой вентиляции также приводит к засорению канализации. Это происходит по причине снижения скорости слива воды, если в стояковую трубу не поступает воздух.

Нарушение условий использования слива канализации часто происходит по вине жильцов.

Ведь в него не гнушаются сливать остатки пищи, забродившие домашние заготовки, вроде маринованных помидор. А иногда после уборки квартиры вместе со слитой грязной водой случайно «убегает» и тряпка. После такой «подкормки» унитаз работать отказывается, блокируя проход воды в трубы.

К таким же последствиям приводит засорение унитаза кошачьим наполнителем и крупными кусками туалетной бумаги. Глина, которая составляет основу комкующегося наполнителя оседает в трубе.

Нерастворимые материалы, предметы, игрушки, которые случайно попадают в слив, образуют пробку в трубе. То же происходит и с песком, цементом, другими строительными материалами.

Без профилактической заливки химическими средствами ваши трубы постепенно зарастут солевым осадком и перестанут пропускать воду даже без дополнительных засоров

При выборе средств для прочистки унитаза, сначала выясняют степень засора и, по возможности, его причину. Вода может стекать медленной струйкой либо не проходить совершенно. Выяснить это просто: нужно влить в унитаз примерно литр воды и посмотреть через полчаса, ушла ли она. Не стоит использовать для проверки бачок, потому что при нажатии кнопки в унитаз потечёт вся имеющаяся жидкость (а ее как минимум три литра!). Если канал забит наглухо, то вода начнёт переливаться наружу, на пол туалета.

Далее проверьте, насколько засор локальный. Откройте кран в ванной и на кухне и посмотрите, как обстоит дело со сливом. Если вода уходит из обеих точек в обычном режиме, значит, забилась труба на выходе из унитаза. Она выводит жидкость в общую канализационную трубу. Если же сток во всех местах слабый, значит, проблема именно в общих трубах, и придётся применять более серьёзные меры.

Чтобы канализационные трубы не зарастали солевым осадком, следует хотя бы раз в три месяца проводить профилактику. Для этого подойдут любые химические средства, которые предназначены для чистки труб. Заливайте жидкость согласно инструкции на ночь, когда сантехнические приборы не используются. И тогда никакой осадок не успеет осесть на стенках труб и превратиться в камень, бороться с которым весьма сложно.

Забился унитаз едой, что делать. Как устроена система канализации в квартирах?

Канализация в современных квартирах выполняет задачу удаления отходов человеческой жизнедеятельности. С этой целью от каждой точки, где образуются отходы (унитаз, раковина и ванна) устанавливается магистраль вывода отходов к общему стояку канализации.

К нему подключаются квартиры, расположенные на соседних этажах. Стояк – большая труба диаметром от 0,1 м, расположенная в санузле.

Все канализационные системы, которые возводятся в многоквартирных и частных домах, должны строго соответствовать строительным и санитарным нормам.

Раньше для обустройства канализации использовались только чугунные трубы, а сейчас устанавливаются преимущественно пластиковые. В трубопроводе из пластика возможность появления засоров менее вероятна, так как на стенках не появляются дефекты, а  «зарастание» сечения стояка происходит очень редко.

Чтобы облегчить чистку стояка в высотке, на каждом этаже делаются отверстия — канализационные ревизии.

Наиболее часто засорам подвергаются чугунные трубы канализационной системы, которые встречаются в домах старого фонда. Заросшие трубы обладают повышенной сопротивляемостью стокам, подвержены воздействиям внешних факторов

Стандартная конфигурация сантехнического прибора (унитаза, раковины умывальника или ванны) выглядит довольно просто:

  • сливное отверстие устройства;
  • сифон (изогнутое колено, которое подключено в магистраль отвода отходов);
  • трубопровод подвода к стояку;
  • большая труба или стояк.

Засор может наблюдаться на любом участке, при этом следует учитывать, что причина его появления рукотворная. В случае использования сантехнического прибора по прямому назначению проблем наблюдаться не должно.

Что делать, если туалет забился туалетной бумагой. Что делать, если унитаз засорился туалетной бумагой

На вопрос: «Может ли унитаз забиться туалетной бумагой?», ответ вполне очевидный — конечно же может. И в большинстве случаев засор создаёт не конкретно бумага. Вероятно, в канализационной трубе уже присутствовала «пробка», а бумага, постоянно скапливаясь в трубе, лишь усугубила ситуацию. Исправить проблему, конечно же, можно. Нужно лишь знать, что делать, если унитаз забился туалетной бумагой.

Что делать, если забился унитаз туалетной бумагой

Что делать, если туалет забился туалетной бумагой. Что делать, если унитаз засорился туалетной бумагой

Для того, чтобы прочистить унитаз от забившейся туалетной бумаги и прочего мусора, который мешает воде уходить в канализацию, можно воспользоваться несколькими методами.

Вантуз

Что делать, если туалет забился туалетной бумагой. Что делать, если унитаз засорился туалетной бумагой

В первую очередь, попробуйте воспользоваться старым проверенным сантехническим инструментом, который помогает устранить засор — вантузом. Установите резиновый клапан таким образом, чтобы он полностью накрыл слив и создал внутри него вакуум. Далее резкими движениями двигайте ручку верх-вниз таким образом, чтобы клапан оставался на месте. Вероятнее всего, вы услышите характерное «бульканье» воды внутри канализации. Это говорит о том, что «пробка» начала продвигаться по трубе. Время от времени, спускайте воду из сливного бачка, чтобы убедиться, что ваши действия приносят положительный результат. Как только засор прочищен, промойте унитаз мыльным раствором или средством для чистки сантехники.

Сантехнический трос — «кобра»

Что делать, если туалет забился туалетной бумагой. Что делать, если унитаз засорился туалетной бумагой

Ещё лучше, если в арсенале ваших инструментов имеется сантехнический трос. Такие приспособления бывают как с механическим воздействием, где работа осуществляется вручную, так и моторизованные устройства, которые по большей степени используются профессиональными сантехниками. Принцип работы заключается в следующем:

  • один конец троса проводится в канализационную трубу вплоть до отложений и ввинчивается в них подобно штопору;
  • с помощью рукоятки на другом конце совершаются вращательные движения, которые передаются на рабочий конец, разрушая при этом засор или же помогая извлечь его наружу.

Химические средства от засоров

Что делать, если туалет забился туалетной бумагой. Что делать, если унитаз засорился туалетной бумагой

Такие составы можно приобрести в любом магазине бытовой химии. Они изготавливаются в виде мелких гранул, которые, попадая на участок с засором, полностью его разъедают или же измельчают.

Принцип их применения заключается в следующем:

  • высыпать в унитаз всю упаковку порошка;
  • вылить туда же стакан горячей или холодной воды (первая действует эффективнее);
  • оставить унитаз в таком виде на 20-30 минут, не смывая;
  • промыть сантехнику средством для чистки;
  • смыть большим количеством воды.

Среди наиболее действенных средств бытовой химии специального назначения выделяют:

  • Tiret;
  • Крот;
  • Флуп;
  • Bagi Потхан;
  • Мистер Мускул.

Многие из этих составов выпускаются в жидком виде, а не гранулами. Однако это только облегчает их применение. В любом случае, перед применением прочтите инструкцию по использованию. Как правило, в ней предельно ясно описываются все нюансы — как использовать, объём, время воздействия.

Что делать, если туалет забился туалетной бумагой. Что делать, если унитаз засорился туалетной бумагой

Если вы испробовали все методы, а результата это не дало, обратитесь к профессиональным сантехникам, которые обслуживают ваш дом или вызовите специалистов из частной фирмы. Ведь устранение причины засора трубы туалетной бумагой может занять довольно долгое время и потребовать специальных знаний, навыков и оборудования.