Убрать плесень со стены в квартире домашними средствами. Способы избавления от плесени

Убрать плесень со стены в квартире домашними средствами. Способы избавления от плесени

Бороться с плесенью можно по-разному. Решая, чем убрать плесень со стен в квартире: народными средствами или специальными химическими веществами, следует понимать, что первые вариант более безопасен для здоровья, стоит дешевле и при этом не менее эффективен, чем профессиональные аналоги.

Антисептическая грунтовка

Это проверенное средство, которое помогает избавиться от плесени в 100% случаев. Безусловное достоинство антисептической грунтовки в том, что ее нанесение на пораженную поверхность позволяет не только избавиться от уже существующего грибка, но и избежать его развития в дальнейшем.

Широкий ассортимент подобных средств представлен в строительных магазинах, нужно лишь выбрать марку и вид – это может быть готовый раствор или порошок, в который необходимо добавить некоторое количество воды.

Нужно с помощью малярной кисти нанести грунтовку на сухую поверхность, дождаться ее полного высыхания, после чего можно начинать отделочные работы: оштукатуривание, покраска и т. п.

Важно! Перед использованием средства необходимо удалить с поверхности весь пораженный грибком материал, поскольку наносить раствор можно только на очищенную поверхность.

Убрать плесень со стены в квартире домашними средствами. Способы избавления от плесени

Отбеливатель

Отбеливатель выступает вполне успешной заменой профессиональным средствам и помогает быстро и просто избавиться от грибка.

В составе отбеливателя содержится гипохлорит натрия, который выступает действующим веществом в большей части специальных средств и губительно действует на плесень и ее споры. Этим и обусловлена надежность метода – отбеливатель успешно борется почти со всеми видами плесневого грибка.

Важно! Использование отбеливателя допустимо не на всех поверхностях – некоторые под его воздействием теряют цвет и портятся.

Обработка поверхностей отбеливателем помогает избавиться от грибка, появившегося на не пористых материалах, однако он не эффективен при обработке гипсокартона, дерева и т. д. Это объясняется тем, что хлор, выступающий активным веществом, не способен бороться с частицами плесени, поскольку действует исключительно на поверхности, не имея возможности проникнуть вглубь таких материалов. Кроме того, пористые материалы впитывают воду, входящую в состав раствора, что создает благоприятные условия для еще большего развития грибка.

Для приготовления раствора необходимо растворить 1 часть отбеливателя в 10 частях воды, а после наносить его кистью на заранее очищенную поверхность. Приступать к отделочным работам можно начинать только после высыхания раствора.

Работать с отбеливателем можно только в хорошо вентилируемом помещении и заранее надев резиновые перчатки, поскольку его состав выделяет токсичные пары и разъедает кожу на руках.

Убрать плесень со стены в квартире домашними средствами. Способы избавления от плесени

Уксус

Простой столовый уксус – это, по сути, слабая кислота, которой боится большинство видов плесени. Преимущество уксуса в отсутствии опасных испарений, что говорит о полной безвредности его использования.

Пораженную грибком поверхность нужно подготовить,очистив с нее плесень, а затем из пульверизатора опрыскать уксусом или протереть смоченной в нем тряпкой. Спустя 1-1,5 часа обработанную поверхность следует промыть водой, а помещение хорошо проветрить.

Справка! Сильно поврежденные участки необходимо обработать 2-3 раза с промежутком в 7-10 дней.

Убрать плесень со стены в квартире домашними средствами. Способы избавления от плесени

Перекись водорода

Наравне с уксусом, ядом для подавляющего числа видов плесневых грибков является и перекись водорода. Основные плюсы этого средства – безопасность для человека и доступность, поскольку его без труда можно приобрести в ближайшей аптеке.

При работе с перекисью следует помнить об отбеливающем эффекте, которым она обладает, и не применять средство для обработки окрашенных поверхностей.

Убрать плесень со стены в квартире домашними средствами. Способы избавления от плесени

Нашатырный спирт

Действие нашатыря схоже с действием отбеливателя: он хорошо борется с грибком, распространяющемся на твердых поверхностях (например, его можно использовать для избавления от плесени на стекле или кафеле), но бесполезен при обработке пористых материалов.

Как убрать плесень со стен в домашних условиях. Способы убрать плесень со стен в домашних условиях

Если возможности позволяют, то первое, о чем стоит задуматься после обнаружения плесени на стенах, – это проведение капитального ремонта.

Ремонт

От поврежденных плесенью отделочных материалов (обоев, кафельной плитки, штукатурки, линолеума, ковролина и др.) лучше сразу избавиться.

Хлорка, уксус или сода могут убрать плесень со стен, но не решат проблемы полностью. Нужно избавляться от грибницы, обрабатывая поверхности фунгицидами (противогрибковыми препаратами)

На том, как делать ремонт, мы останавливаться не будем, а назовем только те мероприятия, на которые нужно обратить внимание при его проведении:

  • утепление наружных стен и полов;
  • монтаж системы вытяжной и принудительной вентиляции;
  • герметичное заделывание всех щелей;
  • обработка очищенных поверхностей фунгицидными и антисептическими составами.

Обработку проводят как готовыми специализированными препаратами, так и народными средствами.

Обработка

Промышленные препараты делятся на составы для устранения плесени и средства для профилактики ее повторного появления.

Большинство средств, способных уничтожить плесневые грибки, обладают высокой токсичностью. При работе с ними обязательно надевайте перчатки, маску или респиратор для индивидуальной защиты

Очищенные поверхности покрывают фунгицидами несколько раз (в 4-5 слоев), дожидаясь полного высыхания каждого слоя. В зависимости от формы выпуска средств их наносят кистью, валиком или распыляют из пульверизатора. Помимо противогрибковых препаратов используют грунтовки и штукатурки с антисептическими добавками, которые обеспечивают дезинфекцию и профилактику появления плесени.

Необходимо соблюдать осторожность при работе с фунгицидами и антисептиками и четко следовать инструкциям по их применению.

Перечислим некоторые из промышленных препаратов, которые способны убрать плесень со стен:

  • Fongifluid Alpa (Фонгифлюид Альпа) – активный фунгицид;
  • Dali (Дали) – универсальный антисептик;
  • Atlas Mykos (Атлас Микос) – концентрат для устранения плесени, мха, лишайника;
  • Biotol Spray (Биотол спрей) – биоантисептик;
  • Spectrum (Спектрум) – используется для удаления грибка на штукатурке и дереве;
  • Izohan Grzybostop (Изохан Гржибостоп) – борется со спорами плесневых грибов.

Ассортимент готовых средств очень широк, поэтому важно сделать правильный выбор с учетом степени заражения, условий в помещении и материалов, поврежденных грибком.

Используйте каждый из противогрибковых и антисептических составов отдельно. Смешение препаратов или домашних растворов может привести к непредсказуемой химической реакции

При наличии небольших участков поражения убрать плесень со стены в комнате можно традиционными народными средствами . Их эффективность несколько ниже, чем у промышленных средств, поэтому они больше подойдут для дезинфекции и профилактики – помогут устранить внешние проявления плесени, предотвратят стремительный рост мицелия.

Хлор

Обычная «Белизна» и другие хлорсодержащие отбеливатели помогают убрать плесень со стен в домашних условиях.

Основное действующее вещество хлорных отбеливателей – гипохлорит натрия, который губителен для спор плесневых грибков

Хлорные средства разводят водой в концентрации от 1:3 до 1:10 (в зависимости от интенсивности следов плесени) и обрабатывают ими только гладкие твердые поверхности: кафельную плитку, сантехнику, стекла, зеркала, плотный пластик. Наносить дезинфицирующий раствор удобнее губкой или ветошью, а оттирать загрязнения лучше щеткой. Обработку проводят несколько раз, дожидаясь полной просушки предыдущего слоя.

Помещения, где используются едкие химикаты, на время обработки нужно изолировать. Желательно вынести оттуда комнатные растения и аквариумы.

Когда нанесенный состав просохнет (через 6-12 часов), необходимо тщательно проветрить комнаты и провести влажную уборку.

Уксус и перекись

Столовый 9%-й уксус способен качественно продезинфицировать поверхности практически любых материалов.

Чтобы убрать плесень со стен и полов, покрытых кафелем, советуют сначала засыпать труднодоступные места (швы, углы) содой, а сверху распылить уксус, чтобы вызвать интенсивную химическую реакцию

Обработку удобнее проводить, распыляя уксус на очаги грибкового поражения из пульверизатора. После высыхания (через 2-3 часа) поверхности протирают влажной тряпкой, устраняя все видимые следы плесени, и проветривают помещение. В дальнейшем уксусные орошения советуют выполнять 1 раз в 2-4 недели в целях профилактики.

Более безопасный способ убрать плесень со стен – счищать ее с помощью мягкого шпателя или ветоши, которые по мере загрязнения нужно менять на чистые. Такой метод (по сравнению с оттиранием щетками или мочалками) снижает вероятность рассеивания спор.

Как убрать плесень на кухне. Как избавиться от плесени на кухне

Как убрать плесень на кухне. Как избавиться от плесени на кухне

Кухня – это место, где хозяйка готовит пищу, а домочадцы собираются обсудить последние новости. В ней часто наблюдается избыток влаги, который может способствовать образованию плесени. Особому риску подвержены дома старого фонда, где площади неимоверно маленькие, а вентиляция почти всегда нарушена.

Плесень на кухне – это не только испорченный внешний вид и необходимость внепланового ремонта, но и повышенный риск заболеть бронхитом, астмой, аллергией и другими опасными заболеваниями.

Плесень на стенах

Она может образовываться на кухне по нескольким причинам. Первая, и наиболее распространенная, — это неисправная вентиляция, которая не «вытягивает» лишнюю влагу после варки или мытья посуды. Более того, через шахту могут попасть споры от из соседней квартиры. Чтобы предотвратить ее образование, рекомендуем поставить вытяжку над плитой, а также регулярно открывать окна для проветривания помещения. Если вовремя не устранить плесень на стенах, она может перейти на кухонные шкафы, которые придется выбросить.

Вторая причина – если шов между раковиной и стеной недостаточно герметичный. Там сначала скапливается жидкость, а затем образовывается плесень. Чтобы предотвратить ее образование, необходимо регулярно протирать все поверхности от остатков пищи и воды. Также следует обращать внимание на состояние сантехники. Если регулярно возникают протечки, необходимо вовремя устранить.

Плесень в углах

Плесень в углах довольно сложно обнаружить и еще сложнее вывести. Первые колонии образуются снаружи, а потом прорастают внутрь стен, чаще всего под окнами или потолком. Черные пятна образуются из-за резких перепадов температур, когда влага не успевает испариться и застаивается внутри стен.

Плесень в углах сложно обнаружить на ранних стадиях, так как места чаще всего закрыты мебелью, обоями, кафелем. Пятна заметны лишь тогда, когда размеры приобретут заметные очертания. Регулярные проветривания и вытяжка помогут предотвратить образование опасных разводов.

Но что делать, если меры предосторожности не помогли, а плесень на кухне уже довольно заметна? Наши специалисты помогут продезинфицировать помещение так, чтобы она не образовывалась вновь.

Профессиональная борьба с плесенью

Черная плесень на кухне – это настоящий бич всей семьи. Но еще более опасны ее споры, которые летают по всей квартире, и, попадая в благоприятные условия, могут прорасти в комнатах, прихожей и ванной. При первом же обнаружении темных разводов необходимо принять срочные меры.

Наша организация более 20 лет профессиональнои грибок во всех местах в квартире. Мы работаем в Москве и Московской области 24 часа в сутки без праздников и выходных. При дезинфекции используем только проверенные методы, безопасные для здоровья. После основной обработки наносим специальный препарат, блокирующий повторное появление и размножение плесени.

Перед началом работы специалист обследует помещение, дает рекомендации по подготовке к дезинфекции и необходимым мерам после процедуры. Стоимость рассчитывается индивидуально и зависит от площади поражения и квартиры в целом., чтобы избавиться от плесени на кухне навсегда.

Как убрать плесень в ванной домашними средствами. Средство от плесени

Борьба с плесенью в ванной комнате должна быть продуманной и последовательной. Если он только-только появился, не стоит медлить. Нужно вооружиться подручными средствами и начать уничтожение плесени в ванной комнате. Существуют промышленные антигрибковые средства, с помощью которых можно уничтожить споры.

На данный момент производители предлагают огромное количество препаратов по борьбе с плесневой флорой. Эффективно справиться с плесенью поможет следующее средство от грибка в ванной комнате:

  • Название: Антигрибок.
  • Производитель: Россия.
  • Состав: антисептические и бактерицидные вещества.
  • Эффект: очищение помещения от плесени, дезинфекция.
  • Способ применения: разводят в воде в пропорции 1 л на 10 кв. метров. Наносится на поврежденные участки с помощью кисти или валика в несколько слоев.
  • Преимущества: уничтожает плесень, дезинфицирует, может служить в качестве профилактики появления грибков. Не токсичен.
  • Недостатки: нет
  • Цена: 589 р. за 10 литров.

Популярное средство для удаления плесени в ванной – жидкость на основе бензилового спирта:

  • Название: Изоцид.
  • Производитель: Украина.
  • Состав: водный раствор солей синтеза сополимера и биологически активных химических соединений, которые используются в качестве дезинфектантов.
  • Эффект: удаление грибка и плесени.
  • Способ применения: добавить в холодную воду, тщательно размешать и нанести на пораженные участки до влажного состояния. Оставить на сутки. После этого очистить щеткой, при необходимости смыть.
  • Преимущества: Изоцид без смывания водой защитит от плесени на срок до 10 лет, не токсичен, не содержит хлор, не летуч, не имеет запаха. Не препятствует ремонту и дальнейшей обработке, покраске, оклейке обоев.
  • Недостатки: высокая стоимость.
  • Цена: 238 р. за 5 мл.

Как убрать плесень в ванной домашними средствами. Средство от плесени

Существуют антигрибковые препараты, которые не нужно разводить в воде – они уже готовы к использованию. Среди них грунтовка с антимикробным эффектом. Для обработки маловпитывающих и мелкопористых поверхностей при подготовке к отделочным работам, для обработки бассейнов, фундаментов, которые уже поражены грибками:

  • Название: Мил Килл
  • Состав: смолы, масла, клей, пигменты, вещества, ускоряющие высыхание, противомикробные компоненты.
  • Эффект: убивает грибок.
  • Способ применения: наносить на кисть или валик, и обрабатывают поврежденные зоны.
  • Преимущества: борется с грибком, безвреден для человека, подходит для мест протечек.
  • Недостатки: относительно небольшой срок годности – 10 мес.
  • Цена: 850 р. за 10 л.

Как убрать плесень в ванной домашними средствами. Средство от плесени

Популярный и действенный антисептик для ванной комнаты от плесени, универсального применения – Dali. Его можно наносить на кисть, валик либо использовать как распылитель:

  • Название: Dali.
  • Состав: раствор из антисептиков.
  • Эффект: уничтожение грибков, бактерий, водорослей, мхов и др.
  • Способ применения: состав перед нанесением тщательно перемешать. При профилактической обработке нанести его в один слой. При глубоком заражении нанести в 2 слоя. Через 1-2 суток снять остатки плесени щеткой, промыть поверхность водой и провести повторную обработку составом в 1 слой.
  • Преимущества: эффективно удаляет грибок, дезинфицирует и препятствует повторному заражению.
  • Недостатки: нет
  • Цена: 555 р. за 5 литров.

Как убрать плесень в ванной домашними средствами. Средство от плесени

Существуют средства, которые используются для защиты стройматериалов от воды и, как следствие, от образования плесени. Производитель «Гидротекс» выпускает сухие гидроизоляционные смеси, гидрофобизирующие жидкости, пасты, пропитки и добавки в бетоны:

  • Название: Гидротэкс.
  • Состав: акриловая сополимерная дисперсия, мелкодисперсное акриловое связующее и прочее.
  • Эффект: защищает от образования грибка и плесени.
  • Способ применения: наносится на бетон и другие материалы перед строительством.
  • Преимущества: защищает от образования плесени и разрушения.
  • Недостатки: не удаляет грибок.
  • Цена: 1860 р. за 25 кг.

Как убрать плесень в ванной домашними средствами. Средство от плесени

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-chernoy-pleseni-v-vannoy-narodnye-recepty

Видео как избавилась то плесени на стенах и потолке Рекомендую !