Как отмыть ковер от запаха мочи. Народные средства

Как отмыть ковер от запаха мочи. Народные средства

Детская моча обладает наименее стойким запахом в отличие от мочи взрослого человека или животных. Удалить ее можно при помощи народных средств, не прибегая к химии, главное, чтобы пятно было не застарелое.

Как почистить содой?

После уменьшения концентрации жидкости нейтрализовать неприятный запах можно при помощи содового раствора:

    Как отмыть ковер от запаха мочи. Народные средствасмешивают соду с водой в концентрации 10:3;
  • кашицей обильно засыпают пятно;
  • щеткой втирают раствор в мягкое покрытие;
  • оставляют на 30-40 минут;
  • очищенный ковер пылесосят или хорошенько выбивают.

Этот способ не только удалит ароматы с ворса, но и почистит ковер от загрязнений. Соду на ковре можно оставить на ночь – она еще больше впитает в себя запах.

Уксус

Если запах стал стойким, надо применить средство посильнее. При помощи уксуса можно убрать агрессивные запахи, которые не поддаются щелочи.

Для приготовления раствора берут обычный столовый уксус, который продают в магазине:

  • смешивают уксус с водой в пропорции 1:3;
  • обильно увлажняют раствором грязное место при помощи губки;
  • оставляют уксусную смесь на ковре до полного высыхания.

За время высыхания будет происходить реакция, в результате которой произойдет разложение кислоты мочевой на составные части, которые начнут переходить в газообразное состояние и испаряться.

По окончании процесса грязное место протирают чистой водой и сушат. Для слишком застарелого пятна процедуру повторяют 2-3 раза.

Чтобы на ворсе не осталось запаха укуса, его сбрызгивают освежителем воздуха после того, как запах мочи полностью улетучится.

Перекись водорода

Как отмыть ковер от запаха мочи. Народные средстваС пятна удаляют салфеткой влагу, это место обильно засыпают поваренной солью, втирают в ворс. Сверху кладут салфетку и хорошо поливают ее перекисью водорода.

После того, как обработанное место высохнет, соль удаляют пылесосом или вытрушивают.

Второй способ: смешивают перекись водорода, гель для мытья посуды и соду . Смесью натирают ворс на ковре, затем смывают чистой водой и высушивают. Сушить ковер можно обычным бытовым феном.

Хозяйственное мыло

В состав темного мыла входит глицерин, который хорошо расщепляет мочевину.

Для обработки необходимы мыло хозяйственное и теплая вода:

  • натирают на терке мыло хозяйственное;
  • растворяют мыльную стружку в теплой воде;
  • смачивают губу в мыльном растворе и натирают ею грязное пятно.

Промыв пятно мыльной смесью, вытирают его насухо. Затем, таким же способом, промывают чистой водой и просушивают ковер. Для этого его выносят на солнце или удаляют влагу с поверхности салфетками.

Кислота лимонная

Как отмыть ковер от запаха мочи. Народные средстваСамый быстрый и простой способ для удаления запаха мочи ребенка. Большой плюс лимонной кислоты – она не имеет такого запаха, как уксус, при этом сохраняя свойство растворять кристаллы мочевины.

В литре теплой воды растворяют 5 столовых ложек лимонной кислоты, натирают пятно , не допуская намокания большого пространства вокруг пятна. Оставляют до полного высыхания, затем промывают чистой водой и просушивают.

Хороший результат дает сок лимона. Для этого разрезают лимон, выдавливают на пятно сок, оставляют до полного высыхания.

Марганцовка

Расщепить соли уриновой кислоты ребенка и другие химические элементы на водорастворимые соединения поможет смесь марганцовки и йода. Марганец – сильный окислитель, убивает бактерии, которые являются причиной запаха.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

Снова пытаешься отчистить пятно с любимого ковра, размышляя, а не выкинуть ли его вообще? Не спеши переходить к радикальным мерам! Мы собрали 10 простых способов, как почистить ковер в домашних условиях без нервов и дорогих пятновыводителей. Попробуй в следующий раз!

1. Сухая чистка ковра

Чтобы вытащить из ворса весь мелкий мусор, хватит сухой чистки, даже если на первый взгляд простого пылесоса недостаточно. Равномерно посыпь покрытие сухой содой или опилками, вотри их щеткой с жестким вопросом и пропылесось все вместе примерно через полчаса. Если ковер слишком густой или пушистый, повтори процедуру несколько раз подряд. Это хороший метод для шерстяных ковров, которые могут заплесневеть от влаги.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

2. Мыльный раствор

Чтобы почистить весь ковер, натри маленький кусочек хозяйственного мыла в теплую воду. Не нужно, чтобы раствор интенсивно пенился – он должен быть совсем слабым. Возьми пульверизатор и сбрызни мыльной водой ковер, а потом пройдись по ворсу губкой или мягкой щеткой.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

3. Сода

Высыпь в 5-литровый таз воды примерно полстакана соды, раствори и перелей в бутылку. Накрути на нее пульверизатор, чтобы равномерно распределить жидкость, потом пройди щеткой, и после высыхания – пропылесось. Если жидкости нужно больше или меньше – главное сохраняй пропорции.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

4. Сода с уксусом

Посыпь ковер сухой содой равномерным слоем и смети или пропылесось ее через полчаса. Смешай раствор из столовой ложки уксуса и стакана воды и равномерно разбрызгай по поверхности. За счет реакции вспенивания даже мелкие соринки поднимутся из ворса вверх – еще через полчаса сметешь их жесткой щеткой или веником.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

5. Как почистить светлый ковер?

Чтобы полностью вычистить светлый ковер без пятен и разводов, на стакан теплой воды возьми шесть ложек перекиси и две ложки соды. Замешивай смесь непосредственно перед использованием. Обработай всю поверхность губкой в растворе, а потом после высыхания – пропылесось.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

6. Как почистить ковер от пыли?

Если ковер уже и пылесосили, и выбивали, а пыль все равно осталась на своем месте, есть одна хитрость. В литр воды влей по ложке нашатырного спирта и перекиси водорода. Вычисти всю поверхность вручную мягкой щеткой, а потом пройдись еще раз – уже чистой водой.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

7. Как избавиться от следов обуви?

Если на ковре осталась обычная грязь, не трогай ее, пока она полностью не высохнет. Потом тщательно вычисти щеткой с густым жестким ворсом и для закрепления результата пропылесось. Если что-то осталось, пройдись поверх мыльным раствором или моющим средством.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

8. Как избавиться от застарелых пятен?

Чтобы почистить светлый ковер возьми свежий лимонный сок, нанеси его на пятно и оставь на несколько часов. Приятный бонус – уничтожение любых неприятных запахов. Для темных покрытий подойдет крепкая заварка, с которой слили жидкость. Рассыпь чаинки, дождись, пока они высохнут, и собери их пылесосом.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

9. Как удалить жирные пятна с ковра?

Если теплая вода не помогает, возьми бензин и керосин. Только учти, что после них ковер нужно хорошо проветрить, пока не уйдет запах. Вымочи в бензине или керосине деревянные опилки, засыпь пятно и накрой плотным листом бумаги на всю ночь. Утром прогладь ковер сверху прямо по листу, замени его на новый, прогладь снова – и повторяй, пока очередной лист не останется полностью чистым.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

10. Как восстановить цвет ковра?

Пройдись по ковру из пульверизатора со смесью воды с уксусом (ложка на литр). Подожди полчаса и еще раз пройдись по поверхности щеткой по направлению ворса, а когда она полностью просохнет – пропылесось. Этот метод хорош для натуральных ковров, а вот для синтетических – сначала удостоверься, что уксус не разъедает волокна или цвет.

Как отмыть ковер в домашних условиях. Как почистить ковер в домашних условиях?

Как отмыть ковер от собачьей мочи. Чем вывести неприятный запах собачьей мочи с ковра: 5 эффективных домашних способов

Как отмыть ковер от запаха мочи. Народные средства 14

Конечно, избавиться от запаха собачьей мочи на ковре гораздо проще, чем от кошачьей, так как она имеет другой состав без едких тиоли. Тем не менее, проблема чаще усугубляется наличием запаха шерсти и самих ворсинок на поверхности ковра. Бороться с ними можно только регулярной обработкой пылесосом и специальными средствами из зоомагазинов, нейтрализующими запах, а также при помощи профессиональной химчистки.

Именно чистка ковра профессионалами из клининговой компании позволит:

  • - удалить неприятный запах мочи, шерсти, а также пищевых отходов;
  • - надежно вывести все пятна и обновить внешний вид ковра, придать ему яркость и свежесть;
  • - избавиться от микробов, пылевых клещей и других микроорганизмов, которые могут спровоцировать приступ астмы или аллергии.

Как отмыть ковер от запаха мочи. Народные средства 15

Даже при постоянном уходе за собакой и самостоятельном очищении ковров рекомендуется хотя бы раз в полгода обращаться к специалистам.

Как навсегда убрать запах мочи собаки с ковра домашними методами?

Полностью нейтрализовать собачьи выделения с неприятным запахом можно попытаться и в домашних условиях средствами, которые наверняка у всех имеются под рукой.

  1. Раствором столового уксуса и карбонатом натрия (содой). Для этого нужно обильно опрыскать раствором (развести уксус и воду в пропорции 1:3) запачканное место и подождать, пока раствор полностью высохнет. Чтобы ускорить процесс высыхания, откройте окна или подсушите феном, но не горячим воздухом. После неполного высыхания присыпать карбонатом натрия и опять оставить подсушиваться. В конце пропылесосить.
  2. Коричневым хозяйственным мылом, которое известно своими бактерицидными свойствами. Его раствор поможет убрать запах мочи собаки с ковра с ворсом, который не боится намокания. Нужно хорошо намылить им губку и протереть ею пятно. Затем промыть водой, не допуская «заливания» ковра. Для этого попеременно обрабатывайте след сухой и мокрой тряпкой.
  3. Нашатырным спиртом, разведенным в пропорции 1:1 с водой (можно использовать и недорогую водку). Раствор нанести на мокрое пятно и оставить на 15-20 минут. Затем вытереть пятно и оставить для полного высыхания.
  4. Лимоном. Достаточно протереть место от мочи кусочком лимона или его соком с добавлением небольшого количества воды. После высыхания пройтись еще раз. Этот метод особенно подойдет для светлого ворса коврового изделия.
  5. Кристаллами марганца. Растворить несколько кристаллов в воде и обработать розовым составом место от мочи. Не смывать. При необходимости после высыхания повторить еще раз. Такой способ позволит вывести запах мочи собаки с ковра темного цвета.

Видео как удалить запах кошачьей и собачей мочи с ковра?! Как убрать жвачку с волос?!