Тряпка для мытья окон без разводов —, какую лучше выбрать?

Тряпка для мытья окон без разводов —, какую лучше выбрать?

Тряпка для мытья окон без разводов —, какую лучше выбрать? Для многих хозяек мытьё окон не самое любимое занятие.

А связано все с разводами, которые зачастую остаются на зеркалах и стёклах.

К счастью на сегодняшний день в магазинах огромный ассортимент специальных тряпок для мойки стёкла, которые способны справиться с данной проблемой.

Причины появления разводов на стекле

Разводы, пятна или налёт остаются на стёклах и зеркалах по разным причинам.

Даже при идеальной уборке могут остаться мутные следы, и обусловлено это следующими причинами:

  1. Мойка стёкол в жаркую погоду, воздействие солнечных лучей приводит к быстрому испарению влаги, от этого и образуются разводы. Поэтому специалисты не рекомендуют мыть окна в жаркую погоду.
  2. Неверно выбранные средства для очистки стёкол. Средства в составе с некачественными компонентами оставляют мутные разводы. Если для очистки стёкол вы решите воспользоваться абразивным моющим средством, будьте готовы не только к мутным следам, но также к царапинам.
  3. Не правильно выбранный способ уборки.

Если предварительно не очистить окна от скопившейся на них пыли, после очистки на стёклах могут остаться разводы и пятна.   Чтобы избежать появления пятен и развозов важно правильно выбрать технологию и средства очистки стёкол.

Подробности

Какие существуют критерии выбора

Чтобы подобрать средство для очистки стёкол необходимо учитывать нюансы каждого моющего средства.  Для эффективной очистки стёкол большинство хозяек отдают предпочтение салфеткам из микрофибры, т.к. именно это волокно содержит наименьшее количество ворсинок.

Также советуем выбирать тряпочки с пористой структурой, они эффективно вбирают в себя влагу, не оставляя разводов.  Ещё одним хорошим вариантом станет тряпка из фланелевой ткани.

Типы и особенности.

Тряпка для мытья окон без разводов —, какую лучше выбрать? Сегодня на рынке представлено огромное количество всевозможных средств для качественной и легкой уборки. Разные производители предлагают огромный ассортимент специальных салфеток для мытья окон без разводов и следов.

Искусственная замша.

Салфетка из синтетической замши обладает глубокой перфорацией и рифленой поверхностью, за счёт этого эффективно устраняет загрязнения без применения химических средств. Изделие не оставляет ворсинок и разводов на стекле.

Важно: Продаётся в специальном футляре, требуется хранить во влажном состоянии.

Салфетка из микроволокна.

Главное отличие от микрофибры — более плотная и гладкая структура.

Способ применения:

Тряпка для мытья окон без разводов —, какую лучше выбрать? — в ёмкость с тёплой водой поместите салфетку без химических средств;

— тщательно отожмите;

— вымойте стёкла .

Важно: после мытья на стёклах появиться мутная пленка, которая исчезнет сразу, как только стёкла высохнут.

 Магнитная губка. 

Обладает рядом преимуществ:

— Эффективна для мытья стёкол без применения химических средств;

— позволяет мыть окна сразу с двух сторон.

Способ применения:

— смочите губку с двух сторон (при сильных загрязнениях возможно применения моющих и чистящих средств);

— одну часть устройства прижать к стеклу с внутренней стороны, другую с наружной;

— помыть стекло обычными движениями.

Недостаток  магнитной тряпки  заключается в том, что приспособление может быть использовано только для мытья одинарных стёкол.

Как правильно мыть стекла

При правильной технологии уборка будет быстрой и эффективной, принесёт только положительные эмоции.

Порядок мытья окон:

— очистите раму от пыли и других загрязнений;

— вымойте стекла;

— на финальном этапе моют подоконник.

Проще всего мыть одностворчатое окно, если речь идет о двух или трех — створчатом окне, то важно понять, что мыть параллельно не получится, каждую створку следует мыть поочередно.

Моют и вытирают стекла – в горизонтальном направлении.

Как мыть окна резиновой тряпкой. Выбираем моющее средство

Оконное стекло можно мыть, используя современные моющие средства или воспользоваться «бабушкиными способами». Эффект будет примерно одинаковым. Разница только в организации процесса уборки, скорости ее выполнения и количестве затраченных средств. Разумеется, обычный мыльный или приготовленный по одному из домашних рецептов раствор обойдется дешевле, нежели специальное средство, приобретенное в компании, занимающееся продажей окон, или моющее средство, предназначенное для ухода за стеклом или пластиком.

С помощью специальных аэрозолей для очистки окон с содержанием спирта можно очень быстро и легко устранить грязь со стекол и оконных рам. Средство наноситься на окно, и буквально через пару минут все загрязнения убираются с поверхности чистой сухой тряпочкой из микрофибры. При сильном загрязнении придется несколько раз наносить на стекло средство в виде пены или спрея и каждый раз тщательно его протирать чистой тряпочкой.

Этот способ хорош тем, что нам не потребуются тазики, ведра, газеты, особые усилия для устранения разводов от мыльного раствора.

Несильно загрязненные пластиковые окна можно вымыть теплой мыльной водой с добавлением нашатырного спирта (это отличный растворитель и с легкостью удаляет все загрязнения). Добавив несколько капель нашатыря, можно вымыть окна также легко, как и со средством в аэрозольном баллончике. Правда, эта процедура более хлопотная.

Прежде всего, нужно приготовить раствор по одному из рецептов, например, на 5 литров теплой воды добавить 5 мл нашатырного спирта или в 200 мл воды добавить 5 капель нашатыря и 500 мл глицерина.

Далее приготовить две емкости и разделить приготовленный раствор на две части: одна емкость предназначена для смачивания тряпки и протирания стекол, другая – для смачивания тряпочки для протирания рамы.

Затем сухими тряпками протереть очищенные от грязи стекла и рамы.

Обработанные таким раствором стекла меньше загрязняются, а зимой лучше защищены от наледи.

Важно: нашатырный спирт нельзя смешивать с моющими средствами, содержащими хлорку. Также для мытья окон нельзя использовать раствор с аммиаком и содой или чистящим порошком с абразивными добавками. Это может оставить белые следы и поцарапать поверхность.

Для мытья окон не рекомендуется использовать моющие средства для посуды. Они образуют большое количество пены, от которой придется долго избавляться, многократно промывая тряпку в чистой воде, чтобы избежать разводов на стекле.

Есть еще несколько средств, которые можно использовать при очистке стекла и рам от загрязнений:

  • специальная салфетка, которая хорошо устраняет средние и незначительные загрязнения и разводы
  • обычная газета (проверенный способ устранения разводов в финальной части уборки)
  • сок репчатого лука
  • раствор теплой воды с добавлением уксуса (2 ст. ложки столового уксуса на литр воды). Можно добавить в раствор несколько капель лимонного эфирного масла. Для лучшего нанесения средства на поверхность окна, можно использовать бутылку с распылителем, перелив в нее раствор. После такой очистки на стеклах практически не остается разводов. Это средство особенно эффективно при сильно потускневших стеклах
  • для длительного и устойчивого блеска стекол их можно протереть раствором воды и крахмала (столовая ложка крахмала на литр воды), смыть водой и протереть насухо. Для этой же цели используется срез сырого картофеля
  • придать блеск и сияние окнам помогает соленая вода.

Как помыть окна без разводов народными средствами. Средства бытовой химии для мытья окон

Производители средств бытовой химии предлагают широкий ассортимент специальных препаратов. Они имеют удобную расфасовку, снабжены распылителями и дают хороший эффект.

К наиболее популярным средствам относятся:

    Мистер Мускул;

    Clin:

    Cif;

    Санита;

    Help и другие.

Тряпка для мытья окон без разводов —, какую лучше выбрать? 03Средства бытовой химии для чистки стекол удобны в использовании и дают хороший результат

Эти препараты предназначены непосредственно для мытья стекол. Они хорошо распределяются по вертикальной поверхности, не оставляют потеков и разводов при вытирании салфеткой.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми– от строительных компаний, представленных на выставке домов «Малоэтажная Страна».

Народные средства мытья окон

Популярные домашние рецепты, отвечающие на вопрос, как помыть окна, основаны на использовании легкодоступных средств. Требования, предъявляемые к народным средствам: качественное очищение без применения чрезмерных усилий.

Нашатырный спирт: самое универсальное средство

Этот препарат – универсальное средство уборки. Оно может использоваться не только для мытья стекол, но также ухода за рамами и подоконниками. Не рекомендуется соединять спирт с теплой водой, так как это может снизить эффективность применяемого средства.

Порядок приготовления средства для мытья окон :

    Налить в емкость 2 литра чистой воды.

    Добавить в воду 2 столовые ложки нашатыря.

    Тщательно размешать.

К сведению! Нашатырный спирт – компонент, который входит в состав многих покупных средств бытовой химии.
Тряпка для мытья окон без разводов —, какую лучше выбрать? 04Если подготовленный раствор перелить в емкость с распылителем, работать будет удобнее

Мел: для блеска и сияния

Для придания поверхности сияния и блеска может быть использован обычный строительный мел в форме порошка. Перед применением его разводят по следующей пропорции: на 3 части воды берется 1 часть мела. Полученную смесь наносят при помощи салфетки. Когда состав высох на очищаемой поверхности, по ней проходятся сухой салфеткой, чтобы устранить белый меловой налет.

Уксус: как моносредство и в составе с другими компонентами

Уксус обладает хорошей способностью эффективно устранять загрязнения. Существует несколько вариантов его использования:

    Развести несколько ложек уксуса в воде.

    Использовать в составе с другими ингредиентами – мелом, медом.

Совет! Особенно стойкие загрязнения можно устранить даже чистым, неразведенным, столовым уксусом.
Тряпка для мытья окон без разводов —, какую лучше выбрать? 05После мытья окно необходимо насухо протереть

Применение овощей для уборки

Решить вопрос, как мыть окна, можно просто воспользовавшись картофелем или репчатым луком. А вычистить поверхности, которые были засижены мухами, возможно протерев их срезом луковицы. После смывания водой лукового сока, все протирают сухой салфеткой.

Сырой картофель – еще одно средство, которое часто используют в уборке. Для качественной очистки вполне достаточно разрезать клубень пополам, и обработать места загрязнений срезанной стороной.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу установки окон и дверей . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Глицерин: помощь от аптечного средства

В тех случаях, когда требуется закрепить результат, и на дольше сохранить чистоту стекол, применяют глицерин. Его наносят салфеткой на уже вымытое стекло втирающими движениями. При этом на поверхности образуется невидимая глазу защитная пленка.

Кроме того, глицерин можно применять в составе такой чистящей смеси:

    глицерин (100 грамм);

    вода (100 грамм);

    нашатырь (2 капли).

Все компоненты тщательно перемешиваются до однородного состояния и применяются в качестве чистящего состава.

Как мыть зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы

Зеркальные поверхности встречаются в интерьере практически любой комнаты: прихожей, ванной, спальни и не только. Они зрительно увеличивают пространство, да и просто нужны в хозяйстве, однако требуют тщательного ухода. Хозяйкам приходится регулярно протирать эти предметы мебели, чтобы избавляться от следов капель, пыли и прочих загрязнений. Обязательно стоит разобраться, как помыть зеркало без разводов в домашних условиях, чтобы после работы не остались пятна, полоски от тряпки. Методик есть немало, но важно также подобрать подходящие профессиональные составы. Помимо этого существует масса способов очистить поверхность с помощью подручных средств.

Причина появления разводов

При появлении на зеркальной поверхности разводов, которые портят ее внешний вид, нужно выяснить причину. В противном случае хозяйка будет напрасно тратить деньги на дорогие составы, переделывать одну и ту же работу дважды, но это не изменит положения. Проблема же может состоять в следующем:

  1. Во время мойки используется вода с примесями или недостаточно чистая.
  2. Поверхность не была обезжирена перед мытьем.
  3. Зеркало запылилось, и не было протерто сухой тряпкой перед влажной уборкой.
  4. Подобранное средство не подходит для зеркального покрытия и оставляет мыльные следы.
  5. На конечном этапе чистки используются слишком влажные или недостаточно чистые тряпки.
  6. Моющий раствор не смыт полностью.
  7. Для работы подобрано неподходящее приспособление: тряпка или губка ненадлежащего качества, материала изделия и прочее.

Кроме того, некрасивые пятна часто остаются на поверхности из-за неправильного алгоритма действий. Кто-то забывает пройтись по ней сухой тряпкой после очистки моющими средствами, кто-то ленится тратить время на обезжиривание – причин может быть очень много. Тем не менее, зная несколько простых секретов, больше не возникнет вопросов о том, как в домашних условиях помыть зеркало без разводов. Если понять, в чем ошибка, процесс не будет отнимать так много времени.

Как мыть зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы

Самые простые способы мытья зеркал без разводов

Совершенно необязательно применение дорогой бытовой химии, чтобы не было разводов на стекле. Быстро, эффективно вымыть зеркало помогут средства, имеющиеся в любом доме. Ниже приведены рекомендации по их применению.

Средство Применение
Вода + газета Сначала необходимо удалить пыль с поверхности, после круговыми движениями натереть ее влажной тряпкой. Чтобы произвести мытье зеркала без разводов, далее в ход идет любая старая газета – ее лучше скомкать для удобства. Бумага эффективно впитывает влагу и препятствует появлению каких-либо следов.
Вода + уксус Эти компоненты необходимо смешать в равных пропорциях (1:1), помыть зеркало смоченной в растворе тряпкой. Некоторые домохозяйки советуют разбрызгивать жидкость по всей поверхности, затем пройтись по ней сухой бумажной салфеткой.
Водка Водка применяется для удаления жирных пятен, следов от пальцев либо остатков косметических средств. Ее нужно налить в емкость с водой в соотношении 1 к 10. В этом растворе смочить тряпку из безворсовой ткани, после чего нужно насухо протереть зеркало бумагой.
Уксус, теплая вода, зубной порошок Старые пятна, трудные загрязнения следует удалять с помощью специальной смеси, для приготовления которой нужны 10 мл уксуса, ¾ стакана воды и одна столовая ложка зубного порошка. Получившейся кашицей натереть зеркало, на несколько минут оставить ее на поверхности. Все удалить сухой бумажной салфеткой.

Отдельного внимания заслуживает чистка зеркал в ванной, которые чаще остальных пачкаются и требуют особого ухода. Со временем на их поверхности образуется слой налета, который нужно обязательно удалить перед мойкой. Для этого необходимо распылить спиртовой одеколон. Он прекрасно обезжирит покрытие для дальнейшего мытья.

Как мыть зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы

Мыть окна без разводов уксус. Основные правила мытья окон

Дождь и снег, ветер с пылью, конденсат, табачный дым, следы от насекомых и отпечатки пальцев, детские игры с красками и фломастерами – это основные причины загрязнения оконных стекол. В идеале мыть окна необходимо раз в три месяца. Жителям первых этажей могут понадобиться более частые уборки, а перфекционисты и педантичные любители чистоты могут повторять процедуры мытья еще чаще. Вне зависимости от того, с какой периодичностью вы моете окна, лучше соблюдать ряд нехитрых правил:

  • когда лучше мыть окна? Идеальное время для уборки – нежаркая безветренная и пасмурная погода. Дело в том, что при высокой температуре моющее средство будет слишком быстро сохнуть, и вы не будете успевать вытирать его так, чтобы не оставалось разводов. То же самое касается и ветреного дня. Яркое солнце станет причиной появления бликов, которые могут помешать качественно оценить результат мытья;Мыть окна без разводов уксус. Основные правила мытья окон
  • как лучше мыть окна? Начинать мытье окон лучше с разбора залежей вещей на подоконнике , если таковые имеются. Потом можно снять шторы и отправить их в стирку. Не забудьте про жалюзи и москитные сетки . Следующий этап – мытье подоконника и оконных рам. Лучше не использовать для этих целей соду и прочие абразивные средства – можно повредить как пластик , так и дерево . Отлично подойдет мыльный раствор на основе стирального порошка, геля для мытья посуды или хозяйственного мыла. Для пущего эффекта можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Мыльной пеной тщательно протирают рамы, а потом смывают пену водой. Действовать можно губкой, в самых сложных местах можно применять жесткую ее часть. Основную пыль и грязь с окон можно снять при помощи все той же мыльной воды и губки, а уже после этого переходить к использованию главного моющего средства (покупного или самодельного). Если вы тщательно следите за чистотой окон, то можно сразу использовать главное средство. Окна лучше начинать мыть с внутренней стороны. При мытье пластиковых окон особое внимание уделяют уплотнителям, дренажным отверстиям и металлической фурнитуре – для качественной очистки может понадобиться щеточка;Мыть окна без разводов уксус. Основные правила мытья окон
  • какие инструменты понадобятся? Емкость (тазик или ведро) для моющего раствора и воды. Также необходима будет губка, кусок сухой ткани или салфетка из микрофибры (главное, чтобы на окне от материала не оставалось волокон). Многим удобно пользоваться специальным стеклоочистителем. Это приспособление с губкой на одной стороне и сгонкой на другой. Ручка, как правило, может удлиняться, так что все труднодоступные места можно будет отмыть намного проще. Конечно же, моющее средство – это основная вещь, которая понадобится нам в борьбе с разводами и грязью. Наносить моющее средство на стекла лучше всего при помощи распылителя, но можно использовать губку;
  • какое средство выбрать, промышленное или домашнее? Полки в супермаркетах и магазинах бытовой химии буквально завалены специальными средствами, которые обещают идеальный результат в виде прозрачных стекол без разводов при минимальных усилиях. Не все средства так эффективны, как обещает реклама, но многие, действительно, очень хорошо справляются со своими обязанностями. Не так давно (многие хорошо помнят то время) специальной химии не было, поэтому хозяйки использовали подручные средства для очистки стекол, и надо признать, что окна в квартирах были не менее прозрачными, чем сейчас. Народные рецепты – это отсутствие токсичных и вызывающих аллергию веществ и хорошая экономия, ведь все составляющие можно найти дома. Результат же будет не хуже, чем при применении магазинных средств.Мыть окна без разводов уксус. Основные правила мытья окон

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kakoy-tryapkoy-luchshe-myt-okna-kakie-sushchestvuyut-kriterii-vybora

Видео салфетка для стекла