Какой тряпкой лучше мыть окна. Какие существуют критерии выбора

Какой тряпкой лучше мыть окна. Какие существуют критерии выбора

Чтобы подобрать средство для очистки стёкол необходимо учитывать нюансы каждого моющего средства.  Для эффективной очистки стёкол большинство хозяек отдают предпочтение салфеткам из микрофибры, т.к. именно это волокно содержит наименьшее количество ворсинок.

Также советуем выбирать тряпочки с пористой структурой, они эффективно вбирают в себя влагу, не оставляя разводов.  Ещё одним хорошим вариантом станет тряпка из фланелевой ткани.

Типы и особенности.

Какой тряпкой лучше мыть окна. Какие существуют критерии выбора Сегодня на рынке представлено огромное количество всевозможных средств для качественной и легкой уборки. Разные производители предлагают огромный ассортимент специальных салфеток для мытья окон без разводов и следов.

Искусственная замша.

Салфетка из синтетической замши обладает глубокой перфорацией и рифленой поверхностью, за счёт этого эффективно устраняет загрязнения без применения химических средств. Изделие не оставляет ворсинок и разводов на стекле.

Важно: Продаётся в специальном футляре, требуется хранить во влажном состоянии.

Салфетка из микроволокна.

Главное отличие от микрофибры — более плотная и гладкая структура.

Способ применения:

Какой тряпкой лучше мыть окна. Какие существуют критерии выбора — в ёмкость с тёплой водой поместите салфетку без химических средств;

— тщательно отожмите;

— вымойте стёкла .

Важно: после мытья на стёклах появиться мутная пленка, которая исчезнет сразу, как только стёкла высохнут.

 Магнитная губка. 

Обладает рядом преимуществ:

— Эффективна для мытья стёкол без применения химических средств;

— позволяет мыть окна сразу с двух сторон.

Способ применения:

— смочите губку с двух сторон (при сильных загрязнениях возможно применения моющих и чистящих средств);

— одну часть устройства прижать к стеклу с внутренней стороны, другую с наружной;

— помыть стекло обычными движениями.

Недостаток  магнитной тряпки  заключается в том, что приспособление может быть использовано только для мытья одинарных стёкол.

Как мыть окна снаружи. Особенности остекления

Очистка окон внутри помещения существенно отличается от мытья окон снаружи на высотном этаже. Внутри человеку предоставляется полная свобода действий, удобные движения для очистки, возможность контролировать процесс на разных расстояниях от стекол при дневном освещении. Мытье окна с наружной стороны таит в себе множество неудобств и даже опасности.

Когда речь идет о створчатых окнах – данная проблема практически всегда отпадает. Их легко отрыть в нужное удобное положение и быстро очистить от загрязнений. Глухие окна, остекление балкона или лоджии на высоте очищать практически невозможно. В таких случаях лучше всего обратиться за помощью к профессионалам.

Что нужно для мытья?

Любая очистка стеклопакета с каждой стороны должна начинаться с тщательного подготовительного процесса. Все необходимые предметы должны находиться под рукой в подготовленном состоянии. Средства бытовой химии должны быть заранее проверены на срок годности и освобождены от защитных элементов. Важно запастись достаточным количеством губок и тряпок, которые будут очищать грязь и пыль. Не стоит забывать о посуде с подготовленной водой нужной температуры – это может быть ведро или таз. На помощь могут прийти также специальные скребки, швабры, стремянка. Узнаем о всех этих вещах более детально.

Губки для окон

Главная задача очистительных губок – нежно и деликатно очистить поверхность стекла от загрязнений, не оставляя на них царапин. Лучше всего для этой задачи выбирать поролоновые изделия без абразивного состава и жестких сторон. Это касается и подручных тряпок, которые идут для очистки.

На них не должно быть пуговиц, молний, твердых швов и прочих грубых механизмов. Царапины на стеклах портят их внешний вид и накапливают в два раза больше пыли, которую довольно проблематично удалить с первого раза.

Емкость

Для мытья окон необходимо использовать несколько емкостей с водой. Для этого чаще всего применяют тазы, большие миски или ведра. В одном из них подготавливают теплую воду с добавлением бытовой химии. Вторая емкость будет служить вам для смывания моющих средств. Лучше всего брать удобные и вместительные емкости, которые легко будет перемещать при помощи ручки или специальных отсеков для рук.

Важно! Для получения оптимального результата в воду можно добавлять лимонный сок.

Инструментарий

Данные бытовые предметы могут понадобиться, если нужно мыть окна на высоте. С их помощью можно очистить сильные загрязнения и дотянуться до неудобных участков. Для этого швабру смачивают водой или наматывают на нее влажную тряпку.

Различные модификации современных щеток и швабр помогут быстро решить эту проблему. Сильно загрязненные участки можно чистить специальным скребком с резиновыми накладками. Использовать нож или острые предметы не стоит – они могут повредить целостность стекла.

Стремянка

Разборная лестница может стать помощником для мытья окон на небольших высотах. Вооружившись стремянкой и шваброй можно дотянуться даже до окон второго этажа.

Другие высоты покорять самостоятельно не нужно – лучше воспользоваться помощью профессиональных клининговых служб, одной из которых является наша компания «Clean Time» .

Как мыть окна на высоте?

Когда жилье находиться на высотном здании, мыть окна снаружи на такой высоте довольно опасно и проблематично. Важно грамотно оценить ситуацию, обследовать окна и выявить их технические характеристики. Это поможет понять, стоит ли мыть окна самостоятельно или доверить их профессиональным альпинистам, не рискуя своим здоровьем и даже жизнью. Какие варианты существуют для решения этой проблемы?

  1. Если окна в помещении старые и выполнены в деревянных рамах, очистка стекол не составит большого труда. При небольшом усилии и временном запасе можно аккуратно достать стекла из рамы и очистить внутри помещения. Это довольно трудоемкий, но эффективный метод, который обезопасит человека от работы на небезопасной высоте.
  2. Современные пластиковые металлоконструкции имеют множество механизмов для открывания и режимов проветривания. Можно легко воспользоваться ими, чтобы развернуть внешнюю часть окна ближе к помещению, легко и быстро очищая стекла. Зафиксированные части окна можно вымыть снаружи самостоятельно, дотянувшись руками или швабрами. Если речь идет о таких конструкциях на окнах, лоджиях или балконах, в первую очередь очистите стекла внутри помещения. Это поможет вам лучше отслеживать чистоту во время мойки окон с наружной стороны.
  3. Деревянные или пластиковые конструкции глухого типа ни в коем случае не нужно пытаться очистить самостоятельно. Любые варианты их очистки в соседнего окна или балкона могут закончиться летальным исходом. Если у вас нет возможности воспользоваться помощь профессиональных клининговых служб, лучше вообще не беспокоиться за чистоту такого окна.

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как легко помыть окна без разводов в домашних условиях

На чтение 6 мин.

Окна с разводами, остающимися после мытья, портят не только интерьер квартиры или дома, но и впечатление от его внешнего вида с улицы. Производители бытовых товаров предлагают широкий ассортимент стеклоочистителей и специальных приспособлений, но химические средства подходят не всем. Например, аллергики и родители маленьких детей заботятся об экологичности используемых средств. В этой статье разберем несколько альтернативных способов мытья окон, после которых не останется разводов, а также расскажем о приспособлениях, упрощающих этот процесс.

Немного о современных средствах

Современные средства для мытья окон – спреи, пенки и губки с различными пропитками. Особенно популярны распыляющиеся средства, которые используются вкупе с микрофибровыми салфетками, не оставляющими разводов. Чаще всего на полках магазинов можно встретить марки:

  • Mr. Muscle;
  • Clin;
  • Cif;
  • Help и другие.

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как легко помыть окна без разводов в домашних условиях

В состав этих средств не всегда входят только экологически чистые и безопасные для человека компоненты. Даже те стеклоочищающие жидкости, в названии которых присутствует приставка ECO (ЭКО) , не гарантируют 100% отсутствие аллергий и других пагубных воздействий на человека.

Помимо этого, жидкости на основе спирта со временем разрушаюти, поэтому пользоваться ими нужно очень аккуратно.

С другой стороны, современные средства на спиртовой основе экономят время на уборку окон, не оставляют разводов, чаще всего оставляют после использования приятный запах.

Народные способы мытья стекол

Для тех, кто не хочет тратить много денег на дорогую бытовую химию или заботиться об экологии нашей планеты, а также для людей, подверженных аллергическим реакциям, подойдут некоторые народные методы мытья стекол без разводов.

Нашатырный спирт

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как легко помыть окна без разводов в домашних условиях

Зная о том, что в составе стеклоочистителей основной компонент – спирт, можно легко догадаться, что раствор нашатыря выполнит ту же функцию за меньшую цену.

Вам понадобятся:

  1. Прохладная вода – 2 л;
  2. Нашатырный спирт – 2 ст.л.;
  3. Тряпочка из ткани, не оставляющей ворсинок (подойдет и купленная ранее микрофибра).

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как легко помыть окна без разводов в домашних условиях

Спирт тщательно смешивается с водой, затем наносится на окно с помощью смоченной тряпки, либо распылителя (можно оставить пустую баночку из-под современного стеклоочистителя). После мытья окно протирается сухой тряпкой из не ворсистого материала.

Уксусная кислота

Уксус – еще одно идеальное средство для идеальной чистоты стекол. Используется оно как самостоятельно для удаления особо стойких загрязнений, так и в растворе с водой.

На 1 литр прохладной воды нужно 2-3 ложки обыкновенной уксусной кислоты. Схема мытья окна такая же, как в предыдущем способе – промыть тряпкой, смоченной в растворе, затем протереть стекло насухо.

Меловой раствор

Если вы хотите придать стеклам блеск и сияние, используйте порошковый строительный мел. Для способа так же понадобится вода.

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как легко помыть окна без разводов в домашних условиях

Пропорции для раствора:

  • 3 части воды;
  • 1 часть мелового порошка.

Смесь тщательно перемешивается и наносится тряпкой или губкой на окно, затем оставляется сохнуть на 10-15 минут. После высыхания налет убирается тряпочкой для стекол. Эффект после такого необычного способа – буквально блистательный!

Глицерин для длительной чистоты стекол

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как легко помыть окна без разводов в домашних условиях

Глицерин, который можно купить в любой аптеке, может стать помощником в вопросе длительного сохранения чистоты окон в доме.

Наносить его нужно в чистом виде с помощью салфетки или безворсистой тряпки после процесса мытья стекла. Глицерин создает на его поверхности подобие тонкой незаметной пленки, которая помогает дольше сохранять чистоту и свежесть окон.

Также средство можно добавлять в водно-нашатырную смесь для более эффективной очистки стекол.

Синька и марганцовка

Марганцовый раствор отлично справляется с сильными загрязнениями на стекле. Но концентрация вещества должна быть несильной, также порошок важно растворить до конца, чтобы в моющем средстве не осталось абразивных частиц.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-myt-oknomoykoy-okna-tehnologii-idut-vpered

Мыть окна без разводов уксус. Бабушка с детства научила мыть окна без разводов: уксус и газета не нужны

Какой тряпкой лучше мыть окна. Какие существуют критерии выбора 07

Разводы на свежевымытых окнах не возникают сами по себе! Теплая вода и медленное мытье обычно являются основными причинами, по которым стекла теряют внешний вид. Все знают хитрость домохозяек, которые используют уксус и газеты для борьбы с этой проблемой. Однако бабушка с детства говорила, что секрет мытья окон без разводов заключается в скорости, а не в средствах.

Что нужно использовать?

Какой тряпкой лучше мыть окна. Какие существуют критерии выбора 08

Вот средства, которые пригодятся для того, чтобы сделать окна идеально чистыми:

  • Ведро холодной воды с моющим средством.
  • Скребок.
  • Мягкая и безворсовая ткань.

Как вы заметили, в этом списке нет ни уксуса, ни газет, которые раньше было принято использовать для мытья окон. Оказывается, это не лучший способ избавиться от разводов. Очень важно все делать быстро, чтобы вода не высыхала на поверхности окон и не превращалась в разводы, которые так ненавидят старательные хозяйки.

В чем секрет?

Секрет заключается в том, чтобы тщательно и быстро вымыть окно. Когда вы намочили стекло, возьмите скребок и проводите его горизонтально, плавно, но быстро поворачивая в углах. Также важно удалять несколько сантиметров между бороздками.

Какой тряпкой лучше мыть окна. Какие существуют критерии выбора 09

Протрите окно хлопчатобумажной безворсовой тканью. Оконный скребок должен быть хорошего качества, то есть из твердой качественной резины. Мягкая, безворсовая и чистая хлопчатобумажная ткань также незаменима, чтобы высушить ваши окна.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/nashatyrnyy-spirt-dlya-mytya-okon-kia-ceed-sw-bortzhurnal-layfhak-kak-nachisto-vymyt-stekla

Чем мыть окна народные средства. Основные правила мытья окон

Дождь и снег, ветер с пылью, конденсат, табачный дым, следы от насекомых и отпечатки пальцев, детские игры с красками и фломастерами – это основные причины загрязнения оконных стекол. В идеале мыть окна необходимо раз в три месяца. Жителям первых этажей могут понадобиться более частые уборки, а перфекционисты и педантичные любители чистоты могут повторять процедуры мытья еще чаще. Вне зависимости от того, с какой периодичностью вы моете окна, лучше соблюдать ряд нехитрых правил:

  • когда лучше мыть окна? Идеальное время для уборки – нежаркая безветренная и пасмурная погода. Дело в том, что при высокой температуре моющее средство будет слишком быстро сохнуть, и вы не будете успевать вытирать его так, чтобы не оставалось разводов. То же самое касается и ветреного дня. Яркое солнце станет причиной появления бликов, которые могут помешать качественно оценить результат мытья;Чем мыть окна народные средства. Основные правила мытья окон
  • как лучше мыть окна? Начинать мытье окон лучше с разбора залежей вещей на подоконнике , если таковые имеются. Потом можно снять шторы и отправить их в стирку. Не забудьте про жалюзи и москитные сетки . Следующий этап – мытье подоконника и оконных рам. Лучше не использовать для этих целей соду и прочие абразивные средства – можно повредить как пластик , так и дерево . Отлично подойдет мыльный раствор на основе стирального порошка, геля для мытья посуды или хозяйственного мыла. Для пущего эффекта можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Мыльной пеной тщательно протирают рамы, а потом смывают пену водой. Действовать можно губкой, в самых сложных местах можно применять жесткую ее часть. Основную пыль и грязь с окон можно снять при помощи все той же мыльной воды и губки, а уже после этого переходить к использованию главного моющего средства (покупного или самодельного). Если вы тщательно следите за чистотой окон, то можно сразу использовать главное средство. Окна лучше начинать мыть с внутренней стороны. При мытье пластиковых окон особое внимание уделяют уплотнителям, дренажным отверстиям и металлической фурнитуре – для качественной очистки может понадобиться щеточка;Чем мыть окна народные средства. Основные правила мытья окон
  • какие инструменты понадобятся? Емкость (тазик или ведро) для моющего раствора и воды. Также необходима будет губка, кусок сухой ткани или салфетка из микрофибры (главное, чтобы на окне от материала не оставалось волокон). Многим удобно пользоваться специальным стеклоочистителем. Это приспособление с губкой на одной стороне и сгонкой на другой. Ручка, как правило, может удлиняться, так что все труднодоступные места можно будет отмыть намного проще. Конечно же, моющее средство – это основная вещь, которая понадобится нам в борьбе с разводами и грязью. Наносить моющее средство на стекла лучше всего при помощи распылителя, но можно использовать губку;
  • какое средство выбрать, промышленное или домашнее? Полки в супермаркетах и магазинах бытовой химии буквально завалены специальными средствами, которые обещают идеальный результат в виде прозрачных стекол без разводов при минимальных усилиях. Не все средства так эффективны, как обещает реклама, но многие, действительно, очень хорошо справляются со своими обязанностями. Не так давно (многие хорошо помнят то время) специальной химии не было, поэтому хозяйки использовали подручные средства для очистки стекол, и надо признать, что окна в квартирах были не менее прозрачными, чем сейчас. Народные рецепты – это отсутствие токсичных и вызывающих аллергию веществ и хорошая экономия, ведь все составляющие можно найти дома. Результат же будет не хуже, чем при применении магазинных средств.Чем мыть окна народные средства. Основные правила мытья окон

Видео как мыть окна без разводов. Как мыть стекла до блеска.