Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

18 мин.

Владельцы квартир с незастекленными балконами давно привыкли к неожиданным визитам незваных крылатых гостей. Некоторые из них не причиняют особого беспокойства, наведываясь лишь время от времени. Но у тех, кто живет на верхних этажах, нередко возникают большие проблемы. Зовутся они голубями — «птицами мира», «пернатыми крысами». Последнее название вполне заслужено, так как эти соседи, облюбовавшие балкон, затевают довольно шумную возню, портят имущество, оставляя повсюду экскременты. После баталий на «поле боя» остается большое количество перьев. Постепенно открытое помещение превращается в настоящую мини-свалку. Как избавиться от голубей на балконе? Решение проблемы есть: это несколько проверенных способов, надо лишь выбрать подходящий.

Чем грозит опасное соседство?

Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Одни люди считают голубей непроходимыми «тупицами», другие — бесстрашными птицами. Именно этот «героизм» — причина сложности борьбы с ними. Если появились первые визитеры, то лучше заранее предвидеть, чем может для балкона обернуться такое близкое знакомство.

  1. Шум. Если на первых порах воркование не будет вызывать негативных эмоций, то в со временем ситуация изменится. Новоприбывшие специалисты разговорного жанра дополнят компанию, и спать по утрам будет уже невозможно. К воркованию добавятся «приятные» звуки от когтей.
  2. Значительное ухудшение теплоизоляции прилегающей комнаты из-за серьезного повреждения стройматериалов — утеплителя, монтажной пены. Если надежная их защита не сделана, то голуби с удовольствием их выклюют.
  3. Болезни. Этих птиц не зря называют «крылатыми крысами». Голуби являются переносчиками болезней. Среди них орнитоз, псевдотуберкулез (иерсиниоз), сальмонеллез, токсоплазмоз, туляремия, хламидиоз, энцефалит.
  4. Загрязнение. Продукты жизнедеятельности, перья, обрывки того, что голуби пробуют «на клюв» — тот мусор, от которого придется избавляться постоянно. Сушка белья и одежды в таких условиях станет невозможной.
  5. Порча поверхностей. Экскременты, содержащие мочевую кислоту, могут сильно повредить краску, нанесенную на дерево или пластик .
  6. Возможное повреждение рассады и комнатных цветов, вынесенных на балкон.
  7. Появление в квартире клещей, клопов, жуков. Голуби — их переносчики.
  8. Постоянная аллергия у детей и взрослых, к ней предрасположенных.

Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Список последствий соседства с голубиным поселением и так довольно велик, но в него надо еще добавить испорченные отношения с соседями. Им непрошеные гости тоже доставят немало проблем. Поэтому своевременное принятие мер позволит избежать множества неприятностей.

Как предотвратить появление голубятни?

Лучше заранее узнать, каких ошибок совершать нельзя. Избежав их, в будущем хозяевам не придется вступать в схватку с пернатым другом, превратившимся в захватчика балкона. Нельзя:

  • подкармливать птиц, оставлять им пищу и еду, это недвусмысленное приглашение голубей на очередное «свидание»;
  • чересчур загромождать пространство, множество предметов создают идеальные условия, приводящие к витью гнезда;
  • допускать, чтобы в доступной близости оставался корм для домашних животных;
  • оставлять, хранить на балконе ненужные вещи и крупный мусор.

Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Как избавиться от голубей в курятнике. Как избавиться от голубей на балконе, карнизе и в саду

Помешать гнездованию голубей не так сложно, хотя они способны облюбовать всякую выемку или полость. Постарайтесь сделать все подобные части здания – чердачные окна, вентиляционные люки, карнизы, подоконники – неудобными для посадки птиц.

Для этого подойдет сетка с отверстиями в ¼ дюйма из нержавеющей проволоки, пластика или нейлона. Защитить архитектурные элементы поможет сетка из полипропилена, устойчивого к ультрафиолету, с отверстиями в один дюйм. Лучше всего купить сетку универсального черного цвета или покрасить ее в цвет здания. Способ не только эффективный, но и долговечный: такой барьер прослужит около 10 лет.

В хозяйственных постройках сетки крепятся к нижней части стропил, чтобы не дать птицам обосноваться внутри. При необходимости в материале делают “дверцы” – прорези на липучках. Неплохо также повесить на вход занавеску из пластиковой ленты.

Навсегда избавиться от голубей, заглядывающих в окна, можно благодаря изменению угла карниза на 45 градусов и более. Сейчас в продаже есть специальные пластины из поликарбоната, которые подходят для любых “L”- образных выступов. Пластины можно приклеить или прикрутить к любой поверхности. Такая инженерная конструкция просто не позволит птицам приземлиться на здание.

Другой вариант – купить специальные шипы из пластика или нержавеющей стали. Их острые зубцы – непреодолимый барьер почти для всех видов пернатых. Шипы так же универсальны, как и сетки, ведь крепятся к любой поверхности (за счет собственной конструкции или клея). Чтобы шипы не теряли своих свойств, время от времени их необходимо чистить.

Как избавиться от голубей в курятнике. Как избавиться от голубей на балконе, карнизе и в саду

Если вам кажется, что сетки и шипы выглядят не эстетично, используйте нержавеющую проволоку . Проволока натягивается между металлическими столбиками, которые продаются в одном наборе с катушкой, и слегка пружинит. Минимализм конструкции делает ее уместной даже на перилах и фасадах старинных зданий.

Среди физических барьеров специалисты упоминают и электрические системы контроля за птицами . Устройство представляет собой электрический кабель с блоком управления.

Когда голуби контактируют с проводниками и кабелем, они получают удар тока, который отталкивает, но не убивает их. Кабель может быть установлен там же, где устанавливаются шипы от птиц, стальная проволока или леска. Хотя электрические устройства и их установка обычно являются трудоемкими и/ или финансово затратными, их эффективность в некоторых случаях оправдывает инвестиции – утверждают David E. Williams и Robert M. Corrigan.

Срок службы такого девайса составляет около 8 лет. Несмотря на гарантию безопасности, устройство скорее подходит для безлюдных мест, вроде крыш или промышленных площадок.

Резюмируя, скажем, что физические барьеры являются самым эффективным методом для устранения голубей.

Визуальные и звуковые средства

Голуби отнюдь не лесные птицы, поэтому их не напугать ни громким шумом, ни светоотражателями. Заманчиво было бы воспользоваться ультразвуковыми девайсами, но доверия у ученых они не вызывают. В случае с голубями не стоит тратиться на статуэтки хищников или акустические системы, считают специалисты.

Химические репелленты

Репелленты от голубей привлекают своей низкой ценой (стоимость некоторых средств на ~$8) и простотой в применении: требуется лишь выдавить тюбик на карниз. Многие пользователи действительно избавились от вредителей таким образом, но есть и те, кто остался недоволен. Все потому что химикаты не лишены недостатков.

Как избавиться от голубей в курятнике. Как избавиться от голубей на балконе, карнизе и в саду

Главный из них заключается в потенциальной угрозе для животных, даже если продукт не является токсичным. Наиболее распространенные липкие репелленты могут склеивать оперение птицы и препятствовать полету. Особенно это опасно для мелких видов, которые порой случайно попадают в “липкую ловушку”, приготовленную для голубей.

Кроме того, со временем на обработанную поверхность налипает мусор, поэтому птицы перестают испытывать дискомфорт от соприкосновения с липкой средой. Впрочем, некоторые производители учли этот нюанс: на воздухе гель покрывается защитной коркой, что продлевает его действие. Одного нанесения хватает на целый год.

Засохший репеллент плохо очищается и оставляет пятна, при этом наносить его требуется густо: расстояние между полосами не должно превышать 3-4 дюйма. Перед применением средства рекомендуется защитить поверхность водонепроницаемой лентой или пластиком.

В нежилых помещениях для отпугивания голубей допустимо использовать нафталин (не путать с парадихлорбензолом). Резкий химический запах вынудит стаю покинуть территорию. На каждые 2000 кубических футов площади требуется 5 фунтов химиката. После того как птицы улетели, нужно закрыть все имеющиеся отверстия, чтобы голуби не вернулись. Помните, что нафталин опасен для здоровья, особенно если дело касается аллергиков.

Как избавиться от воробьев на балконе. Чего боятся птицы: обзор 7 лучших методов

Если нет возможности полностью исключить появление птиц или это экономически нецелесообразно, попробуйте сократить привлекательность мест ночевки птиц и мест гнездования. Эти способы безопасны для людей, домашнего скота и “нецелевых” зверей, но часто требуют больших денежных и временных затрат на установку,-

Для противодействия прилету или гнездованию используются различные физические барьеры , такие как шипы на карнизах, сетки, ограждающие садовые культуры от поедания, изменение угла уклона карнизов и подоконников. Шипы и сетка помогут в борьбе с голубями и более крупными пернатыми, но мелкие виды смогут поселиться между шипов или пролезть в ячейку сетки. Также растения или другие привлекательные места и предметы можно обработать спреем или гелем, имеющим неприятный запах или раздражающим их слизистую. Получив негативный опыт, стая или отдельная особь решит покинуть место.

Чтобы избавиться от всех видов пернатых, ученые советуют прибегать к отпугивающим методам , причем желательно чередовать их или совмещать. Наиболее простой вариант - использовать муляжи и пугала в виде хищных птиц или даже в виде глаз . Ученые одобряют использование светоотражающих девайсов: лент, реек, дисков. Этот метод считается одним из самых распространенных. Но есть нюансы: к таким предметам вредители быстро привыкают. Да и в безветренную хмурую погоду, когда светоотражатели не качаются и не издают шум, толку от них немного.

В магазинах также продаются электронные репелленты . Одни - акустические - действуют на слух. Другой тип – водные отпугиватели с датчиком движения, которые выпускают струю воды в сторону нарушителя границ. Если метод с водой не вызывает сомнений, то с ультразвуком вопрос не так однозначен. Несмотря на то, что встречаются и положительные отзывы на такие репеллеры, негативных все же больше. Да и ученые сомневаются в их эффективности как самостоятельного метода. Так, специалисты из Университета Небраски-Линкольн констатируют : “Сами по себе акустические устройства неэффективны в отношении птиц или эффективны лишь на непродолжительное время. Чтобы быть полезными в таком вопросе, акустические устройства должны использоваться вместе с другими методами контроля. Наиболее эффективное их использование возможно тогда, когда применяются дополнительные меры, приводящими к смерти или болезненному опыту некоторых членов популяции или стаи…”.

Среди других репеллентов, воздействующих на слух, ученые выделяют программируемые звуковые отпугиватели. На них записаны голоса хищных птиц, которые отпугивают разные виды пернатых. Такие устройства могут быть настроены даже на отпугивание конкретных видов: голубей, воробьев и тд.

Чем обработать балкон после голубей. Как избавиться от голубей на балконе?

На сегодняшний день голуби стали домашними птицами. Они привыкли находиться среди людей и не испытывают страха по отношению к человеку, поселяясь нагло на чужом балконе. Данные птицы не отличаются чистоплотностью, поэтому люди не испытывают восторга от такого соседства и начинают вести решительную борьбу с голубями.

Существует несколько способов, которые ответят на животрепещущий вопрос, как избавиться от голубей на балконе.

Чем обработать балкон после голубей. Как избавиться от голубей на балконе?

В магазине можно приобрести специальный звуковой отпугиватель голубей, который издает звуки, неприятные птицам. Отпугиватель голубей — это эффективное средство, которое могло бы решить проблему с нежелательными пернатыми соседями.

  • Можно нарезать полоски фольги и зафиксировать их на своем балконе. Шуршание материала на некоторое время могло бы отпугнуть птиц.
  • Обычные компьютерные диски, подвешенные в виде сплошной ленты, также за счет эффекта шума будут отпугивать голубей и делать так, чтобы они не прилетали в течение длительного времени.
  • Решить такой вопрос, как избавиться голубей на балконе, возможно при помощи водяной струи из шланга, которою направляют на птиц. Несколько водных процедур поможет отбить  желание у пернатых вредителей жить на вашем балконе.
  • Также можно приобрести игрушку-пружину «Слинки». Она продается в любом магазине детских игрушек. Привязав и растянув ее на балконных поручнях, вы создадите неблагоприятные условия для посадки голубей.
  • Хороший результат приносит добавление горького перца в голубиный корм. Птицам не понравится испорченное меню, и они перестанут делать гнезда на балконе.
  • Также работает вариант громкой музыки из открытой балконной двери. Голуби боятся громких звуков, поэтому если вы ищете способ, как спугнуть голубей, то можете применить данное средство.
  • Если у вас незастекленный балкон, то натянутая сетка не позволит птицам попасть на незащищенное внешнее помещение.
  • Не стоит оставлять пищу и воду вне стен жилища. Голубь является умной птицей и покинет ваше жилище окончательно, когда поймет, что ему тут совсем не рады и не собираются больше подкармливать.
  • Уберите с балкона мебель и прочие предметы, в которых птицы могли бы делать гнезда. Наблюдайте за тем, где пернатые гости находятся основное количество времени, и положите в это место доски с гвоздями. Данный способ заставит их поменять свое место пребывания.
  • Если же вы не смогли уследить и обнаружили на своем балконе гнезда с яйцами, стоит прибегнуть к жестоким мерам. Замените яйца похожим предметом. Обман будет раскрыт лишь спустя некоторое время, когда к назначенному сроку не вылупятся птенцы, за счет чего голуби не захотят больше жить на этом месте.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-zashchitit-balkon-ot-golubey-specialnye-prisposobleniya

Как отвадить голубей от кормушки

Как сделать кормушку для синиц так, чтобы из неё не клевали крупные птицы?

Как отвадить голубей от кормушки

Наблюдать за жизнью синиц интересно не только детям, но и взрослым. Эти маленькие друзья природы уничтожают вредных насекомых в тёплое время года, а зимой всё, что мы можем сделать – помочь им выжить, когда корм практически отсутствует. Сделать кормушку для синиц, чтобы воробьи и голуби не клевали корм, вполне возможно.

Как отвадить голубей от кормушки

Особенности

Маленькие красивые птицы приносят неоценимую пользу экологии города. Летом они способствуют уменьшению количества вредных и кровососущих насекомых, а также разносят семена растений. Синиц называют «санитарами леса» за то, что они уничтожают многих гусениц и личинок, пожирающих листья деревьев. Зимой корм найти очень трудно, и голод часто приводит синиц к гибели.

Если у вас есть дети, то подкормка синиц покажет хороший пример должного отношения к братьям нашим меньшим. Для изучения образа жизни птиц можно завести дневник наблюдения, что поможет в дальнейшем лучше осваивать некоторые уроки биологии.

В дневное время синицы во время кормления будут издавать приятные трели. Это поможет снизить уровень стресса и получить наслаждение от мелодичных звуков природы.

Как отвадить голубей от кормушки

Зачем нужна защита?

Крупные птицы вроде голубей очень прожорливы и мгновенно съедят корм, предоставленный для синиц. Вы неустанно будете подсыпать его в ёмкость, а синицы даже не успеют схватить и зёрнышка. Поэтому «антиголубиная» система должна присутствовать в изделии, если есть желание кормить именно синиц. Голуби легко достанут себе пропитание и на земле, где их часто подкармливают семечками, хлебом и крупой. А синицы пугливы и кормятся преимущественно на высоте.

Другие мелкие птицы, вроде воробьёв и галок, довольно воинственно настроены, от них кормушку тоже необходимо защитить. Они способны разрушить конструкцию, устраивать там бои, а также разбрасывать вокруг мусор. Никакого удовольствия от наблюдения за ними не получится.

Синицы – это мирные и умные птицы, поэтому место для кормления лучше оборудовать хитрым образом. Только тогда они поймут, как добывать еду, а другие их собратья не будут претендовать на их пищу.

Как отвадить голубей от кормушки

Как отвадить голубей от кормушки

Как отвадить голубей от кормушки

Как отвадить голубей от кормушки

Секреты изготовления

Кормушку для синиц можно купить в специальных магазинах или заказать в интернете. Но, во-первых, это лишняя трата денег, а, во-вторых, смастерить что-либо полезное своими руками гораздо приятнее. Если приобщить к этому делу детей, то получится развивающее занятие, которое принесёт радость и научит их чему-то новому.

Любители этих прекрасных созданий – синичек, изобрели оригинальную кормушку «антиголубь». Эта конструкция проверена годами и действительно используется после сборки исключительно синицами.

Как отвадить голубей от кормушки

Как отвадить голубей от кормушки

Как отвадить голубей от кормушки

Материалы

Чтобы собрать из подручных средств кормушку с ограждением, вам понадобятся следующие компоненты.

  • Картонная трубка из-под бумажных полотенец, пищевой фольги или плёнки. Она должна быть довольно длинной и прочной, так что втулки от туалетной бумаги не подойдут. Её диаметр также важен, так как она будет служить проходом к еде. В трубку должна помещаться голова птицы.
  • Пластиковая бутылка с широким горлышком, объёмом не меньше 1 литра. Прекрасно подойдут бутылки из-под молока или йогурта. Тара должна быть прозрачной, чтобы можно было видеть уровень корма.
  • Две жёрдочки. Воробьи и голуби с трудом сидят на жёрдочках, а синицам такое положение очень удобно. Эти места для посадки можно выполнить из обычных веточек, ненужных карандашей или использованных шариковых ручек.
  • Прочная верёвка. Чтобы подвесить конструкцию, нужен шнурок или бечёвка. Также лучше сразу найти место на отдалении от окна. Синицы довольно пугливы, и не должны при приближении видеть людей.
  • Нож. Чтобы прорезать отверстия в бутылке и картонной трубе, необходим острый и тонкий канцелярский нож.
  • Небольшой, но тяжёлый камень или другой аналогичный предмет. На дно кормушки желательно положить утяжелитель, чтобы конструкция не слишком сильно раскачивалась на ветру.