Средства от известкового налета. Удаляем известковый налет на сантехнике: 10 проверенных способов

Средства от известкового налета. Удаляем известковый налет на сантехнике: 10 проверенных способов

Средства от известкового налета. Удаляем известковый налет на сантехнике: 10 проверенных способов

фото: groupon.com.ua

Наличие минералов и извести в питьевой воде приводит к образованию известкового налета на некоторых поверхностях, которые вступают во взаимодействие с питьевой водой.

В зависимости от жесткости воды, известковый налет может появляться спустя несколько недель или месяцев. Химические средства для удаления налета могут привести к повреждению защитной эмали. Лучше воспользоваться народными.

Избавься от известкового налета при помощи подручных средств. 10 способов

1. Чтобы удалить известковый налет с резьбовых соединений душа , не нужно использовать чистящие средства и инструменты. Достаточно поместить трубку душа в емкость с очень горячей водой или под струю горячего воздуха. Температура воды должна составлять 100 градусов: тогда ты сможешь без труда удалить известковый налет вручную. Данный способ подойдет как для хромированных, так и для пластмассовых трубок.

2. Для удаления застарелого желтого налета с унитаза полей его уксусом и оставь на ночь. Утром останется смыть водой и пройтись ершиком. Твой унитаз засияет необыкновенной белизной.

3. Еще один способ, как удалить желтизну и известковый налет на внутренних стенках унитаза. Это возможно осуществить при помощи уксусной кислоты. Налей кислоту на стенки унитаза, закрой крышку и оставье на ночь (или на день, если дома никого нет). Затем почисти жестким ершиком и смой водой. Если налет сразу не отошел, повтори процедуру несколько раз. Уксусную кислоту используй в малых дозах!

4. Как убрать со стенок ванны или раковин отложения минеральных солей? На загрязненное место положи на полчаса тряпку, смоченную в уксусе. Отложения легко смо­ются.

5. При сильно загрязненной ванне с известковым налетом можно добавить в воду немного нашатырного спирта, нанеси на поверхность на 10 минут, затем смыть горячей водой.

6. Как снять желтый налет? Желтый налет с поверхности ванны можно снять отбели­вателем для белья, немного разведенным водой.

7. Снять известковый налет с душевых кабин можно, растворив в воде стиральный порошок и добавив уксус. При очистке акриловых поверхностей нельзя использовать щелочи, кислоты, аммиак, ацетон, абразивы и другие агрессивные вещества. Стеклянные дверцы душевых кабин очищают тканью, смоченной подогретым уксусом

8. Ржавчину с ванн и раковин можно легко удалить, обработав ее уксусной эссенцией.

9. Для очистки ванны и раковины нанеси на их поверхность стиральный порошок или соду, разведенные до пастообразного состояния. Оставь на 10-15 минут, протри губкой или капроновой щеткой, смыть. Сильно загрязненную, с налетом извести, ванную можно отмыть, добавив в моющий состав немного нашатырного спирта. Оставь на 10 минут и смой Эмалированные поверхности, в отличие от керамических, не переносят средств, содержащих кислоты (соляную, щавелевую).

Помни! Хромированные и никелированные изделия следует мыть средствами с мягкими абразивами (аммиаком, воском) или моющими средствами, растворенными в теплой воде. Крупнозернистые абразивы использовать при этом нельзя.

Средства для чистки кранов. Рекомендации по уходу за сантехникой

При чистке кранов, смесителей и аксессуаров ванной комнаты и кухни, покрытых хромом, можно использовать не только готовые средства бытовой химии, но и подручные вещества, которые есть у любой хозяйки. При покупке готового средства нужно внимательно прочитать состав и способ применения. Важно чтобы средства не содержали абразивных частиц, а также кислот и щелочей, негативно влияющих на хром.

При попадании водопроводной воды на поверхность крана и сантехники её необходимо своевременно удалять, чтобы в результате не образовывался налёт. Если удаление налёта не производить, это может привести не только к ухудшению качества работы, но и к выходу из строя сантехнических изделий. И тут уже без вызова сантехника не обойтись. Нужно вовремя избавиться от известкового налета на смесителе.

Существуют следующие правила удаления налёта:

  • Нельзя использовать абразивные материалы и вещества, они повредят поверхность.
  • Не используются металлизированные жёсткие мочалки и губки, чтобы отмыть краны и сантехнические аксессуары. Удалить царапины после них практически невозможно.
  • Нельзя применять средства, содержащие серную, а также соляную и фосфорную кислоту, потому что в результате их использования возникают тёмные пятна и ржавчина, которые очень сложно ликвидировать.
  • Нужно применять специальные моющие средства для хромированных поверхностей.
  • Для чистки труднодоступных мест можно использовать мягкую зубную щётку.
  • Выпускаются специальные салфетки из микрофибры, чтобы чистки хромированных покрытий.

Запрещено также объединять разные моющие средства. Возможная химическая реакция может нанести непоправимый вред хромированному покрытию.

Защита от известкового налета. Как предотвратить образование известкового налета в ванной

Слой известкового налета или ржавчины на сантехнике может вывести из равновесия любую хозяйку. Мало того, что смесители и душ теряют блеск и обретают непрезентабельный внешний вид, в серовато-меловых разводах часто размножаются бактерии. Появление налета из извести легче предотвратить, чем избавиться от него. Порой для того, чтобы очистить поверхности от ненавистного слоя, требуется немало сил и достаточно агрессивные химические средства.

Защита от известкового налета. Как предотвратить образование известкового налета в ванной

Установка фильтра

Чаще всего известковый налет образуется там, где из кранов течет жесткая вода, насыщенная солями. Эти соли со временем оседают на сантехнике, стенах, полу, керамической плитке, превращаясь в белесый слой. Если вовремя не заметить проблему, потом будет очень сложно избавиться от спрессованного осадка.

Защита от известкового налета. Как предотвратить образование известкового налета в ванной

Знающие люди стараются сразу же принять необходимые меры, одна из которых — установка магистрального фильтра с умягчающим картриджем. Гораздо выгоднее один раз установить фильтр, чем регулярно тратиться на покупку химических средств. Есть также мини-станции по умягчению воды, они заменяют соли кальция и магния, которые и вызывают налет, на соли натрия — они не дают осадку закрепиться на поверхностях.

Главное — профилактика

Для того, чтобы избежать известкового налета, необходимо регулярно ухаживать за сантехникой:

  • После водных процедур желательно протирать поверхности сухой тряпкой;
  • Следите за исправностью сантехники, избегая протечек;
  • Обработка пищевой содой поможет избежать образования налета.

Защита от известкового налета. Как предотвратить образование известкового налета в ванной

Если налет появился

Если известковых отложений избежать не удалось, можно использовать старые добрые методы для борьбы с ними:

  • Обычный кипяток поможет без труда избавиться от разводов как на пластиковых, так и на хромированных деталях. Для этого нужно просто обильно полить проблемные места очень горячей водой. Останется отмыть налет с помощью обычной губки;
  • Уксус или нашатырный спирт нужно нанести на тряпку, положить ее на известковый слой и оставить минут на 20. после этого осадок легко отмоется теплой водой;
  • Уксус и стиральный порошок, разведенные в воде, помогут очистить дно и стены душевой кабины.

Антибактериальное средство для ванны. Советы по выбору эффективного состава

Чистящие средства для ванных комнат должны справляться не только со слоем грязи и мыльными отложениями, но и со следами известкового налета, ржавчиной, плесенью, неприятным запахом.

Важно, чтобы они работали быстро, не оставляли разводов, не сокращали срок эксплуатации ванны и были безопасны для здоровья.

Специалисты рекомендуют воздерживаться от применения порошковой продукции, отдавая предпочтение жидкостям, спреям, пастам, гелям. Данные разновидности химических средств хорошо очищают обрабатываемую поверхность, не оставляя царапин и не стирая эмаль.

Каждая форма выпуска имеет свои особенности:

    Растворы доступны по цене, действуют эффективно, но быстро расходуются;

    Гели за счет густой консистенции более удобны и экономичны, легко наносятся, равномерно распределяются;

    Спреи обеспечивают быстрое нанесение и экономный расход жидкого средства, позволяют очищать труднодоступные места;

    Пасты и кремы удобны в применении, обеспечивают деликатную очистку, хуже справляются с въевшимися загрязнениями, стоят дороже.

Порошки для чистки ванны применять не рекомендуется.

Лучший препарат для чистки ванны должен:

    подходить для обработки данного типа поверхности (эмалевого, акрилового, мраморного и т.д.);

    не содержать абразивных компонентов, сильных кислот, едких щелочей;

    не обладать едким запахом, не вызывать аллергические реакции;

    проявлять дезинфицирующие свойства;

    иметь приемлемую стоимость.

Большинство средств являются универсальными, могут использоваться для мытья ванн, поддонов, душевых кабин, раковин и унитазов, а также хромированных деталей и кафеля.

Лучшее чистящее средство. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты

В рейтинг лучших очищающих средств, по нашему мнению, входит следующая продукция:

  • Unicum.
  • Шуманит.
  • Спрей Mr Muscle – эксперт для кухни.
  • Cillit Bang Антижир.
  • Sanita Спрей 1 минута.
  • Cif Антижир.
  • Grill.net.
  • Amway Oven Cleaner.
  • Heitmann.
  • Золушка.

Рассмотрим более подробно представленный выше ассортимент.

Unicum

Лучшее чистящее средство. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты

Представленное средство является весьма эффективным жироудалителем, мгновенно справляющийся с самыми стойкими, подгоревшими и масложировыми загрязнениями. Суперактивная формула удаляет жировые загрязнения с охлажденных поверхностей. При работе со средством необходимо использовать перчатки, химический состав может повредить кожу рук.

Ценовая категория: от 115 до 166 рублей.

  • подходит для мытья не только плит, но и духовок;
  • выполаскивается с первого раза;
  • эффективно удаляет нагар и жир в течение 10 секунд.
  • состав из химических компонентов (ПАВы, щелочь и т.д).

Хорошее средство, использование мне его очень понравилось. Мою им духовку, так как после приготовления курицы вся поверхность заливается жиром и обычными средствами не оттираются подобные загрязнения. Благодаря Уникуму жир и любая другая грязь испаряется за считанные секунды, достаточно просто потом протереть мокрой салфеткой и готово. Спасибо производителю, я довольна. 

Unicum для чистки плиты

Шуманит

Лучшее чистящее средство. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты

Представленный очиститель справляется с застарелыми загрязнениями на чугунных, эмалированных и металлических изделиях: микроволновых, электрических печах, духовках, газовых и электрических плитах, вытяжках, вентиляциях, мангалах, формах для барбекю. Продукт рекомендован к использованию при отмывании двигателя автомобиля от масляного налета. После нанесения спрея на поверхность следует выйти из комнаты на 10 минут и открыть окна.

Ценник: от 280 до 400 р.

  • экономичность (одной банки хватает до 3-х месяцев регулярного использования);
  • поставляется в разных консистенциях (спрей, порошок, крем);
  • подходит в целях очищения автомобильных двигателей.
  • едкий химический запах.

Шуманит очищает все кухонные поверхности просто прекрасно. Я без труда отмыла плиту и духовку. Единственным недостатком мне показался неудачный пульверизатор, который бьет слишком мощной струей. Поэтому всем хозяйкам я рекомендую использовать данное средство в обычном флаконе или в виде крема.

Шуманит для чистки плиты

Спрей Mr Muscle – эксперт для кухни

Лучшее чистящее средство. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты

Данный продукт с легкостью растворяет пригоревший жир, побеждает грязь и засохшие пятна, дезинфицирует, возвращает первоначальный блеск и проникает в труднодоступные места. Спрей подходит для ежедневной уборки: чистотой засияют стол и плита, раковины и полы, кафельная плитка и кухонные принадлежности из фарфора. Средство оставляет бодрящий аромат спелых цитрусов. Рекомендуем предотвратить длительный контакт средства с деревом, алюминием и лакированными поверхностями во избежание выедания цвета продуктом.

Ценник: от 221 до 300 руб. 

  • дезинфицирует, устраняет 99,99 % вирусов и бактерий на твердых непористых поверхностях;
  • свежий аромат лимона;
  • удаляет застарелую грязь и жир.
  • не найдено.

Сульфаминовая кислота от известкового налета. Принимаем жесткие меры

Сложные загрязнения удаляют при помощи концентрированных кислот. При работе с химикатами в домашних условиях пользуйтесь резиновыми перчатками, защитным халатом или полиэтиленовым фартуком и респиратором. Не закрывайте двери в туалет, а после обработки тщательно промойте унитаз, хорошенько проветрите помещение в целом.

Сухая щавелевая кислота. Техническая кислота продается в виде порошка. Его наносят на кусок ткани и оттирают загрязнение вручную

Мыть унитаз таким способом нужно с соблюдением мер предосторожности.
Электролит для кислотных аккумуляторов. Это вещество позволяет избавиться от трудноудаляемого налета

Содержит концентрированную кислоту. Нельзя использовать, если канализационные трубы сделаны из пластика. Наливают в унитаз, через полчаса-час смывают водой.
Соляная кислота. Продается в сантехнических магазинах, обычно используется для очистки водяных калориферов в газовых котлах, колонках и т. д. Принцип тот же, что и с электролитом. С ее помощью можно избавиться от всех видов камня.
Однохлористый йод. Жидкое средство, купить его можно в ветеринарных аптеках. Прекрасно удаляет все виды камня. Раствором поливают загрязненные участки и практически сразу смывают водой – средство отъедает известковые наложения и ржавчину в течение нескольких минут. Нельзя использовать в домах, где канализационные трубы сделаны из чугуна. Также однохлористый йод агрессивен к алюминию.

И напоследок отметим, что применять сильнодействующие средства слишком часто нежелательно – они портят поверхность сантехники, оставляя на ней микроповреждения. Отмыв один раз известковый налет и камень, регулярно проводите санацию унитаза. При наличии плохой воды установите домовые фильтры или пользуйтесь специальными таблетками для предупреждения образования налета в бачке и унитазе.