Приманка от тараканов с борной кислотой и желтком. Как сделать шарики из борной кислоты с яйцом

Содержание
  1. Приманка от тараканов с борной кислотой и желтком. Как сделать шарики из борной кислоты с яйцом
  2. Борная кислота с яйцом от тараканов пропорции. Что такое борная кислота, и как она действует на тараканов?
  3. Рецепт от тараканов с борной кислотой яйцом и картошкой. Актуально! Боремся с непрошеными гостями-тараканами
  4. Борная кислота от тараканов опасна ли для человека. Что такое борная кислота
  5. Борная кислота с желтком пропорции. Использование борной кислоты и яичного желтка для борьбы с тараканами
  6. После борной кислоты тараканов стало больше. Свойства acidum Boricum

Приманка от тараканов с борной кислотой и желтком. Как сделать шарики из борной кислоты с яйцом

Обычно борную кислоту используют в совокупности с яйцом (как сырым, так и вареным). Из образовавшейся массы скатывают шарики от тараканов, которые размещают в подходящих местах.

Рецептов приготовления отравы множество, но практически в каждом, кроме основного компонента, фигурирует яйцо. Иногда к этим двум составляющим подключается дополнительный продукт, который делает приманку еще более привлекательной для насекомых.

Рецепт с вареным желтком

Самый простой в приготовлении рецепт. Необходимо смешать борную кислоту с яйцом, сваренным вкрутую. Для приманки используется только желток, поскольку его яркий цвет отлично привлекает тараканов.

Если масса плохо липнет, можно чуть разбавить ее водой (сметаной, кефиром или маслом). Скатать из кашицы шарики, положить их в местах ползания насекомых.

Рецепт с вареным и сырым желтком

Шарики от тараканов можно приготовить, смешав борную кислоту с сырым и вареным яйцами.

Вареный яичный желток в этом рецепте выступает в качестве визуальной приманки. Его запах заставит насекомое попробовать заготовленную отраву.

Белок сырого яйца можно использовать как клейстер, который отлично скрепит шарики и не даст им рассыпаться после высыхания.

Рецепт с растительным маслом и желтком яйца

Для приготовления этой приманки потребуется:

  • вареный желток.
  • Порошок борной кислоты (40 гр. или 4 пакетика весом по 10 гр.).
  • 1 ч. л. подсолнечного масла.

Для начала следует хорошенько размять желток вилкой. Затем добавить остальные компоненты, тщательно размешать всю смесь до однородности. Скатать из получившейся борной массы от тараканов небольшие шарики (5-7 мм в диаметре).

Борная кислота с яйцом от тараканов пропорции. Что такое борная кислота, и как она действует на тараканов?

Ортоборная кислота (acidum Boricum) – соединение с химической формулой H3BO3 . В чистом виде это бесцветное кристаллическое вещество без запаха с триклинной кристаллической решеткой. При измельчении образует белый порошок. Кислотные свойства слабые.

В природе встречается в виде минерала сассолина , а также входит в состав минеральных вод и горячих источников. Полученное химическим путем соединение используют в сельском хозяйстве, атомной энергетике, пиротехнике, медицине, косметологии.

Борную кислоту выпускают в виде порошка или спиртового раствора (этиловый спирт 70%) с концентрацией от 0,5 до 5%. Это известный антисептик с противогрибковым и антибактериальным действием. Не имеет запаха, не раздражает раны.

Для борьбы с тараканами в домашних условиях подходит только порошковый препарат. Жидкая кислота в виде спиртового раствора не подходит (слишком низкая концентрация).

Как действует борная кислота на тараканов – время и эффект

Впервые она была зарегистрирована как средство от тараканов в США в 1948 году и рекомендована для использования на кухне и в жилых помещениях. С ее помощью можно избавиться также от блох, муравьёв, щетинохвосток, мухоловок.

Борная кислота – самое эффективное средство от тараканов в квартире. Оно намного безопаснее большинства других инсектицидов.

Для человека и теплокровных животных продукт считается безвредным, если не есть его ложками. Для домашних животных большие дозы токсичны. Щенки и котята могут пострадать от поедания небольших порций. Взрослым особям получить симптомы отравления сложнее

При контакте с насекомыми H3BO3действует как пищевой и контактный яд. Он влияет на метаболизм и лишает их способности к воспроизводству.

Действие на тараканов:

  • разъедает стенки кишечника;
  • поражает яичники самок;
  • обезвоживает, приводя к летальному исходу;
  • вызывает стерилизацию самцов.

При соприкосновении с хитиновыми покровами и дыхальцами вещество повреждает экзоскелет, а при попадании внутрь вызывает двигательный паралич, судороги, а также парализует пищеварительную систему.

Через сколько подействует борная кислота на тараканов?

Мгновенного результата не ждите. Наевшись борной кислоты, они погибнут через 2-3 дня. Причем едят они ее не одновременно. Одни особи найдут приманку сразу, а другие через неделю.

Сначала насекомые начинают медленнее двигаться. Потом выползают из укрытия, ищут воду. А затем вы увидите их трупики в самых неожиданных местах.

Действие acidum Boricum накопительное. После поедания приманок полное уничтожение популяции происходит за 7-10 суток.

Эффект настолько сильный, что настойчивость производителей предложить покупателям другие способы вызывает недоумение.

Соединение можно найти в аптеках, магазинах с товарами для сада и огорода. Оно входит в состав многих магазинных спреев, гелей для дезинсекции.

Борная кислота с яйцом от тараканов пропорции. Что такое борная кислота, и как она действует на тараканов?

Борная кислота – известное микроудобрение, средство от садовых вредителей. Ее используют как стимулятор роста, а также для борьбы с болезнями плодовых растений.

Нам нужен аптечный порошок. Его продают пакетиками по 10 грамм. Покупаем сразу несколько, чтобы провести полную дезинсекцию и профилактику.

Чем отличается борная кислота от буры?

Боракс и борная кислота – два разных вещества. Ядовитым компонентом для тараканов являет бор, поэтому оба соединения используют для борьбы с насекомыми. Последняя сильнее, так как в ней больше бора.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/ot-tarakanov-bornaya-kislota-kak-ispolzovat-bornuyu-kislotu-ot-tarakanov-pravilno

Рецепт от тараканов с борной кислотой яйцом и картошкой. Актуально! Боремся с непрошеными гостями-тараканами

Рецепт от тараканов с борной кислотой яйцом и картошкой. Актуально! Боремся с непрошеными гостями-тараканами

Хочу поделится советом, который лично мной был использован и не однажды применен моими знакомыми, и не знакомыми, которым я рассказывала об этом чудесном способе избавления от тараканов. Комментарии жду после применения, ну а вопросы всегда- пожалуйста с удовольствием отвечу.

Лет эдак 15 назад, в передаче которая была на 1-ом канале которую основал Владислав Листьев, под названием "Тема", я услышала этот совет. Рассказывала научный сотрудник, конечно имени не запомнила, все о тараканах. Она достала их (рыжих) из баночки, и они ползали по ее руке. Для меня лично зрелище было не из приятных, но передачу я досмотрела. В тот день вела передачу, если кто, помнит Лидия Иванова (импозантная ведущая), к сожалению, как и Владислав уже почившая.
Она задавала прямолинейные вопросы приглашенной гостье, в том числе, как с ними (тараканами) бороться. Вот тогда и прозвучал этот совет. Взять 3 яйца,3 картофелины и варить 3 часа. Затем яйца очистить и раздавить с картошкой (прямо со шкуркой) добавить 2 пакетика борной кислоты. Скатать шарики, дать подсохнуть, и разложить в местах большего (и не только) скопления тараканов. Те, которые уже в "гостях" будут стремиться к воде, затем падать на спинку и все, но а новые уже не придут. Как объяснила эта женщина (биолог), они (тараканы) передают по информационному полю и просто "уходят".
Так и случилось на практике. Все так и было. Никакой химии. Нужно раскладывать в местах, где нет доступа маленьким детям, и домашним животным. Я раскладывала сверху шкафчиков кухни. Предвижу скептические улыбки, но я за что купила, за то, и продаю. Если не поленитесь и сделаете, через 3-4 недели вы поймете, что можно жить без этих "гостей", и не бояться (иногда) оставить не вымытую посуду. Я 20 лет прожила в 5-ти комнатной квартире, и за это время сделала всего 3 раза эту процедуру. А вот сейчас решила поделится с Вами. На все вопросы отвечу.

Борная кислота от тараканов опасна ли для человека. Что такое борная кислота

Борная кислота – это соединение, состоящее из молекул бора, кислорода и водорода, с молекулярной формулой H3BO3. Она не имеет вкуса и запаха, существует в форме твердых белых кристаллов либо в форме белого порошка.

Приманка от тараканов с борной кислотой и желтком. Как сделать шарики из борной кислоты с яйцом 02

Безусловное преимущество борной кислоты перед органическими пестицидами – это низкая степень опасности для людей и теплокровных животных. По кислотно-щелочным свойствам она относится к очень слабым кислотам, что позволяет использовать ее, в том числе в медицинских целях. Борная кислота в малых дозах не угрожает человеку (если, конечно, целенаправленно ее не есть и не вдыхать), контакт с ней не опасен для тканей тела, но при этом она губительна для микроорганизмов.

По отношению к насекомым борная кислота ведет себя как медленный яд – попадая внутрь их тела, она постепенно разрушает пищеварительную и половую систему. Ниже мы подробнее поговорим про действие борной кислоты на тараканов.

В первой части выпуска о борной кислоте, которая вышла на нашем YouTube-канале, можно также узнать много интересного:

Чем борная кислота отличается от буры

Бура, или тетраборат натрия – это натриевая борсодержащая соль с формулой Na2B4O7. По сути, бура представляет собой производную борной кислоты, и, несмотря на внешнее сходство, это другое вещество с собственным набором химических и физических свойств. Порошок буры состоит из бесцветных кристаллов, он легко растворяется в воде. Существует как в виде безводной соли, так и в виде кристаллогидратов с разным содержанием воды. Это соединение находит разнообразное применение в промышленности и в быту.

Что касается инсектицидных свойств, то воздействие борной кислоты на тараканов аналогично действию буры, однако исследования показывают, что применение борной кислоты дает лучшие результаты.

Борная кислота с желтком пропорции. Использование борной кислоты и яичного желтка для борьбы с тараканами

Ни для кого не секрет, что появление тараканов в квартире – это настоящее бедствие. Их присутствие в жилище доставляет домочадцам многочисленные неприятности. При обнаружении прусаков необходимо принимать безотлагательные меры для их уничтожения.

Сегодня избавиться от подобных «гостей» можно различными способами. Одно из распространенных и действенных средств – это порошок борной кислоты. Она может являться основным компонентом в отравляющих приманках для насекомых.

Что представляет собой борная кислота?

Борная кислота является слабой кислотой и представляет собой кристаллический порошок белого цвета.

Данное средство не обладает запахом и отличается хорошими дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Также часто его используют для борьбы с грибковыми поражениями.

Борная кислота с желтком пропорции. Использование борной кислоты и яичного желтка для борьбы с тараканами

Но уже на протяжении длительного времени борную кислоту люди стали использовать для избавления своего жилища от тараканов. Она относится к наиболее популярным в народе средствам для борьбы с этими вредными насекомыми.

Воздействие борной кислоты на тараканов

Отравляющим веществом борной кислоты является бор. Порошок воздействует на организм паразитов двумя способами: при контакте со средством и, как кишечный яд.

Контактное воздействие возможно при условии, что для избавления от тараканов используется сухой порошок. Его кристаллики имеют форму чешуек с довольно острыми краями. Соприкасаясь с лапками и тельцем прусака, они ранят и повреждают покровы насекомого. Пытаясь очиститься, таракан может часть порошка проглотить.

Если борная кислота используется как компонент для приготовления приманок, то она разрушающе воздействует на организм вредителя. Она нарушает работу пищеварительной системы и приводит к обезвоживанию организма, поскольку обладает абсорбирующими свойствами.

Вместе с тем борная кислота негативно воздействует на функционирование периферийной нервной системы, вызывая появление судорог и парализуя паразита.

Насекомое погибает через несколько часов после того, как произошло взаимодействие с ядом. Для гибели одной особи хватит всего 2 -3 граммов порошка.

Форма выпуска

Борная кислота с желтком пропорции. Использование борной кислоты и яичного желтка для борьбы с тараканами

Сегодня борная кислота, которая поступает в аптеки, представляет собой либо кристаллический порошок, либо раствор. И та, и другая форма обладают одинаковой эффективностью. Также встречается в продаже борный спирт, но его воздействие на тараканов крайне мало, поскольку резкий запах спирта отпугивает насекомых.

Сегодня купить данный порошок можно в любом аптечном пункте или в одном из многочисленных интернет – магазинов. Для его приобретения рецепт врача не требуется.

Цена

Порошок продается в пачках, вес которых составляет 10 грамм. Стоимость одного такого пакетика в среднем не превышает 50 рублей. Для полной обработки однокомнатной квартиры потребуется затратить примерно 500 – 600 рублей.

Зачем нужен желток в составе приманки?

Борная кислота с желтком пропорции. Использование борной кислоты и яичного желтка для борьбы с тараканами

Человек не чувствует запах, который исходит от борной кислоты. Именно по этой причине в учебниках указывают, что она не обладает ни запахом, ни вкусом. 

Но тараканы имеют более тонкое обоняние, чем у людей. Они способны уловить аромат, который не может почувствовать человек.

Яичный желток способен отбить запах борной кислоты, что увеличивает вероятность поедания приманки тараканами. Но и сам по себе желток – желанная пища для прусаков.

Рецепты приманок с желтком

Приманки для тараканов с использованием борной кислоты и яичного желтка готовят различными способами. Приведем несколько рецептов, пользующихся наибольшей популярностью.

С подсолнечным маслом

Борная кислота с желтком пропорции. Использование борной кислоты и яичного желтка для борьбы с тараканами

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • 40 грамм порошка (4 стандартных упаковки);
  • 1 вареный желток;
  • Нерафинированное масло подсолнечника. При его отсутствии его можно заменить рафинированным.

От вареного яйца понадобится лишь желток. Его следует растереть с помощью вилки и перемешать с борной кислотой.

В полученную смесь влить небольшое количество масла, чтобы из нее можно было лепить.  Теперь масса для приманок готова! Из нее нужно слепить шарики около 5 миллиметров в диаметре.

Данное количество ингредиентов рассчитано на обработку одного помещения в квартире или доме. Если нужно провести полную обработку жилища, то порцию увеличивают пропорционально, исходя из количества комнат в доме.

С сахарным песком

Борная кислота с желтком пропорции. Использование борной кислоты и яичного желтка для борьбы с тараканами

Для этого рецепта понадобятся следующие компоненты:

  • 40 грамм борной кислоты (4 упаковки);
  • 2 ст. ложки сахарного песка;
  • 1 желток.

Все компоненты следует перемешать и слепить шарики. Если смесь получилась слишком густая, то можно разбавить ее водой. Если же масса, наоборот, слишком жидкая, то в нее следует добавить немного муки.

После борной кислоты тараканов стало больше. Свойства acidum Boricum

Борная кислота не имеет запаха, в сухом виде представлена как белый порошок, используемый в фармакологии, агропромышленности, косметологии и бытовых целях. В аптеках можно встретить борный спирт – раствор кислоты с выраженным запахом, но эта жидкость от тараканов бессильна – эффективны только сухие кристаллики.

Несмотря на то, что средство используется как противогрибковое и антисептическое, известны его инсектицидные свойства, благодаря которым оно является весьма популярным и доступным вариантом избавления от домашних прусаков.

После борной кислоты тараканов стало больше. Свойства acidum Boricum

Борная кислота разрушающе влияет на тараканов, а именно:

  • подавляет репродуктивную функцию, препятствуя образованию половых клеток у самок и самцов;
  • способствует обезвоживанию и длительной интоксикации;
  • разрушает пищеварительную систему при попадании внутрь с частичками пищи;
  • угнетает работу нервной системы, приводя к параличам и удушью.

Внимание! Борная кислота имеет накопительный эффект и губительна для насекомых при постоянном контакте!

Действуя как медленный яд, средство способно уничтожить популяцию в доме за 10-14 дней при условии постоянного контакта насекомых с веществом. На данный момент существуют разногласия по поводу того, помогает ли борная кислота избавиться от тараканов. Но как выяснилось на практике, вещество при грамотном использовании показывает достойные результаты и более эффективно на фоне резистентности тараканов к некоторым видам химических инсектицидов. Проще говоря, в отдельных случаях паразиты приспосабливаются к химическим отравам, вырабатывая к ним иммунитет. Соответственно, яды не приносят ожидаемого результата, и есть вероятность, что борная кислота подействует в разы эффективнее.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-deystvuet-na-tarakanov-bornaya-kislota-s-zheltkom-pochemu-shariki-s-bornoy-kislotoy