От тараканов борная кислота. Как использовать борную кислоту от тараканов правильно

От тараканов борная кислота. Как использовать борную кислоту от тараканов правильно

Белый порошок борной кислоты от тараканов не имеет запаха и вкуса. Несмотря на свою относительную не токсичность, вещество для насекомых является сильнейшим ядом. В продаже можно встретить спиртовой раствор и борная кислота порошок. От тараканов используют и жидкость, и вещество в сухом виде. Какая обработка эффективнее?

Спиртовой раствор

Обработка поверхностей спиртовым раствором наименее эффективна в борьбе с вредителями. Дело в том, что при приготовлении спрея часть отравляющих свойств борной кислоты теряется. А если все же обработать помещение чистым спиртовым раствором, резкий запах только отпугнет тараканов, контакта с веществом не будет, а значит вредителям оно не причинит никакого вреда. Если использовать борный спирт, то только вместе с приманками, соблюдая все меры предосторожности.

Борная кислота в жидком виде

Жидкая борная кислота от тараканов (не путайте с борным спиртом) – хороший вариант для уничтожения насекомых в ночное время. Поилки расставляют туда, куда тараканы обычно ходят пить. Для привлечения вредителей используется сахар, сироп, пиво и другие ароматные жидкости. Но в это время необходимо полностью ограничить доступ к другим источникам влаги. Этот вариант приманки занял второе место в рейтинге эффективности.

Тараканы не могут обходиться без воды, в некоторых случаях отравленные поилки эффективны, если их расставить в нужных местах и полностью перекрыть насекомым доступ к другим источникам влаги.

Сухая борная кислота от тараканов

От тараканов борная кислота. Как использовать борную кислоту от тараканов правильно

Борный порошок от тараканов в сухом виде наиболее эффективен. Яд обладает контактно-кишечным действием. Проникая в пищеварительную систему таракана, борная кислота распространяется по крови, парализуя нервную систему насекомого и в итоге вызывая удушье. При этом необязательно готовить приманки с пищевыми продуктами. Достаточно рассыпать сухой порошок в местах обитания и передвижения вредителей, вдоль плинтусов, под раковиной, около мусорного ведра. Они будут цеплять порошок на лапки, принося его с собой в гнездо и убежище. В процессе чистки тараканы проглотят вещество, что приведет к их гибели.

Если численность насекомых не высока, часть из них погибнет, другие покинут помещение. Но если заражение сильное, необходимо приготовить съедобные приманки.

С чем смешать борную кислоту от тараканов? Принцип создания приманок одинаков: порошок смешиваем с продуктом, скатываем шарики и раскладываем их по помещению. Самый распространенный рецепт – борная кислота с яйцом. От этого угощения тараканы редко отказываются. Для приготовления приманки понадобится 4 пакетика борной кислоты, один желток вареного яйца и немного растительного масла для придания массе вязкости. Второй вариант – борная кислота, картофельная масса, а для вязкости можно добавить сырой яичный желток или кефир.

В отраве должен присутствовать запах, который привлечет вредителей. В целом, независимо от типа приманки, тараканов привлекают ароматы следующих продуктов:

  • Сочных фруктов: банан, яблоко, персик
  • Пиво
  • Сливочное и растительное масло
  • Сладости, в том числе печенье и сахар – песок
  • Репчатый лук
  • Вяленое или копченое мясо
  • Яйца

Каждый выбирает подходящий вариант рецепта приманки. Но если вывести тараканов борной кислотой в составе приманок не получается, стоит заменить продукты. Бывает так, что на одном объекте тараканов привлекает именно яйцо, а на другом – они совершенно равнодушны к нему, так как этот продукт представлен в избытке. Например, если на кухне пренебрегать уборкой или на пол часто падают хлебные крошки, привлечь вредителей хлебом будет не очень хорошей идеей. Поэкспериментируйте с продуктами, приготовьте другие домашние средства от тараканов. Борная кислота тогда точно поможет избавиться от вредителей.

Борная кислота с яйцом от тараканов пропорции. Какое действие оказывает кислота на тараканов

Борная кислота в порошке продается в любой аптеке, также некоторые хозяйки держат ее в домашних аптечках. Еще есть водный раствор и более известный людям борный спирт. Но при этом мало кто знает, как использовать вещество и для чего оно может пригодится.

Так как кислота обладает антисептическим воздействием, то часто применяется в медицине для обеззараживания ранок или порезов, а также в косметологии, ведь является мощным средством против грибков, обладает антибактериальными свойствами.

В аграрной сфере применяется на полях или грядках, чтобы высаженная рассада получила защиту от насекомых. Это свойство привлекло и частный сектор, так что дачники также частенько используют порошок против вредителей.

Для человека вещество безопасно, не вызывает опасных побочных эффектов. Но насекомые после использования вещества гибнут. Она действует по такой схеме:

  • когда средство от тараканов с борной кислотой попадает насекомому в желудок, то она разъедает стенки пищеварительного тракта;
  • высушивает организм таракана, происходит быстрое обезвоживание организма.
  • поражает нервную систему, из-за чего происходит сильнейшее раздражение периферических нервов создания;
  • влияет на размножение насекомых – поражает яичники самки и снижает сперматогенез самца, из-за чего происходит стерилизация тараканов, ведь потомство они дать больше не смогут;
  • если насекомое потребляет значительную дозу, то умирает от паралича дыхательных путей.

Если дома завелись клещи или блохи, на них кислота не подействует. Это кровососущие создания, они просто не поглотят приманку. Для борьбы с этими вредителями разработаны другие действенные методы.

Особенностью порошка является то, что он без вкуса и запаха. Это чудесно, ведь таракан не поймет, что проглатывает отраву. Именно поэтому используют только порошок, ведь борный спирт обладает резким запахом, и паразит не станет его есть. Осталось только заставить вредителя скушать действительно убойную дозу крупинок вещества.

Очевидно, что тараканы не станут беспричинно есть белые крупинки в больших количествах, поэтому были придуманы рецепты лакомств на основе буры. Чтобы вредитель действительно погиб, придется заставить его съесть два или три миллиграмма кислоты. Сделать это можно только в том случае, если таракан скушает отраву вместе с едой.

Постарайтесь сделать процедуру максимально эффективной и убить паразитов за один раз. Со временем у насекомых вырабатывается иммунитет к борной кислоте и их организм больше не разрушается от принятых доз, какими бы большими они ни были. В этом случае придется использовать более эффективные средства или даже вызывать специальную службу, чтобы вредителей вывели раз и навсегда.

Борная кислота против тараканов даже в неразведенном виде, без применения рецептов, способна нанести им непоправимый вред. Но маловероятно, что насекомое захочет съесть большую порцию яда.

После борной кислоты тараканов стало больше. Борная кислота против тараканов: лучшие рецепты

Насекомые не едят порошок без вкуса и запаха, поэтому его подмешивают в пищу. Прусаки прожорливые, но и они имеют пищевые предпочтения. Членистоногие любят сладости, выпечку, яйца, овощи  фрукты. Перед тем, как приготовить приманку, желательно надеть одноразовые перчатки. Антисептик может раздражать кожные покровы.

  1. Наибольшей популярностью пользуется рецепт отравленной приманки от тараканов с яйцом и борной кислотой. Потребуется куриное яйцо, отваренное вкрутую. Из него вынимается желток. Количество пакетиков с отравой – 1-2 штуки. В небольшой емкости тщательно разминают желток вилкой, затем высыпают порошок. Компоненты перемешивают и разделяют на небольшие шарики. Комочки смеси желательно поместить на полоски картона. Так будет проще собрать их для утилизации. Смесь оставляют на несколько дней, иначе яйцо испортится. Аналогично готовится состав с сырым желтком, только в этом случае потребуется большее количество сухого ингредиента. Для создания густой смеси берут 3-4 пакетика кислоты.
  2. Рецепт шариков от тараканов с борной кислотой и с мукой и сахаром. Сладкое тесто отличный вариант заставить насекомых съесть яд. Сухие компоненты: 4 пакетика антисептика, по 2 столовые ложки сахара и муки. Ингредиенты смешивают в тарелке и постепенно добавляют воду. Состав должен быть консистенции густого теста. Из него будет легко сформировать лепешки. Для усиления аромата рекомендуется всыпать пакетик ванильного сахара. Такая приманка привлечет прусаков со 100% вероятностью, они любят влажную сладкую пищу. Тесто оставляют на 2-3 дня. Затем оно засыхает и действенность метода уменьшается. Необходимо приготовить новый состав, старый утилизировать.
  3. Простой рецепт от тараканов – борная кислота с картошкой. Членистоногие проявляют интерес к готовым блюдам, картофельное пюре для них привлекательный вариант. Насекомые отдают предпочтение пищи, которую не нужно дополнительно увлажнять. Потребуется сварить до мягкости 1 крупный клубень. Картофель толкут, добавляют 2-3 пакетика порошка антисептика. Дополнительно в смесь капают ароматное подсолнечное масло. Из пюре формируют шарики. Если приманка для тараканов получается слишком густой, ее разбавляют теплой водой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-otravu-dlya-tarakanov-iz-bornoy-kisloty-svoystva-bornoy-kisloty-deystvie