Как действует на тараканов борная кислота с желтком. Почему шарики с борной кислотой эффективны против тараканов

Содержание
  1. Как действует на тараканов борная кислота с желтком. Почему шарики с борной кислотой эффективны против тараканов
  2. После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота от тараканов – это популярный метод?
  3. Через сколько действует борная кислота на тараканов. Старая добрая борная кислота
  4. Борная кислота от тараканов рецепт. Как сделать шарики из борной кислоты с яйцом
  5. Борная кислота и желток от тараканов пропорции. Рецепт борной кислоты от тараканов
  6. Борная кислота от тараканов опасна ли для человека. Боятся ли тараканы полынь, мяту, запах лаврового листа, чеснока?
  7. Борная кислота с желтком пропорции. Рецепты приманок для тараканов с борной кислотой

Как действует на тараканов борная кислота с желтком. Почему шарики с борной кислотой эффективны против тараканов

Шарики с борной кислотой от тараканов – дешевое, безопасное, но эффективное средство.

Борная кислота выглядит как мелкокристаллический порошок белого цвета без вкуса и запаха. Температура плавления порошка составляет 170 градусов по Цельсию. Препарат меняет химический состав при более высоких температурах.

Бор – это минерал, используемый в ряде потребительских товаров, таких как зубные пасты, жидкости для полоскания рта, товаров для стирки. Борную кислоту применяют в качестве антисептика.

Долгое время считалось, что борная кислота абсолютно безопасна для людей, но последние исследования доказали относительную безопасность этого вещества. Так как борная кислота, оседая и накапливаясь в тканях может вызвать отравление. В России ее использование в качестве пищевой добавки запрещено. Тем не менее, употребление небольшого количества вещества в пищу человеком не нанесет ущерба здоровью.

Борная кислота используется отдельно или в сочетании с другими компонентами для борьбы с насекомыми. Шарики борной кислоты против тараканов наиболее эффективны благодаря приманке, которая привлекает вредителей.

Борная кислота действует как контактный и желудочно-кишечный яд. Ряд исследований показал, что борные шарики при попадании в желудок тараканов провоцируют удушье и паралич. Другие исследования показали, что, когда борная кислота попадает на экзоскелет и покровы тараканов, она высушивает тела насекомых до такой степени, что приводит к обезвоживанию и их гибели.

Более подробно узнать о самом веществе можно посмотрев первую часть выпуска о борной кислоте, которая вышла на нашем YouTube-канале:

Борная кислота мало опасна для человека, но очень токсична для тараканов.

После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота от тараканов – это популярный метод?

Этот порошок давно используется как способ борьбы с тараканами благодаря тому, что у тараканов к нему не вызывается привыкание. Борная кислота против тараканов действует кишечным путем, т. е. убивает вредителя при попадании внутрь организма путем поедания. После поглощения яда поведение таракана чаще всего начинает меняться: насекомое перестает бояться людей, шума и неприятных для него запахов.

Правила применения борной кислоты

Несмотря на то, что борная кислота менее токсична, чем многие аналоги, она все-таки может быть опасна. Поэтому следует придерживаться простейших правил безопасности:

  1. Недопустим контакт средства с чувствительной детской кожей. Кроме того, борная кислота может представлять угрозу для беременных, кормящих женщин и людей склонных к аллергии. При наличии заболеваний почек тоже следует избегать контакта с порошком.
  2. Животные не должны иметь возможность достать приманку для тараканов. Простое прикосновение не вызовет серьезных проблем, но домашний питомец с большой вероятностью съест яд. В таком случае есть риск отравления. Рекомендуется обратить внимание, что животные больше склонны к аллергии на борную кислоту.
  3. При попадании борной кислоты в организм (через раны или пищеварительную систему), необходимо внимательно следить за проявлением симптомов. Основными признаками отравления являются головная боль, тошнота или рвота.

После контакта с порошком рекомендуется тщательно промыть руки с мылом. В противном случае может появиться воспаление.

Борная кислота от тараканов: преимущества и недостатки

Главным плюсом порошка является его безопасность. Борная кислота не выделяет никаких испарений в воздух, а также не представляет серьезной угрозы как яд. Вероятность появления аллергии значительно ниже, чем при использовании других методов борьбы. Из преимуществ данного способа борьбы можно выделить:

  • борная кислота эффективна как против малой группы, так и против большой колонии (стабильно уничтожает всех особей с помощью постепенного заражения);
  • порошок обладает крайне низкой стоимостью, поэтому метод выходит довольно экономичным;
  • приобрести борную кислоту легко, как и дополнительные ингредиенты для привлечения вредителей, что делает метод доступным.

Однако у этого способа есть и несколько минусов. Хотя действие борной кислоты является достаточно эффективным, заметить результат можно только спустя некоторое время. После попадания яда внутрь организма таракан умирает только спустя 3-4 дня. Увидеть результат можно через 4 недели. Следует отметить, что для полноценного эффекта необходимо точно придерживаться дозировки борной кислоты, т. к. при неправильной концентрации тараканов отпугнет ее неприятный запах.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/pochemu-posle-travli-tarakanov-stalo-bolshe-pravilnoe-povedenie-posle-dezinsekcii

Через сколько действует борная кислота на тараканов. Старая добрая борная кислота

В настоящее время существуют различные методы обработки, которые показывают хорошие результаты, но большинство консервативных людей по-прежнему предпочитают использовать борную кислоту, прошедшую испытание временем. Давайте подробнее рассмотрим это оружие и посмотрим, действительно ли борная кислота так эффективна, как говорят потребители. Порошок бора или борная кислота широко использовались в различных сферах жизни человека, потому что добавляются как неполный ингредиент при производстве различных продуктов и используются для уничтожения многих паразитов, таких как тараканы. Так чем же вредна эта панацея от тараканов? Давайте разберемся. Основной механизм действия борной кислоты основан на действии пищи, а это означает, что при употреблении данного препарата оно может убить тараканов с помощью небольшого количества порошка. Воздействие борной кислоты в пище разрушит почти весь желудочно-кишечный тракт тараканов и убьет их за короткое время. Однако, чтобы тараканы съели борный порошок, в него необходимо добавить небольшое количество пищи для подкормки тараканов. Поскольку тараканы всеядны, они могут съесть кусок хлеба или сваренное вкрутую яйцо. Кроме того, при попадании в организм тараканов борная кислота может вызвать сильное обезвоживание, поэтому насекомое начинает страдать как огромный любитель жидкости, а затем умирает мучительной смертью. Если таракан только что прошел через борную кислоту, он продолжит умирать из-за воздействия кислоты на его тонкое покрытие.

Борная кислота от тараканов рецепт. Как сделать шарики из борной кислоты с яйцом

Обычно борную кислоту используют в совокупности с яйцом (как сырым, так и вареным). Из образовавшейся массы скатывают шарики от тараканов, которые размещают в подходящих местах.

Рецептов приготовления отравы множество, но практически в каждом, кроме основного компонента, фигурирует яйцо. Иногда к этим двум составляющим подключается дополнительный продукт, который делает приманку еще более привлекательной для насекомых.

Рецепт с вареным желтком

Самый простой в приготовлении рецепт. Необходимо смешать борную кислоту с яйцом, сваренным вкрутую. Для приманки используется только желток, поскольку его яркий цвет отлично привлекает тараканов.

Если масса плохо липнет, можно чуть разбавить ее водой (сметаной, кефиром или маслом). Скатать из кашицы шарики, положить их в местах ползания насекомых.

Рецепт с вареным и сырым желтком

Шарики от тараканов можно приготовить, смешав борную кислоту с сырым и вареным яйцами.

Вареный яичный желток в этом рецепте выступает в качестве визуальной приманки. Его запах заставит насекомое попробовать заготовленную отраву.

Белок сырого яйца можно использовать как клейстер, который отлично скрепит шарики и не даст им рассыпаться после высыхания.

Рецепт с растительным маслом и желтком яйца

Для приготовления этой приманки потребуется:

  • вареный желток.
  • Порошок борной кислоты (40 гр. или 4 пакетика весом по 10 гр.).
  • 1 ч. л. подсолнечного масла.

Для начала следует хорошенько размять желток вилкой. Затем добавить остальные компоненты, тщательно размешать всю смесь до однородности. Скатать из получившейся борной массы от тараканов небольшие шарики (5-7 мм в диаметре).

Борная кислота и желток от тараканов пропорции. Рецепт борной кислоты от тараканов

Для того, чтобы тараканы съели борную кислоту, достаточно разбавить её чистой водой. Влага нужна насекомым. При этом необходимо сделать так, чтобы у тараканов не было доступа к другим её источникам.

Важно, чтобы на кухне не оставалось чашек или стаканов с напитками. Раковину необходимо вытереть насухо. Не найдя её нигде, кроме как в приготовленных ёмкостях, они будут пить вынуждены пить отраву.

Состав нужно разлить блюдца, крышечки от банок и другие подобные ёмкости. Их расставляют так, чтобы насекомым было легче их найти.

Борная кислота с яйцом от тараканов

Этот состав готовят следующим образом:

  • Нужно сварить яйцо вкрутую.
  • Для изготовления борных шариков от тараканов желток отделяют от белка.
  • Его необходимо размельчить и тщательно перемешать с борной кислотой.

Необходимо на каждый желток брать 40 г средства. Из борной кислоты с яйцом от тараканов делают шарики и располагают там, где обычно ходят тараканы.

Борные шарики от тараканов

Борная кислота и желток от тараканов пропорции. Рецепт борной кислоты от тараканов

Существует ещё один рецепт борной кислоты от тараканов. Для этого нужно выполнить такие действия:

  • Для изготовления необходимо подготовить борную кислоту, муку и сахар. Их нужно использовать в равном количестве.
  • К ним добавляют кипячёную воду и тщательно перемешивают. Нужно, чтобы образовалась тестообразная масса.
  • Из полученного состава скатывают шарики.

Борную кислоту от тараканов располагают там, где наиболее вероятно встретить этих насекомых.

Ещё несколько рецептов

Борная кислота и желток от тараканов пропорции. Рецепт борной кислоты от тараканов

Борную кислоту смешивают с едой или питьём для того, чтобы привлечь насекомых. Иногда для этого используют подсолнечное масло. Для этой цели рекомендуется брать такое, у которого сильный запах. Он очень привлекателен для этих насекомых.

Чтобы приготовить борную кислоту от тараканов, поступают следующим образом:

  1. Нужно сварить картошку и тщательно её размять.
  2. В неё добавляют кислоту в равном количестве с картошкой. Состав тщательно перемешивают.
  3. Добавляют подсолнечное масло с сильным запахом. Размешивают состав до консистенции теста.
  4. Делают шарики и располагают в таких местах, чтобы отраву заметили и съели насекомые.

В этом рецепте борной кислоты от тараканов вместо картошки можно использовать желток. В этом случае отраву делают таким образом:

  1. Чтобы сделать яйцо нужно сварить вкрутую и отделить желток.
  2. Затем его надо тщательно размять с борной кислотой. В этом случае на один желток берут 40 г борной кислоты.
  3. На один желток необходимо 0,5 чайной ложки масла. Борную кислоту с яйцом от тараканов разминают и делают из неё шарики.
    Вместо подсолнечного можно использовать кунжутное масло. Борную кислоту от тараканов располагают там, где её скушают насекомые.

Применяется ещё один рецепт борных шариков от тараканов:

  1. Для приготовления порции приманки потребуется 100 г борной кислоты, 20 г ванильного сахара, 30 г сахарной пудры и 30 г крахмала. Их аккуратно размешивают.
  2. При этом из чайной ложки доливают воду до получения густой вязкой массы.
  3. Чтобы сделать шарики, их скатывают руками, смоченными подсолнечным маслом.

Их располагают на путях передвижения насекомых.

Борная кислота от тараканов опасна ли для человека. Боятся ли тараканы полынь, мяту, запах лаврового листа, чеснока?

Еще, что отпугивает тараканов, так это ароматы некоторых трав. Как мы уже говорили, всему виной чувствительность насекомых к запахам. Какого запаха боятся тараканы? Запахи, отпугивающие тараканов – анис, мята, полынь, эвкалипт, пижма. Уничтожить вредителей ароматным травам не под силу, но они могут стать мерой профилактики: достаточно разложить травяные пучки в местах вероятного проникновения насекомых в дом, чтобы отвадить тараканов».

Люди часто спрашивают, какую траву боятся тараканы, какие растения не любят? Самое популярное растение, которое отпугивает тараканов в доме и квартире это мята. Некоторые выращивают мяту на подоконнике, изгоняя таким образом насекомых и не допуская их в квартиру. Каких растений боятся тараканы еще? Не нравится прусакам запах кедровых орешков, жимолости, красной бузины, пижмы. Но раскладывая по квартире букетики из соцветий пижмы, следите за тем, чтобы растение было недоступно для домашних животных и детей.

В борьбе с насекомыми часто используют эфирные масла. Масло, которое боятся тараканы - чайное дерево, эвкалипт. Чтобы отпугнуть вредителей, достаточно капнуть несколько капель масла в воду для уборки. Перед тем как распылить эфирное масло необходимо разбавить его в воде. Пользуются популярностью арома-лампы.

Теперь, когда вы знаете, каких запахов боятся тараканы, можете бороться с ними такими народными методами. Но помните, что даже если вредители покинут квартиру, успеют отложить яйца, из которых появится потомство, адаптированное к ароматам. Да и взрослые особи будучи голодными проигнорируют даже самые раздражающие запахи. Запахи, которые боятся тараканы, еще имеют свойство выветриваться, поэтому чередуйте народные средства и не забывайте обновлять травяные пучки.

Борная кислота с желтком пропорции. Рецепты приманок для тараканов с борной кислотой

В каждом конкретном случае могут подойти разные рецепты приманок для тараканов с порошком борной кислоты. Методы приготовления всех приманок для насекомых одинаковы: что-нибудь сладкое/крахмалистое, борная кислота (порошок), что-то ароматное для привлечения внимания тараканов. Можно ориентироваться на те препараты, ингредиенты для которых есть у вас дома.

Вот некоторые варианты препаратов:

  • Борная кислота с яйцом. Нужно вытащить желток из яйца, размять его вилкой в кашицу и добавить 20 грамм борной кислоты (порошок). Для запаха добавьте немного ванилина. Теперь нужно скатать шарики из этой смеси и разложить их там, где тараканы точно найдут приманку — там, где вы видите их чаще всего;
  • Борная кислота, вареный картофель и сырое яйцо. Нужно размять картофелину, смешать её с сырым яйцом, чтобы скатанные шарики лучше держались, всыпать 50 грамм кислоты и щепотку ванилина;
  • Мука, борная кислота (30 грамм), ванилин, сахарная пудра. Здесь снова всё смешиваем, при необходимости можно добавить немного воды или яйцо для того, чтобы приманку было проще превратить в шарики;
  • Крахмал, борная кислота, ванилин, яйцо. Всё смешиваем, делаем маленькие шарики и раскладываем в стратегических местах;
  • Самый простой вариант приманки для вредителей — шарик из хлеба с добавлением кислоты;
  • Жидкий вариант приманки. Нам понадобится борная кислота (50 грамм порошка), 100 миллилитров воды (теплой или горячей, но не кипящей), ванилин, сахар или мёд. Использование такой приманки предполагает, что нужно убрать из помещения любую другую жидкость, чтобы тараканы не проигнорировали ядовитый препарат, когда пойдут за водой. Приманку нужно разлить в блюдца и расставить около раковины, на месте чайника, там, где обычно стоит графин с водой, словом, в привычные для тараканьего водопоя места.