Пододеяльник на детское одеяло. Постельное белье в детскую кроватку своими руками: пошаговая фото-инструкция для начинающих

Пододеяльник на детское одеяло. Постельное белье в детскую кроватку своими руками: пошаговая фото-инструкция для начинающих

Каждый родитель точно знает, что их ребенок достоин самого лучшего. А если это лучшее можно сделать своими руками, то вряд ли кто-то устоит перед такой возможностью. В этой статье речь пойдет о постельном белье для детской кроватки и способах сшить его в домашних условиях.

В самом раннем возрасте для малыша особенно важен крепкий и здоровый сон в комфортной обстановке, а это значит что обустроить его место для сна хорошей кроваткой и мягким приятным постельным бельем чуть ли не первая необходимость.

Сегодня магазины для детей представляют огромный ассортимент всевозможных видов постельного белья для детской кроватки, удивляют вариантами расцветок и модификаций а так же ценами. В цене-то порой и заключается вся загвоздка: отдавать целое состояние за комплект детского белья совершенно не хочется но и дать своему малышу лучшее – безусловно главная задача. К тому же платите вы, зачастую, за название бренда, а качество остается приблизительно одинаковым. Да и не для кого не секрет, дети – это так или иначе большие статьи расходов, в одну из которых вряд ли входит дорогое детское белье для кроватки.

Поэтому если вы хотите сэкономить и при этом сделать своему ребенку красивый комплект постельного белья на свой вкус своими руками, имеете хотя бы элементарные базовые представления об иголке и нитке и полны энтузиазма – эта статья для вас.

Подготовка

Если одним из критериев для вас является экономия, о ней стоит забыть в момент подбора ткани для постельного белья малыша. Есть ряд моментов, на которые стоит обратить особое внимания при выборе материала:

  1. Избегайте искусственных материалов. Идеальным решением будет приобрести материал из 100% хлопка. Это обеспечит удобство, гипоаллергенность, практичное использование и здоровый сон малыша, а значит и ваше спокойствие. Подойдёт сатин, бязь, флок. Ситец вопреки свой нежной и мягкой текстуре брать не рекомендуется: такое постельное белье быстро износится и потеряет свой вид.
  2. Обратите внимание на рисунок (если он есть на ткани). Уточните, не вызовет ли краска аллергических реакций и не выделяет ли она вредные для ребенка вещества при частом использовании.
  3. Внимательно изучите этикетку, которая должна быть у любого рулона ткани. Нас интересует качество нитей и плотность. Казалось бы, это не первостепенные вопросы, однако если наша задача – прочное и удобное постельное белье, то качество нитей должно быть высоким, сами нити плотными, но при этом не толстыми, а плотность ткани быть выше 128 гр. на метр. Все эти данные должны быть указаны на ткани.
  4. Обратите внимание, не требует ли ткань деликатной стирки или особых условий или рекомендаций по чистке. Все же это комплект детского постельного белья, а не шуба. Наша задача сшить не только красивое и приятное для глаза и на ощупь белье, но и практичное, которое в непредвиденном случае (а таких малыш предоставит немало) можно легко и быстро постирать и вернуть «в строй».

Пододеяльник в детскую кроватку размеры. Таблицы размеров детского постельного белья

Чтобы вы могли без труда ориентироваться в маркировках, нанесенных на детские спальные комплекты, вам необходимо ознакомиться со специальными таблицами.

В России размеры детских простыней, пододеяльников и наволочек четко прописаны в ГОСТе, который делит спальные принадлежности на детские и подростковые.  Сейчас большинство соответствующих фабрик продолжает придерживаться данных размерных маркировок. Таблица размеров постельного белья для детей по ГОСТу:

Наименование предметаРазмеры, м
Пододеяльники
Пододеяльник подростковый1,78х1,22
Пододеяльник детский 11,25х1,20
Пододеяльник 21,47х1,12
Пододеяльник 31,47х1,25
Простыни
Простыня подростковая1,80х1,00
Простыня детская 11,17х1,00
Простыня 21,38х1,00
Простыня 31,59х1,00
Наволочки
Наволочка верхняя 10,40х0,40
Наволочка верхняя 30,60х0,60
Наволочка нижняя 10,38х0,38
Наволочка нижняя 30,58х0,58

В магазинах также можно встретить спальные комплекты иных размеров, пошитые как российскими, так и зарубежными производителями. У отечественного постельного белья в этом случае размер не указан и оно просто маркировано как «детское».

Что касается импортных изделий, то у них зачастую только один вариант размера. Разница здесь в том, что помимо обычных простыней европейцы и американцы предлагают аналогичные постельные принадлежности на резинке. Ознакомится с размерами такого белья, вы можете в таблице приведенной ниже.

Таблица международных размеров детского постельного белья

Страна производительпододеяльникпростынянаволочка
Россия1,00х1,401,00х1,400,35х0,45
1,00х1,351,10х1,500,4х0,6
1,10х1,401,20х1,500,5х0,7
1,10х1,501,20х1,60
1,15х1,47
Европа1,00х1,201,20х1,700,4х0,6
0,6х1,2 (на резинке)
Америка1,01х1,211,07х1,830,4х0,6
0,71х1,32 (на резинке)
  • Снимаем мерки

Теперь, когда вы  знаете, какие размеры детского постельного белья в кроватку для новорожденных бывают, вам нужно выяснить, какая маркировка будет максимально удобна для вашего крохи.

Прежде всего, любым родителям, которые покупают все необходимое в преддверии рождения малыша, надо знать, что никогда не стоит приобретать постельное белье до тех пор, пока вы не купили кроватку. Дело в том, что вопреки расхожему мнению, кровати и матрасики для малышей изготавливаются в разных размерах.

Поэтому, когда вы ждете появления ребенка, необходимо сначала выбрать кровать, затем купить под ее размер матрас, а также одеяло и подушку. И уже потом, замерив, сам детский матрасик и спальные принадлежности, приобретать под них постельное белье.

  • Размеры матрасов
    • Чаще всего матрасики для детей от 0 до 3 лет бывают шириной от 50 до 60 см, а длинной от метра до 120 см.;
    • Матрасы, рассчитанные на детишек детсадовского возраста и школьников шьются шириной от  70 до 80 сантиметров и в длину  от 140 до 190 см.
    • Подростковые матрасы, как правило,  имеют ширину от 80 до 120 сантиметров и длину 185-190 см.

Соответственно, ваша задача в данном случае подобрать постельное белье, которое хорошо «сядет» на ваш матрас, а также на одеяло и подушку.  Для этого вам надо замерить габариты всех спальных принадлежностей: длину и ширину.

Учитывайте, что для детских спальных комплектов нужны простыни, которые по длине и ширине будут минимум на 40 см. больше матраса. При этом слишком большую простыню тоже брать не стоит. Ее сложно будет заправлять, и она будет пузыриться и сползать с детского матраса.

Что касается наволочки и пододеяльника, то их надо подбирать с учетом того, что здесь припуск по ширине должен составлять порядка 4 см. В противном случае спать в кровати будет неудобно.

Теперь, когда вы точно знаете, какое постельное белье вам нужно, вы  сможете легко определить его размер при помощи таблиц, опубликованных выше.

Как сшить бортики в кроватку. Виды бортиков в детскую кроватку. Какие бортики лучше?

  • Самый простой и самый хорошо зарекомендовавший себя вариант — бортики из хлопковых тканей с тонким синтепоновым наполнителем. Такие бортики легко шить, можно стирать, и по цене они обойдутся недорого, в среднем в два раза дешевле покупных. Кроме того мама сможет сама выбрать ткань и создать неповторимый дизайн кроватки для своего малыша.

Совет: Сделайте сразу два комплекта, чтобы пока один стирается и сушится можно было использовать другой

Бортики с машинками

  • Бортики со съемными чехлами состоят из вставок и чехлов из светлой натуральной ткани. Чехлы надевают как наволочки и застегивают на молнии. Преимущество в том, что можно пошить несколько комплектов наружных чехлов и стирать только их. Но такой подход сомнителен с точки зрения гигиены, ведь ребенок может запачкать и наволочки, и вставки поэтому, вряд ли бортики для кроватки будут долго оставаться сухими и чистыми. Кроме того, по сравнению с первым вариантом увеличивается расход ткани, а значит и цена изделия растет. Смущает и необходимость использования застежек и молний, ведь в них есть мелкие детали, которые ребенок может проглотить.

    Как сшить бортики в кроватку. Виды бортиков в детскую кроватку. Какие бортики лучше?

    Бампер для кроватки со съемными чехлами

  • Бортики из подушек. Интересны тем, что для них можно использовать больше наполнителя, ведь в случае с маленькими подушечками размером 30 на 50 сантиметров толщину бортика можно увеличить, следовательно кроватка будет ещё более теплой и уютной. Для крепления подушки никак не соединяют между собой, их просто фиксируют на прутьях с помощью завязок или липучек.

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Пошив постельного белья поначалу кажется очень муторным занятием: зачем это делать, ведь в магазинах полно разнообразных наборов на любой вкус! Только вот, взглянув на цены, мы понимаем, что иногда не грех пошить его самостоятельно, ведь экономия получается минимум в два раза! Но как сшить наволочку на подушку быстро и красиво? В сегодняшнем мастер-классе мы пошагово рассмотрим пошив сразу трёх вариантов чехлов: стандартного на запах, на молнии и чехла с декоративными «ушками». Все они применимы абсолютно к любому интерьеру, просты в исполнении и будут по силам начинающим швеям.

Как сшить наволочку на подушку: модель с запахом

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Наволочка с запахом – наиболее распространённый и простой способ украсить и защитить подушку от пыли. «Чехол» в таком случае получится одинаковым и с лица, и с изнанки, без лишних швов и застёжек. Подушка надёжно зафиксирована внутри, при этом достать её не составит труда. Пошив стандартной наволочки с запахом настолько прост, что вам не понадобится даже выкройка! Весь процесс – от разметки до готового изделия – займёт у вас не более часа.

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ткань на ваш выбор (для расчёта примерного количества необходимой ткани следует обернуть ею подушку – материала должно хватать на 1,5 оборота, то есть оборот + нахлёст);
  • измерительная лента;
  • карандаш или мелок для разметки;
  • острые ножницы;
  • швейная машинка;
  • нитки в тон ткани;
  • портновские булавки.

Как шьётся чехол на подушку: пошаговый мастер-класс

Этап первый

Вначале снимаем мерки с подушки – длину и ширину. Прибавляем к замерам по 5 см на свободу облегания. Если подушка не плотно набита или вам комфортнее, когда наволочка облегает её плотно, рекомендуем добавить не 5, а 3 см. Учтите, что после стирки ткань может дать усадку, поэтому прибавка должна быть не меньше 3 см!

Далее раскладываем ткань на столе и выполняем разметку для будущего чехла:

  • а – припуски для обработки входа (3-4 см);
  • б – ширина запаха (примерно 20 см);
  • в – удвоенная длина чехла, то есть длина подушки + 3-5 сантиметров, умноженная надвое;
  • г – ширина чехла, то есть, ширина подушки + 3-5 сантиметров + 4 сантиметра припусков (2 + 2).

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Направление долевой нити не принципиально – она может располагаться как вдоль, так и поперёк изделия.

Этап второй

Теперь нам нужно выкроить построенную прямоугольную деталь.

После этого – непосредственно пошив изделия. Сначала обрабатываем обе короткие стороны – дважды подворачиваем края ткани и прострачиваем их в край подрубочным швом.

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Затем раскладываем заготовку чехла на столе и складываем деталь пополам изнаночной стороной внутрь и внутрь же подворачиваем запах. Ещё раз проверяем длину наволочки: она должна составлять длину подушки +3-5 см, остальное убираем в запах.

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Этап третий

Выравниваем чехол по краям. Скалываем его по обе стороны портновскими булавками.

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Прострачиваем бока, отступая по 5 миллиметров от краёв. Следим за тем, чтобы края запаха вошли в боковые швы чехла.

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Выворачиваем чехол на изнаночную сторону. Запах также выворачиваем. Аккуратно выворачиваем и расправляем все углы и строчки.

Как сшить наволочку на подушку быстро и красивоКак сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Прострачиваем боковые швы с изнаночной стороны. Отступаем от края на 8-10 миллиметров.

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Выворачиваем. Наволочка на подушку 50х50 или 50х70 готова!

Как сшить наволочку для подушки на молнии

Существует несколько способов, как вшить молнию в наволочку для подушки, но если вам нужно это сделать максимально быстро и незатейливо – данный мастер-класс подойдёт оптимально! Следуйте нашим советам, и вы сошьёте чехол всего за час, даже если совсем недавно занялись шитьём!

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы :

  • ткань на ваш выбор;
  • застёжка-молния, длина которой на 5 сантиметров короче желаемой длины готового изделия;
  • клеевой флизелин;
  • карандаш или мелок;
  • острые ножницы;
  • нитки в тон ткани;
  • портновские булавки;

Как шьётся наволочка с молнией: мастер-класс

Этап первый

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Для начала нам нужно раскроить детали чехла. Размер каждой выкроенной детали должен быть на 2 сантиметра больше размера подушки (закладываем по 1 см припусков с каждой стороны). Проклеиваем их флизелином.

Как сшить наволочку на подушку быстро и красиво

Складываем заготовки изнаночной стороной наружу и скалываем портновскими булавками одну из сторон. Отмечаем маркером по верху и по низу расстояние в 5 сантиметров.