Как действует мелок Машенька. Что такое мелок Машенька

Как действует мелок Машенька. Что такое мелок Машенька

Мелок Машенька — средство для борьбы с тараканами, клопами, муравьями, блохами, молью и даже мухами. Является аналогом китайского карандаша от вредных насекомых в доме, имеет невысокую стоимость и эффективно борется с домашними вредителями.

Мелок Машенька создан на основе аналогичного по составу китайского карандаша от насекомых

В состав мелка входят:

  • дельтаметрин (0,05%) — синтетический инсектицид, блокирующий нервно-мышечную передачу и приводящий к параличу, а затем и гибели насекомого;
  • зета-циперметрин (0,10%) — пестицид, вызывающий синоптические нарушения в организме вредителей ( происходит сбой в работе нервных импульсов, вследствие чего у наескомых наступает паралич, а затем смерть);
  • мел, выступает в качестве наполнителя.

Внешне Машенька напоминает обычный мелок для рисования

Попадая в организм насекомого, активные вещества останавливают работу мышц и блокируют нервную систему, в результате чего паразит гибнет.

Нужно отметить, что для получения этого результата таракану или клопу вовсе не обязательно есть отраву, достаточно просто пробежаться по меловой линии.

Объясняется это тем, что вещества, содержащиеся в данном препарате, проникают в организм неприятеля не только через рот, но и через хитиновую оболочку. Кроме того, измазанные мелком насекомые переносят смертельную отраву от особи к особи.

Как действует мелок Машенька на муравьев. Как действует мелок «Машенька» на вредителей?

Действующие вещества мелка – зета-циперметрин и дельтаметрин – составляют всего 5–10% веса карандаша. Вся остальная масса включает в себя гипс и мел. Препарат контактного действия: чтобы насекомое отравилось, оно должно коснуться проведенных полос. Обычно одного бруска хватает на большую комнату, для обработки частного дома или квартиры нужно запасти 3-4 мелка.

Состав мелка очень простой, включает всего 4 компонента, но убивает паразитов инсектицид прекрасно.

Чтобы понять, почему полосы с мизерным количеством токсина так эффективны, нужно разобраться, как действует препарат. Таракан пробегает по черте, частички яда пристают к его лапам. Вредитель приходит в гнездо, через несколько часов отрава проникнет в организм. Нервные импульсы блокируются, наступает паралич всех систем, паразит гибнет. От яда, принесенного в гнездо, заражаются все особи, постепенно колония вымирает. Если учесть, что тараканы – каннибалы и поедают трупы своих сородичей, отравление всей колонии наступает очень быстро.

Основное количество вымерло, но из яиц вылупились новые паразиты. Считается, что линии сохраняют ядовитые качества до 4 недель. Возможно, некоторые препараты уничтожат и молодых особей. Только нет гарантии, что вам достался качественный мелок от тараканов, а уж под воздействием солнечных лучей яд может разложиться и в самом прекрасном инсектициде. Обновите линии, чтобы уничтожить и основную тараканью семью, и их потомство.

Как действует мелок Машенька на муравьев. Как действует мелок «Машенька» на вредителей?

Как действует мелок Машенька на двухвосток. Химические средства-инсектициды

Современная дезинсекция располагает множеством средств борьбы с насекомыми. Эти средства в основном доступны для обывателя и просты в использовании. Для выведения двухвосток можно применять все препараты от ползающих насекомых:

  • Аэрозоль. Например, всем известный «Дихлофос» и его аналоги: Raid, Bomtox, Машенька. Действенное средство, но опасно не только для насекомых, а также для человека и домашних животных, поэтому необходимо строго соблюдать инструкцию по применению.

    Средства от тараканов помогут и в борьбе с двухвостками

  • Инсектицидные мелки Машенька, Домовой, Рубит, Абсолют. Экономичный вариант — средняя цена 30р. Удобно тем, что можно нанести между половицами, на плинтусы и другие «дорожки» двухвосток. Однако, опасен для питомцев.

    Мелок — удобное и выгодное средство

  • Гели от насекомых Exil Schaben Paste, Чистый дом. Особенность действия геля в том, что насекомое, переносит частички средства на лапках в свои места обитания и заражает сородичей. Стоимость в несколько раз выше, чем у мелков. Например, гель немецкого производства стоит порядка 300 рублей.

    Гель удобно наносится шприцем

  • Клеевые ловушки Машенька, Тайга. Абсолютно безвредное, как уверяют производители, средство, которое приманивает насекомых. Попадая в ловушку, вредители не могут из неё выбраться. Подойдёт для тех, кто опасается отравить домашних питомцев. Но придётся запастись большим количеством ловушек, чтобы поймать всю популяцию вредителей.

    Насекомые буквально приклеиваются к ловушке

  • Аквафумигатор «Раптор». Интересное средство, которое действует по принципу дымовой шашки, распыляя отравляющее вещество вокруг себя в виде пара. Предполагается, что микроскопические капельки добираются до всех труднодоступных мест, где могут находиться насекомые, и убивают их. На Озоне фумигатор стоит 384р. По отзывам покупателей, средство не всегда справляется с задачей.

    Аквафумигатор — оригинальное решение проблемы

  • Антижук — раствор для борьбы с вредителями на деревянных поверхностях. Раствор можно применять в частных домах и дачных домиках. Им пропитывают деревянные поверхности.

    Пропитка от древоточцев отпугнёт двухвосток от жилища

  • Инсектициды для огородных вредителей. В огороде или в саду против двухвосток можно применить средства от уличных насекомых. Таких средств немало: Интавир, Карбафос, Фитоверм и другие. Обязательно читайте инструкцию, так как все средства являются ядовитыми.