Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Особенности пола из ламината

Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Особенности пола из ламината

Ламинированное покрытие – это набор планок различной конфигурации, в зависимости от выбранной коллекции, которые соединяются между собой замковыми соединениями. На месте фиксации ламелей образуются стыки, которые считаются слабым участком пола.

Продукция с низким классом износостойкости не обрабатывается влагоотталкивающими составами, поэтому попавшая внутрь замка вода приводит к деформации планки. Замковая система дорогих покрытий поддается дополнительной обработке воскосодержащими средствами, которые повышают стойкость изделий к влажной среде.

Для владельцев домов и квартир, очень важно знать, чем мыть ламинат без разводов, чтобы покрытие сохраняло первичный блеск, а основной слой плиты в процессе чистки не деформировался. Рассмотрим далее основные рекомендации и правила уборки.

Под понятием уборки ламинированного покрытия различают:

  • Сухая чистка – выполняется веником с мягким ворсом или пылесосом, на регулярной основе, чтобы избежать скопления на поверхности песка, грязи, мелких деталей, из-за которых могут появляться царапины.
  • Влажная уборка. Выполняется с использованием специальной химии, которая не разрушает защитный слой ламината, и при этом безопасна для окружающей среды. Соблюдение правильной технологии, подходящий инструментарий и моющая химия, поспособствует сохранности поверхности, предотвратит вздутие и искажение цвета.

Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Особенности пола из ламината

Как правильно мыть ламинат?

На рынке представлено большое количество брендов ламината, и каждый производитель предоставляет рекомендации относительно последовательности действий при чистке напольного покрытия. Ознакомимся с основными этапами и правилами.

Как ухаживать за ламинатом, как его мыть и чем обрабатывать. Основные правила

Для укладки в квартире чаще всего используют ламинат следующих классов:

  • 21, 22, 23, которые предназначены для жилых помещений. Они не отличаются высокой прочностью, плохо переносят контакт с водой. Срок их службы не превышает 5-10 лет.
  • 31, 32, 33. Такие виды материала относятся к полукоммерческим, обладают достаточной прочностью, чтобы выдерживать бытовые нагрузки, устойчивы к истиранию, относительно ударопрочный. Срок эксплуатации покрытий этих классов может достигать 15-20 лет.

Ламинат любого класса плохо переносит высокую влажность, и это важно учитывать при мытье пола. Большое количество воды может спровоцировать разбухание ДСП (именно ее используют для основы при изготовлении покрытия экономкласса).

Что важно знать, чтобы правильно ухаживать за ламинатом в квартире:

  • При перемещении мебели следует обернуть ножки и колесики плотной мягкой тканью - в противном случае на ламинате появятся царапины. Также можно использовать специальные резиновые колпачки.
  • Перед тем как мыть покрытие, необходимо тщательно пропылесосить его, используя насадку-щетку с длинным мягким ворсом. Если такой возможности нет, обязательно подметают пол – мелкие частички сора могут повредить поверхность.
  • Для мытья нужно использовать только специальные средства, не содержащие силикона или воска. Маслянистые вещества оставят на покрытии трудновыводимые пятна или разводы.
  • Влажную уборку проводят от окна к двери, мысленно разделив пол на небольшие участки – сначала увлажняют один, затем хорошо вытирают его, переходят к следующему.
  • Желательно применять швабру со специальным механизмом отжатия тряпки. Так на покрытие гарантированно не попадет большое количество влаги, а значит, сохранится его целостность.
  • Мыть ламинат следует, проводя шваброй по панелям, а не поперек или круговыми движениями – это поможет предотвратить появление некрасивых разводов.
  • Перед использованием любого средства в первый раз его следует проверить: обработать небольшой участок покрытия в незаметном месте и посмотреть, не изменятся ли его структура и цвет.
  • Любые пролитые на пол жидкости следует моментально вытирать. От пятен нужно избавляться сразу после их появления – застарелые загрязнения удалить будет намного сложнее. Сколы, царапины и трещины нарушают целостность покрытия - их также необходимо ремонтировать как можно быстрее.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-dlya-mytya-polov-iz-laminata-specialnye-sredstva-dlya-pomyvki-pola-iz-laminata

На ламинате остаются следы от ног, что делать. Чем мыть ламинированный пол?

Если помещение с ламинатным полом является проходным, тогда его влажная уборка должны быть регулярной и обязательной. Наша вода из крана имеет слегка щелочную реакцию. Поэтому, если вы используете ее для мытья пола, она оставляет за собой на поверхности белые следы. Чтобы нейтрализовать действие щелочи требуется разбавить ее уксусом , таким образом вы избавитесь от белого налета. Пропорция для приготовления чистящего раствора такая: заполните чашку на одну четвертую белым уксусом и вылейте в ведро с двумя литрами теплой воды.

Самым важным инструментом в процедуре по мытью ламината является швабра с микроволокнами , имеющая регулировку для более щадящей уборки. Опустите швабру в приготовленный раствор, выжмите, удаляя лишнюю воду, теперь можно мыть пол. После уборки, ламинат необходимо просушить, для этого откройте окна, выйдите из комнаты. Только после полного высыхания поверхности можно будет заходить. Если на полу после мытья осталось много воды, ее необходимо удалить с помощью чистой и сухой салфетки. Эта манипуляция необходима, так как в обратном случае длительное пребывание воды на ламинате вызовет его сильное повреждение.

Не используйте грубые и жесткие тряпки или губки, ведь это с легкостью приведет к повреждению поверхности пола. При появлении ламината, были разработаны специальные средства по его уходу. Они не только отлично очищают, но и служат защитой покрытия, которое со временем может потерять свой блеск или цвет.

Как восстановить ламинат после вздутия от воды не снимая его. Как восстановить ламинат после воды

Как восстановить ламинат после вздутия от воды не снимая его. Как восстановить ламинат после воды

Как восстановить ламинат после воды

Ламинатные полы очень популярное и востребованное сегодня напольное покрытие, у которого очень мало минусов. Однако один недостаток у него всё же имеется, поскольку ламинат «боится воды». И если получилось так, что жидкость попадёт между швов ламината, то, скорее всего без ремонта полов, увы, не обойтись.

Тем не менее, если вовремя успеть и применить действенные советы, как восстановить ламинат после воды, то, может быть, и удастся исправить эту неприятную ситуацию. Про то,и будет вестись повествование в данной статье.

Как восстановить ламинат после воды

Нередко ламинат заливают водой соседи сверху, тогда можно выставить им счёт за ремонт напольного покрытия и навсегда остаться врагами с ними. Но кому это нужно? Поэтому если и случилась такая неприятность, то не следует паниковать, ведь можно попытаться собственноручно спасти ламинат.

Следует знать, если ламинат затопило водой прилично, а под ним бетон или сплошное деревянное основание, то без демонтажа напольного покрытия, увы, не обойтись. Всё дело в том, что воде в данном случае некуда уходить, и не нужно думать, что её полностью впитает в себя бетон или стяжка.

Как восстановить ламинат после вздутия от воды не снимая его. Как восстановить ламинат после воды Совсем другое дело, если ламинат затопило на черновом основании, которое в свою очередь лежит на лагах. В таком случае нужно избавиться доступными способами от воды на ламинате, после чего хорошенько просушить помещение, причём не один час.

Если вода попала под ламинат

Как было сказано выше, совсем другое дело обстоит с восстановлением ламината, если вода попала под него, а материал уложен на бетонное основание. Для того чтобы полностью убрать воду с под ламината в данном случае, без демонтажа, увы, не обойтись.

И если позвать мастера нет денег или времени, то ничего не остается, как своими руками демонтировать ламинат, после чего основательно просушить под ним поверхность. Следует знать, что разбирать ламинатное покрытие нужно с того края, где оно заканчивается.

Как восстановить ламинат после вздутия от воды не снимая его. Как восстановить ламинат после воды После снятия всего напольного покрытия или той части, которая подверглась затоплению, следует избавиться от следов воды на основании и дать ему хорошо просохнуть. Только после этого можно заново ложить ламинатные полы. Перед этим важно узнать,, ну или действовать в обратной разборке последовательности.

Ремонт ламината после воды

Если случилось, так что уже оказалось достаточно поздно и ламинат успело покорёжить от воды, а стыки между ним вздулись или частично деформировались, то можно попробовать отремонтировать ламинат своими руками. Для этого многие мастера рекомендуют положить отдельные ламели под какой-то тяжёлый груз и оставить их под ним так лежать некоторое время.

Нельзя сказать на все 100%, что этот способ спасёт ламинат, и он полностью выровняется, но попробовать всё-таки стоит. Обязательно, если процедура ремонта ламината прошла успешно, его перед укладкой рекомендуется вскрыть несколькими слоями акрилового лака.

Видео как ПРАВИЛЬНО МЫТЬ ЛАМИНАТ чтобы он блестел и не было разводов. Уход за ламинатом