Как отмыть лизун. Инструменты и средства защиты

Как отмыть лизун. Инструменты и средства защиты

Как отмыть лизун. Инструменты и средства защиты

Лизун или хендгам — игрушка-антистресс, состоящая из желеобразных компонентов. Она легко растягивается в пленку, мнется, но при этом легко прилипает к поверхностям. Если это произошло, на мягкой мебели могут остаться следы слайма, и их сложно убрать.

В состав самодельного хендгама традиционно входят:

  • клей;
  • шампунь, гель для душа;
  • моющие средства;
  • зубная паста;
  • пластилин.

Для загущения состава применяют тетраборат натрия, соду, соль, сахар. Все перечисленные ингредиенты липкие, вязкие, легко собирают на себе грязь и ворсу. Оставляя лизун на обивке дивана или кресла, рискуете испортить не только мебель, но и игрушку.

Для хранения слаймов используют герметичные контейнеры. В них кладут хендгам и устанавливают на полке холодильника. Чтобы лизун не пересыхал, к нему регулярно подливают подсоленную воду.

Если оставить хендгам на воздухе длительное время, он высохнет. Отодрать такой слайм еще сложнее. Для этого придется воспользоваться ножом или лезвием, чтобы убрать основную массу игрушки. Затем приступают к отмыванию остатков.

Приступая к чистке дивана, запаситесь необходимыми инструментами. Они понадобятся, когда будете решать, как оттереть засохший слайм от дивана. Средства защиты требуются, если для удаления остатков лизуна используете токсичные вещества с сильным запахом (бензин, керосин, духи).

Что понадобится для работы:

  • нож;
  • лезвие или другие острые предметы, чтобы снять присохший слайм;
  • губка;
  • ватные диски или хлопчатобумажные лоскутки;
  • влажные салфетки.

Эти предметы требуются, чтобы снять присохший лизун и затем удалить оставшиеся частицы с помощью химических средств.

Важно! Будьте осторожными с ножом или лезвием, удаляя хендгам с мягкой мебели. Острыми предметами легко порезать обивку. Убрать слайм также можно ножницами, деревянной лопаточкой, чтобы не испортить мебель.

Если работаете с химическими веществами, можете воспользоваться респиратором или медицинской маской, резиновыми перчатками, фартуком, чтобы химические средства не попали на одежду.

Чтобы слайм хорошо отставал, замачивайте обивку минимум на 15 минут (если речь не идет о сильнодействующей химии). Смыть бытовую химию с дивана можете губкой или влажными салфетками.

Обратите внимание! Перед работой проветрите помещение. Токсичные вещества могут вызвать отравление или аллергию.

Что добавить в слайм, чтоб он не лип к рукам. Что делать если слайм липнет к рукам?

Слайм, как и любая другая игрушка, может испортиться. Поломки сильно влияют на его свойства и возможность играть с ним. Например, лизун может затвердеть, потерять эластичность или стать липким.

Почему слайм липнет к рукам?

Существует несколько причин, по которым слайм липнет к рукам:

  1. Неправильное изготовление — у самодельного лизуна нарушены пропорции основных компонентов — много воды, мало загустителя или просроченный клей.
  2. Непроверенный набор компонентов — рецепт может быть нерабочим, поэтому этим способом слайм не получится или будет липнуть.
  3. Низкое качество покупной игрушки — приобретенный по низкой цене лизун либо неизвестного производителя может оказаться некачественным.
  4. Неприемлемые условия хранения — под действием низких или высоких температур слайм портится и не сможет долго сохранить свои характеристики.
  5. Неверный уход — нерегулярное кормление приведет игрушку в негодность, она станет липнуть, иногда это может быть необратимо.
  6. Закончился срок годности — купленный лизун годен от 6 месяцев до одного года, самодельный — около трех месяцев, по истечении этих сроков, игрушка теряет часть своих качеств.

Что делать, если слайм липнет к рукам?

Спасти слайм можно несколькими нехитрыми методами:

  • Очищение от грязи — для удаления мелкой пыли нужно промыть его водой, крупные частицы вынимают с помощью пинцета.
  • Охлаждение — после долгой игры или случайного нагревания слайм надо убрать в холодильник или прохладное место на несколько часов.
  • Тщательное разминание — такой способ подойдет для лизуна, который долго хранился.
  • Подсушивание — слайм надо оставить в открытой баночке до следующего дня или выложить на бумажный лист.

Что добавить в лизун, чтобы он не лип к рукам?

Простые приемы могут не помочь решить проблему, лизун липнет к рукам и им невозможно играть. В этом случае в него добавляются различные вещества:

  • Поваренная соль — на дно баночки с лизуном надо насыпать пару щепоток соли и поместить в холодное место, соль заберет лишнюю воду.
  • Перекись водорода — несколько капель перекиси уберут липкость слайма.
  • Питательный крем — небольшое количество крема примешивается к липкому лизуну, а излишки крема убирают с помощью листа бумаги, поместив на него игрушку на некоторое время.
  • Тетраборат натрия — добавление пары капель загустителя сделает его плотнее и уберет лишнюю влагу.

Добавки не все могут правильно сработать и восстановить прежние свойства слайма. Поэтому, чтобы не испортить всю игрушку, надо пробовать на маленьком комочке лизуна. Если вещество окажется действенным, тогда оно добавляется ко всей массе слайма.

Как сделать так, чтобы слайм не лип к рукам?

Спасенный лизун научит правильно с ним обращаться и бережно играть. Для этого необходимо научиться простым приемам:

  • Хранить в прохладном месте в закрытой таре.
  • Не оставлять вблизи нагревательных приборов.
  • Беречь от мороза и солнечных лучей.
  • Регулярно «кормить».
  • При покупке выбирать слаймы хорошего качества.
  • Изготавливать по проверенным рецептам, применять годные компоненты в нужных пропорциях.
  • Проводить очищение лизуна от загрязнений.
  • Регулярно играть.

Все вышеперечисленные способы не понадобятся специальным слаймам для очистки пультов и клавиатуры. Они изготавливаются очень мягкими с липкой и влажной поверхностью. Благодаря своей повышенной эластичности, лизуны липучки распределяются тонким слоем на очищаемой поверхности и потом возвращаются в прежнюю форму, увлекая за собой прилипшие загрязнения.

Как очистить слайм от одежды. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

Лизун (хэндгам или слайм) – веселая современная игрушка, развивающая мелкую моторику рук и пальцев, улучшающая координацию движения, формирующая творческое мышление. Игрушка была создана для деток с задержками развития, но стала популярной среди всех малышей.

Играя с лизуном, ребенок может выпачкать одежду. На первый взгляд родителям может показаться, что испорченная вещь больше не пригодна для носки. Однако, есть огромное количество приемов, позволяющих избавиться от следов слайма.

    Особенности выведения следов от лизуна в домашних условиях

    Особенности спасения одежды от пятен лизуна связаны с составом, из которого от изготовлен. Главное составляющее игрушки – полимерное вещество, которое чувствительно к резким колебаниям температуры. Поэтому не стоит пробовать стирать вещь, испорченную лизуном в стиральной машине. Целесообразнее приступать к стирке одежды после сильного нагревания или заморозки загрязненного места.

    Как отмыть лизун. Инструменты и средства защиты 01 Средства, с помощью которых можно спасти одежду, делятся на две категории:

    • народные;
    • промышленные.

    Первые стоят недорого и есть в каждом доме, вторые – дорогостоящие и не всегда имеются в хозяйственном арсенале. Оба способа эффективны.

    Достижение положительного конечного итога обусловлено двумя факторами:

    • скорости выявления пятна;
    • вида исходного сырья ткани, к которой слайм прилип.

    Как быстро отмыть с ткани засохшее пятно?

    Суперсредства для борьбы с такими загрязнениями, имеются у каждой домашней хозяйки. Определив тип ткани, из которого пошита пострадавшая вещь и найдя нужную информацию в интернете, можно приступать к спасательной операции.

    Перед началом работы необходимо максимально освободить поверхность одежды от большей части ручной жвачки, прилипшей к ней. Для этого можно использовать ложку, пилочку для маникюра, ножик с закругленными краями, ноготь, старую зубную щетку, проводя очистку от края пятна к центру.

    Такой вид работы можно проводить с тканями с плотной структурой (лен, хлопок, джинс).

    Как отлепить с помощью морозилки?

    Замораживать хэндгам придётся, если он прилип к одежде из:

    Как отмыть лизун. Инструменты и средства защиты 02

    • шерсти;
    • шелка;
    • синтетики;
    • трикотажа.

    Как отодрать лизун с ткани:

  1. Вещь находится в морозилке до момента застывания желеобразной массы.
  2. После этого застывшие остатки лизуна легко отколоть от одежды, вынутой из морозилки.
  3. Далее вещи следует постирать согласно инструкции, размещенной на ярлыке изделия.

Также на запачканное место можно положить кубики льда, предварительно обмотанные в чистую ткань. Под воздействием низких температур мягкая игрушка уплотниться и начнет крошиться. Далее полимерное вещество соскабливается, а одежда стирается обычным способом.

Как снять путем горячей обработки?

Самый быстрый способ очистки одежды от лизуна – замачивание вещи с загрязнениями в тазу с кипятком. После того как вода полностью остынет, одежду можно отстирать, используя обычное моющее средство. В большинстве случаев результат будет положительным. Но этот экспресс-метод применим для тканей, которые хорошо переносят высокие температуры.

Как очистить при помощи хозяйственного мыла?

Использование хозяйственного мыла – самый бюджетный вариант , способный решить «липкую» проблему. Чтобы почистить от лизуна ткань, можно использовать как белое, так и темное мыло.

Как отмыть лизун. Инструменты и средства защиты 03

  1. Проблемную зону следует хорошо намылить, используя кусок хозяйственного мыла.
  2. Оставить на тридцать минут, затем вещь постирать обычным способом.

Для достижения лучшего результата мыло можно натереть на терке, сделать кашицу и нанести ее на пятно.

  • Достоинства метода : дешевизна, скорость, универсальность. Хозяйственное мыло есть в каждом доме, на его покупку можно не тратить время, очищать им можно одежду из любой ткани.
  • Недостатки : с первого раза от пятна можно не избавиться. Процедуру следует повторять два-три раза. Метод не подходит для снятия старой липучки.

Как смыть спиртом?

Этот способ эффективен для очистки от лизуна одежды из:

  • хлопка;
  • льна;
  • трикотажа.
  1. Для этого изоприловым, этиловым спиртом, либо жидкостью для стеклоочистителя автомобиля следует смочить пятно и оставить для взаимодействия на четверть часа.
  2. После того как удаляться все остатки умной резинки, рекомендуется дополнительно пройтись по загрязненному месту намоченной в спирте салфеткой для удаления остатков красящего вещества резинки.
  3. Через некоторое время вещь выстирать традиционным способом, используя соответствующее моющее средство.

Как оттереть бензином?

Как отмыть лизун. Инструменты и средства защиты 04К этому методу стоит обращаться в исключительных обстоятельствах, чтобы избежать пожароопасной ситуации в доме.

Но если обнаружен застарелый след от умной жвачки, спасти кофточку или брюки может лишь очищенный бензин.

                    Как очистить слайм от одежды. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

                  Видео 3 способа убрать слайм с одежды. Как оттереть слайм