Как правильно мыть ламинат без разводов. Основные правила

Как правильно мыть ламинат без разводов. Основные правила

Для укладки в квартире чаще всего используют ламинат следующих классов:

  • 21, 22, 23, которые предназначены для жилых помещений. Они не отличаются высокой прочностью, плохо переносят контакт с водой. Срок их службы не превышает 5-10 лет.
  • 31, 32, 33. Такие виды материала относятся к полукоммерческим, обладают достаточной прочностью, чтобы выдерживать бытовые нагрузки, устойчивы к истиранию, относительно ударопрочный. Срок эксплуатации покрытий этих классов может достигать 15-20 лет.

Ламинат любого класса плохо переносит высокую влажность, и это важно учитывать при мытье пола. Большое количество воды может спровоцировать разбухание ДСП (именно ее используют для основы при изготовлении покрытия экономкласса).

Что важно знать, чтобы правильно ухаживать за ламинатом в квартире:

  • При перемещении мебели следует обернуть ножки и колесики плотной мягкой тканью - в противном случае на ламинате появятся царапины. Также можно использовать специальные резиновые колпачки.
  • Перед тем как мыть покрытие, необходимо тщательно пропылесосить его, используя насадку-щетку с длинным мягким ворсом. Если такой возможности нет, обязательно подметают пол – мелкие частички сора могут повредить поверхность.
  • Для мытья нужно использовать только специальные средства, не содержащие силикона или воска. Маслянистые вещества оставят на покрытии трудновыводимые пятна или разводы.
  • Влажную уборку проводят от окна к двери, мысленно разделив пол на небольшие участки – сначала увлажняют один, затем хорошо вытирают его, переходят к следующему.
  • Желательно применять швабру со специальным механизмом отжатия тряпки. Так на покрытие гарантированно не попадет большое количество влаги, а значит, сохранится его целостность.
  • Мыть ламинат следует, проводя шваброй по панелям, а не поперек или круговыми движениями – это поможет предотвратить появление некрасивых разводов.
  • Перед использованием любого средства в первый раз его следует проверить: обработать небольшой участок покрытия в незаметном месте и посмотреть, не изменятся ли его структура и цвет.
  • Любые пролитые на пол жидкости следует моментально вытирать. От пятен нужно избавляться сразу после их появления – застарелые загрязнения удалить будет намного сложнее. Сколы, царапины и трещины нарушают целостность покрытия - их также необходимо ремонтировать как можно быстрее.

Как правильно мыть ламинат без разводов и чем обработать. Как правильно ухаживать за полом из ламината

Дома пол лучше всего мыть, предварительно приоткрыв окна. Благодаря тому, что помещение будет проветриваться, поверхность высохнет намного быстрее. Чтобы ускорить этот процесс, можно протереть пол сухой тряпкой.

Инструкция по правильному мытью пола из ламината:

  1. Для начала помещение следует хорошенько вымести, чтобы избавиться от мусора.
  2. Затем пол аккуратно пылесосят, используя для этого насадки, не оставляющие после себя царапин. Особое внимание стоит уделить углам, ведь там скапливается самое большое количество пыли.
  3. Чистящее средство растворяют в воде, придерживаясь пропорций, указанных на упаковке.
  4. Швабру опускают в воду и держат до тех пор, пока губка не пропитается. Затем ее отжимают и начинают протирать пол.
  5. После этого швабру снова пускают в ведро с водой, чтобы смыть с нее загрязнения и продолжают на другом участке.
  6. Как только вода станет грязной, ее меняют и вновь добавляют нужное количество моющего средства.
  7. Ламинат после ремонта требуется мыть не менее двух раз. Пусть уходит больше времени, но это позволяет добиться лучшего результата.

Действенных способов того, как отмыть ламинат, чтобы не было пыли после чистки на протяжении определенного времени, не слишком много. Чаще всего советуют использовать специальные антистатики, но они дают не слишком заметный результат. Практика показывает, что лучший вариант – это все-таки регулярная уборка. Сухая по мере надобности и влажная примерно раза 2 в месяц.

На ламинате остаются следы от ног, что делать. 5 хитростей от разводов на ламинате

Ламинат считается популярным покрытием для пола на нынешний день. Не секрет, что он имеет много достоинств: износостойкость, прочность, легкость в уходе. Но у многих хозяек появляется небольшая проблема при уборке (влажной) – разводы на полу. Больше всего это бросается в глаза на темных вариантах покрытия. Чтобы устранить разводы и предупредить их появления опытные хозяйки пользуются небольшими хитростями.

Почему на ламинате после уборки остаются следы

К главным причинам образования разводов относят:

  1. Применение малоподходящих приспособлений для уборки. Качественное очищение пола выполняется с помощью специальных швабр и тряпочек из микрофибры. Так как такое покрытие боится влаги, то по завершении уборки его следует насухо вытереть.
  2. Использование неправильных моющих веществ. Чистка ламината требует только специальных жидкостей, а не универсальных. Хорошо себя зарекомендовал старый народный метод: хозяйственное мыло натереть на мелкой терке и развести в воде до получения мыльной жидкости (средней концентрации). Ламинат протирают тряпкой, предварительно намоченной и хорошо отжатой. Результат будет превосходный.
  3. Передозировка средств для мытья. Излишки моющих веществ, как правило, скапливаются на поверхности пола, что и образует разводы.

Важная информация! Перед использованием нового моющего средства рекомендуется его применить в незаметном месте. Если на полу не образуются какие-либо повреждения, то его можно будет использовать для мытья всего полового покрытия.

На ламинате остаются следы от ног, что делать. 5 хитростей от разводов на ламинате

Маленькие хитрости от профессионалов

Чтобы после проведенной уборки на ламинате не осталось следов и разводов, следует учитывать такие рекомендации:

  1. Предварительно выполняется сухая уборка (пылесосом или щеткой) для удаления крупного мусора. Последний при мытье будет мешать, может повредить поверхность ламината. Влажное очищение начинается только после ликвидации сильных загрязнений. Причем тряпку следует вымыть в чистой воде перед очередным опусканием в подготовленный раствор для мытья.
  2. По возможности в комнате открывают окна. В таких условиях вода быстро испаряется, и на ламинате не остаются разводы.
  3. Для мытья используется горячая вода (не менее 40 °С). Чем выше температура очищающей жидкости, тем меньше разводов будет на вымытом половом покрытии.
  4. Для смягчения очень жесткой водопроводной воды в нее добавляют уксус (1:20). Тогда помытая поверхность будет идеально чистая и блестящая. При этом убиваются бактерии, вирусы, большая часть плесени (со спорами), устраняется запах.
  5. После высыхания ламинат обязательно протирают сухой и мягкой тряпкой. При необходимости можно дополнительно разбрызгать раствор с моющим веществом. Такая процедура полностью удаляет оставшиеся следы и разводы.

На ламинате остаются следы от ног, что делать. 5 хитростей от разводов на ламинате

Полезные советы помогут навсегда избавится от неприятных разводов после уборки на покрытии из ламината, поддерживать в своем доме идеальный порядок.

Как восстановить ламинат после вздутия от воды не снимая его. Почему вздулся ламинат: причины

Важный этап устранения появившихся дефектов – определение причины их возникновения, поскольку именно от этого зависят шаги по восстановлению внешнего вида и функциональности покрытия. Существует немало причин, почему ламинат вздувается сразу после укладки или в процессе эксплуатации. Назовем основные:

  • Нарушение правил монтажа – отсутствие деформационных зазоров между ламелями и стеной, которые должны составлять 10-20 мм. Вздутие в этом случае будет волнообразным. Еще одна причина деформации покрытия – наличие крепежей между планками. Рекомендуется плавающий способ монтажа. Необходимость в зазорах объясняется расширением или сужением ламинированных планок при колебаниях температуры и влажности.
  • Современный ламинированный материал хорошо выдерживает влажную уборку и кратковременный контакт с влагой. Однако длительное воздействие воды часто становится причиной того, что швы ламината вздуваются. Если в стыки пролился чай или кофе, то жидкость необходимо сразу промокнуть тряпкой. Если вода останется в шве надолго, напольная поверхность деформируется.
  • Некачественно подготовленное основание. В этом случае понадобится полная разборка покрытия и исправление дефектов базовой поверхности. Причиной вздутия ламелей может стать высокая остаточная влажность базовой поверхности. Для каждого материала установлена своя норма: для железобетонного перекрытия – 4%, цементно-песчаной стяжки – 5%, фанеры, дерева, ДСП – 12%.
  • Слишком толстая подложка. Эту причину можно отнести к неправильной подготовке основания, поскольку при выравнивании базовой поверхности подложку сворачивают в несколько слоев. Следствие – ламинированные доски пружинят, замки расшатываются и в скором времени ломаются.
  • Нормальные условия влажности в помещении с напольным покрытием из ламинатных досок – 40-60%. Если же эти показатели будут выше, то в такой комнате можно укладывать только материал с коэффициентом водопоглощения не более 7%.

Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Чем мыть ламинат

Ламинат – это очень популярное напольное покрытие, которое можно часто встретить в жилых домах. Поговорим о том, чем мыть ламинат и как правильно ухаживать за ним.

Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Чем мыть ламинат Покрытие из ламината идеально впишется в каждый интерьер, а при соблюдении правил регулярной уборки еще и украсит своим блеском любое помещение

Ламинированный пол довольно прочный и износостойкий, однако ошибки в уходе приводят к появлению царапин, потертостей и въедливых загрязнений на его поверхности.

Что такое ламинат?

В последнее время ламинатное покрытие можно встретить и в жилых домах, и в общественных местах. Во время ремонта в квартире многие делают выбор именно в его пользу. Популярность такого пола можно легко объяснить невысокой стоимостью, презентабельным внешним видом, а также быстротой укладки. Прежде всего выясним, чем же данный вид покрытия отличается от привычного паркетного пола?

Основное различие этих двух покрытий – материал, из которого они изготавливаются. Паркетная доска представляет собой натуральную цельную древесину, в то время как ламинат – это многослойный материал, основа которого – спрессованные древесные опилки и смолы. Этим и объясняется доступность и дешевизна покрытия. В современном мире ламинатное покрытие является одним из самых популярных и часто встречаемых.

Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Чем мыть ламинат Темный или светлый, яркий или неброский… Разнообразие цветов и рисунков позволяет каждому потребителю выбрать ламинатную доску на свой вкус

Ламинатное покрытие отличается своей прочностью, устойчивостью к воспламенению и вздутию, а также привлекательным внешним видом. Также за ламинатным полом довольно просто ухаживать, каких-либо нестандартных методов мытья не требуется.

Главным преимуществом ламината перед другими видами напольных покрытий является то, что его не нужно дополнительно циклевать и вскрывать лаком. А если по каким-то причинам одна из секций ламинированного пола пришла в негодность, ее можно заменить.

Рассмотрим основные рекомендации по уходу за данным напольным покрытием.

Основные правила ухода за ламинатом

Как известно, профилактика – лучше лечения. Если регулярно проводить уборку с применением подходящих средств и приспособлений, то можно избежать серьезных проблем.

Итак, что нужно обязательно помнить:

  1. Ламинированное покрытие не терпит избытка влаги и при продолжительном контакте с ней может деформироваться. Это значит, что, выполняя влажную уборку, в обязательном порядке вытирайте пол насухо, не дожидаясь естественного высыхания. По этой же причине нежелательно мыть полы из ламината моющим пылесосом.
  2. Не используйте жесткие щетки , скребки и грубые мочалки. Помните, что, несмотря на общую прочность покрытия, можно легко повредить верхний слой ламинированной доски.
  3. Не используйте для очистки ламинатной поверхности пароочистители . Это может привести к деформации покрытия в местах замкового соединения.
  4. Проводите сухую уборку, используя веник или пылесос , примерно 2-3 раза в неделю. Регулярно убирая пыль с поверхности, вы воспрепятствуете образованию пятен и грязи.
  5. Выполняйте влажную уборку не слишком часто . Достаточно будет одного раза в месяц либо по мере загрязнения пола. Лучше всего использовать швабру с микрофиброй либо мягкую тряпку. Перед проведением влажной уборки желательно подмести или пропылесосить пол, дабы собрать пыль и мелкий сор и не размазывать его в дальнейшем.
  6. Не очищайте ламинатное покрытие, используя абразивные средства , а также составы на основе хлорки или ацетона. Этим можно испортить поверхность пола.
  7. С осторожностью передвигайте мебель и другие габаритные предметы во избежание появления царапин, вмятин и других повреждений.
  8. Помните, что хорошо вымыть темный ламинат сложнее, чем светлый , так как на темном фоне разводы и пятна выделяются более отчетливо. Какой бы способ чистки вы ни выбрали, покрытие темных оттенков желательно дополнительный раз протереть влажной тряпкой.

Видео как помыть ламинат без разводов. Чем отмыть ламинат после ремонта?