Под обоями черная плесень. Как избавиться от плесени под обоями

Под обоями черная плесень. Как избавиться от плесени под обоями

Обнаружив грибок на стенах под обоями, не стоит сразу впадать в крайности, сдирать обои и бежать в магазин за новыми. Это ничего не даст. Если не искоренить причину проблемы,новые обои ждёт та же участь, что и старые. Поэтому с поклейкой советуем повременить и предлагаем надежный алгоритм действий в таких ситуациях:

  • Демонтаж— поражённые грибком обои нужно снять и выбросить. Не нужно пытаться их отчистить и восстановить, плесень въелась в них и ничего с этим не поделать.
  • Зачистка стен — для того, чтобы избавиться от рассадника инфекции, придется снять слой штукатурки на пораженном участке. Сделать это будет несложно, так как поверхность сырая, достаточно приложить небольшие усилия и поработать шпателем.
  • Антибактериальная обработка — выбор средств от плесени на полках специализированных магазинов разнообразен, поэтому выбрать нужное не составит труда. Поверхность обрабатывается вся, а не только пораженное место. Для гарантированного результата процедуру желательно повторить до пяти раз с промежутком в 6 часов.
  • Нанесение грунтовки — это специальное средство (своего рода антисептик), предотвращающее образование грибка. С помощью кисточки или пульверизатора наносится на поверхность и оставляется до полного высыхания, затем процесс повторяется еще раз.
  • Шпаклёвка — сверху грунтовки стена покрывается слоем шпаклёвки, которая позволяет скрыть неровности и создать основу под обои.
  • Оклейка стены — завершающий этап. Теперь обоям точно не грозит никакой грибок.

Плесень на новых обоях. Как избавиться от плесени на обоях

Изучив предпосылки появления плесени на обоях в квартире надо заранее наметить план действий. Ликвидация грибка должна быть полная. Если часть поверхности покрылась плесенью и ее масштабы велики, то вам потребуется устранение обоев, демонтаж внутреннего покрытия, штукатурки, или деревянных досок. Вовремя обнаруженная проблема устраняется очень просто, хоть и займет длительное время.

При масштабных работах, следует выполнить следующие действия:

  1. Снять со стен старые заплесневелые обои. Причем часть не тронутых грибком также снимаем, так как на них могут иметься споры. Уничтожаем, желательно сжечь. Если такой возможности нет, то их нужно герметично упаковать в полиэтиленовый пакет и вынести на мусорку для дальнейшей утилизации;
  2. Используя шпатель, счистить слои штукатурки до появления чистой поверхности. Возможно придется очистить до кирпичной кладки или древесины;
  3. Образовавшуюся чистую основу можно помыть теплой водой или зачистить наждачной бумагой;
  4. После высыхания здоровый слой необходимо обработать фунгицидом, который продается в любом строительном магазине. Этот этап длительный, так как обработку лучше проводить в несколько приемов (3-4 раза с перерывом в 6 часов);
  5. Сверху фунгицида накладывается антисептик;
  6. После полного высыхания наносится необходимый слой штукатурки и клеятся новые обои.

Важно! Обязательно используйте средства защиты: респиратор, перчатки, фартук при работе с любым средством в борьбе против плесени.

При выборе антибактериального средства (фунгицида) от плесени лучше купить дорогостоящий препарат, который зарекомендовал себя на рынке, в противном случае вы заплатите не за качество, а за количество.

Новые обои необходимо клеить после того, как слой штукатурки полностью высохнет. Если такой возможности нет можно использовать строительный фен, так как стены должны быть сухими. На некоторое время можно поставить ультрафиолетовую лампу или кварц, чтобы споры, обитающие в воздухе, уничтожились.

Если масштабы проблемы малы, и вы вовремя обнаружили у себя темный налет, методы будут следующими.

Под обоями черная плесень. Как избавиться от плесени под обоями

Плесень под плинтусом. Поделиться 1 2020-08-26 23:52:18

Дорогие соседи! Квартира в 3 подъезде. Обнаружили у себя страшную картину. Под всеми плинтусами и наличниками в комнатах начала образовываться плесень! Прошлись по соседям на этаже и на других этажах - тоже, но не под плинтусами и наличниками, не просили вскрывать, а вот за шкафами есть у них! Сначала мы было грешили на работников, что мол не дали просушить стены, но стены стояли месяца 3 до того, как мы сделали наличники и поставили плинтуса, да еще и соседи подтвердили, что у них проявляется плесень, поэтому подозрения на работников постепенно исчезают. К тому же при вскрытии наличником обнаружили прям влажные стены под ними, очень сильный конденсат, и не в ванной двери, а в комнаты! Откуда он взялся, не понятно. Но у соседей видать так же образовывалась плесень - "сыреет" стена, где есть закрытое пространство, а там со временем уже начинает распространятся плесень. Большая просьба, особенно к тем, у кого наличники не на пене и стоят хотя бы уже месяца четыре — открыть их и проверить свои, начинается обычно снизу. Вероятно, что это массовый характер. Плинтуса по возможности тоже посмотрите. У кого наличники на пене, оторвите хотя бы один, он и без пены обычно хорошо держится. Если вы чувствуете в последнее время себя плохо: кашель может начал вас мучить после переезда в квартиру, — отдирайте наличник какой-нибудь и смотрите! Если обнаружите, то отдирайте и плинтус один для проверке. А мы В Пн будем звонить Государственную жилищную инспекцию Московской области, чтобы выяснить откуда это, и как с этим бороться, надеемся помогут.

Плесень под обоями после затопления. Народные методы

Народные способы позволяют избавиться от плесени на обоях с помощью средств, которые есть в доме у каждой хозяйки. Для хорошего результата проводить обработку рекомендуется несколько раз. Лучше всего использовать комплексный подход.

Белизна

В составе отбеливателей есть хлор, который отлично убирает не только темные пятна от цвели, но и уничтожает любую биологическую субстанцию. Нужно взять белизну и разбавить ее с водой в соотношении 1:10, и полученным раствором смазать поврежденные участки. После того как пораженный участок будет очищен, рекомендуется помыть его с хозяйственным мылом, что бы избавиться от следов химии.

Плесень под обоями после затопления. Народные методы

Уксус

Желательно использовать 9% столовый уксус, залить его в пульверизатор, и обработать поверхности. Через час протереть влажной тряпкой. Также для этого метода подойдёт нашатырный спирт.

Сода

Пищевая сода является самым безопасным веществом для решения такой проблемы, к тому же очень дешевым, и доступным каждому. Нужно в литр воды засыпать 2 ложки соды, и этим составом обработать поверхности. Смывать состав не нужно, сода помогает и в качестве профилактики.

Сода с перекисью

Этот метод более эффективен, стоит лишь добавить в воду соды, чтобы получилась густая консистенция, нанести данную смесь на поверхность, а затем сверху побрызгать перекисью водорода. Произойдет реакция в результате которой, пораженные участки очистятся.

Важно: Этот метод может не подойти для цветных материалов, поэтому сначала стоит протестировать его на маленьком участке.