Починить надувной матрас в домашних условиях. Как найти место повреждения 

Починить надувной матрас в домашних условиях. Как найти место повреждения 

Прежде чем заклеить дырку в надувном матрасе, необходимо выявить точное место повреждения. В первую очередь нужно тщательно осмотреть поверхность изделия. Крупные дефекты обнаружить несложно, а для поиска мелких проколов можно использовать следующие способы: 

  1. Метод на слух. Самый элементарный способ. Матрас нужно накачать, затем сжать и внимательно прислушаться. Воздух будет выходить, издавая специфический звук, напоминающий шипение. Главное преимущество метода заключается в том, что никаких дополнительных предметов, инструментов не требуется. Минус способа — сложность с определением точного места прокола.
  2. Погружение в воду. Надувной матрас в домашних условиях помещают в ванну или таз, наполненный жидкостью, сжимают его. В месте повреждения вода пузырится. Повреждения помечают мылом или мелом. Преимущество способа — доступность, недостаток — необходимость просушивания для последующего ремонта.
  3. Мыльный раствор. Подойдет обычное или жидкое средство. Перед выполнением ремонта надувных матрасов нужно распределить густой состав при помощи губки по поверхности изделия. На поврежденном участке появляются пузырьки. Преимущество способа — возможность обнаружения мелких проколов, недостаток — нельзя использовать стиральный порошок, жесткие частицы которого приведут к появлению порезов.
  4. Пена для бритья. Средство наносят на проблемные участки в несколько слоев. Проверить повреждения можно по появившимся пузырькам. Преимущество метода — доступность, недостаток — подходит только для контроля герметичности клапана.
  5. Крахмал. Матрас нужно накачать, посыпать толстым слоем продукта. На участке, где появится пыльное облачко, находятся порезы. Преимущество метода — простота, минус — потребуется чистка поверхности.

Чем можно заклеить надувной матрас в домашних условиях. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Починить надувной матрас в домашних условиях. Как найти место повреждения 

Надувные матрасы очень удобны в эксплуатации, а поэтому пользуются большой популярностью. Изделие может заменить обычную кровать, а также использоваться для отдыха в бассейнах и открытых водоемах. Недостатком такого матраса является то, что его можно легко проколоть. Однако не нужно спешить выкидывать испорченное изделие, так как во многих случаях дефект достаточно легко устраняется. В данной статье речь пойдет о том, чем и как правильно можно заклеить надувной матрас в домашних условиях.

Поиск дефекта

Дыра на надувном матрасе – это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются почти все владельцы изделий. Он может порваться от неправильной эксплуатации и хранения. Кроме того, порез может появиться от любых острых предметов в доме и на природе, а также в результате контакта с когтями или зубами животных.

В большинстве случаев поверхность можно заклеить и спокойно продолжить пользоваться изделием. Но чтобы оценить степень урона, а также приступить к заделыванию дыр, их сначала нужно обнаружить. Для начала нужно надуть матрас и внимательно осмотреть места, которые наиболее подвержены негативному воздействию внешних факторов.

  • Область сгибов – в результате длительного хранения в сложенном состоянии материал может просто иссохнуть и треснуть.
  • Швы могут порваться из-за небрежного обращения с матрасом. Если надувать его слишком сильно или прыгать на надутом изделии – это может привести к образованию трещин.
  • Нижняя сторона или дно соприкасается непосредственно с полом или землей. В этой области дыры могут образоваться из-за контакта с ветками, камнями или другими твердыми и заостренными предметами.
  • Внешняя сторона , которая не соприкасается с полом, часто «страдает» от воздействия твердых аксессуаров на теле человека, а также фурнитуры на одежде или обуви. Также верхнюю сторону зачастую портят животные.
  • Клапан может начать спускать воздух по той причине, что со временем он изнашивается и перестает быть полностью герметичным.

Надувной матрас для сна. ТОП-21 лучших надувных матрасов

Надувной матрас решает проблему дополнительного спального места, служит заменой обычным кроватям, обеспечивает комфортный отдых и не занимает много места. Его используют дома, на даче, пляже, в турпоходе. При выборе рекомендуем обращать внимание на тип сборки, наличие рамки, съемного чехла и помпы, поверхность и удобство изделия в целом. Наличие рамки делает конструкцию более прочной. Качественное изделие поставляется со съемным чехлом и насосом, который может быть интегрированным или внешним. Лучшая поверхность имеет высокую плотность и выдерживает большие нагрузки, а бархатное покрытие удерживает постельное белье на своем месте в течение сна.

  • Диван-матрас мобилен и может собираться для освобождения пространства.
  • Для отдыха на море используют легкие и устойчивые пляжные лежанки.
  • Туристические модели берут в походы. Они отличаются компактностью и возможностью сворачиваться в рулон.
  • Детские изделия предназначены для малышей с 3-х лет.
  • Ортопедические конструкции уменьшают болезненные ощущения в позвоночнике, имеют встраиваемый регулятор жесткости.
  • Лучшие надувные матрасы

    Intex Deluxe Single-High

    Надувной матрас для сна. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Изделие для дома, дачи или отдыха на природе выполнено в соответствии с технологией Fiber-Tech, которая гарантирует хороший сон и длительный эксплуатационный срок. Внутренние перекрытия выполнены из полиэфирного волокна, которое не проминается и держит форму. Противоскользящая поверхность делает отдых приятным. Материал из ПВХ и флока не пропускает влагу, удерживает постель на месте. Имеется клапан для воздуха.

    Преимущества матраса:

    • Удобен для сна;
    • Обладает устойчивостью и жесткостью;
    • Удобный клапан для закачки воздуха;
    • Можно спать вдвоем;
    • Низкая цена.

    Недостатки:

    • Запах резины;
    • Отсутствие насоса.

    Новый матрас может периодически сдуваться. Необходимо ежедневно его подкачивать до разработки клапана, после чего проблема исчезнет!

    Bestway Aerolax Air Bed

    Односпальный премиальный матрас производится по технологии I-BEAM CONSTRUCTION. Каркас выполнен из полиэфирных поперечных перегородок, которые повышают прочность изделия. Ворсистое покрытие не дает белью соскальзывать, легко поддается чистке. Применение специальных средств не требуется. Встроенная электрическая помпа надувает изделие за 100 секунд. Можно регулировать упругость. Универсальный клапан позволяет надувать матрас с помощью механического насоса. Комплект дополнен ремонтной заплаткой, сумкой для транспортировки. Товар имеет высокие оценки.

    Из плюсов отмечают:

    • Удобство в использовании;
    • Качественное покрытие;
    • Долговечность;
    • Постоянство формы.

    Минусов у лежанки не выявлено.

    Jilong Queen

    Надувной матрас для сна. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Надувная кровать укомплектована двумя подушками и ручным насосом, который надувает изделие за 3 минуты. Размер кровати 203х152х22 см позволяет отдыхать вдвоем. Водоотталкивающее покрытие из нетканого текстиля предупреждает соскальзывание простыни. Строгий дизайн и простой цвет сочетаются с любым интерьером дома. Комфортная кровать не занимает много места. Производитель добавил самоклеящуюся заплатку, которая может пригодиться в случае непредвиденного ремонта. Прочие характеристики указаны в таблице ниже:

    Достоинства лежанки:

    • Просторная;
    • Легко надувается;
    • Подходит для дачи, дома, кемпинга.

    Недочеты кровати:

    • Неприятный запах (со временем выветривается);
    • Плохая помпа.

    High Peak Air Bed Multi Comfort Plus

    Надувной матрас для сна. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Надувной матрас подходит для гостей или кемпинга, представляет собой двуспальную кровать, оснащенную раздельными воздушными камерами для комфортного отдыха. В течение ночи партнеры не тревожат сон друг друга. Поверхность из органической вискозы обеспечивает качественный сон. В кровать интегрированы два ножных насоса для быстрого накачивания камер. Лежанка выдерживает вес до 250 кг. Дно защищено антискользящим покрытием.

    Преимущества надувной кровати:

    • Может использоваться дома и на улице;
    • Обеспечивает широкое спальное место;
    • Быстро надувается и сдувается;
    • Удобно хранится.

    Выявлены следующие недостатки:

    • Неудобная помпа;
    • Может со временем складываться.

Видео ремонт надувного матраса Intex своими руками | Как заклеить матрас Интекс