Пахнет сыростью в шкафу, что делать. Избавление от вони и плесени

Содержание
  1. Пахнет сыростью в шкафу, что делать. Избавление от вони и плесени
  2. Народные средства от плесени в шкафу. Как избавиться от плесени в шкафу?
  3. Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет
  4. Что положить в шкаф от плесени. Как удалить неприятный запах плесени в шкафу?
  5. Как убрать запах сырости с дерева. Как уничтожить запах плесени
  6. Как убрать запах плесени в кухонном шкафу. Способы избавиться от запаха плесени
  7. Как убрать запах сырости в кухонном шкафу. Как убрать запах в шкафу с одеждой

Пахнет сыростью в шкафу, что делать. Избавление от вони и плесени

Во время того как стираются вещи, необходимо приступить к обработке места хранения вещей. Для этого потребуется отодвинуть мебель и устранить заметные проявления плесени. Избавляемся от нее при помощи, имеющихся в каждом доме, уксуса, соды, хлорки, спирта или других химических средств. Как убрать запах из шкафа с одеждой при помощи перечисленных выше средств и что предпринять впоследствии?

После того как он будет обработан, рекомендуется разместить здесь ароматическое саше, которое укладывается между сложенной одеждой, это также поможет избавиться от затхлого запаха, который появляется по причине давно не стираной одежды.

Самым безопасным средством от запаха сырости в шкафу с бельем является пищевая сода, которую допустимо использовать при обработке шкафов, где хранятся детские вещи, для этого необходимо:

  1. Растворить соду в чистой воде, причем на один литр следует положить три столовых ложки соды.
  2. В раствор необходимо поместить тряпочку и протереть ею не только полки, но и все стенки.
  3. После этого, понадобиться простая чистая вода, которой моют шкаф.
  4. Единственный минус данного метода в том, что шкаф после процедуры необходимо просушить в течение четырех дней, но зато запах удалится точно.

Для того чтобы обработать уксусом, необходимо предварительно развести уксус и воду в равной пропорции. Полученным раствором следует протереть всю поверхность шкафа со всех сторон и оставить сохнуть, иначе образуется дополнительный неприятный запах. Совершенно аналогично проводится чистка перекисью водорода, которая также справляется со следами сырости в шкафу.

Боремся с возникшей проблемой и при помощи специальных химических средств, но, к сожалению, они не безопасны для человеческого здоровья, поэтому избавляться от проблемы в детской при помощи химии недопустимо.

Не всегда возможно чистить шкаф хлоркой, так как после ее использования могут появиться характерные пятна белого цвета на мебели, да и в самом шкафчике потом воняет.

Народные средства от плесени в шкафу. Как избавиться от плесени в шкафу?

Вопрос о том, что делать при возникновении подобной проблемы, не имеет универсального ответа: в каждой ситуации требуются свои меры, чтобы вывести вредные микроорганизмы.

Также обстоят дела с вопросом о том, чем обработать зараженный шкаф. Лучше всего использовать комбинированную тактику действий:

  1. Выньте всю одежду и любые предметы.
  2. Достаньте (если есть) из пазов ящики, снимите тремпеля.
  3. Внимательно осмотрите мебель изнутри, с фонариком.
  4. Внимательно осмотрите область вокруг мебели: загляните под шкаф и сверху, отодвиньте его от стены и посмотрите на нее. Причем стены визуально могут быть нормальны, поэтому надавите на них любым предметом (будет ощущаться рыхлость).
  5. С помощью металлической щетки или жесткой губки с любым моющим средством (подойдет и простое мыло) тщательно зачистите все пораженные участки. Учтите: если речь идет о стене, то с нее рекомендуется счистить и слой отделочных материалов, особенно если плесень разрослась сильно, и имеет черный цвет.
  6. Дайте высохнуть зачищенным поверхностям, после чего еще раз пройдитесь по ним, но уже используя профильные средства от плесени. Это могут быть как народные методы (могут помочь, если грибок разросся не очень сильно), так и покупная химия.
  7. Вымойте все предметы, которые находились в шкафу (тремпеля, шкафы, фурнитуру). Для верности их тоже лучше обработать средствами для удаления грибка.
  8. Дайте полностью просохнуть обработанным поверхностям.
  9. Пока мебель и стены сохнут, нужно выстирать все вынутые вещи. Если спор на них оказалось много, то сделать это желательно дважды, на самом мощном режиме стирки.
  10. Если вещи не отстирываются до конца – нужно их выбросить, как бы дороги они вам ни были. К сожалению, сразу это понять не всегда удается, поэтому после зачистки в ближайшие недели обязательно обращайте внимание, не появился ли снова неприятный запах.

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

В шкафу мы храним всегда чистые вещи. Почему же тогда спустя какое – то время появляется неприятный запах даже от нового белья? Будем выяснять, откуда берётся посторонний запах и как от него избавиться. 7 способов устранения неприятного запаха в шкафу.

Предотвращение неприятного запаха

Правила при стирке:

  • Новое бельё всегда необходимо стирать. Производственный запах, оставшийся на ткани со временем может не только вызвать аллергию на коже, но и выделять малоприятный запах.
  • Стирать бельё — постельное, необходимо минимум 1 раз в неделю, одежду по мере загрязнения. В летнюю пору, верхнюю часть – ежедневно.
  • Загружая бельё, не стоит наполнять стиральную машинку на 100 %. Для эффективной стирки достаточно заполнить барабан наполовину.
  • Сушить необходимо сразу после стирки. Бельё не должно лежать мокрым.

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Борьба с посторонними запахами

Рассмотрим несколько способов:

Способ 1. Только свежее бельё

В шкафу хранить свежее бельё вместе с одеждой, которую носили не стоит. Даже если надевалась один раз, этого достаточно для того, чтобы чистое бельё пропиталось ненужными запахами.

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 2. Протирание стен шкафа

Вытереть внутреннюю поверхность шкафа солевым раствором с лимоном:

Рецепт №1

  • Стакан воды
  • Соль — 1 ст.л.
  • Сок лимона – 5 капель

Растворить ингредиенты в воде. Смочить мягкую ткань в полученном растворе и вытереть стенки и полки шкафа.

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 3. Избавляемся от влаги

Если в комнате сыро и бельё постоянно влажное, то помещение необходимо просушивать. Это можно сделать с помощью дополнительных источников тепла, к примеру, обогревателей.

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 4. Сухие духи

Бороться с посторонними запахами можно при помощи сухих духов.

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 5. Горячий пар

После стирки бельё проутюжить. Горячий пар утюга тщательно обработает ткань и придаст запах чистоты.

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 6. Свежий воздух

Если в шкафу лежат шерстяные вещи, то в летний период их важно проветривать.

Как избавиться от запаха в шкафу с постельным бельем. Если бельё в шкафу неприятно пахнет

Способ 7. Саше

Разместить ароматизатор, приготовленный своими руками.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-nepriyatnogo-zapaha-v-shifonere-zapah-v-shkafu-s-odezhdoy

Что положить в шкаф от плесени. Как удалить неприятный запах плесени в шкафу?

Что положить в шкаф от плесени. Как удалить неприятный запах плесени в шкафу?

А теперь рассмотрим поподробнее, как избавиться от плесени в шкафу с одеждой и постельным бельем, а именно — от сопутствующего запаха.

Важно! После того, как вы полностью освободите шкаф, внимательно изучите его поверхности, потому что вы должны понять, откуда грибок берет свое начало, и устранить этот источник.

Гриб может появиться из-за конденсации от батареи или мокрой ткани, лежащей на самой последней полке. Если это так, отодвиньте шкаф от батареи и выбросите мокрую вещь. Затем оставьте дверцы открытыми, включите осушитель воздуха или вентилятор, чтобы он направлял воздух прямо в середину шкафа.

Затем приготовьте раствор теплой воды и уксуса в пропорции один к одному и тщательно обработайте все внутренние поверхности. Затем тщательно промойте всё обычной холодной водой, и пусть шкаф остается открытым еще несколько дней.

Важно! Только после того, как вы убедитесь, что в шкафу нет влаги, можно будет сложить одежду обратно.

Другой вариант обработки внутренней части шкафа – перекись водорода. А для протирания шкафа снаружи можно использовать раствор с содой.

Иногда случается так, что неприятный запах не выветривается долго, даже когда нет самой формы грибка, присутствующей в шкафу. В этом случае можно сделать тампоны из марли, пропитанной уксусом, и разложить их на полках шкафа.

Важно! Если запах плесени исходит от пола, ковра или стен, следует стараться убирать и проветривать помещение как можно чаще, чтобы не допустить роста грибка.

Как убрать запах сырости с дерева. Как уничтожить запах плесени

Избавиться от запаха сырости в квартире можно при помощи готовых средств, которые продаются в любом хозяйственном магазине. Эти растворы производятся в аэрозольных упаковках и за несколько недель выводят плесневый душок. Некоторые средства действуют, поглощая излишнюю влажность, препятствуя тем самым росту грибка. Перед использованием готового средства, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению.

Рассмотрим способы уничтожения плесневого запаха в доме подручными инструментами:

  1. Легче всего избавить от пахучести вещи, оставшиеся мокрыми и не постиранные сразу. Эти изделия надо выстирать в машине с добавлением одной чашки буры.
  2. Не менее эффективна борьба в два этапа: сначала полоскание с добавлением чашки белого столового уксуса, а затем основательная стирка.
  3. Замачивание с пищевой содой — это еще один отличный способ удалить душок плесени с одежды.

Убрать запах плесени с ковровых изделий, предметов и текстиля, книг, хранившихся в сыром помещении, способна сушка на открытом воздухе (во дворе, на балконе или лоджии). На солнце вещи просушивают также для профилактики моли.

Для дезинфекции воздуха используют освежители и ароматические свечи.

Самое простое и безопасное средство, пожалуй, столовый уксус. Пусть бутылочка с распылителем всегда находится в ванной комнате. Сделайте 5 % уксусный раствор. Если добавите пару капель эфирного масла, то превратите это средство в освежитель воздуха.

Неплохо удаляется запах плесени эфирными маслами. Для таких целей эффективными являются масла грейпфрута и чайного дерева, поскольку они наделены мощным дезинфицирующим и противогрибковым действием. При влажной уборке их рекомендуется добавить в воду.

Для оздоровления квартирного воздуха рекомендуется установить ионизатор.

Важно! Нельзя маскировать плохие запахи в жилище, надо удалять причину их появления, так как нездоровый воздух, попадая в дыхательные пути, оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. Мельчайшие частицы грибка очень опасны для здоровья.

Чтобы надолго избавиться от неприятного «аромата» в квартире или доме, надо заняться поиском источника вони, места сосредоточения плесени, затем уничтожить ее.

Такие вещества, как отбеливатель, перекись водорода, аммиак, отлично подойдут для очищения пораженных плесенью мест. Их можно использовать для удаления самого грибка и запаха от него на маленьких участках на кухне, в ванной.

Столовый уксус допустимо распылить на очаги грибка, а через пару часов промыть чистой водой. Для профилактики обработку повторяют через 10 дней.

Избавиться от свежих и застарелых пятен плесени поможет раствор пищевой соды (чайная ложка на 200 мл воды). Следует обработать пораженные участки несколько раз и не смывать.

Еще один способ избавления от проблемы — водный раствор нашатырного спирта (1:1), который распыляют на пораженные места, а через 2 часа протирают чистой влажной тканью.

Как убрать запах плесени в кухонном шкафу. Способы избавиться от запаха плесени

Плесень в шкафу – неприятное явление, которое легко и быстро устраняется. Для начала рекомендуется отодвинуть мебель от стены, обработать заднюю поверхность, затем приступать к уничтожению вредителя внутри. Содержимое следует вытащить, развесить для сушки. Шкаф обработать.

Народные

Если источник заражения обнаружен, его убирают бытовыми средствами:

  1. Сода. Самое безопасное вещество. Можно смело обрабатывать детскую мебель. Для приготовления раствора необходимо соединить 3 ст.л. соды и 1 л. воды. Тщательно размешать. Губку смочить и тщательно протереть полки, труднодоступные места и стенки. Оставить гардероб проветриваться на 4 дня.
  2. Отбеливатель. Требует аккуратного применения. Способен убирать запахи в шкафу с одеждой и ликвидировать грибок. Выньте вещи, поместите внутрь осушитель или вентилятор. Соединить хлор с водой в соотношении 1:1. Не добавлять других моющих средств по причине риска развития непредвиденной реакции! Обработка проводится внутри и снаружи шкафа. После хлора обязательно ополаскивание обычной холодной водой. Оставить дверцы и ящики открытыми на 3 дня. Желательно использовать дополнительное осушение вентилятором или специальным прибором. Хлор оставляет пятна на темных предметах мебели!
  3. Удалить неприятный аромат поможет раствор из уксуса с водой. Пропорции 1:1. Протереть и оставить до полного высыхания.
  4. Перекись водорода. Разводится водой в равных долях. Действовать по той же схеме, что с другими средствами.

Как убрать запах сырости в кухонном шкафу. Как убрать запах в шкафу с одеждой

Каждый человек должен внимательно следить за состоянием своего гардероба. Рекомендуется каждую неделю проводить влажную уборку в шкафу . Это позволит предотвратить образование неприятного запаха.

Однако если с ситуацией уже пришлось столкнуться, то рекомендуется воспользоваться одним из следующих советов.

Стирка вещей и мытье шкафа

При скоплении большого количества неприятного запаха в шкафу он может перейти даже на чистые вещи. В таком случае придется их заново перестирывать и утюжить.

Полки и другие внутренности рекомендуется обработать раствором из уксуса или лимонного сока. Им также опрыскивают плохо пахнущие и старые вещи. Предотвратить ситуацию в будущем позволит размещение специальных средств для поглощения запаха.

Как убрать запах сырости в кухонном шкафу. Как убрать запах в шкафу с одеждой

Вещи нужно перестирать, а шкаф – помыть

Проветривание

Большинство шкафов, которые находятся в активной эксплуатации, требуют регулярного проведения проветривания и сушки. При данном процессе реально воспользоваться феном для получения максимального эффекта.

Летом рекомендуется дополнительно проводить просушивание шерстяных и тяжелых вещей на свежем воздухе.

Тщательное просушивание

Следует своевременно устранять пыль на полках. Однако после влажной уборки они должны высохнуть полностью перед дальнейшей эксплуатацией.

Продлить срок службы древесины можно за счет периодического ее смазывания воском. Предотвратить появление сырости неприятного запаха реально также за счет уборки с дезинфекцией. Благодаря этому удастся устранить даже въевшиеся ароматы.

Использование саше

Саше можно купить в готовом виде или сделать его самостоятельно. В качестве основных ингредиентов рекомендуется использовать корицу, гвоздику, анис или лепестки розы.

Как убрать запах сырости в кухонном шкафу. Как убрать запах в шкафу с одеждой

Молочная баня

Молоко издавна используется для устранения плесени и неприятного запаха. Однако предварительно потребуется убрать все вещи из шкафа и вскипятить кастрюлю с молоком. Далее ее на полчаса помещают на одну из полок.

За данный период жидкость остынет и устранит неприятные запахи. Хозяйке потребуется только убрать ее и положить вещи обратно.

Ароматизаторы

В качестве ароматических элементов можно использовать мыло.

Мыло можно купить в готовом виде или приготовить, как саше. Благодаря этому можно добиться приятного запаха от вещей. Оптимальным вариантом считается использованием розы, ландыша, хвои и ванили.

На сегодняшний день в любом хозяйственном магазине есть также широкий ассортимент готовых ароматических средств. Некоторые хозяйки предпочитают покупать освежители воздуха для автомобилей. Их размещают на полках и перекладинах.

В течение суток удается полностью избавиться от затхлого аромата и заметить его приятным.

Как убрать запах сырости в кухонном шкафу. Как убрать запах в шкафу с одеждой

В течение суток удается полностью избавиться от затхлого аромата и заметить его приятным

Поглотители запаха

Сода – самый дешевый и доступный вариант поглощения запаха. В данном качестве можно также использовать активированный уголь и цеолит. Дополнительно удается также провести дезинфекцию скопившегося воздуха.

Сыпучее вещество рекомендуется разместить в небольшой емкости или мешочке. В соду можно добавить любой ароматизатор. Оптимальным вариантом считают эфирное масло или парфюм.

Активированный уголь используется для устранения запаха на промышленных предприятиях. Его кладут на полки в холодильники и используют в виде фильтров. Таблетки стоят недорого и купить их можно в любой аптеке. Далее их рекомендуется положить на блюдце, которое поставить в шкаф.

Цеолит – минеральный вид адсорбента. Он входит в состав фильтров для холодильника. С его помощью удается нейтрализовать неприятный запах кошачьего туалета. Для использования его также достаточно выложить на тарелки и разместить в зонах с повышенным риском образования неприятного запаха.

Как убрать запах сырости в кухонном шкафу. Как убрать запах в шкафу с одеждой