От чего тараканы в квартире. Дезинсекция

От чего тараканы в квартире. Дезинсекция

Дезинсекция представляет собой обработку квартиры специальными препаратами от насекомых — инсектицидами. Но обработать — это не значит, что квартиру просто опрыскают реагентами. Грамотный специалист попросит хозяев до начала его работы изолировать квартиру, убрать мусор, устранить подтеки воды.

Дезинсекторы подбирают препараты исходя из своего опыта, часто на глаз, поэтому может потребоваться несколько обработок: если не сработает один инсектицид, попробуют другой.

Специалисты используют пиретроиды, неоникотиноиды, фосфорорганические соединения. Поколения тараканов вырабатывают иммунитет против отравы, поэтому заранее неизвестно, как она подействует.

Обработка проводится с помощью ручных распылителей — как для тушения лесных пожаров — и аккумуляторных. Есть еще бензиновые, но их в квартирах не применяют. Они нужны для подвалов и других подсобных помещений.

Наиболее эффективным считается распыление раствора из генератора холодного тумана. Это пушка, которая преобразует препарат в мелкодисперсную пыль. Такая пыль проникает в самые труднодоступные места и мелкие щели. Такими же установками обрабатывают, например, медицинские помещения от коронавируса.

От тараканов в первую очередь обрабатывают кухню, ванную и коридор. В жилых комнатах дезинсектор не будет расходовать много раствора, если жильцы не видели там мест скопления насекомых. Перед обработкой мебель лучше зачехлить полиэтиленовой пленкой.

Инкубационный период действия инсектицидов — две недели. Тараканы не умрут сразу — они будут выползать из щелей и активно бегать, в том числе днем. Нужно добивать их, например, тапком.

Чем опасны тараканы в квартире

Мировая фауна насчитывает более 3600 видов тараканов, на территории СНГ встречается 55 видов. Но только некоторые из них используют для пропитания бытовые отходы, человеческую пищу и имеют практическое значение. Ученые называют примерно 30 видов, которые мешают нормальной жизнедеятельности людей. Наиболее распространенные в России виды тараканов – черный и рыжий прусак.

Фекалии таракана содержат агрегационный феромон, который привлекает других особей. Во время потребления пищи, насекомое загрязняет субстрат испражнениями, на которые сбегаются другие членистоногие. Подобный процесс отрицательно влияет на санитарно-гигиеническую обстановку в квартире, способствует быстрому распространению микроорганизмов и увеличению популяции.

Чем опасны тараканы в квартире, кроме неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки? Они переносят множество возбудителей опасных заболеваний, служат источником астмы и других аллергических реакций.

От чего тараканы в квартире. Дезинсекция

Членистоногие насекомые портят продукты питания, но не уничтожают их. В случае отсутствия или недостатка пищи, мощный челюстной аппарат взрослой особи способен испортить изоляцию электрокабеля и твердую поверхность других предметов.

Известны случаи, когда большие скопления рыжих прусаков кусали людей, обгрызали частички кожи на ногах и руках, в области век, носа и губ. Эти насекомые сильно зависят от воды. При недостатке влаги они могут слизывать слюну с губ, попутно обгрызая эпителий. Наибольшему риску подвергается ребенок с нежной кожей. Последствия контакта – дискомфорт и риск заразиться опасными болезнями. Медицина знает ситуации, когда насекомые забирались в нос и ушные отверстия в поисках укрытия.

В научном сообществе вредное влияние тараканов на здоровье людей описывают термином «блаттопторез». Он включает в себя последствия, которые могут наступить при появлении рыжего прусака в квартире: укусы, механическое повреждение кожного покрова, аллергические реакции, заражение личинками глистов и перенос возбудителей опасных заболеваний.

Чего боятся тараканы. 10 вещей, которых тараканы боятся в квартире больше всего

Сегодня многие люди сталкиваются с таким неприятным явлением, как появление в их жилищах тараканов.

Вывести этих паразитов довольно сложно, поскольку они легко приспосабливаются к любым условиям существования.

Питаются прусаки не только продуктами и остатками пищи с хозяйского стола, но и предметами, которые, казалось бы, не пригодны для употребления.

Этим живучим насекомым не страшна и ядерная война, они смогли пережить даже динозавров, могут спокойно переносить продолжительные голодовки.

Человек задается справедливым вопросом: существует ли что-нибудь, перед чем тараканы испытывают страх?

Напугать тараканов очень трудно, но и у них есть свои слабые стороны. О них мы и расскажем в нашей статье.

Чего боятся тараканы. 10 вещей, которых тараканы боятся в квартире больше всего

Яркий свет

Все, кому проблема появления тараканов в доме знакома не понаслышке, могли наблюдать такую картину: зайдя в темное время суток на кухню, и, включив там свет, можно увидеть полчища разбегающихся во все стороны в поисках укрытия прусаков.

На самом деле, их пугает не столько сам свет, сколько приближающаяся опасность.

Чего боятся тараканы. 10 вещей, которых тараканы боятся в квартире больше всего

Усачи относятся к человеку, как к своему заклятому врагу и, конечно же, не испытывают к нему любви.

Тараканы ведут активную ночную жизнь, перед включением освещения чуткие насекомые чувствуют вибрацию пола от шагов приближающегося человека и со всех ног пускаются наутек.

В качестве эксперимента можно включить свет и не выключать его на протяжении нескольких дней. В результате можно заметить, что насекомые привыкают к свету, перестают его бояться и выходят из своих укрытий.

Холод

Чего боятся тараканы. 10 вещей, которых тараканы боятся в квартире больше всего

Тараканы принадлежат к хладнокровным насекомым, они лишены способности к самостоятельному обогреванию собственного тела. Это значит, что прусаки находятся в полной зависимости от температуры вокруг.

Падение температуры воздуха до +5 С˚ приводит насекомых в состояние спячки, а температура -5 С˚ и ниже – к их гибели.

Учитывая непереносимость тараканами низких температур, люди уже на протяжении длительного времени прибегают к выстуживанию своих жилищ.

Но не у всех есть возможность воспользоваться этим способом. Вряд ли кто сегодня отважится в сильный мороз на несколько дней оставить в квартире открытыми окна и двери.

Да и люди, проживающие в частном секторе, не всегда могут рискнуть на подобный способ уничтожения тараканов.

Жара

Чего боятся тараканы. 10 вещей, которых тараканы боятся в квартире больше всего

Воздействие высоких температур тоже пагубно воздействует на усатых вредителей. Поскольку даже сильная жара не приведет к гибели насекомого, то к использованию высоких температур нужно подходить кардинально.

Направленная на таракана струя горячего пара гарантирует летальный исход в кратчайшие сроки. Можно использовать кипяток, залив им все щели в квартире.

Будьте осторожны, ведь есть риск, что вода просочится к соседям, проживающим этажом ниже вас. Оптимальным решением будет использование отпаривателя, парогенератора или утюга, в котором имеется функция отпаривания.

Отсутствие воды и еды

Чего боятся тараканы. 10 вещей, которых тараканы боятся в квартире больше всего

Нехватка воды и чувство жажды могут в считанные дни привести таракана к неминуемой гибели. Проблема заключается в том, что паразиты могут найти воду в самых разных местах.

Капающий кран, непросушенная ванна, фрукты, овощи – ничто не останется без их внимания.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-bystro-razmnozhayutsya-domashnie-tarakany-process-razmnozheniya

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Как избавиться от тараканов в доме с помощью химических средств

Тараканы – одни из самых живучих земных существ. К примеру, смертельный уровень радиации для них в 6-15 раз превышает человеческий. Они прекрасно себя чувствуют при температуре 40°С. Мало того, тараканы, хоть в это сложно поверить, могут больше недели прожить не то что без еды – без головы! Выходит, они бессмертные?

К счастью, нет. Химическая промышленность предлагает все новые средства для борьбы с мерзкими насекомыми. Хотим перечислить основные виды препаратов для уничтожения тараканов:

1. Мелки

С детства многим знакомы мелки от тараканов. Самый известный, разработанный, по некоторым сведениям, для военной промышленности мелок Машенька. Его более современные аналоги – Чистый дом, Домовой, Tornado и т.д. Обработайте мелком всю комнату по периметру: плинтусы, пороги, места под подоконником и вокруг вентиляционных отверстий, внутренние и задние части шкафчиков и т.д. Линии должны быть непрерывными. Проглотив яд, таракан погибает от паралича.

2. Порошки (дуст)

Принцип действия схож с мелками. Рассыпьте порошок по периметру помещения и в наиболее посещаемых тараканами местах. Не забывайте про средства защиты, потому что мельчайшие частицы – а они очень токсичны – могут попасть в ваши дыхательные пути.

3. Гели

В отличие от порошков, они не опасны для человека. Нанесите капельки геля на любые поверхности или кусочки картона. Пробегающие тараканы обязательно заинтересуются приятным запахом и не устоят против соблазна попробовать его на вкус. А потом их ждет неминуемая смерть.

4. Капсулы

Капсулы Делиция – современные и одни из самых надежных средств борьбы с тараканами. Внутри капсулы находится ядовитая приманка в виде маленьких таблеток (линз). Перед использованием капсулу нужно раскрыть, а ее содержимое разложить в местах наиболее вероятного обитания насекомых и вдоль плинтусов.

5. Аэрозоли

Если в вашем жилище развелись не сотни, а целые полчища тараканов, на помощь придут аэрозоли: Раптор, Raid, Combat, Дихлофос и другие. Аэрозоли действуют почти мгновенно и легко попадают в самые труднодоступные места (мелкие щели, например) – это их главные плюсы. Однако, в отличие от других средств, они очень быстро испаряются и обработку придется повторять несколько раз.

Злейший враг тараканов. Домашние любители тараканов

Если в квартире есть такие домашние питомцы, как змеи, ящерицы, черепахи, то хозяин террариума обязательно побалует своих любимцев кормом из тараканов. Их можно купить в зоомагазине или развести самостоятельно, что гораздо дешевле, да и питательный корм всегда под рукой. Иногда усачей покупают для кормления обезьян, птиц, грызунов.

Чаще всего в домашних условиях разводят мраморных, туркменских и мадагаскарских тараканов, которые крупнее или питательнее своих сородичей. Рыжие и черные виды также идут в корм рептилиям. Насекомые размножаются в геометрической прогрессии и домашние питомцы всегда сыты. Они поедают питательный белковый корм целыми порциями.

На заметку: Иногда хозяин отлавливает комнатного прусака и кидает в террариум. Если квартиру протравливали от тараканов, то частички яда могут быть на еще живой особи. Домашние питомцы могут отравиться таким угощением и последствия трапезы будут плачевными.

Опасные враги тараканов – это ящерицы. Часто в террариумах держат хамелеонов, которые способны менять окраску, маскируясь под цвет окружающей среды. Некоторые любители биологических методов борьбы специально покупают несколько ящериц и выпускают их в квартире. Рептилии быстро расправляются с вредными насекомыми, поедая их до полного исчезновения колонии. Ящерицы постоянно прячутся и не докучают хозяевам до тех пор, пока есть источник пищи, затем они могут перебраться к соседям.

Охотно поедают усачей попугаи, некрупные обезьяны, шиншиллы. Домашний ежик не откажется от ползающего белкового корма. Он находит их в щелях и углах, местах обитания колонии. Домашним крысам, мышам, хомякам насекомых предлагают в качестве альтернативного корма. Крысу можно временно выпустить «на волю» и она частично поможет решить проблему с вредителями.

Собаки иногда открывают охоту на тараканов, но делают это больше ради игры и забавы. Усачи не являются их любимым источником пищи. Некоторые хозяева утверждают, что кошкам полезны насекомые, хитиновая оболочка которых приносит пользу кошачьему организму. А котенок может позабавиться и поиграть с прусаком. Эти животные едят тараканов без особого удовольствия.

Это интересно: Тараканы, спасаясь от врага, способны развивать огромную скорость. Если бы они достигали размера собаки, то разгонялись до 80 км/час. Это близко к скорости самого быстрого животного на планете – гепарда.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-v-domashnih-usloviyah

Один таракан в квартире. Дезинсекторы

Эффективность: высокая

— Если вместе с обычными тараканами вы видите маленьких особей, то это означает, что ваша квартира уже является рассадником насекомых, и лучшее, что можно сделать, это все же воспользоваться услугами профессионалов, — объясняет дезинсектор Дмитрий Грачев .

Один из самых эффективных методов избавления от тараканов в квартире в арсенале дезинсекторов — генератор холодного тумана. С его помощью ядовитые вещества распыляются по помещению, проникая в самые труднодоступные закоулки. От такого тумана ни одной особи не скрыться.

Но есть у такого подхода и недостатки. Для обработки холодным туманом хозяевам придется на время оставить свою квартиру. Специалисты сделают из нее подобие газовой камеры для тараканов. После такой обработки придется провести еще ряд манипуляций — помыть поверхности, посуду, постирать белье — все, на чем осел ядовитый туман.

Избавиться от тараканов в квартире помогает и аэрозольное опрыскивание. Оно действует направленно: опрыскивают плинтуса, щели, труднодоступные пространства в ванной и на кухне — только те места, где могут жить тараканы. Это менее эффективно, чем туман, но и хлопот хозяевам доставит меньше.

— В любом случае проблему тараканов обязательно нужно обсуждать с соседями сверху, снизу, на этаже. Потому что именно несогласованность среди жильцов способствует тому, что насекомые после того, как их потравили, могут вернуться в обработанную квартиру. Остаточный эффект от любого препарата, каким бы дорогим он не был, — два месяца, — отмечает дезинсектор Дмитрий Грачев .

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-razmnozhayutsya-tarakany-v-domah-i-kvartirah-osobennosti-razmnozheniya

Один таракан в квартире форум. Борьба с тараканами: как их вывести с кухни?

    Один таракан в квартире форум. Борьба с тараканами: как их вывести с кухни?

    К большому сожалению, не редко, особенно в многоэтажных домах, на кухнях по ночам кипит жизнь, слышится шуршание, и еле слышные щелчки от падения ночных жителей-тараканов. Особенно обидно, когда своя кухня находится в чистоте, а соседи просто травили своих жителей и те вынуждены были податься на просторы вентиляции в поисках альтернативного, временного или постоянного места жительства.
    Борьба с тараканами на ранних стадиях их пребывания, весьма эффективна, и может избавить вас от них, однако, не все люди сразу кидаются на уничтожение и борьбу с тараканами, часто это происходит от ловкости тараканов на ранних стадиях их пребывания, а также наивной брезгливости некоторых хозяек и слепой надежды на их самоуничтожение. Когда тараканы, прожили на кухне больше месяца, то вывести их, становится делом не из лёгких.
    Как показала практика, все без исключения современные средства на поздних стадиях пребывания тараканов, - бессильны, народные методы, типа яйца и борной кислоты, тоже не принесли желаемого результата. Так как же вывести тараканов из кухни , кто знает интересные народные способы , прошу поделится.
    Так случилось, что за два с половиной года борьбы с тараканами, мы буквально отчаялись, и тут мне подсказали, что когда-то их травили кабельным порошком . Я начал поиски данного средства, и столкнулся с тем, что оно давно запрещено и снято из свободной продажи. Я начал спрашивать по знакомым, к сожалению про такой порошок никто не знал, однако, мне удалось найти в своём гараже порядка 10 метров провода с большим содержанием этого порошка. В тот же день, я срезал с провода всю изоляцию, вымочил её в кастрюле и этим раствором прошёл всю кухню и санузел.
    От отчаянья, я попросту не верил в избавление от тараканов, однако ночью мне пришлось проснуться. То что я увидел, был шок. Миллионы насекомых бешено бежали в комнаты, на внешнюю стену дома, на лестницу падая при этом ото всюду. Те, что остались на кухне, погибая, ползли к раковине, к воде.
    На следующий день, я в экстренном порядке кинулся на поиски провода. На рынке мне встретились несколько видов провода с большим количеством порошка. Я приобрёл несколько видов, в общем ещё 20 метров разного провода с порошком. Вечером использовал половину по другим частям квартиры, но такого эффекта уже не было. На третий день живых тараканов я уже не видел, а остатки провода снова замочил, и раствором ещё раз прошёл наиболее излюбленные места тараканов.
    В феврале, я закончил 2,5-летнюю борьбу с тараканами полной победой. С тех пор прошло 7 месяцев, ни одного таракана пока не появилось, хотя у соседей есть, но я им не говорю свой способ, дабы они снова ко мне не переселились. Но я уверен, что это не единственный способ эффективной борьбы альтернативными средствами, потому прошу других победителей над тараканами описывать свои варианты этой нелёгкой победы .